| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.01.2009, 18:48
Достоинства и недостатки сэндвич-панелей
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Здравствуйте господа проектировщики и практики ! Предлагаю поговорить по теме "Достоинства и недостатки сэндвич-панелей" (далее СП), как заводских так и поэлементной сборки. Кто сталкивался с "последствиями" применения этих панелей? Какие плюсы, минусы Вы заметили (столкнулись) на практике? Может есть данные по длительной эксплуатации СП? (особенно в резкоконтинентальном климате при большом перепаде температур). Сейчас они применяются повсеместно, где-то даже "не к месту" (некоторые сельскохозяйственные здания).
Просмотров: 80566
 
Непрочитано 27.01.2009, 13:33
#41
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от shurka_hell Посмотреть сообщение
...нефиг меня успокаивать...
Держите Шурку, а то порвет!
Хорошо, я снимаю все свои цифры. Теперь давай ты свои. И я их начну критиковать
По делу.
Насчет огнестойкости: испытания самих перегородок или стен никто не производил, так же как и подавляющегося большинства других конструкций. Идеальным испытанием является испытание такого же сооружения, которое проектируется. Т.е. строим два и один сжигаем .
ВСЕ ДРУГИЕ пожарник ЛЕГКО подвергнет сомнению и забракует.
Насчет узлов - крепление хрен с ним, (хотя насчет неучета кровли в качестве раскрепления для прогонов: это неоправданное решение) но вот герметизация на сегодня как у тебя, Ярослав, выглядит? Чертежи узлов тащи, посмотреть будем
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 13:37
#42
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Я ну никак не могу всосать....

Панели крепятся к стеновому фахверку СНАРУЖИ. Пожар ВНУТРИ. Мы применяем в основном квадратные трубы в качестве ригелей. Саморезы внутрь здания вообще не выходят, их "кончик" - внутри трубы! О чём речь?

Или что, все прям саморезы резко отгорят от нагрева панели или ригеля?

При горизонтальной раскладке СП они крепятся к колоннам, а те в свою очередь облицованы гипсокартоном. Недоступны саморезы для прямого огня!

И вообще, весь этот спор про огнестойкость имеет смысл только, если мы говорим о 1й степени огнестойкости здания. Для следующих имеем для стен уже Е15. Где Е - потеря целостности. Можно и незащищенный металл ставить.

Цитата:
Чертежи узлов тащи, посмотреть будем
Сам тащи Я не черчу вообще уже давно и ни одного такого узла я не делал в жизни. Я и автокад-то не знаю особо
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 27.01.2009 в 13:44.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:20
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Сам тащи D
Я уже выставлял тут узлов таких...В т.ч. вентстаканные...
Зачем владеть Автокадом, чтоб выставить узел? Там у Вас, что, рядом никто не чертит узлы?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:29
#44
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я уже выставлял тут узлов таких...В т.ч. вентстаканные...
Зачем владеть Автокадом, чтоб выставить узел? Там у Вас, что, рядом никто не чертит узлы?
Чертят. Я просто не хочу... Тем более выкладывать не своё.
Посмотрю, разберусь, потом, может быть...

Ильнур, ты начал тему, с тебя первого и узел Ссылку дай, раз выкладывал уже.

Мне интересно, почему автор молчит?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:38
#45
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Artiznov
Я тебе че могу сказать, в отличии от меня ты так и застрял в г. Новоалтайск да и суть то работы проектировщика, подниматься все выше и выше по знаниям. А вот ты каким был таким и остаешься, тебе даже учится не у кого, так же как и мне не у кого было учится в Благовещенске. Так вот могу сказать следующее, по поводу преимуществ и недостатков, все тоже самое что и предыдущие ораторы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:51
#46
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


хаароший вопрос до узлов свели, хотя все из узлов и деталей произрастает
Однако, проект огнезащиты металлоконструкций в составе ПД имеет место быть.
Ннадеюсь, со временем выложу
Просить форумчан об этом теперь - сверить курс, пока все в работе - "перо" не поднимается -
хотя всякий дающий знает, что не оскудеет рука его.......
В Гавр вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 15:56
#47
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


П. 44: вот:
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1228283874
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 16:07
#48
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Хорошо, вот мой. Сравним?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 821
Размер:	38.1 Кб
ID:	15215  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2009, 17:25
#49
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


на 47:
Браво, Ильнур, особенно 2-й с "подтяжками"!
__________________
Пустой мешок не поставишь стоймя
В Гавр вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 10:11
#50
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Так как автор темы пропал, попробую подытожить немного вышесказанное.

По проиведенным в #2 недостаткам имеем:
1) Экономический аспект явно в сторону СП по сравнению с другими ограждающими конструкциями.
2) Вопросы архитектуры несущественны, связано это с областью применения СП - в основном это промышленное строительство и реконструкция, котельные, склады и прочие "сараи".
3) Касаемо узлов прохода кровли. Не берусь комментировать выложенные узлы Ильнура, т.к. не специалист в этом вопросе. ИМХО, узлы стрёмные.
Однако скажите мне, при какой кровле эти узлы надёжны? При рулонной? То-то при обследованиях наблюдаем сплошные протечки и замокание конструкций в местах водосточных воронок и т.п.! Короче, зависит всё от рук тех, кто эти узлы выполняет.
4) Крепить что-либо к самим СП - бред. А к чему можно крепить? К ребристым плитам, разбивая бетон, как это обычно делают?
5) По огнестойкости. Думаю, нет никаких оснований сомневаться в применении СП в зданиях II, III, IV степени огнестойкости. В случае 1й можно предусмотреть доп. мероприятия или переходить на кирпич.
6) Безусловно, применение СП с утеплителем из пенополистирола нужно прекратить, тогда вопросы по их огнестойкости и долговечности отпадут. Полистирол вообще стрёмный утеплитель!

Просьба к ЛИСу. Если подобные обсуждения на форуме были, нельзя ли хотя бы пару ссылок? Вы здесь дольше всё же. Я что-то ничего толкового не нашел.
Что касается долговечности, лично я пока не видел рекламаций. Нет, конечно вру. Был один начальник ОКСа завода, сказал что панели эти - гуано, но это было после их монтажа сразу и это его личное мнение, видимо он первый раз с ними тогда столкнулся.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 11:58
#51
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Кстати, а кто как борется - мостиками холода которые повсеместно встречаются при проектировании козырьков. В таком случае приходится прорезать панель и крепится к внутреннему каркасу, что ни есть хорошо. Однак к самой панели тоже никак не закрепиться.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 12:03
#52
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Artiznov
Я тебе че могу сказать, в отличии от меня ты так и застрял в г. Новоалтайск да и суть то работы проектировщика, подниматься все выше и выше по знаниям. А вот ты каким был таким и остаешься, тебе даже учится не у кого, так же как и мне не у кого было учится в Благовещенске. Так вот могу сказать следующее, по поводу преимуществ и недостатков, все тоже самое что и предыдущие ораторы.
Так и не понятно, зачем наехали на нашего земляка. У Вас наверное что-то личное. Наоборот, человек стремится что-то узнать на форуме, не имея такой возможности на работе. В топку вас.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 12:53
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


К п.50:
1. Почти так. Но ки'даться всякий раз на СП без эконом. прикидки не следует.
2. Вопросы архитектуры существенны: применение СП в этом плане ограничивается промсооружениями, иногда частично можно включить в гражданские.
3. Узлы Ильнура замечательные с точки зрения сегодняшних реалий. Лучше только у японцев. Но они из другого теста и у них другие реалии. Промблемность герметизации проходов и есть существенный недостаток СП.
4. Крепление к СП и есть недостаток СП. Крепиться бывает НЕОБХОДИМО, бред или не бред.
5. Да, хорошая огнестойкость ПС и есть достоинство СП.
6. Насчет долговечности пенополистирола - не знаю. Так же, как и минваты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2009, 15:11
#54
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Просьба к ЛИСу. Если подобные обсуждения на форуме были, нельзя ли хотя бы пару ссылок? Вы здесь дольше всё же. Я что-то ничего толкового не нашел.
Ищите темы по утеплителям и системам утепления, а не по панелям типа сэндвич. их довольно много, но в большинстве обсуждается одно и тоже.
 
