| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2011, 20:10
Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??
Ilyh@
 
инженер-конструктор
 
МО
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 58

Я имею ввиду нужно ли на чертеже где обозначается сварка чертить разделку каждой детали. Что про это говорит ЕСКД? Если можно, скажите где это написано.

Последний раз редактировалось Ilyh@, 09.12.2011 в 20:15.
Просмотров: 30326
 
Непрочитано 11.12.2011, 12:52
#21
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, я понял Вашу ситуацию. Вопрос вообще. Когда идет разработка торговых комплексов, многоэтажных зданий и конечно же промышленное проектирование
Ну дык вам лучше к строителям, в их разделы
Цитата:
- там без разделений стадий работа не возможна.
Ну дык делитесь на здоровье
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 13:28
#22
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


о друзья, сорри-сорри. Я строитель
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 13:30
#23
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Воочию столкнувшись с проявлениями человеческого фактора (то бишь идиотизма), не исключаю того, что какой-нибудь работяга на сборке развернет деталь скосом не в ту сторону, да так и приварит. Так что касательно лично меня, то я рисую скосы на сборке. Так мне спокойнее, а мое спокойствие от ЕСКД не зависит.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 16:08
#24
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Как поступаете именно Вы?
мы договариваемся, сами ездим к производителю или их к себе вызываем
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 17:14
#25
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Почему вы решили что на опытном производстве только устными указаниями обходятся
Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
а технологи половину своей работы выполняют устными указаниями
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
И если уж говорим о разделке кромок, то в опытном производства там тоже рабочему это должен указать либо чертеж, либо технологический эскиз, либо ссылка на типовой тех.процесс. Никакой отсебятины рабочий не должен делать.
Висят на стенке таблицы конструкций сварных швов (это на случай если забыл) и нет проблем у сварщика. Конечно если длина деталей исчисляется метрами то я выпускаю чертеж детали с разделкой а вот на короткие швы (относительно конечно) ограничиваюсь условным обозначением.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2011, 17:55
#26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ионас Посмотреть сообщение
Конечно если длина деталей исчисляется метрами то я выпускаю чертеж детали с разделкой а вот на короткие швы (относительно конечно) ограничиваюсь условным обозначением.
Т.е. серьезных вещей вы не делаете, т.е. то что можно сделать в гаражных мастерских
Это очевидно, фортуной серьезную разделку не сделаешь, а при большом количестве таких швов на кругах для фортуны разоришься

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 11.12.2011 в 18:50.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 06:04
#27
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
но чтобы фаски ... неизвестно какой длины, например метров несколько, фортуной снимали...
Не мой масштаб, однозначно раз эдак в 10.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. серьезных вещей вы не делаете, т.е. то что можно сделать в гаражных мастерских
Что заказывают, то и делаем.
Offtop: Чичас вот сушильный шкаф заказали (500С, 1,5м3 объем). Делать, однако, частично своими силами будем (монтаж), а железо - с бору по сосенке, соответственно и проект, на гаражный уровень рассчитан Тоже развлечение, как средствами каменного века создавать конфекты. Виноват, отвлекся.
Как правило, если есть необходимость в фасках
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
размером 12...20 мм, да неизвестно какой длины, например метров несколько
, то и финансирование, и производство другого уровня по своим мощностям.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 09:05
#28
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Эх шаражки монтажки.
Наши гениальные рук. проекта отдали на сторону прямоугольную емкость варить 6х3х2метра и написали задание 6х3х2.
Чертежей никаких, исполнители дали им заключение о ренгене св. швов, проведении испытаний на герметичность, а при приемке обнаружились щели до 3 мм и нытье, что варить некому - сварщики уволились)) Дошло до абсурда, наш сварщик ездил учил ихних варить.

Топиккастеру, можешь показывать любые разделки и подготовки кромок св. швов, ответственность при этом на тебе. Лучше всего КД согласовать с возможностями производства.
Выбирая швы и разделки по ГОСТу, конструктора просто прикрывают свою попу, при этом показывать разделку не нужно. Правильно делают имхо.

Надо реально понимать, кто и где будет по вашему КД работать, например мое производство понимает и пишет в техпроцессах про разделку кромок в соответствии с типом св. шва по ГОСТ (в основном 14771 или 16037), отдадите в таджикмонтаж рисуй не рисуй, все равно приятно удивят.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2011, 09:23
#29
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


nlo740,
Цитата:
Наши гениальные рук. проекта отдали на сторону прямоугольную емкость варить 6х3х2метра и написали задание 6х3х2.
Чертежей никаких, исполнители дали им заключение о ренгене св. швов, проведении испытаний на герметичность, а при приемке обнаружились щели до 3 мм и нытье, что варить некому - сварщики уволились)) Дошло до абсурда, наш сварщик ездил учил ихних варить.
Что очень хотели, то и получили
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2017, 16:46
#30
ec475c


 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 6


Всем привет. С наступившими праздниками!

