| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мономах 4.2 и сваи

Мономах 4.2 и сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2007, 22:14 #1
Мономах 4.2 и сваи
nortos
 
Проектировщик
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 13

Господа, столкнулся с большой проблеммой по Мономаху 4.2.
Я делал фундаментную плиту, и в центре плиты оказался большой прогиб (осадка).Мне приказали поставить там 4 сваи.Но Мономах видит либо как свайное поле (и дает дикую осадку), либо видит как просто плиту фундаментную без свай. Что делать?
Просмотров: 3778
 
Непрочитано 31.07.2007, 09:34
#2
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Так не делают в центре 4 сваи
Или всю плиту на сваи или фундаментная плита на основании.
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 10:15 Re: Мономах 4.2 и сваи
#3
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nortos
Мне приказали поставить там 4 сваи.
Наличие преступного приказа не освобождает от ответственности (с) :twisted:

Кто ж это до такого додумался? наверное дилектор с гуманитарным образованием ...
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 10:25
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Говард Тич
Так не делают
делают. Однако разузнать как определяют жесткость свай под плитой не удалось. Есть 3 жилых здания в Москве, где под ЛЛУ установлены сваи..
зы. Проект не мой, бить не меня..
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 11:18
#5
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от Говард Тич
Так не делают
ЛЛУ ..
это как понять

Конечно такая возможность есть -усилить в самом нагруженном месте плиту.
Говард Тич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2007, 18:11 Re: Мономах 4.2 и сваи
#6
nortos

Проектировщик
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 13


Спасибо, господа. Но ответов мало. Видимо мало хороших конструкторов и расчетчиков.Насчет моих сваи, то делают плитные фундаменты со сваими. Закончилась эра серийного проектирования.
nortos вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 18:40
#7
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от p_sh
Цитата:
Сообщение от Говард Тич
Так не делают
делают. Однако разузнать как определяют жесткость свай под плитой не удалось. Есть 3 жилых здания в Москве, где под ЛЛУ установлены сваи..
зы. Проект не мой, бить не меня..
Интересно как быть в данном случае с отрицательным трением
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2007, 22:01 Re: Мономах 4.2 и сваи
#8
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от nortos
Спасибо, господа. Но ответов мало. Видимо мало хороших конструкторов и расчетчиков.Насчет моих сваи, то делают плитные фундаменты со сваими. Закончилась эра серийного проектирования.
Без обид, nortos, но хорошие расчетчики затрудняются Вам ответить т.к. в Мономахе подобные вещи они не считают. Мономах создан для удобного и быстрого решения стандартных и наиболее распостраненных расчетных задач, а Ваш вопрос относится несколько к иному уровню как в плане теории расчета, так и в плане програмной реализации оной теории.
RomanM на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2007, 23:24 Re: Мономах 4.2 и сваи
#9
nortos

Проектировщик
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 13


RomanM
А скажите, пожалуйста, хорошие расчетчики в уме считают здание до 90 этжей?И создают конкуренцию разработчикам Мономаха?Если вы считаете в уме, то поделитесь матрицей мозга!
Мономах прошла сертификацию в РФ (хоть и не полностью) и создана была для удобства расчета монолита. Посчетаете здание в Лире.Или хорошие расчетчики считают в программах, которые из космоса к нам прилетели?
nortos вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 07:22 Re: Мономах 4.2 и сваи
#10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от nortos
Мономах прошла сертификацию в РФ (хоть и не полностью) и создана была для удобства расчета монолита. Посчетаете здание в Лире.Или хорошие расчетчики считают в программах, которые из космоса к нам прилетели?
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…
побродите по форуму, вопросов при расчетах (создании схем) нескончаемое множество, в т.ч. и без ответов.



Цитата:
Сообщение от Говард Тич
это как понять
лестнично-лифтовой узел
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 09:24
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


p_sh ,
вопрос: а если задать скважину с грунтом С1, определенным с учетом свай?..или в корне неверно?..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:21 Re: Мономах 4.2 и сваи
#12
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от nortos
RomanM
А скажите, пожалуйста, хорошие расчетчики в уме считают здание до 90 этжей?И создают конкуренцию разработчикам Мономаха?Если вы считаете в уме, то поделитесь матрицей мозга!
Мономах прошла сертификацию в РФ (хоть и не полностью) и создана была для удобства расчета монолита. Посчетаете здание в Лире.Или хорошие расчетчики считают в программах, которые из космоса к нам прилетели?
Не кипятитесь, nortos. Еще раз перечитайте мой пост.
Мономах программа неплохая, но применить ее к расчету Вашей плиты со свями в центре скорее всего не получится. Внятной СНиПовской теории такого расчета нет. Есть расчет КСП, есть расчет одиночных свай и свайных кустов, и то достаточно приблеженные. Ваш же случай в данную классификацию не вписывается, то есть теории его ручного расчета нет (по крайней мере я о таковой не слышал), а что неизвестно как посчитать руками, то и никакая программа не осилит. Поэтому, если хотите чего-либо достичь в расчетах, перво-наперво берите СНиП и изучайте существующие ручные методики, затем уж садитесь за компьютер и пытайтесь моделировать. В Вашем случае думаю будет достаточно Лиры, Скада или Инжа. Расчет повидимому сведется к заданию обычного упругого основания (через коэф. постели или объемными элементами) с локальным повышением жесткости в центре. Каую задать жесткость - думайте.
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:36
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Гоша
..или в корне неверно?..
думаю да, т.к. нарушаются положения о равномерности сжимаемости основания в плане. Поэтому в случае моделирования КСП лучше избегать применения модели С1С2...
Полагаю, что грунт между (вокруг) свай получает другие характеристики хотя-бы вследствие его уплотнения при забивке свай...
Пока в отношении моделирования КСП моделью С1С2 мысли самые безперспективные. Куда как оптимистичнее смотрится моделирование свайно-грунтового массива объемными элементами. Ну и конечно модель с переменным коэффициентом жесткости - ей можно моделировать всё что угодно.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2007, 10:43 Re: Мономах 4.2 и сваи
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nortos
Господа, столкнулся с большой проблеммой по Мономаху 4.2.
Я делал фундаментную плиту, и в центре плиты оказался большой прогиб (осадка).Мне приказали поставить там 4 сваи.Но Мономах видит либо как свайное поле (и дает дикую осадку), либо видит как просто плиту фундаментную без свай. Что делать?

Если вопрос стоит как задать 4 сваи по центру плиты? То вряд ли в Мономахе это можно сделать.

Если вопрос стоит как уйти от нежелательных осадок, то:
Опять лечим по фотографии и читаем мысли через инет?
Геологию, геометрию плиты, нагрузки, наконец саму модель(файлик из мономаха) в студию.
вот тогда уже можно разговаривать.
 
 
Непрочитано 02.08.2007, 06:18
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


p_sh, спасибо..
Плаксис рулит?!!))
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мономах 4.2 и сваи

Размещение рекламы