| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фундаментной плиты под кирпичное здание ЛИРА-САПР 2016

Расчет фундаментной плиты под кирпичное здание ЛИРА-САПР 2016

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2016, 15:36 #1
Расчет фундаментной плиты под кирпичное здание ЛИРА-САПР 2016
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665

Собственно вот весь вопрос.
В монолите все просто - создал схему. Посчитал. Заармировал.
В кирпиче - если с учетом кирпичных стен, то получаю одно армирование плиты, но и растягивающие усилия в плитах и стенах.
Если без кирпичных стен, просто на нагрузку от здания - получаю другую картинку. И есть ощущение, что в дикий запас.
Грунтовые условия плохие, потому хотелось бы точности.

Схему делал в МОНОМАХе. Т.е. плиты с шарнирами на несущих стенах и отсутствием опирания на ненесущих. Стены на ф. плиту опираются шарнирно. Расчет линейный.
Темы по расчету кирпичных домов прошерстил в той или иной мере.
Мономах голый. Модулей плита и кирпич нет.
Просмотров: 5693
 
Непрочитано 20.10.2016, 16:05
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
но и растягивающие усилия
Если балка-стенка, то почему бы и нет? Отцеплять от плиты нужно в этом случае (висячая стена).
Если простенок, то снижать жесткость перемычек на сдвиг.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2016, 16:35
#3
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Мономах импортирует в ЛИРУ стены КЭ "оболочка". Переделать на КЭ "балка-стенка"? Узлы стен расшиты с узлами ф. плиты и объединены перемещения по Х, Y, Z.
Перемычки в МОНОМАХЕ задал балками с шарнирным опиранием - при конвертации в Лиру, видимо из-за двух шарниров в одном узле (плита и перемычка), балки повисли в воздухе. Как победить этот глюк придумать пока не могу.

В примере сделанном одним из городских экспертов перемычки заданы облочками, стены облочками, в стенах растягивающие усилия и экспертизу все это прошло.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 16:57
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Мономах импортирует в ЛИРУ стены КЭ "оболочка". Переделать на КЭ "балка-стенка"?
Я не о типе КЭ. А об особенностях работы.


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Узлы стен расшиты с узлами ф. плиты и объединены перемещения по Х, Y, Z.
Составьте нагрузки на фрагмент от кирпичных стен и посмотрите, куда направлены нагрузки. Может вообще нужно удалить объединение перемещений.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
задал балками с шарнирным опиранием
Перемычка в данном случае это весь участок между столбами, включая и балку и кладку над ней.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
В примере сделанном одним из городских экспертов перемычки заданы облочками, стены облочками, в стенах растягивающие усилия и экспертизу все это прошло.
Два варианта, или доказано, что кладка и перемычки "держат"
Второй....сами знаете какой.
Вложения
Тип файла: docx 7.docx (551.3 Кб, 77 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2016, 17:17
#5
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я не о типе КЭ. А об особенностях работы.
Тут не понял.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Составьте нагрузки на фрагмент от кирпичных стен и посмотрите, куда направлены нагрузки. Может вообще нужно удалить объединение перемещений.
Тут тоже. Нагрузки направлены вниз. И некоторая часть в стороны. Посчитал усилия как для фрагмента для всего дома и приложил в виде нагрузки в отдельное загружение. Что получилось видно на картинке. Откуда вылезли горизонтальные силы с наскоку придумать не могу.
Сжатые и растянутые зоны по моему получаются как на втором рисунке.

Про перемычки сегодня посмотрю внимательнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Просмотров: 190
Размер:	22.2 Кб
ID:	177939  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.png
Просмотров: 175
Размер:	12.7 Кб
ID:	177940  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 04:35
#6
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


лучше покажите картинку растяжения в стенах от конкретного (реального) сочетания нагрузок, ну и чтобы было видно стены всего этажа с опиранием на фундамент. Как обеспечиваете шарнирное опирание плит на стены?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 09:16
#7
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


вот пример: ограждающая стена по контуру здания, по длиной стороне.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Как обеспечиваете шарнирное опирание плит на стены?
как то так
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Узлы стен расшиты с узлами ф. плиты и объединены перемещения по Х, Y, Z.
Можно еще поворот в плоскости стены объеденить по идее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Просмотров: 165
Размер:	9.4 Кб
ID:	177966  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 09:31
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Откуда вылезли горизонтальные силы с наскоку придумать не могу.
Где-то есть стеснение деформаций. Т.е. препятствия свободного деформирования.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 10:20
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Poreth, как бы не плохо было бы еще местные оси показать отдельно, X1 - горизонтально, Y1 - вертикально?
Про шарнир вы написали для фундаментной плиты, а не для перекрытия.

В общем, информации маловато.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 10:56
#10
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Где-то есть стеснение деформаций. Т.е. препятствия свободного деформирования.
Усилия получались на схеме с закрепленным в горизонтальной плоскости основанием. Больше закреплений в схеме нет. Ради интереса могу прогнать подобный расчет закрепив основание по Z. Т.е. будет аналог сбора нагрузок по грузовым площадям.
Подумал еще. Деформируясь система получает внутренние усилия которые я и получил потом в виде горизонтальных сил.

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
X1 - горизонтально, Y1 - вертикально?
да.
Шарнир перекрытия организует Мономах. Делается это таким образом: на верх стены стержень длиной равной эксцентриситету опирания плиты + объединение перемещение конца этого стержня и края плиты. Система подглючивает из-за двух шарнирова в одной точке (перемычка и плита), но общая картинка более менее вменяемая. Приложил картинку. Не совсем понимаю какое это имеет отношение к расчету плиты фундамента?

Как понять: если прочность поперечных стен с проемами на действие горизонтальных нагрузок обеспечивается только с учетом жесткости перемычек?? Если я при расчете БЕЗ ПЕРЕМЫЧЕК, заменив их скажем нагрузкой, получу растягивающие усилия в кладке не больше допустимых по перевязанному сечению - то расчет в принципе верный? Кирпич работает в пределах допустимых напряжений и значит расчет плиты фундамента так же выполнен верно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Просмотров: 149
Размер:	43.0 Кб
ID:	177974  
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:17
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Усилия получались на схеме с закрепленным в горизонтальной плоскости основанием.
Что. Все узлы ф. плиты по х и у закрепили?

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Ради интереса могу прогнать подобный расчет закрепив основание по Z. Т.е. будет аналог сбора нагрузок по грузовым площадям.
Можете и не получить по грузовым площадям. Если модель с изотропными характеристиками кэ, то в силу сплошности элементы большего сечения воспримут больше нагрузку.


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
если прочность поперечных стен с проемами на действие горизонтальных нагрузок обеспечивается только с учетом жесткости перемычек??
Если перемычки способны работать на сдвиг. А они, подчас, трещат. При этом изменяется их жесткость.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Если я при расчете БЕЗ ПЕРЕМЫЧЕК, заменив их скажем нагрузкой,
Думаю связью сдвига. Упруго-податливой.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Кирпич работает в пределах допустимых напряжений и значит расчет плиты фундамента так же выполнен верно?
Ну да. При этом нужно правильнее усилия получить.
Вложения
Тип файла: docx 27.docx (859.5 Кб, 57 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 13:50
#12
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Что. Все узлы ф. плиты по х и у закрепили?
Когда собирал нагрузки в узлы плиты - да. Когда считал плиту 1 узел Х, У и по одному узлу отдельно Х и У.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если модель с изотропными характеристиками кэ
в Лире есть нелинейность и ортотропия. ни то ни другое с наскоку не сдалось - потому жесткости стандартные.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Думаю связью сдвига. Упруго-податливой
А это что за зверь?

----- добавлено через ~15 мин. -----
В одной из тем рекомендовали почитать статьи Пангаева.
У него написано:
Цитата:
Необходимо исключить передачу ветровой нагрузки через указанные участки на стены здания. Для этого требуется назначить нулевую жесткость конечным элементам перемычек
Но тогда я не получу усилий для проверки условия прочности перемычки - верно?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 14:31
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Когда собирал нагрузки в узлы плиты - да. Когда считал плиту 1 узел Х, У и по одному узлу отдельно Х и У.
Т.е. когда собирал нагрузки, то мембранные усилия плиты не учитывал, когда ф-ю плиту считал, брал их учет....
Коэф-т постели под ф. плитой теперь тоже постоянный?

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
потому жесткости стандартные.
Ну я и говорю, по принципу, кто более везет, на того и нагружаем. Получаем возможный недогруз простенков малой площади и перегруз "больших" стен. За счет заявленной жесткости перемычек.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А это что за зверь?
Во вложение глянь.


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Но тогда я не получу усилий для проверки условия прочности перемычки - верно?
Верно, конечно.
Вложения
Тип файла: docx 28.docx (525.5 Кб, 51 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 14:54
#14
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Коэф-т постели под ф. плитой теперь тоже постоянный?
Нет. Коэф. постели из связки с ЛИРА-ГРУНТ. Переменный.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну я и говорю, по принципу, кто более везет, на того и нагружаем. Получаем возможный недогруз простенков малой площади и перегруз "больших" стен. За счет заявленной жесткости перемычек.
Сейчас перемычки у меня заданы под перекрытием - балками с шарнирным опиранием, подоконная часть - нагрузкой, т.е. теоретически, на мой взгляд, передавать вертикальную нагрузку не должны. Тут скорее плиты перекрытия могут перераспределить. В любом случае все несущие простенки посчитаны ручками по грузовым площадям. По идее осталось посчитать ф.плиту и я так понимаю проверить перемычки. Разность деформаций для плитного фундамента ... картинка с трещинами в верхней части здания...
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Во вложение глянь.
Во вложении монолитные перемычки с непонятными мне обозначениями. с монолитом ладно - возьму жесткость кирпичной кладки, а вот "шарнир в шапочке"??? Шарнир с определенной жесткостью?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Получаем возможный недогруз простенков малой площади и перегруз "больших" стен.
Т.е. теоретически на основании МКЭ расчета я могу получить, что некоторые большие простенки, за счет большей жесткости, будут загружены сильнее нежели если считать по грузовым площадям? Выходит лучше сравнить МКЭ и ручной в плане больших массивных простенков и принять большее - звучит логично?

Последний раз редактировалось Poreth, 21.10.2016 в 14:59.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:23
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Сейчас перемычки у меня заданы под перекрытием - балками с шарнирным опиранием, подоконная часть - нагрузкой, т.е. теоретически, на мой взгляд, передавать вертикальную нагрузку не должны
Ах, вон как...

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Тут скорее плиты перекрытия могут перераспределить.
Они могут. Могут быть и препятствием для свободных деформаций стен.


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
По идее осталось посчитать ф.плиту и я так понимаю проверить перемычки.
А что их проверять. Они же с шарнирным опиранием. Если бы были заданы пластинами, то тогда нужно было смотреть.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Шарнир с определенной жесткостью?
Вы удивительно догадливы.

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Т.е. теоретически на основании МКЭ расчета я могу получить, что некоторые большие простенки, за счет большей жесткости, будут загружены сильнее нежели если считать по грузовым площадям?
Да. Как будут распределять нагрузку перемычки.
Вложения
Тип файла: docx 29.docx (981.8 Кб, 39 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 16:05
#16
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А что их проверять. Они же с шарнирным опиранием. Если бы были заданы пластинами, то тогда нужно было смотреть.
Разные схемы - разные задачи. Для расчета ф.п. я думал упростить схему и не заморачиваться перемычками. Полагал что ф.п. считаю через МКЭ, стены несущие считаю ручками и я в шоколаде. А выходит перемычки могут растащить нагрузку и следовательно догрузить некоторые участки ф.плиты.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Вы удивительно догадливы.
к сожалению, моей догадливости не хватает не то что на полный расчет, даже на определение жесткости такого шарнира.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 15:09
#17
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Т.к. я ненавижу проектирование, я просто приложил бы нагрузки от стен в том же МОНОМАХЕ или ПЛИТЕ и запустил на расчёт.
ltnchik1405 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фундаментной плиты под кирпичное здание ЛИРА-САПР 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента под ветряк в ЛИРА САПР 2013 ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 7 29.08.2016 15:56
Лира, нелинейный расчет ЖБ плиты, отличие от линейного. ivanoffsergei Лира / Лира-САПР 46 25.11.2013 20:47
Расчет фундаментной плиты на продавливание? Mawave Основания и фундаменты 2 27.10.2013 22:42
Расчет сплошной ж/б фундаментной плиты Sorbus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.04.2011 17:11
Расчет фундаментной плиты в SCAD 11.1 Николай 623 SCAD 9 08.11.2010 13:07