Вопрос у меня такой, есть сборочные чертежи где достаточно много сварных элементов. В сборочных чертежах не были показаны фаски под сварку - просто указано по какому госту идёт сварка и тип сварочного соединения. Теперь предстоит делать деталировку всех этих элементов. Почитав данную тему, правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку? Если можно пришлите номер госта в котором про это написано.
ec475c вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2017, 10:12
1 | #31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
В сборочных чертежах не были показаны фаски под сварку
А на сборочном чертеже этого делать не обязательно.
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
ДА.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
Если можно пришлите номер госта в котором про это написано.
ГОСТ 2.109-73
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 11:44
#32
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
Почитав данную тему, правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
Если по-грамотному, то не надо, так как:
Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
указано по какому госту идёт сварка и тип сварочного соединения.
А так, уже по месту производства надо ориентироваться. Если сварщики не знают ГОСТов, то придется, чтобы не тратить время на лишнюю болтовню про "кто что должен знать по квалификации".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 12:36
#33
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от ec475c Посмотреть сообщение
правильно ли я понял, что на деталировочных чертежах придётся делать и показывать все фаски и кромки под сварку?
Да.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
то не надо
Нет, надо.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если сварщики не знают ГОСТов
При чем тут сварщик если вопрос про деталировку. Детали изготавливает слесарь и он может вообще не видеть сборочных чертежей, где указан тип шва.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:12
#34
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
При чем тут сварщик если вопрос про деталировку.
при том, что в ГОСТах указываются разделки, какие надо. И сварщики про свои ГОСТы как бы должны знать. Не говоря уже о том, что как бы ещё и технологи есть должны быть, которые в маршрутной карте указывают эти разделки. Другое дело, что "как грамотно" сейчас нигде почти не делается.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Детали изготавливает слесарь
Я вам открою тайну, что детали слесарь не изготавливает, он только собирает изготовленное токарями, фрезеровщиками, шлифовщиками и т.д.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:25
#35
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И сварщики про свои ГОСТы как бы должны знать
Еще раз повторю, сварщик не делает разделку кромки. Ее делает слесарь на другом участке производства. Этот слесарь может не видеть в глаза сборочные чертежи, поэтому на чертежах деталей должны присутствовать разделки. На сборочных чертежах узлы со схемой разделок действительно обычно не нужны.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я вам открою тайну, что детали слесарь не изготавливает
А "я открою тайну", что помимо слесарей-сборщиков есть слесари-заготовители.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:42
#36
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Еще раз повторю, сварщик не делает разделку кромки. Ее делает слесарь на другом участке производства
И фрезеровщики...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:04
#37
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
И фрезеровщики...
И они родимые. Благодарю за уточнение.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:22
#38
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
есть слесари-заготовители
нет такой профессии в ЕТКС И обязанность по разделке кромок вполне может быть возложена и на сварщиков.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Этот слесарь фрезеровщик может не видеть в глаза сборочные чертежи,
Может и не видеть. Но изготовление ДОЛЖНО идти с технологической документацией, о чем я и писал, в котором и должна быть информация об операции разделки кромок (фрезеровщиком делается или слесарем на наждаке, неважно).

Повторюсь, Brain Murder, то, что ДОЛЖНО, и то, что ЕСТЬ на самом деле - две большие разницы. Ваше описание того, что ЕСТЬ, не говорит о том, что так и ДОЛЖНО быть Понятно, что в 99% случаев заставят кромки указывать конструктору на деталировках.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 14:53
#39
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, только недавнее Рождество могло заставить Вас (см. пост 34) написать о том, что технологи должны в маршрутке указывать разделку кромок. Всё, что касается разделки кромок конструктор (он, и только он!) указывает на рабочих чертежах деталей в полном соответствии с нормативной документацией. Неужели кто-то в этом сомневается? Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:27
#40
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Всё, что касается разделки кромок конструктор (он, и только он!) указывает на рабочих чертежах деталей в полном соответствии с нормативной документацией. Неужели кто-то в этом сомневается?
Надеюсь теперь сомневающихся станет меньше, или хотя бы сомнения их уменьшатся)
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Вопрос про ЕСКД, про обозначение сварки. Нужно ли на чертеже где показывается сварка чертить на каждой детали разделку под сварку??

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск