| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для теплотехнических расчетов.

Программы для теплотехнических расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2013, 08:34 #1
Программы для теплотехнических расчетов.
DMSbrick
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 68

Какими программными продуктами пользуетесь для теплотехнических расчетов? Для строителей ас ар разделов. Считающие по современным нормам России. Я знаю программы Бейс и РОК но они не имеют полной системы расчетов и имеют так сказать не лучшее на данный момент выдаваемый материал. Тяжёлые программы умеющие все подряд считать можно не предлагать.
Просмотров: 35565
 
Непрочитано 24.01.2014, 11:32
1 | #2
OXOTHUK

конструктор ПГС
 
Регистрация: 18.02.2006
РФ, Р.Бурятия, Улан-Удэ
Сообщений: 231
<phrase 1= Отправить сообщение для OXOTHUK с помощью Skype™


Вот отличный вариант:

gmsh + getdp

Плюсы:
1. Строительную теплофизику на ура (поле температур, тепловой поток, 2d, 3d).
2. В wiki (login:getdp pass:getdp) есть примеры с верификационными тестами по ISO 10211:2007 (Мостики холода в строительных конструкциях).
3. Есть х86 х64 реализации.
4. Можно делать шаблоны для расчетов
5. Можно делать параметризованные модели и/или расчеты.
6. Пре и пост процессоры дают выразительную графику.
7. Это бесплатные программы.

Минусы
1. На освоение может уйти до недели.
2. Сертификата нет увы никакого.
Изображения
Тип файла: jpg _cas2.jpg (313.8 Кб, 3060 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-01-24_16-27-35.jpg (652.4 Кб, 2898 просмотров)
Тип файла: jpg 2014-01-27_15-21-32.jpg (469.6 Кб, 2567 просмотров)

Последний раз редактировалось OXOTHUK, 27.01.2014 в 10:28. Причина: п.7, 3d_pic_attach
OXOTHUK вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2014, 15:59
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Подниму эту тему. "Программы для теплотехнических расчетов" - понятие растяжимое. Сами по себе "теплотехнические расчеты" достаточно просты, их десятки лет вручную делали. Теперь, конечно, можно и на компьютере. Можно и в Excel, можно и в специальных програмах, например "Теремок". Какие расчеты-то:
1. Определение сопротивления теплопередаче конструкций - элементарно.
2. Определение сопротивления воздухопроницанию - чуть посложнее.
3. Проверка влажностного состояния - чуть посложнее.
4 Проверка теплоусвоения полов - элементарно.
Всё по отдельности достаточно просто. Сложности теперь возникают с разработкой раздела «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», да еще выполненного в соответствии с П87.

Экспертизы сейчас подходят к его проверке очень дотошно, требуется обоснование буквально всех расчетов, с подтверждением исходных данных, да ещё с расписыванием всех формул и расчетов "по цифиркам". Тут отдельными расчетами "где-то валяющимися" не обойдешься. Нужна программа для разработки раздела, в которой, разумеется и все расчеты должны быть.

Примеры выполнения такого раздела программным путем я выкладывал в DNL. Кое-где, "в горных районах" пока ещё пролазит ПД, в которой раздел "разработан" на паре страниц в духе "зуб даю, класс здания В", но это ненадолго. Особо вредные эксперты уже начали требовать включения в ПЗ расчетов температурных полей. А через месяц-другой начнут требовать все - окончательно вступит в действие СП50.

Мне пришлось значительно расширить свою программу, чтобы учесть букавльно все мыслимые придирки. Но расчеты температурных полей эта программа не делает, только может обработать данные таких расчетов в виде, соответствующем СП. Сам расчет полей должен выполняться отдельно, в каких-то программах. Но в каких? Вот, например здесь написали:

Цитата:
Вот отличный вариант: gmsh + getdp
А сможет ли обычный архитектор или конструктор воспользоваться этой связкой? Единицы - смогут, насчет большинства - сомневаюсь. А какими такие программы должны быть? Можно сформулировать требования к такой программе:

1. Она должна делать то, что требуется для расчета приведенного сопротивления по СП 50 и, по возможности, не делать ничего лишнего.
2. Программа должна быть доступна для освоения обычным инженером или архитектором, у которого нет времени полжизни тратить на изучение какого-нибудь программного монстра наподобие ANSYS.
3. Программа должна иметь русскоязычный интерфейс.
4. Программ должна быть хорошо документирована и иметь справочную систему.
5. Программу можно скачать хотя бы для опробования перед покупкой.

Вроде бы ничего особенного в этих требованиях нет? Но выполнить их не так-то просто. Казалось бы таких программ должно быть много. И кажется, что их много, а выбрать не из чего. Можете сами поискать в Интернете и попробовать.

Однако пример одной такой программы мы приведем. Это ELCUT. Она удовлеворяет большинству (но не всем) нашим условиям.

1. ELCUT вполне может выполнять расчеты температурных полей, хотя делает ещё много чего полезного, но нам не нужного.
2. ELCUT легко освоить. Первый раз, при знакомстве, на расчет можно потратить полдня (это не "до недели"), а потом - максимум полчаса.
3. ELCUT имеет русскоязычный интерфейс.
4. ELCUT оснащена превосходной справочной системой и дополнительными обучающими видео-роликами.
5. ELCUT имеет бесплатную "студенческую" версию, которой вполне достаточно для решения наших задач. В "студенческой" версии ограничено количество узлов расчетной сетки, но для задач, подобных нашим этого вполне достаточно - надо только разумно задать шаг узлов.

Разобравшись с этой программой я написал по ней небольшую документацию с разборкой конкретного примера расчета. А также как использовать результаты этого расчета в пояснительной записке раздела 10.1, да так, чтобы никакой эксперт и не подумал "возникать". Материалы выложены в DNL.

PS Сам я к ELCUT никакого отношения не имею, с авторами не знаком, рекламировать её не пытаюсь. Каждый желающий может подобным образом написать статью по работе с любой другой программой - всем было бы интересно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2014, 12:05
#4
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Когда-то задавался вопросом о температурных полях в теме
промерзание утепленной ребристой плиты

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65094

Вот бы пригодилась эта методика тогда...
jola вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 03:20
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Agros2d - тоже в принципе несложно. Тоже русскоязычный интерфейс и примеры там же.http://dwg.ru/dnl/12687
новую версию можно нагуглить но и старая не дурна.

Цитата:
gmsh + getdp
Не выложите пример с get-dp? Им. в виду расшифрованный (как там этот код понимать, где на какие группы данные вводить и тд)?
Решает он вроде судя по всему методом Бубнова-Галеркина все подряд, несколько необычен общий подход по сравнению со стандартными МКЭ программами
Кстати я в тему посоветовал бы Elmer-FEM тоже но там есть проблема с сшивкой разнородных поверхностей (решается, но не так просто)

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2014 в 03:51.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 06:15
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Не выложите пример с get-dp?
Я с этим не разбирался. Мне самому не надо, а надо что-то рекомендовать "обычным" людям. Критерии написал в #3. С тем, что им не соответствует, пусть разбираются дотошные люди. Кстати и российские программы им не соответствуют.
Или сделаны тяп-ляп, на уровне ученого, балующегося программированием, или невозможно попробовать, но деньги заранее требуют, и немалые.

Поэтому я пока остановился на ELCUT.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 11:40
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Agros2d - тоже в принципе несложно. Тоже русскоязычный интерфейс
В "принципе" - это да. Но "дьявол кроется в деталях". Русскоязычный интерфейс - хорошо, был бы он еще правильно переведен.
Типичная программа класса "свободная". Вроде бы замечательно - бесплатная, есть много примеров. Даже пара из них по теплотехнике. Решает поля замечательно, ограничений нет. А если рассмотреть поближе, то:

Документации практически нет, даже на английском. Так, обрывки в Wiki. Понять суть работы неподготовленному пользователю, не работавшему с программами такого класса невозможно. Хотя она и проста:
1. Создай геометрическую модель
2. Создай описания материалов и граничных условий.
3. Свяжи модель с материалами и условиями.
4. Щелкни пару кнопок и получи результат.

И на создании геометрической модели можно свихнуться. Сделана самым неудобным из всех возможных способов - хуже чем в Автокаде в "домышиные" времена. Сначала надо вводить точки, указывая координаты в диалоговом окне. Потом из точек формировать ребра, выбирая начальную и конечную точку по номеру. Пока точек меньше десятка - еще можно, а если их сотни? Чтобы связать геометрию с материалами, надо в ней поместить уже свои "метки", указывая их координаты в диалоге, да так, чтобы метка попала внутрь нужного контура.

По сравнению с этим мучением создание геометрии в ELCUT просто верх совершенства (уступая, конечно, Автокаду).

