Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчёт фундамента в системе Грунт

Расчёт фундамента в системе Грунт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2012, 05:14 #1
Расчёт фундамента в системе Грунт
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет всем.
Исходные данные такие: Частный двух-этажный дом с мансардой и кровлей из натуральной черепицы. Расчётное сопротивление грунта основания 14.1 т/м2

Принцип моделирования фундамента у меня таков: сначала моделирую сам ленточный фундамент пластинчатыми элементами. Далее прикладываю коэффициенты постели. После этого получаю в первом приближении отпор грунта Rz. Сравниваю его с расчётным сопротивлением и подбираю ширину ленты в под разными стенами исходя из полученных величин отпора грунта. Когда ширина подобрана назначаю этой ленте соответствующие значения давления на грунт и присоединяю заготовленную модель грунта. После этого вырисовываются такие вот изополя полученных давлений на грунт основания. Как вы заметили в нижних углах здания значения Rz превышают на тонну/м2 расчётное сопротивление грунта.

Вопрос таков: Нужно ли от этого избавляться и насколько это критично?
И вообще хочется знать ваше мнение, исходя из чего Вы подбираете ширину фундамента: относительных осадок здания, отпора грунта под его частями или чего-то ещё? Что является так сказать первостепенным? (Теорию я-то знаю, но хочется видеть её применимость к совместному расчёту здания с грунтом основания програмным комплексом Лира.)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sshot-3.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	203.2 Кб
ID:	87607  


Последний раз редактировалось РастОК, 27.09.2012 в 05:21.
Просмотров: 25453
 
Непрочитано 27.09.2012, 05:40
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Когда ширина подобрана назначаю этой ленте соответствующие значения давления на грунт и присоединяю заготовленную модель грунта.
Не вижу здесь итерационного процесса.. У Вас Pz и Rz после расчета совпали? Модель грунта привязана по отметкам?
Не совсем понятна загрузка углов (возможно, толщина плитной части мала), хотя я и не знаю по какой модели считаете. Стены подвала из чего? Вы их вообще учитываете, как жесткость надфундаментной части?

Если деформации адекватные, то подгонять 0.1кг/кв.см не вижу смысла. Я обычно вручную прикидываю размеры сразу, затем обкатываю на условие Pz=Rz для нормативного РСН, после проверяю и деформации, и давление (по расчетному РСН).
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 13:41
#3
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
У Вас Pz и Rz после расчета совпали?
После расчёта по коэффициентам постели и расчёта в системе Грунт значения (во втором случае) увеличились до этих самых 15 т/м2 но только лишь в углах здания. Модель грунта естественно адекватно привязана по отметкам. Стены фундаментные монолитные (подвала нет).

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
после проверяю и деформации, и давление (по расчетному РСН)
Для чего Вы это делаете? Фундаменты же уже подобраны у Вас по нормативному РСН.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 18:05
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Для чего Вы это делаете? Фундаменты же уже подобраны у Вас по нормативному РСН.
не понял, что спрашивали.
Какую модель грунта использовали? Так я и не понял, итерационный процесс с соблюдением в итоге условия Pz=Rz был?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2012, 21:22
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
не понял, что спрашивали.
Какую модель грунта использовали? Так я и не понял, итерационный процесс с соблюдением в итоге условия Pz=Rz был?
Итерационный процесс конечно был. Найдены отпоры грунта на разных участках ленточного фундамента и приведены к практически одинаковым величинам (посредством изменения ширины ленты). Т.е. отпор грунта во всей ленте примерно одинкаков (+-0,5т/м2). Далее я задаю этот отпор в виде нагрузки для вычисления с учётом комплекса ГРУНТ. Получаю величины которые вы и видите на скриншоте.

А вопрос который был у меня в прошлой записи это: зачем вы проверяете что-то по расчётному РСН?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2012, 21:53
#6
anatol102


 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 64


Ув. РастОК а можно Вашу схему в студию.
anatol102 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2012, 05:51
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
зачем вы проверяете что-то по расчётному РСН?
действительно, это лишнее, ведь площадь фундаментов подбирается от нормативных нагрузок.

Но про итерационный метод ничего не понял. Я понимаю это так: задали определенные размеры, просчитали раз, передали отпор от нормативного РСН, опять пересчитали к-ты постели и задачу и так несколько раз до Pz=Rz. На выходе смотрим/сравниваем напряжения, если перегруз/неравномерность деформаций, то корректируем размеры подошвы и опять пересчет итерационный.
А Ваш пост читаю, складывается впечатление, что Вы после каждого расчета меняете подошву.
ander вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 05:49
#8
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


а я считал, что прикладывать отпор грунта и пересчитывать задачу с определением новых коэффициентов постели необходимо, чтобы коэффициенты постели были "адекватными", что ли.
то есть, что бы у них была сходимость, а не приближение Pz к Rz.

я имею в виду, что Pz не обязательно сойдется до равенства Rz. фундамент ведь может быть задан, например, больше, чем нужно, и это равенство не выдержится.

я что то не понимаю, в Ваших выкладках, или говорю все тоже самое, только понимаю по-другому?)))

