| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Архитектор без проф. образования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2014, 17:32
Архитектор без проф. образования
DaVinc1
 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11

Доброго времени суток.

Цель моей темы получение советов и опыта. Ниже я постараюсь максимально рационально изложить суть моего вопроса и проблемы.

Я мужчина, мне 22. Закончил университет по специальности "Экономика предприятий". Занялся поиском работы, при этом конкретно не знал чего хочу. Иногда мне во внимание попадались вакансии на должность архитектора. Я начал просматривать и интересоваться о требованиях на данную позицию. Далее хотел бы рассказать почему начал интересоваться.
Дело в том, что в детстве (с 3 до 15 лет) я много рисовал, и рисовал на мой взгляд неплохо. Я говорю не о обычных "каляках-маляках", а о вполне нормальных рисунках. Очень любил срисовывать, и получалось очень классно. По мнению моего дедушки (он хороший художник, делал отличные репродукции Айвозовского) у меня хороший глазомер. Мне всегда нравились точные науки, не любил гуманитарные предметы, так как (по моему скромному мнению) это сплошная вода и в них нет искренности. Очень любил математику, и она отлично мне давалась. Особенно любил геометрию. Без сомнения моя любимейшая дисциплина. Обладаю хорошим пространственным мышлением. При выборе специальности в университете я руководствовался более-менее адекватными советами мамы. Я выбирал между мех-матом (в точности не понимал кем люди работаю по выпуску с данного факультета), экономическим (в школе в последних классах была экономика, и тоже хорошо мне давалась, хотя не сказал бы, что она мне так уж сильно нравилась) а архитектурный факультет я не слишком и рассматривал, потому что меня запугали мои друзья (не то что бы я их сильно слушал по этому поводу) тем, что в этой сфере очень сложно найти работу. Ну я поинтересовался и у мамы (она бухгалтер), она сказала мне, что действительно в нашей стране сложно найти работу по данному профилю. Мне было 16, я понятия не имел о том как устроен вообще мир, как люди ищут работу, как он работают, все эти нюансы и тонкости. И только сейчас я понял, что главное заниматься тем, что идет от сердца. Всё остальное не важно.

Возвращаясь к требованиям на должность архитектора, я увидел знания многих норм проектирования и тп. Знание графических программ для автоматизации черчения. Я установил AutoCAD 2014 (студенческую версию), начал потихоньку разбираться, мне очень понравилось, и я начал потихоньку осваивать. Для общего развития изучил начертательную геометрию (по маминым конспектам, она заканчивала технический факультет).
Так вот, хотел бы попросить вас поделиться опытом и знаниями, возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником), и возможно кто-то посоветует, как работать в этом направлении, какую литературу нужно читать, что конкретно предпринимать, как правильно изучить нормы и способы проектирования? (Возможности проходить 5-6 лет обучения в университете не имею, так как нужно уже работать).
Но обладаю огромным желанием учить и пахать в этом направлении.

Спасибо Вам за внимание!
Просмотров: 21712
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:45
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
ПГС можно получить как второе высшее, или же полностью 5-6 лет учебы?
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Я из Харькова.
Какие порядки в Украине я не знаю.
А в России второе высшее образование по специальности ПГС можно получить по очно-заочной (вечерней) форме обучения за 3 года. Ну, если сильно напрягаться, то за 1,5-2 года. Это уже от самого студента зависит. Там по-любому - надо сдать определенное количество самостоятельных и курсовых работ, экзамены, ну и дипломную работу защитить. А все это требует времени.
И уясните наконец для себя: есть разные специальности в проектировании, есть архитекторы, а есть инженеры самых разных специализаций. По окончании ПГС вам присвоят специальность инженер-строитель, а вовсе не архитектор. После ПГС вы сможете работать конструктором в проектировании, и это не работа архитектора. Можно ли с образованием ПГС работать непременно архитектором? Это вопрос отдельный. В принципе - можно. Но будут проблемы. Могут попросить доучиться.
По архитектурной специальности в архитектурных вузах есть экстернат. Но это тоже очно-заочная (вечерняя) форма обучения. И при этом надо уже в проектировании работать - при поступлении этот факт могут учитывать и могут попросить предъявить свои проектные работы. При зачислении на ПГС таких жестких требований нет.
Идти в архитектурный колледж вам не имеет смысла. Вы там будете странно выглядеть - эдакий переросток с высшим образованием. По окончании колледжа вы сможете работать техником-архитектором. И что? Это предел ваших мечтаний? Если захотите карьерного роста, то вас все равно попросят доучиться до уровня архитектора с высшим образованием по этой специальности.
Вообще то вокруг специальности архитектор раздули какой то нездоровый ажиотаж. На самом то деле такая работа (как и работа любого проектировщика) - занятие весьма и весьма на любителя. Ну и зарплата там вовсе не такая уж и большая как кажется некоторым мало знакомым с этим делом людям.

