Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет профнастила на кровлю

Расчет профнастила на кровлю

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2010, 20:15 1 | #1
Расчет профнастила на кровлю
Скалолазка
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389

Расчет пролета профнастила:

сигма = момент силы / момент сопротивления все это как водится меньши или равно расчетного сопротивления изгиба умноженное на коэфф. гамма с
(формулы тут не написать нормально, вот и приходится словами озвучивать)
γс = 0,9
Ry = 22 ·104 кН/м2 – для стали С245

Рассчитаем величину нагрузки снега:
s = s0·μ
s0 = 1000 H/м2 (г. Санкт-Петербург, 3 регион)
μ = 1 (двускатная крыша)
s = 1000 H/м2
Берем профнастил С44-1000-0.7
Масса 1 кв.м = 7,4 кг
У него Wx1 = 8,3 cм^3
Wx2 = 8,5 cм^3 При сжатых широких полках профиля. (Если знаете объясните, что означает "при сжатых широких стенках профиля или узких", и какой момент сопротивления берется при расчете на прочность Wx1 или Wx2)
Рассчитываем момент действующий на профнастил (длину пролета берем 2 метра)
М = (1000Н/м + 74H/м)*2^2/8 = 537 Н*м
Соответственно напряжение = 537 Н*м/ 8,3 *10^(-6)м^3 = 64 698 кН/м^2
Ry = 29 *10^4 кН /м^2
гамма с = 0,9 (коэффициент надежности, подскажите не слишком ли маленький)
В результате получается, что 64 698 кН/м^2 существенно меньше 261 000 кН/м^2. Слишком огромный запас прочности. Такое ощущение, что этот профнастил можно класть на опоры с шагом аж 3 метра, хотя например на официальном сайте его рекомендуют класть на балки с меньшим пролетом, так в чем ошибка? Что было не учтено? Веторовая нагрузка? Но как она влияет на крышу, у меня угол ската будет не значительным. Неужели такой шаг приемлем для настила?
Просмотров: 58948
 
Непрочитано 26.12.2010, 20:25
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
...Что было не учтено?...
расчет не полный. Еще считается прогиб профлиста, этот расчет как правило определяющий, еще считается устойсивость стенок профлиста и т.д.
Посмотри полный расчет в пособии к стальному снипу, или сразу пользуйся готовыми таблицами, который огромное количество. Найти не проблема

ЗЫ: и почему у тебя в третьем снеговом районе 100 кг/кв.м??? Уже давным давно 180 кг/кв.м
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 20:36
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Никогда не заморачивался расчетом профнастила т.к. всегда подбирал его по таблице, что и Вам рекомендую. Тем не менее, бегло просмотрев Ваши расчеты, считаю необходимым отметить следующее:
-- Мю при двускатной кровле в соответствии со СНиП "Нагрузки и воздействия" не равен 1. Снеговой мешок необходимо учитывать.
-- Не выполнены расчеты на устойчивость стенки на опоре.
-- Не выполнены расчеты по деформациям (прогибам).
-- При использовании профнастила С44-1000-0.7 будут протечки по причине затекания воды "через гофру". Конструктивно надо принимать высоту гофры не менее 75 мм.
-- Толщина листа 0,7 мм на мой взгляд мала. Лучше взять 0,8 или 0,9 мм. Тогда при производстве работ на профлисте не будет вмятин от сапог рабочих.
 
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:03
#4
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


1) Для Петеребурга S0 уже давно не 1000 а 1800Н/м2 (обращаю внимание, что это уже расчетное значение)
2) DK, при чем тут снеговой мешок, если о перепадах высот автор не упоминает впринципе?
3) DK, что есть "затекание воды через гофру"? Профлист кладется вдоль ската кровли, соответственно вода будет течь вдоль гофр и даже если "перепрыгнет" гофру )) ничего страшного не случится...
4) толщина листа 0,7 оптимальная... 0,8 или 0,9 сложнее достать да и незачем перерасход устраивать коли по расчету проходит...
5) гамма с - это коэффициент условий работы и он согласно пособия СНиП в этом расчете не участвует. Здесь нужно учитывать коэффициент надежности по назначению (гамма н) и он согласно последних постановлений правительства равен 1 (расчетное сопротивление стали делится на коэффициент надежности по назначению)

p.s. DK, не стоит рекомендовать путь деградации прекрасной профессии инженера-проектировщик в ремесленничество...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:19
#5
ASDF


 
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 38


С DK согласен полностью! В этих тонкостенных профнастилах вмятины от сапог рабочих бывают ох как ощутимыми! Можно, ох, как насчитаться и, соответственно, просчитаться!
ASDF вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:24
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
2) DK, при чем тут снеговой мешок, если о перепадах высот автор не упоминает впринципе?
Под рукой СНиПа нет, но помню, что одна из схем предусматривает снеговой мешок в районе конька крыши. И перепад высот в этом случае не требуется.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
3) DK, что есть "затекание воды через гофру"? Профлист кладется вдоль ската кровли, соответственно вода будет течь вдоль гофр и даже если "перепрыгнет" гофру )) ничего страшного не случится...
Вот именно вода "перепрыгнет" гофру и потечет в щель между листами. Какие могут буть последствия? Да любые, вплоть до короткого замыкания.
4) толщина листа 0,7 оптимальная... 0,8 или 0,9 сложнее достать да и незачем перерасход устраивать коли по расчету проходит...
Никогда профлист толщиной 0,7 мм не использовал для покрытия. Обычно беру 0,8 мм. Слышал от авторитетных для меня металлистов, что некоторые заказчики просят ставить 0,9 мм именно по указанной мной причине. Проблем с тем, чтобы достать профлист толщиной 0,8 мм в Питере нет. Да и разница в цене небольшая.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
p.s. DK, не стоит рекомендовать путь деградации прекрасной профессии инженера-проектировщик в ремесленничество...
Вот этого не понял. Это дизайнеры-архитекторы рассуждают о прекрасном, а меня учили, что конструктор должен руководствоваться лозунгом "удобо, грубо, зримо".
 
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:42
#7
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Под рукой СНиПа нет, но помню, что одна из схем предусматривает снеговой мешок в районе конька крыши. И перепад высот в этом случае не требуется.
Тогда давайте называть вещи своими именами. Это неравномерное распределение снега при большом уклоне или наличии ходовых мостиков...
Offtop: Хотя можно называть как угодно, лишь бы все правильно поняли

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Вот именно вода "перепрыгнет" гофру и потечет в щель между листами. Какие могут буть последствия? Да любые, вплоть до короткого замыкания.
Интересно как вода потечет поперек ската кровли? ))
А в том месте где листы стыкуются при высоте гофра 75 никогда не бывает воды? А зачем тогда комбинированные заклепки и перехлест листов? Я думаю от Ваших страхов высота гофра и в 114 не поможет.

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Никогда профлист толщиной 0,7 мм не использовал для покрытия. Обычно беру 0,8 мм.
Может это от перестраховки? Никаких противоречий к использованию 0,7 не вижу, а то что достать профлист 0,8 или 0,9 даже и в питере не очень просто, так это проверено уже на собственном опыте. Только по спецзаказу... На складе такие заготовки не валяются. А если еще не просто оцинковка, а с покрытием, так и вообще беда...

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Вот этого не понял. Это дизайнеры-архитекторы рассуждают о прекрасном, а меня учили, что конструктор должен руководствоваться лозунгом "удобо, грубо, зримо".
Вот именно дизайнеры и архитекторы посмотрели в табличку и приняли то что понравилось, а конструктор пока не перепроверит не примет... Даже в ГОСТах встречаются ошибки, а в таблица, составленных неизвестно кем и неизвестно на какой коленке и вовсе доверия нет... Не стоит уподоблятся более низшим приматам и просто повторять то что написано... Мы же проектировщики и должны проектировать, а не переписывать циферки из каких-то таблиц в проект...
professor_off вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 21:43
#8
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Большое спасибо DK, professor_off и всем всем всем
DK, скажите, а что тогда лучше брать если не С44? что бы замыкания не было?

P.S. Будьте добры скиньте ссылку на эту таблицу.. я посчитаю))) только не сегодня мне к завтрашнему дню надо много другого рассчитать

Последний раз редактировалось Скалолазка, 26.12.2010 в 21:49.
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:54
#9
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Никогда не слышал про ограничение по высоте профлиста 75мм?? обратный напор талой воды понимаю. есть такое. В пособии "КРОВЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРАВИЛА ПРИЕМКИ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ", п. 6.3.18. В качестве кровельных листов должны применяться профили стальные гнутые с цинковым, алюмоцинковым или алюминиевым покрытием заготовки с защитно-декоративным лакокрасочным покрытием и высотой гофра не менее 44 мм.
Про 75мм речи не идет...или есть другой руководящий документ или авторитетные рекомендации???
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 21:56
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Интересно как вода потечет поперек ската кровли? ))
А в том месте где листы стыкуются при высоте гофра 75 никогда не бывает воды? А зачем тогда комбинированные заклепки и перехлест листов? Я думаю от Ваших страхов высота гофра и в 114 не поможет.
Представьте что воды течет по скату столько, что гофры заполнены на всю высоту (44 мм). Проливной дождь. Если продольные стыки не загерметизированы, то водичка спокойно просочится в эти самые стыки и выйдет уже под кровлей. Отсюда и рекомендации брать профлист повыше, чтобы вода не "била через края".

