Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подъемно-опускные ворота разве запрещены в многоквартирном жилом доме??

Подъемно-опускные ворота разве запрещены в многоквартирном жилом доме??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2011, 13:27 #1
Подъемно-опускные ворота разве запрещены в многоквартирном жилом доме??
madagaskar
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16

ФЗ РФ от 03 июня 2011г. №120-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности"
05.06.2010г. установили подъемно-опускные ворота в многоквартирном жилом доме,в июле 2011г. оштрафовали на бешеную сумму юр.лицо за эти же ворота. Подали в суд, проиграли, почему наказывают, если такие ворота стоят практически в каждом МКД где есть подземные гаражи. Хотим опротестовать решение арбитража, говорят там бесполезно, государство (апеляция) против государства (пожарная инспекция) не пойдет.
Какие требования должны быть в таком случае, площадь цокольного этажа 770 кв.м., сквозной проезд (2 выезда) с калитками, 1 эвакуационный выход на улицу проектируемый еще застройщиками, гаражные боксы индивидуальные (34 шт.), число собственников находящихся одновременно не превышает 3 человек
Целенаправленно идут на собственников и давят законопослушных налогоплательщиков, тем самым латая дыры в бюджете за счет нас.
Подскажите, может есть хоть что-то, что могло бы судей задуматься, если это нарушение, почему пускают в производство и продажу такую конструкцию производители?
Просмотров: 10007
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:38
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
Подали в суд, проиграли
А что, разве в решении суда не было определения, почему и на основании чего вынесено такое решение?
 
 
Непрочитано 28.11.2011, 13:53
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Должно было быть. Товарищ его не прочитал наверное...

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Вид документа: Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ
Технический регламент
Принявший орган: Государственная Дума
Статус: Действующий
Цитата:
Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам
7. В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
Цитата:
Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

4. Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей следует предусматривать таким образом, чтобы они вели непосредственно наружу и были обособленными от общих лестничных клеток здания, сооружения, строения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

5. Эвакуационными выходами считаются также:
5) распашные двери в воротах, предназначенных для въезда (выезда) железнодорожного и автомобильного транспорта.

9. Части здания различной функциональной пожарной опасности разделяются противопожарными преградами и должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.

10. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

11. Число эвакуационных выходов из здания, сооружения и строения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания, сооружения и строения.
Видимо посчитали ворота эвакуационным выходом.

А нельзя сделать двери рядом с воротами ?
Если уж так не хочется трогать ворота ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 14:04
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А нельзя сделать двери рядом с воротами ?
Калитку в самих воротах делают без проблем на этапе изготовления.
Что-то видимо ТС умалчивает...
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2011, 17:02
#5
madagaskar


 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16


Юрист был в шоке, когда нам решение выдали на 11 листах полного бреда, в арбитраже судья даже в сторону глаза отвела. наверно стыдно было говорить этот бред в глаза, представитель МЧС даже на судебные заседания пропускал, нарушались все процессуальные этапы, решение выносилось без предст.мчс. Установлены ворота с калиткой в них, но калитки оказались немного меньше, в калитку может пройти спокойно 2-хметровый мужик!!! Рядом двери делать нельзя, т.к. это многоквартирный жилой дом, соответственно и несущие стены Составляли акт, пригласили сотрудника мчс, засекли, за какое время можно перевести ворота в ручной режим и открыть их (15 сек.) автоматически, (7 сек.) в ручном режиме, при том. что когда срабатывает пожарная сигнализация, ворота автоматически открываются! У них (МЧС) самих такие же ворота стоят, они особенные.
Tyhig что не прочитал? Я вместе с юристом гору документов перекопала, но ничего не нашли, чтобы можно было их зацепить чем-нибудь?
VVapan4ik Звонили представителям фирмы по воротам, сказали, что сейчас делают без порогов калитки, и по необходимым размерам, теперь полотно полностью менять надо. Но от штрафа не уйти ,судьи как сговорились, боятся наверно с мест слететь. Просто государство придумало себе удобные поправки, народ наустанавливал себе ворота, а МЧС следом же идут и штрафуют

Последний раз редактировалось madagaskar, 28.11.2011 в 17:22.
madagaskar вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 19:03
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
калитки оказались немного меньше
Ключевое слово.
Поменяйте калитку. Единственный выход.

Факт нарушения был, предписание выполнено не было. Как можно уйти от штрафа в таких условиях ?
Мне кажется тут бесполезно судиться.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 20:05
#7
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
но калитки оказались немного меньше
Но виноваты в этом, понятно, судья и мчс.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2011, 20:51
#8
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
Звонили представителям фирмы по воротам
Вот на них всех собак и спустите - подсказка.
 
