Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить инженера при приеме на работу?

Как оценить инженера при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2011, 13:56 1 |
Как оценить инженера при приеме на работу?
Silent77
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46

Тема навеяна следующим: начальство берет человека на должность инженера 1-3 категории по объявлению. По каким критериям они выбрали именно этого пришедшего по объявлению из нескольких для меня тайна. Я, в некотором роде, ведущий инженер и должен направлять работу этого человека в нужное мне русло. Через очень непродолжительный период выясняется, что человек не только вопиюще некомпетентен, феноменально ленив, нагл, но еще и откровенно туп. Т.е. инженер-строитель, с высшим профильным образованием и стажем 3 года может не знать для чего в принципе армируется бетон и т.д. и т.п.. И самое печальное, что он только мешает работать, а не помогает, т.е. быстрее сделать самому, чем поставить задачу, разъяснить, ответить на вопросы, проверить и исправить. Так собственно вопрос: а нет ли у Вас какого-либо специализированного теста для определения уровня компетентности инженера при приеме на работу? В зарубежных компаниях такие тесты точно есть, сам проходил при собеседовании, но давно было, поэтому не помню: вопросов 30-40, уровня модуль упругости стали, конвертация физ. величин, напряжения, эпюры, хар-ки материалов, знание AutoCAD. Время не ограничено в разумных приделах, я часа полтора просидел. Вот я бы такой тест начальству подкинул и жизнь бы наладилась.
Просмотров: 503183
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:11
1 | #21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Хорошо. А если соискателей на одну должность человек 10. Что тогда? С каждым собеседование проводить? С вашим скурпулезным подходом ко всему, как будете отсев производить? Может все-таки какие-то специализированные тесты применить. чо бы сузить все-таки круг отбора?
Всего 10 да это отдых для души, а не отбор
Поговорить со спецами, это же интересно, настоящих спецов мало, а если и правда толковые ребята пришли, то я договаивался и брал сразу всех.
Был случай, когда троих взял, хотя планировали одного.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:13
1 | #22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


igorni, Для инженера-конструктора КЖ:
1) Защитный слой?
2) Для чего нужна монолитная или песчаная подготовка? В чем разница?
3) Для чего нужны деформационные швы?
4) Показать рабочую арматуру в монолитном отдельно стоящем фундаменте?
5) Принцип работы монолитной неразрезной балки (риегля, перекрытия)?
6) В чем разница между 1 и 2 ГПС? ( уже был, но всё же)
7) Что такое класс и марка бетона? В чем разница? Что такое водонепроницаемость и морозоустойчивость?
8) Что такое капитель? В чем сущность расчета на продавливание?
9) Какие преимущества и недостатки ЖБ каркаса перед стальным?
10) Нарисовал колонну с разными закреплениями концов и попросил бы заармировать.

После этих основных вопросов можно беседовать далее.

1) Обязательный просмотр рабочих чертежей. Человека я попрошу предварительно распечатать их на малом формате.
2) Рассказать про объекты, которые проектировал собеседуемый.
3) Про свой ВУЗ и преподавателей ( не очень важно, но у меня свои многолетние наблюдения
4) Почему собеседуемый хочет работать именно у нас.

Может потом ещё что-нибудь вспомню. Допишу.

Самое долгое собеседование в котором мне довелось участвовать в сумме заняло около 4-х часов. Структура - ОК-рядовой инженер-конструктор-главный конструктор-начальник отдела. Это был проектный институт.

Silent77, пожалуйста.

Форрест, Мотор-Серж..... ребят, ну честно, самые простые вопросы, ответ на которые конструктор с опытом работы 1.5-2 года должен знать.