При расчете профлиста не забываем считать прогибы и устойчивость стенок гофра.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 21:59
#11
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389



киньте ссылку

Как понять напряжение в сжатых полках?
Wx1 или Wx2? Так как балки у меня поперек настила, то беру Wх1.
Как понять фразу "работа профнастила полным сечением"?

Последний раз редактировалось Скалолазка, 26.12.2010 в 22:11.
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 22:13
#12
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Представьте что воды течет по скату столько, что гофры заполнены на всю высоту (44 мм). Проливной дождь. Если продольные стыки не загерметизированы, то водичка спокойно просочится в эти самые стыки и выйдет уже под кровлей. Отсюда и рекомендации брать профлист повыше, чтобы вода не "била через края".
Тогда представте что когда снег, лежащий на кровле начинает таять, то гофры какими бы высокими небыли полностью заполнены водой со снегом... Тогда по Вашей же логике листы вообще не стоит применять... Будет течь...
И кстати наверное вы в этом правы, так как основное их предназначение - это нести утеплитель и гидроизоляционный ковер... ))

Скалолазка, при изгибе одна часть сечения сжата, а вторая растянута (см. эпюру распределения нормальных напряжений). Так вот в зависимости от того как положен лист могут быть сжаты либо узкие либо широкие полки.

"Работа профнастила полным сечением" - это значит при определении геометрических характеристик не принималась во внимание возможная потеря устойчивости тонкостенного сечения при которой в расчет нужно вводить редуцированое сечение, то есть без учета участков которые потеряли устойчивость...

Последний раз редактировалось professor_off, 26.12.2010 в 22:18.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 22:21
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
P.S. Будьте добры скиньте ссылку на эту таблицу.. я посчитаю))) только не сегодня мне к завтрашнему дню надо много другого рассчитать
"Рекомендации по применению стальных профилированных настилов нового сортамена в утепленных покрытиях производственных зданий 1985"
Есть в Download.


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
что тогда лучше брать если не С44?
Н75
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK
Под рукой СНиПа нет, но помню, что одна из схем предусматривает снеговой мешок в районе конька крыши. И перепад высот в этом случае не требуется.

Тогда давайте называть вещи своими именами. Это неравномерное распределение снега при большом уклоне или наличии ходовых мостиков...
Откройте СНиП и посмотрите схему по расчету снегового мешка. Еще раз повторяю. Снеговой мешок у конька, а не у ходовых мостиков, фонарей или парапетов.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Интересно как вода потечет поперек ската кровли? ))
А в том месте где листы стыкуются при высоте гофра 75 никогда не бывает воды? А зачем тогда комбинированные заклепки и перехлест листов? Я думаю от Ваших страхов высота гофра и в 114 не поможет.
Поперек "ската кровли" вода течет когда образуется плотинка. Обычно это бывает по весне, когда еще не весь снег стаял. Плотинка может образовываться и от упавших листьев. И заклепки, даже тяговые, не дадут Вам герметичного стыка на перехлесте листов. Герметики, даже если ими промазать стыки, в лучшем случае прослужат пару лет. Высота гофры не менее 75мм берется из опыта.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
0,8 или 0,9 даже и в питере не очень просто, так это проверено уже на собственном опыте. Только по спецзаказу...
Хи-хи два раза. Наверное Вам из Белоруссии виднее, что у нас в Питере творится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2010, 22:31
#14
Скалолазка


 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 389


Н75 - существенно дороже, если выберу С44 уже криминал?

Те рекомендации которые Вы мне посоветовали использовать предназначены для утепленных покрытий, а у меня холодная кровля.. простите, за наивный вопрос, но можно ли мне их использовать?

Последний раз редактировалось Скалолазка, 26.12.2010 в 22:39.
Скалолазка вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 22:43
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Н75 - существенно дороже, если выберу С44 уже криминал?
Насколько дороже? Насколько увеличится стоимость строительства всего объекта? Что за объект? Какие последствия могут быть от протечек? Из ответов на эти вопросы и следует принимать решение. В принципе, как было указано выше, нормы разрешают использовать профлист с гофрой 44мм. Так что криминала в применении С44 нет. Даже несмотря на то, что маркировка "С" означает "стеновой".

Цитата:
Те рекомендации которые Вы мне посоветовали использовать предназначены для утепленных покрытий, а у меня холодная кровля.. простите, за наивный вопрос, но можно ли мне их использовать?
Можете. Особенно таблицу подбора профнастила по нагрузкам и методику расчета.
 
