Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование диска жесткости, образуемого ж/б перекрытием по профлисту

Моделирование диска жесткости, образуемого ж/б перекрытием по профлисту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2018, 05:52 #1
Моделирование диска жесткости, образуемого ж/б перекрытием по профлисту
Alexandr_27
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94

Имеется: ж/б перекрытие по профлисту на балочной решетке. Есть сейсмика.

В расчёте хочу учесть жесткий диск покрытия (балки покрытия объединены плитой).

Возможно, стоит установить кресты? Само перекрытие, я так понимаю, не вариант моделировать из-за разницы в деформативности?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 121.png
Просмотров: 114
Размер:	38.3 Кб
ID:	205624  

Просмотров: 2774
 
Непрочитано 24.08.2018, 07:04
#2
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Я ставлю кресты (без создания узла пересечения, что бы исключить паразитные формы колебаний от такого моделирования). Некоторые моделируют оболочками без промежуточного дробления на узлы (т.е. 1 элемент на всю ячейку).
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 07:36
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Мож задать как пластину с ортотропией, учитывающую разную жесткость плиты по Х и по Y? Заодно будет учитываться и болтающаяся масса.
Я правда небольшую хитрость применяю в таких случаях - выгрызаю участки плиты возле пересечений балок (и примыканий балок к колоннам), чтобы скад не норовил за счёт переармирования снизить требуемую жесткость балок.
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2018, 07:50
#4
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Я ставлю кресты (без создания узла пересечения, что бы исключить паразитные формы колебаний от такого моделирования). Некоторые моделируют оболочками без промежуточного дробления на узлы (т.е. 1 элемент на всю ячейку).
А если оболочками, то объемный вес ближе к нулю (если вес как нагрузка на балки), а жесткость как для ж/б? Интересно попробовать.
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 08:13
#5
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Я моделирую плитами.
Если делать неча, то можно и между балками кучу КЭ нарисовать и оттриангулировать , а так чаще на ячейку один элемент.
Объемный вес ставлю автоматом какой присущ материалу потому что пофиг на вес вообще ибо тип КЭ устанавливаю балка-стенка.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 08:35
#6
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Объемный вес ставлю автоматом какой присущ материалу потому что пофиг на вес вообще ибо тип КЭ устанавливаю балка-стенка.
А как связан вес и тип КЭ , чего то не уловил?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 08:46
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Возможно, стоит установить кресты?
Да. Лучшее решение.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 09:06
1 | #8
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
А как связан вес и тип КЭ , чего то не уловил?
А черт его знает, я же так то всё равно их никогда в собственный вес не ввожу
Всё смешалось у меня: кони, плиты...

Нужно было канешна, оговориться, что привык так делать с тех (далёких тёмных и ужасных) времен как все массы собирал ручками и не особенно обращал внимания на объемный вес плит типа балка-стенка и по инерции ставил вес из памяти. Плита учтется как жесткость горизонтальная, а её сейсмическая масса в другом месте.

А так, да, если объёмный вес плиты балка стенка поставить нормальный и внести его в преобразование статических масс, то при автоматическом сборе масс, он учтется таки как масса, потому я его не ввожу в собственный вес. ...как и собственных вес изредка появляющихся "сопливых" элементов.

Короче, не делайте как я

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Я ставлю кресты (без создания узла пересечения, что бы исключить паразитные формы колебаний от такого моделирования).
Кстати, а если собственный вес этих крестов просто не вводить в загружение "собственный вес" (который включен в статическое преобразование), то участвовать в сейсмике их масса не будет и не будет паразитных колебаний, которые, могут крайне мешать сбору масс в общем, как и вертикальные связи с промежуточным узлом и заданным собственным весом.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Последний раз редактировалось Митрич, 24.08.2018 в 09:19.
Митрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2018, 12:08
#9
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Сделал по двум вариантам, с крестами и с 4-уг. балками-стенками.
Схемы абсолютно идентичны, за этим исключением.

Результаты очень разные, вот эпюры моментов... В некоторых балках разница в два раза и не очень поддается анализу, уже пару часов думаю, какого фига.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 128
Размер:	22.6 Кб
ID:	205638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 125
Размер:	83.0 Кб
ID:	205639  
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 12:33
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


а без крестов и плит если сравнить результаты с тем что получилось. К чему ближе будут совпадать результаты тот и более правильный. Еще что бросается в глаза разница идет в коротких только балках почему то, может с шарнирами что не так?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 12:42
#11
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Для моделирования жесткости диска перекрытия в своей плоскости можно сделать большие конечные элементы с минимальной толщиной но с нормальной жесткостью в плоскости (EA), которые связаны только с основными узлами расчетной схемы.

Получается набор "тряпок", которые висят на узлах основной схемы. Дополнительных узлов возникать не должно - иначе будет ошибка матрицы жесткости.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2018, 12:54
#12
Alexandr_27


 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а без крестов и плит если сравнить результаты с тем что получилось. К чему ближе будут совпадать результаты тот и более правильный. Еще что бросается в глаза разница идет в коротких только балках почему то, может с шарнирами что не так?
Схема 1 переделывалась в схему 2, поэтому все абсолютно идентично.
Кстати да, сравнил с "оригиналом" и выяснил, что схема с плитой как балка-стенка при статической нагрузке по Му идентична оригинальной.

А вот в схеме с крестами поставил шарниры, стала адекватной. Но отличия по моментам все равно есть, в некоторых местах до 9 тонн

Так что методом проб побеждает метода с плитой как балка-стенка, видимо...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 48
Размер:	60.0 Кб
ID:	205641  
Alexandr_27 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2018, 13:46
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
А вот в схеме с крестами поставил шарниры
Зачем? Надо было просто задать нулевую изгибную и крутильную жёсткости. Или применить элемент, работающий только на продольное усилие.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2018, 01:29
#14
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alexandr_27 Посмотреть сообщение
Возможно, стоит установить кресты?
Прошлый век...
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2018, 15:16
#15
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Смотрю на перекрытие и думаю, что для меня как и прежде по всем параметрам побеждает плита типа балка-стенка. Особенно по 3д-модели - для красивой картинки в отчет или для менеджера.
А коли результат получается схож то, субъективно, и думать нет смысла - плита балка-стенка. А если объективно - дело вкуса, главное чтоб верно был задан тот или иной вариант
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование диска жесткости, образуемого ж/б перекрытием по профлисту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос по ЛИРА САПР 2013]. Как замоделировать сваю цепочкой вертик. стержней с учетом трения? (наподобие КЭ-57) ihack Лира / Лира-САПР 3 09.06.2017 23:47
Подскажите литературу, либо любую доступную информацию по ядрам жесткости в зданиях. 8Юрий8 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.12.2016 11:55
Расчет осадки столбчатых фундаментов с помощью элементов конечной жесткости Max147d SCAD 16 28.03.2016 22:55
Расстановка диафрагм жесткости для экспертизы Regby Конструкции зданий и сооружений 49 28.04.2015 16:18
Сейсмика. Вариант формирования жесткого диска покрытия. novinkov Прочее. Архитектура и строительство 12 19.05.2007 13:15