и про разницу в РСУ и РСН , комбинаций нагрзуок надо уточнить и у бетонщика и у металлиста.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 14.07.2011 в 16:27.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:39
#23
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


ФАХВЕРК, уффф отпустило, хоть по ж/б для себя реабилитировался
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:43
#24
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


ФАХВЕРК Увльнью из ОК
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:47
#25
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


motor-serg, . И что интересно - ответы на все эти вопросы обсуждались на форуме. В каких-то темах замечательно освещены спецами и гуру форума.
Ещё 3 пункта :
1) Уточнить необходимо у человека приходилось ли вести авторский надзор? Реальное знакомство с ТСП и ТВЗ + АН помогает конструктору принимать адекватные решения на стадии проектирования, которые реально выполнить на площадке.
2) Знание КЖИ и КМД
3) Опыт прохождения экспертизы самостоятельно и устранение замечаний.

sbi,
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:50
#26
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


А вопросы из психологии? Вдруг человек мелкий пакостник и карьерист?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:51
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
При приеме его на работу не предпологалось, что я буду им руководить.
Угу.
Разумеется 1 категория может пахать независимо от второго ведущего спеца.
"Это же элементарно Ватсон."

Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Вы, да именно Вы лично, увольняли человека в связи с несоответствием занимаемой должности? Сделать это можно, но смею Вас заверить очень трудно.
Я представляю это так - на предприятии собирается аттестационная комиссия и т.п.
Но зачем париться ? Вся Россия увольняет по собственному желанию безо всяких проблем...

Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Я для своих целей ищу пример готового теста для инженера-строителя-соискателя.
Зачем тест ?
А тет а тет с человеком не пообщаться ?
5 мин и дело в шляпе.
Заодно расслабитесь от работы.
И его время сэкономите и своё...

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
С каждым собеседование проводить
Я опять не понимаю. Вам же работать с одним из них...
Да и вообще эти собеседования - пустая трата времени. Договорились, пошли в свой ВУЗ и вышли из него со студентом. Какие проблемы ?

ФАХВЕРК, лично мне кажется, что невозможно определить тестом квалификацию человека. Общие знания может быть... Но что даст наличие любых знаний ? Их можно выучить, получить 5... А по факту дуб дубом.

Но всё же ради интереса...
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
4) Какие 3 основные схемы каркасов?
Только рамы, рамы+связи, колонны+балки+связи (без рам) ?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
7) Где посмотреть по чему надо считать шов - по металлу шва или границе сплавления?
СНИП стальные конструкции ?!!
Или всякие ГОСТ на сварку. Технические условия ?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
9) Что такое фахверк?
Весьма скромно

Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Если человек не знает базы
То ему сразу по телефону надо уделить 5 мин.
И на собеседование он не приходит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:51
#28
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


kruz, само собой. Думаю над этим . И про работу на расчетных комплексах необходимо перетереть.

Tyhig, про каркасы - рамная, рамно-связевая, связевая. И желательно чтобы человек привел примеры сооружений и зданий с такими схемами. Про сварку - пособие по сварным к СНиПу по стальным. ( одно из четырёх) Про фахверк - скромно... но многие не знают. Строго говоря - я хотел бы услышать в ответ - фахверк - каркас ограждающих конструкций.

Всё что, я написал в этой теме можно за не очень большой срок времени узнать у человека.
Из своей практики - отсеивали на 3-ем собеседовании. Рвался в конкурирующую иностранную фирму. Тщетно было бороться. Там ребята оказались сильнее. Собеседование - это всегда опыт победы и поражений, иногда горьких, стресс и закалка, товарищи.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 14.07.2011 в 16:59.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 16:59
#29
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Offtop: "ФАХВЕРК - форумчанин dwg.ru" - тоже говорит о многом.
igorni вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:02
#30
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Не ходите кандидаты к Фахверку в отдел,
Он же вас за СНИП посадит-гибкость посчитать,
Коль не знаешь Горева, не хрен приходить.
И руками узел быстро рисовать если ты не мочь,
Лучше на двгэшке тренируй свой мозг,
ГСП,тяжи и прочая фигня будут вам друзьями.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:05
#31
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


igorni, Про посещение сего сайта я бы у собеседуемого деликатно и ненавязчиво выяснил.... можно это сделать задав вопрос "Скажите, а вот расчетную длину в плоскости и из плоскости портальной связи ( вариант ригеля при жестком примыкании к колоннам каркаса ) Вы как примите?" Слушаем ответ. Далее весьма аккуратно и вежливо - " А где вы смогли ознакомится с таким мнением ?" Слушаем ответ. Вопросом про литературу можно вывести. да много как....
Поговорка есть - рыбак рыбака видит издалека.