В меню болтается экспорт-импорт DXF. Вроде бы то, что надо. Но эти пункты меню не работают. Т.е. предлагается диалог файла, а потом ничего не происходит, никаких сообщений. Ну, воткните заглушку с сообщением - "Пока не работает", чтобы люди не мучились. И таких неприятных мелочей там много. Да еще "Кельвины" и "научная нотация", блин.

Но работать можно. Даже результат можно получить - вот я получил "контрольный пример" из СП50. Причем подозрительный - кирпич по теплотехнике не отличается от железобетона. Но как им воспользоваться? И как обычному "хрестьянину" с этим чудом работать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: agros_04.jpg
Просмотров: 1251
Размер:	119.0 Кб
ID:	140361  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 11:45
#8
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


В последнем архикаде вот такое появилось.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=015VikPuJ9I
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 12:12
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
В последнем архикаде вот такое появилось.
В последнем - это в каком? Судя по значку - 16 версия?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 10.12.2014, 13:06
#10
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


В 18-ой версии добавлена возможность построения "тепловых мостов", ранее эта фишка была только в аддоне EcoDesigner STAR
__________________
Archicad, Smath, VBA

Последний раз редактировалось Brandashmыg, 10.12.2014 в 13:13.
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 18:18
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Документации практически нет, даже на английском. Так, обрывки в Wiki. Понять суть работы неподготовленному пользователю, не работавшему с программами такого класса невозможно. Хотя она и проста:
1. Создай геометрическую модель
2. Создай описания материалов и граничных условий.
3. Свяжи модель с материалами и условиями.
4. Щелкни пару кнопок и получи результат.
Есть два вида познания - Windows way и Unix Way. Первый - это какую кнопочку нажать (причем кнопочек очень много). Второй - это когда вы понимаете, как оно решает, что оно решает, что от чего зависит а что от чего нет. В таком случае вы изучив раз одну программу - легко разберетесь во всех остальных.
Так вот практика показывает, что второй способ - лучше первого, с первым при наличии любой хоть ультра дорогой программы зачастую пользователь не может решать задачи эффективно, потому что увы - есть еще такие вещи как правильно задать/упростить граничные условия в сложных случаях или анализировать результат.
Может не конкретно для плоской тепловой задачи, но для многих других. Так вот повозившись с неделю с любой программой построеной на юникс-way вы приобретете на порядок больше знаний. И в дальнейшем это будет полезно весьма. Unix Way относится как к физике явления так и к принципам функционирования компьютерных программ.
Более того, добавлю, что только второй и может претендовать на то, чтобы называться знанием. А знание того - где какая кнопочка, это не знание вообще а пустая трата времени, тем более что сейчас разработчики программ кнопочки двигают постоянно туда сюда (у них это называется "инновациями в области интерфейса")

Цитата:
В меню болтается экспорт-импорт DXF. Вроде бы то, что надо. Но эти пункты меню не работают. Т.е. предлагается диалог файла, а потом ничего не происходит, никаких сообщений. Ну, воткните заглушку с сообщением - "Пока не работает", чтобы люди не мучились. И таких неприятных мелочей там много. Да еще "Кельвины" и "научная нотация", блин.
у меня прекрасно все работает. Даже не знаю как объяснить. Вообще задачи такого рода мало чем отличаются от квадратного уравнения, чуть посложней математически но результат везде совпадает с базовым решением уравнения в частных производных = я постоянно решаю и в ультра дорогих программах и в открытых - результаты одинаковы при прочих равных условиях.
В крайнем случае всегда можно пойти на youtube.com и посмотреть видеоуроки http://youtu.be/IehxNPqJgzs

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2014 в 18:30.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 19:13
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Так вот повозившись с неделю с любой программой построеной на юникс-way вы приобретете на порядок больше знаний
Нет у обычного инженера или архитектора, сидящего "на конвейере" этой недели. Ему наплевать на абстрактные правильные рассуждения о пользе знания. Ему уже сегодня надо сдать продукцию. Ему сегодня нужна "рыба, а не удочка", и не видео, как с помощью удочки в принципе можно ловить много рыбы.

Вот я и написал, уже для Argos2d коротенькую "рыбу", чтобы "хрестьянин смог дохтуром стать".

Цитата:
у меня прекрасно все работает. Даже не знаю как объяснить.
Я вспомнил, что с этим уже сталкивался. "Юникс-way" предполагает, что в именах каталогов должны быть только латинские буквы. Потому что "так надо". В отличие от "Масдай-way", который предполагает, что как пользователю удобнее, так и надо.

