| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Автоматизация оформления расчетов.

Автоматизация оформления расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2006, 22:10 #1
Автоматизация оформления расчетов.
Sleekka
 
-
 
Москва
Регистрация: 24.07.2005
Сообщений: 1,335

Тема в следующем: кто как оформляет расчет и как пытается оформление автоматизировать.
Я лично делаю так(т.е. буду делать):
1) оформляется расчет в Ворде, с помощью MathType 5.2 пишутся формулы, нужно сразу определиться в каких переменных сколько знаков после запятой нужно, так же немного раширить для учета возрастания некоторых характеристик на порядок, также желательно сразу создать, в оформленном расчете строки перевода, единиц измерения, я например все считаю в тс/м2. в примере ниже ето не сделано, т.к. пока версия 1.0
2) позиции в формулах которые переменные требуют белизны иначе потом трудно будет ее замостить. поэтому открываем формулу в MathType 5.2 потом выделаяем нужную цифру, Format >>> color >>> Edit color >>> RGB 100%.100%.100%, этот цвет (белый) делаем для всех цифр которые нужно будет заменять.
3) файл либо печатется либо конвертируется (что предпочтительнее в плане качества изображения, но при наличии wmf картинок лучше печатать) в pdf.
4) В Adobe acrobat 7.0 он разбирается на JPEG картинки, как это и было сделано в примере ниже (и это обеспечило весьма неплохое качество), но ето не правильно при малом числе цветов куда предпочтительнее gif.(тупанул я)
5) картинка вставляется в Exel, где уже готова программка для расчета в табличной форме, (Вставка >>>картинки>>> из файла).
6) на картинку добавляем Label из элементов управления.
- подвопрос: почему лейблы не сделаны в ворде. сразу? потому что насколько позволяет мой уровень юзерства, в ворде нельзя настолько точно сдвигать лейблы как в экселе. + проги привык делать в екселе в виде таблиц. + ну родной просто.
7) пишем макрос (на кнопку оформить) какой будет понятно, в файле, только пожалуйста не смейтесь сильно над кодом ибо токо начал VBA.
8) потом все лейблы группируем всмете с картинкой, и жмем Ctrl +С, потом в виде специальной вставки (рисунок wmf) вставляем в ворд, и настраивам рисунок на положение 0, 0 относительно страницы ( это сделано для сохранения размера шрифта)
9) по моим подсчетам трудоемкость такого процесса составляет примерно 2 обыных расчета, а выгода ощутимая.
Буду рад если ето окажется дельным и кому-то поможет, технология ясна, версия 1.0 так что там много чего криво.

Кто как делает расскажите пожалуйста может есть более клевый способ, или то че я тут понаписал фигня и вабще никому не надо?
Макрос на написания формул в ворде стандартными средствами типа знаков (* + - / ), как это делает например АРБАТ или НОРМКАД нелюблю так как формулы некрасивые и сложно ето все.
Пример: был реализован в курсовом проекте по Деревянным конструкциям, на примере сжато-изгибаемого элемента. надеюсь в среду его сдам наконец.
файл примера:
[ATTACH]1137438607.rar[/ATTACH]
Просмотров: 5123
 
Непрочитано 17.01.2006, 06:20 Re: Автоматизация оформления расчетов.
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Я в этом смысле делал ставку на VBA и VB.
Заморачиваться Нормкадами и пр. считаю пустой тратой времени - преимущества может и есть, но небольшие.
Я столько же потрачу время на разборки с готовыми алгоритмами,
сколько займет написать свой.
Учить более тяжелые языки тоже пока не хочу. Все равно профессионалом программистом не стану - я инженер.
Во первых строго говоря тот же си стоит очень дорого, и если начнется тотальная борьба с пиратством - обнародовать или продать программу написанную на нем будет сложно - из "разработчиков" легко попадешь в противоположную категорию.
А Excel - почти налюбом компьютере есть.
В той же Америке, не будь она всуе помянута, больше половины софта пишется на VB. Там за рабочее место си++ посадят не просто профессионала а одного из 100.
Еще одно преимущество - сравнтельная простота, классный форум на vbstreets и большое количество литературы и пр.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2006, 22:23
#3
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


> alle Про расчет понятно, а раскажи плиз про оформление, именно этому и посвящена тема.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 09:10
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Меня вполне устраивают пояснения и запись в строчку.
типа s=N/A=...
Программа получается простой, без всяких dll и пр.,
а результат меня удовлетворяет- главное понятно и проверябельно, а красота дело десятое (время на нее нет - время которое у нас есть это деньги которых у нас нет).
Но,
я не рекламирую свои способ -
у нас свободная страна и каждый д..чит как он хочет.

Могу сказать вам одно - вы не вполне рациональный способ выбрали.
В Дельфях есть какая то приблуда для программирования отчетов -
без особых проблем получается exe шник генерирующий отчеты с красивыми формулами (у меня приятель им пользуется - он т/о считает поработе КИНы, усталость и ресурс - ему оно нужно для ЭПБ в отличие от проектирования при экспертизе расчеты выдают заказчику).
Почти на 99% уверен что и в VB есть - но не в матернем, а в подключаемой библиотеке.
Вы бы задали этот вопрос на vbstreets а потом бы и поделились со мной результатами.



Цитата:
Сообщение от Sleekka
> alle Про расчет понятно, а раскажи плиз про оформление, именно этому и посвящена тема.
alle вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 15:32
#5
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


alle

Сытый голодному- не товарищ. Мои книги расчета- это талмуды станиц по 200-400 с армированием элементов, усилиями в элементах. Там несколько другие проблемы. НЕ до Mathtype.
maestro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Автоматизация оформления расчетов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск