Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 11:43
Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?
maximus_best
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 32

Здравствуйте
Я два года проработал в проектном институте, занимался исключительно расчетами строительных конструкций. Теперь думаю о смене места работы, и возник вопрос востребована ли моя профессия, или на строительных фирмах больше нужны конструктора ? Интересно мнение участников форума.
Спасибо.
Просмотров: 41966
 
Непрочитано 04.11.2013, 09:33
#41
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Как можно "только считать"? Конструктор и считает, и чертит.
Это априори аксиома! Это настолько естественно, что странно иное понимание, становящееся почти "традиционным" современным инженером.
Дорогой автор-строитель, советую присмотреться к работе инженеров-механиков. В механике (в общем смысле) никогда не существовало разделения: если конструируется машина, механизм (редуктор, например), то как вы себе представите процесс его конструирования (компоновка, расчет, черчение)? Особенно интересно, если расчет подписан одним (если расчет прилагается к проекту), а чертежи - другим. Тут впору вспомнить другое великое: "кто ссыл костюм?" - "Мы"!...
Иначе говоря, расчетчик без конструкторских знаний и опыта - редкая вакансия. А вот конструктор, владеющий хоть элементарными расчетными знаниями и опытом будет всегда востребован. И расчет, который ему принесут, он проверит.
Не проще ли расчетчику приобрести опыт конструктора? Кстати, Но 2 года и даже 6 лет - еще не опыт...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 09:55
#42
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Дорогой автор-строитель, советую присмотреться к работе инженеров-механиков. В механике (в общем смысле) никогда не существовало разделения: если конструируется машина, механизм (редуктор, например), то как вы себе представите процесс его конструирования (компоновка, расчет, черчение)? Особенно интересно, если расчет подписан одним (если расчет прилагается к проекту), а чертежи - другим. Тут впору вспомнить другое великое: "кто ссыл костюм?" - "Мы"!...
Ваша схема работает только если Вы конструируете несложные машины или механизмы. В крупных проектных институтах и КБ всегда существовало (и существует) разделение на "конструкторов" и "расчетчиков".
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:11
#43
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Ваша схема работает только если Вы конструируете несложные машины или механизмы. В крупных проектных институтах и КБ всегда существовало (и существует) разделение на "конструкторов" и "расчетчиков".
Я не буду говорить про строителей, это не мое дело, но даже если в крупном КБ существуют отдельные должности расчетчиков, конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:25
#44
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Я не буду говорить про строителей, это не мое дело, но даже если в крупном КБ существуют отдельные должности расчетчиков, конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
Я говорил не только про строителей. Если у Вас конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы, для чего тогда существуют отдельные должности расчетчиков?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:44
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Я говорил не только про строителей.
Ну тогда про них и поговорим.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Если у Вас конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы, для чего тогда существуют отдельные должности расчетчиков?
Предположим вы заняты в проектировании крупного изделия, ну например я проектировал шахтные ленточные конвейера (длина конвейера где-то до 2 км), расчетчик рассчитывает основные параметры производительность, мощность приводов, скорость и т.д. сам конвейер составляется из отдельных узлов(в принципе тоже достаточно крупных) часть из них уже ранее спроектировано, часть необходимо спроектировать, ну дык вот эти узлы так же требуют каких то расчетов (прочностных, кинематических) и вот тут то как раз и получается клин расчетчик не может рассчитать прочность ни узла ни компоновки еще нет, а если расчетчик рассчитает после проектирования узла то узел может быть отправлен на переделку, самое оптимальное рассчитывать в процессе проектирования и увы отдельный расчетчик в этом случае не есть оптимально.
Ну естественно в сложных случаях конечно к расчетчику попадает, но не всегда.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2013, 10:57
#46
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Serge Krasnikov, думаю Вы согласитесь, что чем сложнее технически механизм, тем сложнее расчеты и тем больше их объем.
Для сложных механизмов конструирование и параллельно выполнение расчетов физически невозможно (очень трудно). Потому и существует разделение труда внутри профессии. И какая часть расчетов попадет расчетчику, а какая останется конструктору определяется организацией проектирования в каждом конкретном случае.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:11
#47
Ал-й


