| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной

Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2015, 09:55 #1
Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной
mari_za
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 7

Прошу помощи. Не ругайтесь, я только познаю азы) Сразу оговорюсь, что конструктивные решения мной не принимались, это проверка готовой стадии П из другой субподрядной организации. Вопрос собственно в следующем. Есть монолитное железобетонное одноэтажное здание. Его схему прикладываю ниже. Создала схему в форум, импортировала в скад и автоматически сопряжение и балок и плиты со стеной было жестким. Проверила момент ql2/24 для балки с жестким закреплением и момент вроде оказался похож. Но, мой главспец говорит,что жесткость узла здесь не будет обеспечена и спряжение балки со стеной будет шарнирное, а момент у него увеличился почти в два раза из-за ql2/11. И вот тут-то и проблема. Я ставлю шарнир на конце балки и получается чушь с моментов (выложена фотография). Происходит это видимо из-за того,что у скада (как я поняла из форума) сопряжение двух плитных элементов всегда жесткое. В общем, прошу вашего опытного мнения. Действительно ли жесткость узла обеспечена не будет и если так, то каким образом реализовать в скад это шарнирное сопряжение правильно. Спасибо за то,что помогаете

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image1.JPG
Просмотров: 341
Размер:	424.3 Кб
ID:	161894  Нажмите на изображение для увеличения
Название: момент при жестком узле.jpg
Просмотров: 330
Размер:	205.8 Кб
ID:	161898  Нажмите на изображение для увеличения
Название: момент при введении шарнира.jpg
Просмотров: 255
Размер:	158.1 Кб
ID:	161899  

Вложения
Тип файла: spr 2 трещины3.SPR (171.6 Кб, 10 просмотров)

Просмотров: 3628
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:13
#2
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


В балке-то шарнир вы поставили, а в плите перекрытия?
Плита соединена со стенкой жестко и образуется момент, который передается частично на балку (т.к. балка заделана в плите). Отсюда и аномалия. Некорректно задано сопряжение элементов.
А вообще шарнира чистого там не будет. Балка высотой 1000 мм. Выпуски из стены по любому создадут жесткость узла, хотя бы частичную. Ладно если просто стена, но стена с контрфорсами! Надо их максимально использовать и делать жесткий узел.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:14
#3
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


понижающий коэффициент к плите -0.8, к стене 1
и армируете и анкеруете на полученные усилия

шарнир убирайте
ябс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2015, 10:24
#4
mari_za


 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
В балке-то шарнир вы поставили, а в плите перекрытия?
Спасибо за ответ. Я поняла, что проблема от перекрытия. Вопрос в том, как сделать правильно в скаде этот шарнир, если скад не предусматривает шарнирное соединение пластин. я нашла на форуме, что нужно делать разрыв между стеной и плитой и делать объединение перемещений. Верно ли это?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
понижающий коэффициент к плите -0.8, к стене 1
Была бы благодарна за пояснение Вы про уменьшение модуля упругости говорите?
mari_za вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2015, 10:50
#5
ябс

КМ/КЖ
 
Регистрация: 01.11.2012
Орел
Сообщений: 618


Цитата:
Сообщение от mari_za Посмотреть сообщение

Была бы благодарна за пояснение Вы про уменьшение модуля упругости говорите?
про него

Последний раз редактировалось ябс, 09.12.2015 в 10:51. Причина: не уделил должного внимания чертежу
ябс вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2015, 17:23
#6
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от mari_za Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я поняла, что проблема от перекрытия. Вопрос в том, как сделать правильно в скаде этот шарнир, если скад не предусматривает шарнирное соединение пластин. я нашла на форуме, что нужно делать разрыв между стеной и плитой и делать объединение перемещений. Верно ли это?
Теоретически - да. Лично я это делаю упругой связью (элемент типа 55) - просто по нужным связям выставляю жесткость 1000000000т/м, а по не нужным 0. Эффект тот же, а геморроя гораздо меньше, да и корректировать удобнее. (На многих объектах сравнивал с объединением перемещений - разницы нет, т.к. 1000000000 - это действительно жесткая связь ).

Но по поводу вашей схемы - будет ошибкой задавать шарнир. Это же не на кирпичную кладку опирание.
ki-ka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Scad 11.5 Шарнирный или жесткий узел сопряжения ребристого перекрытия с монолитной стеной

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста, как выглядит шарнирный и жесткий узел опирание монолитной плиты перекрытия на монолитную стену Студент1990 Железобетонные конструкции 1 15.04.2012 22:09
Узел сопряжения плиты перекрытия с ванной бассейна 4-You-Forever Конструкции зданий и сооружений 2 30.06.2011 10:45
Жесткий и шарнирный узел сопряжения безбалочного перекрытия с колонной sergei78 Конструкции зданий и сооружений 2 13.06.2011 13:47
Конструирование узла сопряжения монолитной стены подвала с плитой перекрытия. tantan Железобетонные конструкции 8 09.02.2011 08:42
Узел сопряжения монолитной стены и перекрытия Митрич Железобетонные конструкции 13 11.11.2009 14:19