| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Возможно ли моделирование связанных полей в ANSYS/LS-DYNA

Возможно ли моделирование связанных полей в ANSYS/LS-DYNA

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2014, 18:01 #1
Возможно ли моделирование связанных полей в ANSYS/LS-DYNA
AlexLPN
 
МехмаТ, кфмн
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 138

Добрый день.

В первую очередь прошу прощения у администратора. С первого раза не понял почему тему удалили, потом дошло.

Суть вопроса:
Можно ли моделировать задачи термоупругости в ANSYS/LD-DYNA?
В списке элементов набор очень скуден, материальные константы только для упругости. Но ведь "чистая" LS-DYNA прекрасно считает связанные процессы.
При попытке поставить галочку termal в Preferences, ANSYS говорит что LS-DYNA считает только структурные задачи.
Получается температуру сделать в ANSYS/LS-DYNA не получится?
Просмотров: 6749
 
Непрочитано 13.03.2014, 18:17
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


http://www.dynaexamples.com/thermal
связанные задачи решает до кучи открытых сольверов типа CalculiX, Elmer-FEM и так далее, то есть проблема скорее не техническая а возможно - лицензионная.
Воообще ANSYS-LSDyna - там ANSYS выступает в качестве пре- постпроцессора, а решатель именно LS-Dyna, и запускать k файл можно вовсе в батчрежиме.
и без ANSYSа вообще можно обойтись в принципе, используя сторонние пре-процессоры или вовсе блокнот.
к тому же лицензионная дайна в россии продается довольно дешево
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 18:44
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


объясните необходимоcть такого неожиданного применения?
ls-dyna в принципе нужна для быстропротекающих процессов (несколько секунд максимум)
неявный решатель у них довесок. и работает хуже.
чем не подходит термоупругость в mechanical?
много делали огнестойкость и последовательную и связанную.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2014, 00:02
#4
AlexLPN

МехмаТ, кфмн
 
Регистрация: 23.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 138


ETCartman, да вот в том то и дело. Я понимаю, что решатель обычный. Мне как раз хотелось бы использовать ансис как оболочку, т.к. я с ним намного лучше знаком чем с LsPrepPost. Но такое ощущение, что как раз оболочка урезанная. Только структурная часть.

СергейД, Термоупругость в mechanical не подходит вот почему. Я делаю задачу с вращением, а как я уже понял и как мне объяснили, именно с вращением в ансисе технический баг, который еще не вылечили разработчики (тела растут). Плюс возникновение отрицательных температур.

Дело в том, что при прямолинейном движении задача строится великолепно, но делаю все тоже самое, но для поворота и результаты отвратительные. Поля прыгают, тела растут. Нормального совета уже давно не могу ни от кого добиться и найти примеров задач тоже. Вот и хочу попытать счастье в дайне.
AlexLPN вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 00:44
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Для LS-Dyna есть целый набор пре- и постпроцессоров, кроме ANSYS. Стандартный препроцессор ls-dyna построен на базе открытых библиотек (OpenCascade), по сути эта программа открытая, хотя они и не распространяют ее широко. Но этот препроцессор очень недоработанный. Подойдет может быть GiD (который бесплатен по моему для академических задач и вообще недорог)
http://www.gidhome.com/
и есть какие то еще - название просто забыл, тоже очень недорогие и довольно хорошие
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 04:23
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


я слишком много работал в ls-dyna, чтобы ее кому-то советовать.
мне кажется какой-то там баг (не понимаю о чем речь) не повод погружаться в программу с тысячами неотловленных никем багов
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 04:28
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


багов хватает везде, в популярных программах они коварней, потому что отвыкаешь тестировать результаты и анализировать их. а так по идее тестировать надо каждую программу, все что гарантирует производитель - правильный результат на стандартных тестах. А баги часто возникают в новых версиях - каких не было в старых (кстати для открытого софта все старые версии лучше хранить).
ls-dyna сама по себе серьезная программа, ливерморской ядерной лаборатории, конечно она для быстротекущих нестационаных процессов в основном, там где есть влияние волновых процессов, и то что не является основной фишкой программы в общем случае может быть проработано гораздо хуже.

Последний раз редактировалось ETCartman, 14.03.2014 в 20:01.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2018, 06:29
#8
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от AlexLPN Посмотреть сообщение
Можно ли моделировать задачи термоупругости в ANSYS/LD-DYNA?
Можно и в чистом ANSYS, см. раздел Хэлпа Coupled-Field Analysis и примеры в нём.
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Возможно ли моделирование связанных полей в ANSYS/LS-DYNA

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Вставка в шаблон чертежа полей, связанных с абстрактной подшивкой hellt AutoCAD 6 19.03.2013 17:22
возможно ли моделирование работы боковых поверхностей сваи Вольфганг Лира / Лира-САПР 11 15.01.2013 14:25
Ansys Workbench. Каким образом возможно моделирование разрушения? Avksent ANSYS 9 22.08.2011 08:55
Robot: возможно ли моделирование оснований заданием 2-ми (3-мя) коэффициентами? Regby Robot 1 02.07.2009 11:19