 
Сообщений: n/a


В строительстве расчетные отделы существуют. Это либо НИИ и им подобные специализированные организации (у которых расчеты могут быть одним из основных видов деятельности - это абстрактные НОЦ КМ МГСУ или Отдел теории сооружений ЦНИИСКа), либо проектные фирмы, занимающиеся достаточно сложными конструкциями (ну примеров тоже полно).
Как правило, от расчетчика требуется высокий уровень теоретической подготовки, а также умение программировать, владение тяжелым МКЭ софтом и т.д. А также усидчивость и увлеченность.
Профессия все же достаточно редкая по сравнению с обычными конструкторами, которые и считают и конструируют (выполняя большой объем работы в чертежных программах, а чертежникам остается только оформление и подсчет объемов). Для работы расчетчиком желательно оканчивать соответствующие вузы, выпускаться на специализированных кафедрах. Не лишней может оказаться аспирантура.
Если о финансах, то понятное дело, что расчетчик никогда не приблизится к тем доходам, которые имеет главспец-конструктор, выпускающий готовую продукцию - проектную документацию, а не абстрактные расчеты, которые с точки зрения заказчика - какой-то фуфел.
 
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:17
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
думаю Вы согласитесь, что чем сложнее технически механизм, тем сложнее расчеты и тем больше их объем.
Думаю не соглашусь. Я в СОРАН работал, видел там расчет который лег в основу кандидатской диссертации, после некоторого анализа для меня он не составил в дальнейшем сложности.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Для сложных механизмов конструирование и параллельно выполнение расчетов физически невозможно (очень трудно).
Я вообще-то хотел акцентировать, что часть расчетов волей или не волей конструктор вынужден выполнять сам.
Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
И какая часть расчетов попадет расчетчику, а какая останется конструктору определяется организацией проектирования в каждом конкретном случае.
В отношении попутных расчетов это решает ведущий инженер, а перед ним дилема отдать расчетчику и ждать когда он найдет время или сделать самому, внутри группы.
Но ты знаешь у нас ведущий более самостоятельная единица, некоторым приходится работать в достаточно автономных условиях
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:37
#49
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Думаю не соглашусь. Я в СОРАН работал, видел там расчет который лег в основу кандидатской диссертации, после некоторого анализа для меня он не составил в дальнейшем сложности.
Как показывает практика, не все такие крутые перцы. Потому и существуют отдельные люди и целые отделы внутри организации, специализирующиеся на расчетах.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 11:57
#50
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
не все такие крутые перцы.
Offtop: Таких как я перестали выпускать
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 04.11.2013, 17:38
#51
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Потому и существуют отдельные люди и целые отделы внутри организации, специализирующиеся на расчетах.
Однако если в строительстве расчетчик не имеет реального опыта проектной работы - то это несерьезно.