 
Непрочитано 26.12.2010, 23:12
#16
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Откройте СНиП и посмотрите схему по расчету снегового мешка. Еще раз повторяю. Снеговой мешок у конька, а не у ходовых мостиков, фонарей или парапетов.
Открыл... И где здесь расчет снегового мешка?


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Высота гофры не менее 75мм берется из опыта.
А ваш опыт - это нучно обоснованное, нормативно заверенное и статистически подтвержденное решение?


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Хи-хи два раза. Наверное Вам из Белоруссии виднее, что у нас в Питере творится.
А Вы считаете, что люди из Беларуси не могут проектировать в Питере? Или может у нас крепосное право и все сидят безвылазно?
Хочу Вас разачаровать... Практически весь свой опят я приобрел в Питере...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0025-sel.jpg
Просмотров: 1192
Размер:	45.7 Кб
ID:	50691  
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 23:18
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Как понять напряжение в сжатых полках?
Wx1 или Wx2?
У любого профлиста есть широкие и узкие полки. Представьте, что вы укладываете лист широкими полками вверх. В этом случае на всех промежуточных опорах сжатыми будут верхние полки (в данном случае широкие), а в пролетах - узкие полки. На крайних же опорах, как известно, момент равен нулю, потому там никакие полки не сжаты.

Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Тогда представте что когда снег, лежащий на кровле начинает таять, то гофры какими бы высокими небыли полностью заполнены водой со снегом...
Ну снег - это еще не вода. Снег "подлезть" под лист не сможет, а вот при образовании "заторчиков" талая вода уже может под лист и просочиться... я бы принимал лист не менее 75 мм. Впрочем если заказчик настаивает, то принял бы и другую марку, если бы она проходила по прочности, прогибам и устойчивости стенок гофров.

professor_off
Вариант 2 применяется при уклонах от 20 до 30 градусов... если уклон таков, то мю равно 1.25.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 23:33
#18
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вариант 2 применяется при уклонах от 20 до 30 градусов... если уклон таков, то мю равно 1.25.
Еще раз повторюсь, можно называть как угодно, но я считаю что снеговой мешок - это скопление снега на ограниченном пространстве. Если у нас просто берется повышенный коэффициент мю, то это просто неравномерное распределение снега...
И кстати, Нитонисе, разве можно считать условие, что при уклонах 20...30 градусов принимать мю 1,25, расчетом снегового мешка?
Может тогда расчетом назовем условие, что при высоте здания менее 40м пульсационную составляющую можно не учитывать?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2010, 23:38
#19
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK
Откройте СНиП и посмотрите схему по расчету снегового мешка. Еще раз повторяю. Снеговой мешок у конька, а не у ходовых мостиков, фонарей или парапетов.

Открыл... И где здесь расчет снегового мешка?
Теперь прочтите.
-- Вариант 2 мю=1,25
-- Вариант 3 мю=1,4
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK
Высота гофры не менее 75мм берется из опыта.

А ваш опыт - это нучно обоснованное, нормативно заверенное и статистически подтвержденное решение?
Нет. Просто где-то слышал такие рекомендации.
Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK
Хи-хи два раза. Наверное Вам из Белоруссии виднее, что у нас в Питере творится.

А Вы считаете, что люди из Беларуси не могут проектировать в Питере? Или может у нас крепосное право и все сидят безвылазно?
Хочу Вас разачаровать... Практически весь свой опят я приобрел в Питере...
Какой опыт Вы приобрели в Питере, я не знаю, но постоянно находясь в Питере и работая на строительном рынке металлоконструкций, я со всей ответственностью могу Вас заверить, что дефицита с профнастилом из листа толщиной 0,8мм у нас нет.

Последний раз редактировалось DK, 26.12.2010 в 23:45.
 
 
Непрочитано 26.12.2010, 23:57
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь, можно называть как угодно, но я считаю что снеговой мешок - это скопление снега на ограниченном пространстве. Если у нас просто берется повышенный коэффициент мю, то это просто неравномерное распределение снега...
Так это и есть неравномерное распределение снега. Толи ветром его со ската на скат сдувает, толи еще чего, но при уклонах 20-30 градусов мю=1.25.

Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
-- Вариант 3 мю=1,4
Это не по всей длине ската.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет профнастила на кровлю

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет профнастила по деформациям PanicAttack Конструкции зданий и сооружений 24 09.12.2011 14:17
Расчет анкеровки профнастила в плите Zheka_81 Конструкции зданий и сооружений 7 10.12.2010 13:39
Узел прохождения вент. стакана через кровлю из профнастила Dukk Конструкции зданий и сооружений 10 12.11.2008 16:45
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44