Добавил:
еще подскажите, можно ли как то просчитать сваю в грунте с использованием модели грунта? то есть в системе ЛИРА-ГРУНТ? с пластинами - понятно. а сваи так задать не получается. это вообще реализовано в лире?
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 17.10.2012 в 07:20. Причина: ДОбавил
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 08:54
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
то есть в системе ЛИРА-ГРУНТ? с пластинами - понятно. а сваи так задать не получается
Если допустить что при определенном расстоянии между сваями их взаимовлияние невелико и его игнорировать, то сваю можно рассматривать как отдельный столбчатый фундамент, под концом сваи будет таже загруженная площадка определенного размера, площадки в ГРУНТЕ будут взаимовлиять друг на друга.
При малом расстоянии между сваями процесс сложнее и ГРУНТ на это не расчитан.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 09:38
#10
Самарский Енот

Расчетчик-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2010
Самара
Сообщений: 6


Зачем все вводить вручную? Я моделирую здание целиком, задаю физ-мех характеристики в модуле Грунт, выполняю расчет, захожу в результаты, прикладываю отпор грунта. 2-3 перерасчета выдают адекватную картинку Rz, Pz. Далее армирую. Вручную сутками можно пересчитывать... А Лира считает такие небольшие задачи 2-10 минут.
Самарский Енот вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 10:16
#11
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
о сваю можно рассматривать как отдельный столбчатый фундамент, под концом сваи будет таже загруженная площадка определенного размера
то есть реализовать это в расчетной схеме - нужно добавить пластинку в основании сваи определенного размера (кстати, какого именно? как определить его?) и приложить коэффициент постели?
но ведь свая может быть и не стойкой, а висячей сваей. а тут уже "немного" другое
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 10:37
1 | #12
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
но ведь свая может быть и не стойкой, а висячей сваей. а тут уже "немного" другое
Стойка то уж совсем другое.
Вложения
Тип файла: rar _.rar (939.3 Кб, 407 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 11:00
#13
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


SergeyKonstr, в который раз даете очень ценную информацию. спасибо Вам.
сваи стойки как моделировать?
и что за литература во вложении? Offtop: (я обязательно! обязательно прочитаю/просмотрю и запомню самое необходимое в книжках, которые мне советуют...к сожалению, пока получается изучать что-либо только урывками...)
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 11:28
1 | #14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
сваи стойки как моделировать?
Можно разбитым на участки стержнем, по бокам которого наложен неравномерный коэф. постели а внизу КЭ 51.
Вложения
Тип файла: rar _.rar (918.9 Кб, 315 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 11:40
#15
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Супер!!
и последний вопрос.
если сваи все же установлены слишком близко друг к другу и взаимовлиянием друг на друга пренебречь нельзя, как быть?считать руками? раздвигать сваи? делать кусты свай и считать условные фундаменты?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 12:46
#16
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


SergeyKonstr, в современных нормах ширина условного фундамента не зависит от фи.
gdenisn, условный фундамент учитывает взаимовлияние соседних свай.
ander вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 13:13
#17
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
учитывает взаимовлияние соседних свай.
в пределах куста свай, а не соседних кустов, верно?
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
современных нормах ширина условного фундамента не зависит от фи.
а от чего она зависит? и как вы считаете подобные фундаменты?

и, повторюсь из "соседней темы":

SergeyKonstr, щедро поделился со мной кое-какой информацией и литературой, и теперь хотелось бы закрепить материал.
подскажите. есть необходимость просчитать свайный ленточный фундамент с применением системы ЛИРА-Грунт. мои действия:
1) Модель грунта задана.
2) расчетная схема здания задана. фундаменты (сваи) сделал в виде стержней. на нижнем конце свай выполнил пластинку определенного размера (чтобы сваи не влияли друг на друга)
3) приложил к нижней пластинки коэффициент постели и присоединил к модели грунта
4) к стержням-сваям приложил коэффициент постели С1z который определяется по формуле В.1 (СП 24,13330,2011)

Попутно ВОПРОС! коэффициент и С2z по какой формуле определяется?
эта формула для определения коэффициента постели ВЕРТИКАЛЬНОГО???? или все же ГОРИЗОНТАЛЬНОГО?!?!
так как в стержнях есть еще и C1y и С2у... как быть то?????

Как определить Вс? откуда он берется? запутался...
Offtop:
начал писать пост. был уверен, что примерно понимаю, как действовать.
пока писал, понял, что вопросов еще куча...

алгоритм надо...блин
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 13:15
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
в современных нормах ширина условного фундамента не зависит от фи.
Я знаю.
Для малой группы свай модель условного ф-та вообще не прописана. Загадкой (для меня) остается пропись в п. 7.4.5 "Взаимное влияние осадок кустов свай следует учитывать методом угловых точек"
Модель условного ф-та ошибочна, но правдоподобна и широко используется в проектировании.

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
если сваи все же установлены слишком близко друг к другу и взаимовлиянием друг на друга пренебречь нельзя, как быть?считать руками? раздвигать сваи? делать кусты свай и считать условные фундаменты?
Раздвигать то не всегда удается.
Считать руками - ну я так и делаю, поскольку геопроги в конторе нет.
Считать условные ф-ты - это смотря какую цель вы себе ставите - определение усилий в надфундаментных конструкциях или расчет свайного ф-та. Ошибочность модели условного ф-та в том, что не дает правильного представления о распределении нагрузки на сваи в кусте.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 13:20
#19
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


цель именно в
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
определение усилий в надфундаментных конструкциях
так как геология все время "кучерявая" и неоднородная

и вопросы в 17 остаются
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2012, 14:00
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
и вопросы в 17 остаются
Ответы на них будут означать что форум научил тебя считать.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчёт фундамента в системе Грунт

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт свайного фундамента. Супесь (IL<0) под концом сваи vs. пылеватый песок. Armin Основания и фундаменты 26 01.05.2013 15:44
Расчёт свайного фундамента Teftelia Основания и фундаменты 15 28.05.2010 00:00
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Расчёт монорельсовой дороги Pingvin Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 13 26.01.2010 21:29
Расчёт фундамента под дымовую трубу Основания и фундаменты 4 22.11.2006 15:43