Цитата:
посмотреть видеоуроки
Смотрел. Изучать работу с такой программой по видео - это всё равно, что изучать секреты работы "наперсточников" таким же образом - "смотри, кручу-верчу, обмануть хочу". Придется разбираться с программой самостоятельно, наподобие прохождения "квестов" в компьютерных играх.

Обычный признак подобных программ - полное презрение "яйцеголовых" университетских ученых к потенциальным потребителям, выражающееся в отсутствие полноценной документации и справочной системы. Для них потребителей продукции вообще не существует - только свой узкий круг.

Вот в ELCUT, о которой я писал, всё это сделано великолепно - только не ленись почитать. Потому что они выпускают программный продукт.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2014, 19:23
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет у обычного инженера или архитектора, сидящего "на конвейере" этой недели. Ему наплевать на абстрактные правильные рассуждения о пользе знания. Ему уже сегодня надо сдать продукцию..
Вот без знаний - такая "продукция" и получается, что у "архитекторов", что у "инженеров". Я речь веду кстати об элементарных знаниях, которые входят в институтский курс. И наверстать их кому то, если в свое время это было упущено - скорее хорошо, чем плохо. А касаемо кириллицы - да, не комильфо употреблять кириллические символы в названиях. Зависит от настроек - я допустим на своем виндоус с американской кодировкой испытываю такие же проблемы, так что приходится повозиться. Люди то постарше, кто дос застал - в принципе никогда и не употребляют кириллицы_в_именах. Я не употребляю - и ничего, не принципиально. Поэтому Agros2d (и прочие открытые программы) я рекомендую, тем более по функциональным возможностям в совокупности они превосходят ECULT на порядок.

Последний раз редактировалось ETCartman, 10.12.2014 в 19:39.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 10:08
#14
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


ShaggyDoc, Agros2d кушает dxf 12 версии
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 11:47
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ANKR Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, Agros2d кушает dxf 12 версии
Так я это знаю. Вообще для сторонних программ DXF надо не старше версии 12 сохранять. У Agros2d проблема с именами файлов. Потому, что "кое-кто на западе" считает, что это "непринципиально". Но, если уж программе дали скушать "неправильное" имя файла, она должна об это сказать, а не молча ничего не делать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2014, 12:41
#16
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


ShaggyDoc, я скачал так, посмотреть. тож сначала попытался dxf 2000-го формата закинуть - 0 реакции. А про англ. имена - меня Ansys приучил именно так работать. и не более 8 букаф
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 14:27
#17
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


ETCartman, чет в Agros2d не могу поставить метки материалов чтобы задать свойства (как в ютюбовском видеоролике - Heat Transfer - Hut).
Подскажите, плиз. Может геометрию как-то особо рисовать надо ?
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2014, 18:01
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


просто задать координаты точки внутри рассматриваемой замкнутой области, как я понял. Алгоритм идентифицирует область по этой метке
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 09:22
#19
ANKR


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 143


ETCartman, спасиб. Посчитать получилось. И даже правильно. Хотя прога с метками напрягает
ANKR вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2015, 12:25
#20
Матроскин


 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 177


Считаю теплопотери через точечную теплотехническую неоднородность в ELCUT.В данном примере- это саморез в теле сэндвич-панели.
Количество саморезов - 8 шт на м2.
По какой линии наиболее корректно назначить расчетный контур для определения Qk?
Какую длину по Z (Lz) стоит назначить?
Т.е. иными словами, с какой площади корректнее считать Qk?
Скриншот прилагаю.
Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 757
Размер:	113.3 Кб
ID:	143917  
__________________
Я дерусь просто потому, что я дерусь.
Матроскин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Программы для теплотехнических расчетов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
правильность расчетов программы NormCAD rybin74 Расчетные программы 49 07.02.2021 11:46
Подскажите чайнику удобные и недорогие программы Kuznkuz Прочее. Программное обеспечение 5 23.08.2010 11:05
Полное зависание Autocad 2008 LT после загрузки программы Zaverra AutoCAD 3 03.06.2009 12:29
Другие программы для 3D творчества [PC]Contra Другие CAD системы 3 19.11.2008 11:38
VBA-AutoCAD программы для геодезистов, маркшейдеров Sergey Klimkin Программирование 5 05.09.2008 22:55