Это как тренер по плаванию, знающий теорию, идею плавательных движений. гидродинамику, биомеханику, правила спортивного питания - но не умеющий плавать.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 04.11.2013 в 17:49.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 20:55
#52
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
конструктор все равно вынужден делать расчеты в пределах порученной ему работы.
И проверять присланный коллегами-расчетчиками не только их результат, но и схему, методологию, принцип их методов расчета, а особо въедливый конструктор запросит и весь расчет.
Конечно, в крупных КБ есть подразделения расчетчиков, но их разделение вынужденно-оправданное. Да и вообще, что это за конструктор, не могущий что-то рассчитать хотя бы прикидочно, даже порядок цифр выяснить, (...ну не в три же раза, голубчик"!)
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
если в строительстве расчетчик не имеет реального опыта проектной работы - то это несерьезно.
О том и я (и не только) глаголил, и это, между прочим настолько очевидно, что реплики против этого - просто сотрясение воздуха в целях, возможно, однобокого честолюбия. Вот за такими только расчетчиками проверка их творений конструктором (проектировщиком) особо актуальна.
Неужели еще будут возражения против тезиса "конструктор (проектировщик) должен быть и расчетчиком (в смысле уметь считать)"? Хотя частные случаи возможны.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 09:04
1 | #53
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Вот за такими только расчетчиками проверка их творений конструктором (проектировщиком) особо актуальна.
Нестыковочка-с. Для того чтобы конструктор проверил расчет, как минимум нужно чтобы он сам был его в состоянии сделать. Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 09:55
#54
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
Чтобы сэкономить на количестве лицензий расчетных программ, и только.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 11:49
#55
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Однако если конструктор может сделать расчет, на кой тогда нужен расчетчик?
Немного не так...
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
Да и разделить ответственность тоже не лишнее.
forass вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 12:04
#56
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Вот как тема задела всех!
Мое мнение - расчеты и конструирование связаны. Нельзя посчитать конструкцию не представляя хоть приблизительно как она будет выглядеть в натуре.
Но позвольте!
Я могу накидать расчетную схему и посчитать ее, а разрабатывать рабочку может кто-то другой.
Также и кто-то может задать расчетную схему, а посчитать её может специалист не такой опытный.
Так что для спеца с 2-летним стажем простительно знать только расчеты, в конструировании можно разобраться в процессе.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 12:40
#57
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Чтобы сэкономить на количестве лицензий расчетных программ, и только.
при таком раскладе руководству проще вообще лицензионный софт не покупать. не... неувязочка.

Цитата:
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
за каким лешим расчетчику заниматься конструированием за бесплатно же?

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Мое мнение - расчеты и конструирование связаны.
разумно. вопрос что их связывает? Или кто.

Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Я могу накидать расчетную схему и посчитать ее, а разрабатывать рабочку может кто-то другой.
Также и кто-то может задать расчетную схему, а посчитать её может специалист не такой опытный.
что то в этом есть, да.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 13:07
#58
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Сообщение от forass Посмотреть сообщение
На кой черт конструктору заниматься расчетами за бесплатно.
13forever
за каким лешим расчетчику заниматься конструированием за бесплатно же?
тупик
закрывайте тему - хватит наверное г...о на лопате перемешивать
forass вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 15:42
#59
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Так что для спеца с 2-летним стажем простительно знать только расчеты, в конструировании можно разобраться в процессе.
Можно сразу после школы идти в расчетчики. А в ВУЗ поступить и разбираться дальше - в процессе....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 16:36
#60
проф. Преображенский Ф.Ф.

Диагностика, Социология
 
Регистрация: 11.09.2013
Северная Венеция
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Можно сразу после школы идти в расчетчики. А в ВУЗ поступить и разбираться дальше - в процессе....
engineer_a,
Добрый день,
Вы абсолютно правы

И даже не после школы, а сразу после дет/сада,,,

Так еще проще будет, а уже в школе, и далее - в ВУЗе, по-ходу разбираться и разбираться,,,главное - не бояться...


----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если о финансах, то понятное дело, что расчетчик никогда не приблизится к тем доходам, которые имеет главспец-конструктор, выпускающий готовую продукцию - проектную документацию, а не абстрактные расчеты, которые с точки зрения заказчика - какой-то фуфел.
Ал-й,
Добрый вечер,

Вы совершенно правы. Заказчику как правило нужна рабочка - рабочие чертежи, по которым он начинает строительство, а не какой то загадочный "Фуфел" под наименованием "РПЗ" с разноцветными фантиками-эпюрами, и мозаикой-калейдоскопом нагрузок-усилий...
Повертев такой томик-мурзилку РПЗ с мозаикой-мурзилкой-фуфелом, Заказчик обычно спрашивает расчетчика-счетовода-оператора ЭВМ - "Ну а за что тут я платить то должен ? уважаемый ?"
"За эти вот, разноцветные веселые картинки ?"

Последний раз редактировалось проф. Преображенский Ф.Ф., 05.11.2013 в 22:58.
проф. Преображенский Ф.Ф. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли перспективы трудоустройства для расчетчика КМ, КЖ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Есть у кого пример КЖ опускного колодца? Diviant Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 16.10.2012 21:42