| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей способности пола.

Расчет несущей способности пола.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2016, 13:32
Расчет несущей способности пола.
VMaksS79
 
конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 367

Добрый день!
Вот потребовалось посчитать пол для архитекторов. Как то раньше это меня обходило стороной. И сразу много непоняток.
Посчитать хочу без Лир, Скадов и упругих оснований. Накладно это....
Вот на примере вложенной картинки.
1.Грунт - все понятно.
2.Подстилающий слой С8/10(В10) - 100мм. - это по расчету старого пособия к снип полы, расчет понятен, армирование там не участвует, только сопротивление бетона растяжению.
3. Бетон С20/25 (В25) - 100мм. - армированный сеткой, толщиной 100мм. - ?????? вот тут то и не понятно.
а) Как определяется, что 100мм? - ведь я подстилающий слой к примеру рассчитал по грунту - все он незыблемый, зачем еще аж 100мм.(ну там 20-40мм. ) покрытия бетонного, из расчета на продавливание только? но там на продавливание нереальные нагрузки несет, т.е. врят ли.
б) Сетка - как ее посчитать, только от растрескивания - конструктивно ложить? ведь опять же, подстилающий слой по грунту рассчитан, следовательно само покрытие пола уже гулять (гнуться) как по упругому основанию не будет, т.к. жесткий и подсчитанный подстилающий слой.
в.) где должна быть эта арматура?, по моему, если уж от растрескивания, то в верхней зоне.? Хотя откуда растрескивание, если жесткий расчитаный слой под покрытием и на продавливание все ОК ?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПОЛ.jpg
Просмотров: 702
Размер:	315.2 Кб
ID:	168841  

Просмотров: 14422
 
Непрочитано 04.11.2016, 18:59
#21
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
b*h - плечо от ц.т. растянутого бетона до ц.т. сжатого.
Я уже запутался, h - это полная высота сечения, b - это 1 м ширины. Как это может быть расстоянием между ц.т.? В свою очередь значение "a" для плиты будет не более 0.5.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Вот и вся логика формулы, разве нет? Ну, скорее всего, в каких-то мелочах я ошибся, но общая-то суть именно такая, разве нет? Или Вы считаете, что где-то тут могли потеряться три порядка?
Что-то с лёту взять и вашу логику у меня не получается
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2016, 00:46
1 | 1 #22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
b - это 1 м ширины
давайте вместо b я там напишу букву w, например, если легче будет. w - некоторый коэффициент, который, при умножении на h даст плечо. И получим тогда, что формула дает нам произведение силы и плеча, которое уже можно сравнивать с моментом.
 
 
Непрочитано 06.11.2016, 02:26
#23
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
И получим тогда, что формула дает нам произведение силы и плеча, которое уже можно сравнивать с моментом.
Что ж, вроде бы что-то сдвинулось с места. Прикрепил расчёты к сообщению, смотрите результат на простом примере Почти сошлось, но увы, формула задумана гораздо сложнее! Как теперь быть и что делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет.jpg
Просмотров: 320
Размер:	125.9 Кб
ID:	178759  
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 10:08
#24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Формула ж.17, проверяем размерности: (кН х м) / м = МПа х м^2. Ну никак не равняется, правая часть в 10 раз меньше левой, да и в СП не указана размерность h, я предположил сантиметры.
Не наводи тень на плетень
кН*м / м = кПа * м²
кН*м / м = кН/м² * м²
Где нестыковка-то?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 14:43
#25
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Не наводи тень на плетень
кН*м / м = кПа * м²
Но ведь в СП написаны именно МПа, а не кПа. И в сборнике замечаний к СП не говорится, что это опечатка.
uimuim вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:29
1 | 1 #26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Почти сошлось, но увы, формула задумана гораздо сложнее!
а если добавить коэффициентик по надежности, скажем, 1,15?)
 
 
Непрочитано 06.11.2016, 15:49
#27
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от uimuim Посмотреть сообщение
Но ведь в СП написаны именно МПа, а не кПа. И в сборнике замечаний к СП не говорится, что это опечатка.
Это не опечатка. Наша нормативная документация рассчитана на вдумчивого пользователя. В любом СП подобные фокусы встречаются сплошь и рядом. Написал формулу - будь любезен сравнить размерности. А то я встречал расчёты вроде бы вменяемых проектировщиков, где были цифры наподобие 1000 кубов в час притока воды в котлован.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2016, 18:16
#28
uimuim


 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
а если добавить коэффициентик по надежности, скажем, 1,15?)
Ах, всё-таки выкрутились Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Наша нормативная документация рассчитана на вдумчивого пользователя. В любом СП подобные фокусы встречаются сплошь и рядом. Написал формулу - будь любезен сравнить размерности.
Эх, сколько же лишней работы...
uimuim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет несущей способности пола.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Расчет основания по несущей способности при реконструкции wrong Основания и фундаменты 4 26.03.2013 07:23
Кто делает расчет грунта по несущей способности грунта? monolitgeo Основания и фундаменты 10 07.03.2013 19:46
Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки Четыре Конструкции зданий и сооружений 7 12.12.2009 13:59