| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что инженеру полезнее изучать?

Что инженеру полезнее изучать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2010, 22:20 #1
Что инженеру полезнее изучать?
Иванов Дмитрий
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 55

Что инженеру полезнее изучать: Autolisp, MathCAD, Maple или Fortran, Delphi ...? Цель - быстро реализовывать различные альтернативные методы расчета, которые не входят в популярные промышленные МКЭ комплексы
Просмотров: 9598
 
Непрочитано 28.09.2010, 23:34
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Я как молодой конструктор тоже задался этим вопросом и для меня ответом было мнение ETCartman'а, что идеальны для этой цели - Excel в связке с VBA. До этого пользовался MathCAD'ом, но под влиянием авторитета (и глядя на приведенные примеры) отказался от своих наработок и начал осваивать эту связку (только-только начал).
 
 
Непрочитано 28.09.2010, 23:49
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я как молодой конструктор тоже задался этим вопросом и для меня ответом было мнение ETCartman'а, что идеальны для этой цели - Excel в связке с VBA. До этого пользовался MathCAD'ом, но под влиянием авторитета (и глядя на приведенные примеры) отказался от своих наработок и начал осваивать эту связку (только-только начал).
А также, Word и Paint, и штоб я сдох
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2010, 23:57
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Ну доводилось в Word и Paint такие шедевры видеть, что складывается впечатление, что их целенаправленно изучали =)
 
 
Непрочитано 29.09.2010, 01:24
#5
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Чем вам Word не угодил?
gomer вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 05:59
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Действительно, там же есть редактор формул.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 07:49
#7
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Расчеты в Маткад более прозрачные и наглядные, по сравнению с Эксель. И возможностей в Маткаде намного больше.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 08:03
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Иванов Дмитрий, полезно всё, но нужно ли это всё. Или жизнь кончается уже завтра и надо успеть
Цитата:
Сообщение от Иванов Дмитрий Посмотреть сообщение
быстро реализовывать различные альтернативные методы расчета
???
А они, эти мэтоды, востребованы?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 10:05
#9
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop: Боже мой, какая это прелесть Ваша "заливная" рыба.

Цитата:
Сообщение от Иванов Дмитрий Посмотреть сообщение
Цель - быстро реализовывать различные альтернативные методы расчета, которые не входят в популярные промышленные МКЭ комплексы
Альтернатива (от лат. alternatus — другой) — ситуация, в которой надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей.

Об каких альтернативах то речь?
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 10:11
#10
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Excel
в 2000-ом exel, в вое время создавал таблицы рассчета на прочность при изгибе углепластиковой лопасти гребного винта, определяли напряжения в различных сечениях, выбирали схему армирования (она, схема армирования, была различна в разных сечениях лопасти). Да, помучаться пришлось, зато потом - благодать. Exel - замечательная программа

MathCad и Mathlab, конечно, больше возможностей/ В Mathlab я прессформу для прессования никель-графитовых вставок рассчитывал, а так же пуансон.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 10:56
#11
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
в свое время создавал таблицы рассчета на прочность при изгибе углепластиковой лопасти гребного винта, определяли напряжения в различных сечениях, выбирали схему армирования (она, схема армирования, была различна в разных сечениях лопасти). Да, помучаться пришлось, зато потом - благодать. Exel - замечательная программа
Крутые у Вас "задачки".
А у нас все больше плюс, минус, умножил -с.....
Тута надо было кубический корень взять в Exelе - так пришлось на форум экселевский лезть, благо - там сидят профи, что хочешь в экселе порешают.
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:03
#12
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Тута надо было кубический корень взять в Exelе - так пришлось на форум экселевский лезть, благо - там сидят профи, что хочешь в экселе порешают.
А дедовский метод с возведением в степень 1/3 не подходил? =))
 
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:11
#13
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А дедовский метод с возведением в степень 1/3 не подходил? =))
а это как?

Если по теме, то все эти программы, чисто ИМХО, для автоматизации каких-либо рассчетов. Все равно, формулы знать нада!
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:14
#14
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
а это как?
Как-то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kor.JPG
Просмотров: 251
Размер:	50.4 Кб
ID:	45895  
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:22
#15
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Как-то так:
ух ты! лихо!
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:32
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
а это как?
Код:
[Выделить все]
=СТЕПЕНЬ(64;1/3)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:33
#17
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А дедовский метод с возведением в степень 1/3 не подходил? =))
Так и решил, - давно я в физико-математических школах учился - забыл-с...

Тут автор вопросы задается парадоксальные, но да Бог ему судья.

Вопрос в общем то должен стоять немного по другому - делиться или не делиться своими наработками со товарищами по цеху массонов.
Стоит ли свои труды пускать "на ветер"?

Так я написал в Экселе программку и легко могу решить вопрос в минуту, где в ручную надо будет тащить "конечную цифру" минимум час. Кроме того, если я еще и верифицировал свою программку то процент ошибки в Экселе будет значительно менее вероятен, чем при ручном расчете.

Скорость решения проектной задачи, уровень квалификации - денег больше, времени меньше.
"Золотая мечта" - всеми здесь уважаемого ETCarmana.


Была тема "Делиться или не делиться знаниями" - пора ее реанимировать - время пришло.
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:40
#18
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
[offtop]

"Золотая мечта" - всеми здесь уважаемого ETCarmana.[/b]

Была тема "Делиться или не делиться знаниями" - пора ее реанимировать - время пришло.
Если начать поднимать вопрос в этой теме - думаю не делиться. При том, что у меня наработок не много, но в том то и дело, что их отсутствие - это стимул их создать. Каждый перенесенный в эксель, продуманный и верфицированный собою же СНиПовский алгоритм делает меня лучше как инженера. А если такие расчеты будут сплошь и рядом раздаваться в интернете, то будит велик соблазн ими воспользоваться - времени-то свободного у инженеров всегда мало. Так-что не выкладывайте, дайте нам, начинающим, самим попробовать! =)
 
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:47
#19
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Можно для начала посоветовать Эксель. Как раз для простых расчетов вполне годится, такой "улучшенный калькулятор" для быстрой прикидки или точного расчета (при отлаженном алгоритме). А через годик-два, если потребуется, можно уже изучать что-то посерьезней (VBA/VB.NET, Delphi, Fortran и т.п.).На 95% расчетов ("проверить балочку", "прикинуть нагрузку на перекрытие" и т.п.) хватит и экселя.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 11:56
#20
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Если начать поднимать вопрос в этой теме - думаю не делиться.
Хороший ответ, но последовать до конца ему, увы, - не возможно.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Каждый перенесенный в эксель, продуманный и верфицированный собою же СНиПовский алгоритм делает меня лучше как инженера.
Здесь не поспоришь.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А если такие расчеты будут сплошь и рядом раздаваться в интернете, то будит велик соблазн ими воспользоваться
Вы даете шанс среднему проектировщику такой же какой, когда Кольт изобретением своего револьвера дал на Диком Западе всем.

Можно идти дальше по пути самосовершенствования - догоняющий всегда в проигрыше.
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что инженеру полезнее изучать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать начинающему инженеру технического надзора? Roksan Прочее. Архитектура и строительство 7 08.07.2012 09:21
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01
Какие дисциплины нужны будущему инженеру по спец. "Проектирование зданий"? Инж. Гарин Разное 19 07.02.2010 14:04
Advance Steel. Изучать или нет. Saha Advance Steel 4 19.09.2008 06:08
какую программу лучше изучать float Прочее. Программное обеспечение 9 18.01.2007 16:11