| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какой шрифт используется на черчежах в Европе и у нас?

Какой шрифт используется на черчежах в Европе и у нас?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2013, 14:18 #1
Какой шрифт используется на черчежах в Европе и у нас?
Art1st
 
Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Новосибирск
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 734

Собственно вопросов два:
1. Какой шрифт используется или предписано использовать на территории Европы местными еврокодами?
2. Предписан ли конкретный шрифт нашими местными ГОСТами для использования ныне в документации?
3. Какой шрифт используете вы?

Данный вопрос появился в контексте выбора основного шрифта для шаблонов всего в рамках организации, существующей в России.
Из вариантов:
- старый гостовский черчежный, тот что наклонный (проблемы с адаптацией на "не своих компьютерах" таких чертежей)
- Arial стандартный печатный

Ранее делали во вроде бы стандартном для последних автокадов ариале, но тут зашла речь "а почему бы нет" - на старое потянуло, аргументы вроде "наклонные шрифты при печати не на всех принтерах качественно отпечатываются, не говоря уже о сканировании" и "не стандартный шрифт" - не сильно то проходят.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением, начинающий конструктор.
Просмотров: 12119
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:24
#2
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Любая тема должна начинаться с Поиска http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F8%F0%E8%F4%F2
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:25
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


для автокада стандартный шрифт не ариал, а симплекс (simplex.shx).
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:51
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
для автокада стандартный шрифт не ариал, а симплекс (simplex.shx).
Да?? Я за пятнадцать секунд сделаю так, что у тебя "стандартным" станет Lucida Console. Это раз. Второе: в шаблоне acadiso.dwt как минимум с версии 2012 в текстовом стиле Standard по умолчанию используется Arial.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 15:25
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
в шаблоне acadiso.dwt как минимум с версии 2012 в текстовом стиле Standard по умолчанию используется Arial.
Давно я не заглядывал в шаблон. )) Sorry. У меня настроечный файл на симплекс сделан. Еще с тех времен, когда там по умолчанию txt было.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 16:06
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Bull, ну ты про логику-то не забывай Сам себя прочитай:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
для автокада стандартный шрифт не ариал, а симплекс (simplex.shx).
И тут же:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
У меня настроечный файл на симплекс сделан
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 16:26
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
для автокада стандартный шрифт не ариал, а симплекс
Этим я хотел сказать, что больше всего файлов видел на таком шрифте. В свое время (лет 10-12 назад) сами тоже смотрели, чем бы таким заменить стандартный тогда txt.shx - чтобы и проблем ни у кого не было в случае чего, и чтобы красиво-понятно было. Остановились на simplex.shx. GOSTxxxx тогда были далеко не у всех, хотя НК вроде поначалу настаивали на нем сильно. Переубедили
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 16:41
#8
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


ГОСТ Р 21.1101-2009
5.1.3 При выполнении документации применяют шрифты, используемые средствами вычислительной техники, при обеспечении условий доступности этих шрифтов пользователям документов. При оформлении текстовых частей разделов проектной документации и других документов, содержащих в основном сплошной текст, рекомендуется использовать гарнитуру шрифта Arial или Times New Roman.

Раньше всегда пользовались гостовскими шрифтами с наклоном (преданность старой школе) и сейчас очень многие пользуются. Ох, сколько разговоров было по этой теме среди неравнодушных. Сейчас пришел к выводу (опять же на данном этапе), что наилучшим чертежным шрифтом (по восприятию, отображению на экране и на бумаге) является автокадовский ISOCPEUR без наклона. Isocpeur очень похож на гостовский шрифт, но субъективно воспринимается лучше.
Инкуб вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какой шрифт используется на черчежах в Европе и у нас?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Когда и какой модуль упругости древесины используется в расчетах? msv_mnv Конструкции зданий и сооружений 2 20.06.2013 11:11
Какой норматив используется при оформлении исполнительных схем на строительные конструкции PoHaB Прочее. Архитектура и строительство 12 23.12.2011 23:49
Помогите найти какой шрифт! Gilbi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.08.2011 11:11