motor-serg,
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:14
#32
ЛИС


 
Сообщений: n/a


А при таком собеседовании можно заходить на форум ДВГ?
Это покажет, что вы умеете пользоваться компьютером, что вы знаете где(и как) искать ответы на поставленные вопросы, наконец это покажет ваш круг общения(или просто чтения).
По делу - в личной беседе без всяких тестов и вопросов можно достаточно четко понять какими знаниями, навыками и опытом владеет собеседник по тому как он строит свои ответы, как подбирает слова, какой терминологией владеет.
Хороший специалист - это не тот кто знает все на зубок, а тот кто знает где все это посмотреть и как это применить в той или иной ситуации. Можно сидеть и делать однотипную работу в течении 1-2 месяцев и за это время многое из смежной области забудется, но зная где посмотреть это легко исправляется.
 
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:18
#33
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


ЛИС, приветствую и поддерживаю. Особенно про
Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Хороший специалист - это не тот кто знает все на зубок, а тот кто знает где все это посмотреть и как это применить в той или иной ситуации.
Чем мне интересна эта тема - планирую сам стать официальным работодателем - открыть официальный проектный шалашик))), поэтому всегда думаю как буду принимать на работу а заодно себя контролирую.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:21
1 | #34
acid


 
Сообщений: n/a


Вычитал на башорге...
"Теперь верю в магию! Как только стал начальником отдела - за 1 день весь отдел превратился в стадо баранов"
А вообще да, только личное собеседование - тест можно и угадать ) Я вот половину положений СНиПа не помню - просто перед проектированием чего-либо перечитываю и делов-то
 
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:25
#35
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Как только стал начальником отдела
а у меня пока в отделе один я, скоро предстоит набирать людей
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:33
#36
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


motor-serg, про ПТО и плановый - врать не буду - я не в курсе требований. Что касается деловых качеств - знания, опыт, образование (ПГС-МТ-гидротехник), желательно опыт работы в ПИ, ведение АН и работа с экспертизой. личных Моральных - организованность, трудолюбие ( я не говорю высокая трудоспособность)))))), прямота, честность, порядочность.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:38
#37
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
знания, опыт, образование (ПГС-МТ-гидротехник), желательно опыт работы в ПИ, ведение АН и работа с экспертизой. личных Моральных - организованность, трудолюбие ( я не говорю высокая трудоспособность)))))), прямота, честность, порядочность
Offtop: И какой окладец такому ангельски гениальному трудоголику полагается?
igorni вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 17:44
#38
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


igorni, разные варианты. в СПб от 40 до 80 тысяч рублей. В Москве побольше. Ну по России-матушке разные ЗП. Кто-то из 15-20 тысяч работает.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 19:13
#39
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


по мне так тесты зло, лучше задушевной беседы с кандидатом ничего не может быть(тем более испытательный срок никто не отменял)
кстати, вы не одиноки, есть у меня тоже такой товарисч(тоже были поставлены уже перед фактом директором, что он выходит на работу), даже есть негласное указание к вип-заказчику не пускать ибо тупой шо-писец
на вопрос,а зачем такой, началство хранит гробовое молчание
ихмо беда не в том, что этот чел не знает элементарных вещей(зачем армировать бетон) он тупо не хочет их знать и учитья, в этом корень всем проблем, а попытки оъяснить-научить, поробовать че то разжевать человеку наталкиваются на гонор и из чела начинается переть говно
зы Фахверк, я хоть и не строитель - ПГС(базовое направление сотовая связь, технология, электропитниея, кондиционирование. пожарка и еще что то по необходимости), но на большинство Ваших вопросов что-то уверено промычал незнаю почему считают, что загрузили бы соискателя)
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 19:19
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
а у меня пока в отделе один я, скоро предстоит набирать людей
А я, кстати, вакансию КМ ищу...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как оценить инженера при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Как справедливо и достойно по деньгам оценить работу инженера. klip Разное 29 09.03.2009 01:01
Как правильно оценить работу инженера-конструктора. Конфигуратор Разное 41 27.12.2008 21:05
Прошу оценить работу Tat Разное 28 20.09.2007 10:59
Как оценить свою работу Mercury Прочее. Архитектура и строительство 12 15.08.2006 10:47