 
Непрочитано 29.11.2011, 10:04
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Т. е. виноваты в любом случае или заказчик (но его уже нет), или строители (иск к ним наиболее оправдан, т.к. чаще побеждают), или проектировщики (возможно, но о победах в судах пока слышал реже чем к строителям).

Например в соседней теме в "Прочее" некий товарищ высудил у строителей новую квартиру только что.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=60340
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2011, 15:27
#10
madagaskar


 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16


В нашей стране виноваты законные налогоплательщики в любом случае это мы, строители не виноваты, сами собственники захотели автоматику, и поставили, но как юр.лицо привлекли меня, те кто поставил ворота, так они просто дилеры, им что предлагают, то они и продают, просто раньше было не принципиально я так думаю. Дело в том, что они не могут привязать одно к другому, и свалили все в одну кучу, раз была проведена установка за счет собственников, думаю их и надо наказывать, а мчс проще всех собак спустить на юр.лицо, это быстрее и денег больше получат от штрафа, у нас поголовно в каждом дворе такое, они придумали себе законы, и ходят теперь собирают штрафы, думаю привлекать им нужно изготовителей, а не пользователей!
МЧС уже завсегдатый там, он живет в судах, все его знают, может не прийти на процесс, и посмеиваться, или судьи как я уже повторяюсь боятся выносить справедливое решение, боясь лишится своего места, как это уже было в Кемерово. Беспредел полный.

Последний раз редактировалось madagaskar, 29.11.2011 в 15:39.
madagaskar вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2011, 17:09
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Т. е. вы, как юр. лицо установили ворота в роли строителей ? Т. е. утвердили рабочую документацию и несёте ответственность за соблюдение норм в проекте ?
Или в проектной документации не было ворот ? Или были другие ворота ? А заказчик стр-ва самовольно их приказал установить, строители нарушили нормы и установили ?
Или дом сдали, а простым смертным ворота не понравились и они наняли строителей для ремонта и строители заменили ворота ?

Вас чего, пытать нужно чтобы вы сознались ?

1) кто вы такой, чьи интересы представляете
2) что произошло по факту в ролях

Скорее всего вы виноваты. И справедливо понесли за это наказание.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2011, 19:58
#12
madagaskar


 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16


Это жилой дом, при чем тут строители? Дом сдавался с обычными железными воротами, собственники гар.помещения решили на свои средства установить автом.ворота., как и у многих в жилых домах для удобства выезда из гаража стоят такие автоматические ворота, я представляю интересы как обслуживающая организация этого дома (тепло, свет, вода, и т.д. и т.п.) как юр.лицо меня обвинили, что якобы это все сделала наша обсл.орг., а не собственники, сколько доказательств мы не представляли бы, им удобно не с каждым собственником разбираться, а найти крайнего, как все и делают в нашей стране.
А что мне тут инн, р/сч. выложить, кратко вроде объяснила, весь процесс думаю никому не интересен.
Не мы виноваты опять повторяюсь, а законы применять не умеют, разбираться не хотят, проще признать виновных добропорядочных налогоплательщиков , у нас юрист в шоке от беспредела в суде, ни свидетелей, ни выслушать судья не хотел, только сидел и гнобил, не корректно так себя вести!!!
madagaskar вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:14
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
собственники гар.помещения решили на свои средства установить автом.ворота.
Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
я представляю интересы как обслуживающая организация этого дома (тепло, свет, вода, и т.д. и т.п.)
Кто нанял строителей ?
Собственники наняли строителей сами или вы наняли строителей ?
Кто совершил нарушение норм ?

Если собственники сами наняли строителей, то вы виноваты лишь косвенно, т. к. должны были уведомить собственников о нарушении норм. Но думаю формально иск должен быть тогда на вашей стороне.
Это если вы не принимали работ и не подписывали их.

Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
весь процесс думаю никому не интересен.
Вы думаете мы тут все телепаты, да ?

Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
Не мы виноваты опять повторяюсь, а законы применять не умеют, разбираться не хотят, проще признать виновных добропорядочных налогоплательщиков , у нас юрист в шоке от беспредела в суде, ни свидетелей, ни выслушать судья не хотел, только сидел и гнобил, не корректно так себя вести!!!
Offtop: Вы думаете, что после такого словесного шума (в каждом вашем сообщении вместо информации), мы сразу догадаемся кто виноват и посочувствуем вашему горю ?
И только за этим залезли на проф. форум строителей ?
А как же муж и его жилетка ?


Тут много ньюансов...
Уже заранее опасаюсь, что без хорошего дорогого адвоката, вам будет не отделаться в любом случае.
И вопрос в необходимости апелляции или штрафа завит от документации на новые ворота.
Кто делал, заказывал и утверждал её ?
Оформляли вы перепланировку или ремонт и как вы это сделали ?
Что написано по этому поводу в БТИ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 11:35
#14
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
у нас юрист в шоке от беспредела в суде,
Какой-то слабонервный у вас юрист.
Как страшно жить.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2011, 19:24
#15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Одни учатся на своих ошибках, другие на чужих. См. пост#3. Нарушены у Вас требования по эвак выходам. И контролирующие органы правы. Нравится Вам автоматика на въезде-выезде, ради бога. Оставьте его, но сделайте рядом новый "Эвакуационный выход". Не получается, а причем тут Закон? Каким бы плохим ЗАКОН не был, это ЗАКОН.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 13:34
#16
madagaskar


 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16


Юрист не слабонервный, совершенно адекватный и грамотный. У нас контролирующие органы правы только для беззащитных, а кто реально беспредельничает, вот это органы не замечают!!! Если эти органы пройдутся по всем жилым домам, собственников просто разорят, думаю должны такие штрафы относится к тем объектам, где уже было серьезное нарушение!!! В этих помещениях нет такого столпотворения, от силу 3-5 человек в одно время, при том, что там предусмотрен проектом 1 эвакуационный выход, и то как указал инспектор, что и это выход не являет эв.выходом, а ворота должны по его словам также иметь размеры двери (эвакуации) не спорю, не соответствуют размерам ( вверху 5 см. и по ширине 5 см. не хватает) но как писала ранее калитки есть в обоих воротах, и пройти (не пролезть) может даже 2-х метровый крупногабаритный мужик, спокойно, а также вся конструкция буквально за несколько секунд переводится в ручной режим и в проем может вылететь разом толпа из 20 человек!
Перепланировка никакая не делалась, поменялись лишь только ворота.
Был составлен договор между устанавливающей организацией и нами (обслужив. орг) от имени и за счет собственников гар.боксов на установку автоматических ворот.
Просто в нашем районе (по мнению многих собственников) идет передел по дележке домов между Управляющими компаниями, нашему дом 5 лет, управляющие компании то и дело нарезают круги возле дома, лакомый кусочек, собирай деньги с жителей и ничего не делай, когда все уже сделано, вот таким образом , так же и мое мнение, думаю хотят обанкротить наш дом, и прибрать его. Вообще это была анонимка, не установленное лицо, человек с такой фамилией просто не существует в природе, есть только его е-майл.
madagaskar вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 13:41
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
Был составлен договор между устанавливающей организацией и нами (обслужив. орг) от имени и за счет собственников гар.боксов на установку автоматических ворот.
Вот с этого и надо было начинать.
Платите штраф и не выпендривайтесь.
Будете в следующий раз умными-умными зато.

Если очень хотите, можно затянуть суд аппеляцией на полгода-год, но потом заплатите больше денег.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 14:29
#18
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от madagaskar Посмотреть сообщение
думаю хотят обанкротить наш дом, и прибрать его
Обанкротить жилой дом? А это как?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2011, 14:34
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Кстати, madagaskar, ведь вы же не из своего кармана будете платить.
А работу найдёте если что. В обслуживающей организации по определению должно быть скучно...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2011, 17:39
#20
madagaskar


 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 16


Tyhig А с чего вы решили что не из моего, частично, так как я являюсь собственником квартиры, если у вас понимание такое о каждом собственнике, и за то что все должны жить и делать по закону, то тогда либо вы в частном доме живете, где все идеально, и ни по какой статье закона не прикопаться, или живете в государственной квартире, и закон также не накажет самого себя. Не мне ли Вам говорить как у нас строят дома, вразрез закону, что потом сами же собственники достают из своих карманов деньги доделывая косяки за строителей, или как нам начисляют за тепло не законно, завышая тарифы ТГК. Если бы все жили по закону, наверно и не было бы войн, и все жили бы мирно, а раз наши чиновники привыкли себе законы стряпать под себя, нам простым смертным куда там!
Tyhig Каждый выбирает себе работу по душе, кому-то нравится целыми днями копаться в земле и получать с этого доход (от урожая), другой смотит на часы в конце рабочего времени, и мечтает побыстрей свалить с работы, а мне нравится моя работа, а через чур грамотные со своим законом(который не исполняет даже тот же самый чиновник) мешает жить простым людям, косяков у всех хватает!
Шишков В.С. Вот когда списываю штраф с р/сч и не хватает средств оплатить ком.услуги, зарываешься все глубже и глубже в долгах, а это грозит очередными судами и затратами на юристов, так и загоняю собственников ЗАКОНАМИ

Последний раз редактировалось madagaskar, 01.12.2011 в 17:55.
madagaskar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Подъемно-опускные ворота разве запрещены в многоквартирном жилом доме??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07
Сообщение между вестибюлем 1-го этажа и общественными помещениями этого этажа в многоквартирном жилом доме Evgeniya Архитектура 44 18.03.2010 06:21
cерии на металлические ворота AnnoDomimi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 02.11.2009 21:23
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58