Последний раз редактировалось Leonid555, 19.11.2014 в 12:04.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 11:49
#22
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Сможете ответить на вопрос что такое кирпич?
Offtop: меня на приеме на работу в одной конторе подобным образом тестировали - просили назвать размеры стандартного кирпича
А по сути работа архитектора и инженерная графика немного разные вещи. В промке так вообще красоты нет, из интересного вам там только колеровка фасадов может быть. В гражданке думаю тоже сейчас интересного не много - чаще всего стараются удешевить за счет простоты решений и только планировки в остаются в более менее свободными для творчества, естественно с учетом норм. А чтоб получить простор для творчества на интересных объектах требуются хорошие знания и в конструктиве чтоб знать возможности применения различных конструкций, и в подобную организацию без корочки и хорошего опыта не попасть. Все ИМХО)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:10
1 | #23
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вообще то вокруг специальности архитектор раздули какой то нездоровый ажиотаж.
И нету заочки\вечерней формы обучения. тт
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 13:16
#24
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Хочу еще раз поблагодарить вас всех за диалог, который мы тут ведем.
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Правильно. По вакансиям можно обратить внимание на должность того же архитектора, но с маленькой зарплатой. Вот это оно скорей всего и будет. А по телефону/при собеседовании уточнить - предполагается работа самостоятельная или под руководством главного архитектора?
Цитата:
Сообщение от Половец Посмотреть сообщение
хотя техником-чертежником могут взять на фирмы, - архитектурно-строительные чертежи выпускать
Меня интересует в данном моменте как попасть на собеседование на должность техника-чертежника, ведь в резюме или же по телефону мне прийдется указать свою специальность(экономика)? Или это не так важно для данной должности?
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Так и не понял почему архитектор. Почему не дизайнер?
Почему так архитектура привлекает? Как представляете эту работу?
Хотелось бы работать со строительными чертежами, с определенными нормами и правилами, думать как возвести здание, на которое наложены определенные требования и ожидания, что бы это было максимально рационально с эксплуатационной, экономической, ну и эстетической точки зрения. Дизайн - как я понимаю, это очень творческий вид деятельности. К тому же, одному дизайн, определенной комнаты к примеру, может понравиться, другому - нет (лишь мое мнение, могу ошибаться). "На вкус и цвет товарищей нет".
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Сможете ответить на вопрос что такое кирпич?
Своими словами, если только: Искусственный строительный материал правильной формы, с определенными физическими свойствами.
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:40
#25
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Меня интересует в данном моменте как попасть на собеседование на должность техника-чертежника, ведь в резюме или же по телефону мне прийдется указать свою специальность(экономика)? Или это не так важно для данной должности?
Зачем же скрывать, что у вас есть высшее образование? Это в любом случае для вас плюс. Лучше когда оно есть, чем когда его нет.
И постарайтесь в живую поговорить со своим будущим начальником. Если вам удасться произвести на него хорошее впечатление, то вас могут взять на работу. Разговаривать только с кадровиками или рекрутерами смысла не имеет. Они вас сразу отсекут. Формально - ваша кандидатура по определению хуже, чем кандидатуры людей с профильным образованием.
Вы простую вещь поймите - вам прежде всего надо связи с нужными людьми наладить. Кадры решают всё! А книжки и НОРМЫ потом читать будете.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 13:41
#26
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


замечу: выпускник со спецальностью архитектор - это только начало пути, при всем при том что ему 6 лет чтото рассказывали спарашивали давали задния и проверяли - и при всем при этом специалистом он начнет становиться с "пятилетнего возраста" после выпуска, примерно. ктото раньше ктото позже
от новичков как раз ждут этих базовых знаний

пс. на корочки диплома так или иначе бывает завязано лицензирование в том или ином роде
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 15:02
#27
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
простую вещь поймите - вам прежде всего надо связи с нужными людьми наладить. Кадры решают всё! А книжки и НОРМЫ потом читать будете.
Вот поэтому нас и окружают со всех сторон общительные и харизматичные ГИПы, обросшие связями в курилке и не успевшие прочитать нормы..Зачем советовать такое? Я тоже за веселый и легкий характер, но база - должна быть. Должна быть база. Понятно, что за полгода работы человек научится гораздо большему, чем за 5 лет учебы, но это все ложится на какую-то основу.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 16:35
#28
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я тоже за веселый и легкий характер, но база - должна быть. Должна быть база.
База базе рознь. ТС всего лишь в чертежники собрался. А не в ГИПы. Не будет он никем руководить. Долго еще не будет.
А база, разумеется, должна быть. Вот станет чертежником работать и сразу начнет под себя базу закладывать - учиться пойдет. От чертежника до архитектора путь долгий, длинный и трудный. Не все до цели доходят. Далеко не все!
С другой стороны - ТС уже заложил себе базу в виде вышки экономической. И что? Не нужна она ему вовсе. Толку то ему от такой базы никакого. Хотя, высшее образование в любом случае - полезная вещь. Какой то толк от такого образования все равно есть.

Последний раз редактировалось Leonid555, 19.11.2014 в 16:50.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 17:18
#29
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


рекомендую для собеседки почитать нормативку чертежную и начертить пару - десяток листочков, и прикладывать "портфолио" к высылаемому резюме..
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2014, 22:36
#30
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
рекомендую для собеседки почитать нормативку чертежную и начертить пару - десяток листочков, и прикладывать "портфолио" к высылаемому резюме..
Вы имеете ввиду чертежи в электронном варианте (выполненные в профильной графической программе, к примеру AutoCAD, ArchiCAD)? Так же хотел поинтересоваться, насколько важно уметь чертить "в живую" на листе?
В любом случае хочу научиться чертить и "в живую". Возможно кто-то может подсказать хороший ресурс в сети, с помощью которого можно дать старт своему обучению черчения на листе.
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 08:33
#31
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
насколько важно уметь чертить "в живую" на листе?
Если только на собеседовании и совещаниях картинки красивые рисовать на скорую руку))
Мое мнение - лучше хорошо освоить автоматизированные программы для черчения и научиться сразу в них выполнять чертежи грамотно и быстро

Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
старт своему обучению черчения на листе
Нормальный кульман и знание правил выполнения архитектурно-строительных чертежей вот весь старт.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 08:49
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Нормальный кульман и знание правил выполнения архитектурно-строительных чертежей вот весь старт.
Навык тоже никто не отменял
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 09:38
#33
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Возможно кто-то может подсказать хороший ресурс в сети, с помощью которого можно дать старт своему обучению черчения на листе.
Это занимает много времени, и не дает отдачи. Лучше освой 3дс макс+врей, ревит, автокад - это надо знать каждому Архитектору(судя по вакансиям). А рисунки от руки оставь как хобби)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 09:59
#34
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Навык тоже никто не отменял
Ну это когда уже руку набьет. А так, ну будет навык, когда все отступы по размерам, выноскам, таблицам и рамкам на глаз начинаешь определять, и толку теперь от этого за компом? Я на мониторе не всегда могу понять как в живую чертеж будет выглядеть, приходится иногда сложные элементы на мелких листах печатать и смотреть
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2014, 14:31
#35
DaVinc1


 
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
знание правил выполнения архитектурно-строительных чертежей
Эти нормы одинаковы в Украине и России?
ГОСТ 21.501-93?
DaVinc1 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 14:48
#36
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


По Украине не скажу - не знаю, но начать можно с ГОСТ Р 21.1101 и далее по ссылкам
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 14:49
#37
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
В любом случае хочу научиться чертить и "в живую". Возможно кто-то может подсказать хороший ресурс в сети, с помощью которого можно дать старт своему обучению черчения на листе.
На производстве в ручную уже никто не чертит. Этим только студенты занимаются.
Вас что - в школе вообще черчению не учили? Тогда вам не повезло. Ну, купите себе любой учебник по архитектурно-строительному черчению (их много) и наслаждайтесь. Есть учебники по черчению для школьников, есть для колледжей. Только учтите, что машиностроительное черчение (и соответствующие учебники) - это одно, а строительное черчение - совсем другое. Порядки разные. В каждой избушке свои погремушки.
Чертежнику, работающему на компьютере абсолютно не обязательно уметь что-либо вычерчивать на бумаге.
Вы бы лучше с живыми архитекторами познакомились. И у них учились. Или вы только в сети висеть умеете? Так там всю жизнь провисеть можно.
Вы как то уж очень глубоко копаете. Чертежник на компьютере - это вовсе не техник после колледжа. Это вчерашний школьник, окончивший курсы по Автокаду и показавший работодателю соответствующую справку. А знает он ГОСТы или нет - не так уж и важно. На работе ему дают образцы чертежей и он по ним работает. И уж будьте спокойны - чертежнику в любом случае покажут и объяснят что такое рамка и штамп на чертеже. Для этого не нужно высшее образование. И среднее специальное только для этого - не нужно. Его дело чертить и как можно быстрее. А рассуждать при этом как можно меньше. Думать за него будут его начальники - архитекторы и инженеры. А он чертит по их эскизам. Только и всего.
А вот кто хочет еще и думать (и чтобы ему еще и деньги за это платили!) - те идут учиться.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 15:25
#38
morbo

типа архитектор
 
Регистрация: 11.06.2014
сочи
Сообщений: 21


чертить руками уже давно ничего не нужно. правильно оформлять чертежи - вот что нужно. толщины линий и прочее (сначала муторно, потом самого будет корежить от произвола на чужих чертежах). работать без образования можно, можно даже что-то со временем самому набрасывать (гип-гап поправят, если что). проблема, на мой взгляд, в другом - в зарплате. а отсутствие профильного диплома - первая причина недоплачивать
morbo вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 15:28
#39
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Leonid555, я так поняла, ТС хочет архитектором в будущем быть, а не чертежником. Да и кто вообще бы хотел быть чертежником в будущем?

Мой совет. Не тратьте время, догнать своих одногодок с образованием будет очень очень сложно. Вы, скорей всего, всегда будете на вторых ролях. Вы мужчина, а мужчина в первую очередь должен зарабатывать., а потом уже работа по душе и все такое..Тем более работа чертежника - точно скучнейшее в мире занятие.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2014, 16:04
#40
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
ТС хочет архитектором в будущем быть, а не чертежником. Да и кто вообще бы хотел быть чертежником в будущем?
Пока что ТС сам спрашивает
Цитата:
Сообщение от DaVinc1 Посмотреть сообщение
Так вот, хотел бы попросить вас поделиться опытом и знаниями, возможно ли, без проф. образования, устроиться архитектором ( помощником архитектора, чертежником),
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Вы мужчина, а мужчина в первую очередь должен зарабатывать., а потом уже работа по душе и все такое..
Это если у мужчины есть семья. И он обязан ее кормить. А если он одинокий? Он что не может нищенствовать столько сколько его душе будет угодно?
Кто или что вообще может сдвинуть мужчину с места - вопрос, конечно интересный. А то по-вашему получается, что жена даст ТС пинка и он всю жизнь будет ишачить экономистом (по своей специальности). При этом он будет обливаться слезами, мечтая работать архитектором.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Тем более работа чертежника - точно скучнейшее в мире занятие.
Вы это понимаете, а ТС еще нет. Он как ребенок - играет в новые игры (ГОСТЫ, строительные НОРМЫ, черчение и т.д.) и в новые игрушки (Автокад). И пока не наиграется - не успокоится.
А тут вдруг появляется строгая дама Саразан и мешает ему играть!
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Архитектор без проф. образования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архитектор без образования. Возможно. _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 91 25.04.2016 19:25
Достаточно ли несущей способности проф труб 120х120х4,0? KMH Металлические конструкции 34 31.10.2013 02:45
Какие нормативно-правовые документы обязывают (рекомендуют) устанавливать резервные источники электроснабжения в здания объектов образования Velkin Прочее. Отраслевые разделы 6 24.01.2012 13:02
Обозначение дверей из алюм. проф и ПВХ проф. laraconstr Прочее. Архитектура и строительство 1 14.12.2011 10:21