 
Непрочитано 28.01.2009, 19:57
#55
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Ильнур - молодец!!! Не даром сказано- не гонялся бы ты, поп, за дешевизною. В любом решении есть плюсы и минусы, другое дело, как быстро надо компенсировать издержки производства и плучить прибыль ( хоть что-то).
Vitaly Bilozir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 22:45
#56
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Мда, завариля я кашу Забыл про темку я а тут уже междуусобная война идет
То DEM: я за всю свою проектную деятельность ОЧЕНЬ редко встречал людей которые бы хотели делиться нажитым опытом, это раз, во вторых таких людей очень мало (кто хоть мало-мальски разбарется в проектировании). DEM, от вас больше шума чем пользы. Вот и сейчас, Вы написали 3 строчки а смысла в них с гулькин хр...ен.
Я в принципе бы рад поучиться, дык Вы на работу че-то не берете
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2009, 22:49
#57
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Кстати, а кто как борется - мостиками холода которые повсеместно встречаются при проектировании козырьков. В таком случае приходится прорезать панель и крепится к внутреннему каркасу, что ни есть хорошо. Однак к самой панели тоже никак не закрепиться.
Может сделать этот участко из собрных сэндвичей, или конструкции крепления проходящие через панель делать из термопрофилей. Ну а проще всего опираться на что-нибудь снаружи, можно ведь всякие декоративные, ажурные стоечки придумать.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2013, 09:41
#58
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
архитекторы постоянно требуют прикрепить водосточную систему к панелям, причем к консолям кровельных
Offtop: прошу прощения за реанимацию темы
А Вы как крепите желоб? Это вроде основной "фирменный" тип крепления,других не видел,кроме самопальных.
Попутно: применив "фирменный" узел по сэндвичам (ну тоже крепление водосточного желоба ,напр.,где есть "поле для творчества"),может ли проектировщик в случае рекламаций,связанных с этим узлом, чувствовать себя спокойно ,т.е.фирменные узлы - это "пособие по проектированию" или "типовые узлы"? Хотя конечно,у разных фирм узлы разные,а вибирает фирму проектировщик... У кого были такие ситуации на практике?
Или так - если ты видишь,что фирменный узел неудачный,менять на свой или все же согласовать с изготовителем и разработчиком ? Повторюсь,я про узлы,где есть варианты - водостоки,проходки через кровлю,м.б. коньки..Offtop: (а может и нащельники свои изобрести ..)
Или ширше - зачем изготовители панелей разрабатывают свои альбомы улов -только для удобства проектировщиков? или тут патентное право важно?
Offtop: прошу пардону за сумбур
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:41
#59
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


CП применимы для производственных зданий с отсутствием технологических воздействий на стены (в тч с потребностью что-либо на них вешать), отсутствием вибрации каркаса (разрушаются узлы креплений панелей), с отсутствием требований по тепловой инерции и при значительной доле авантюризма у проектировщика ввиду отсутствия методики расчёта несущей способности СП)) Короче для шиномонтажек и будок для нефтяников))
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 13:24
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
... для шиномонтажек и будок для нефтяников))
А так же для дворцов для нефтяников, ТЦ для нефтяников, СК для нефтяников и т.д..
grozd62, производители СП имеют целью иметь непрерывные и большие заказы (ибо завод-конвейер), что требует широты применения их СП в проектах. В проектах СП будет тем больше, чем проще будет довести до Заказчика суть дела в деталях (на любой вопрос имеется готовый ответ), да и проектировщики с большей охотой применят готовые решения, на которые можно сослаться в качестве оправдания.
Однако ежу понятно, что производитель панелей отвечает только за ПАНЕЛИ. За работоспособность узлов и вообще за все будет отвечать ПОДРЯДЧИК - это аксиома. Проектировщик ответит только в случае грубой ошибки типа грубо увеличенный шаг ригелей или прогонов, грубое занижение толщины панели и т.д.
Кто строит, тот и расхлебывает.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Достоинства и недостатки сэндвич-панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем плоха горизонтальная раскладка сэндвич панелей monolitik Конструкции зданий и сооружений 89 23.12.2020 20:10
Крепление сэндвич панелей саморезами DEM Прочее. Архитектура и строительство 17 11.04.2019 16:06
Зона применения сэндвич панелей GAS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 02.04.2012 16:03
Необходимость монтажа горизонтальнных прогонов для крепления сэндвич панелей G_Rus Конструкции зданий и сооружений 14 11.12.2008 14:13
Кровля из сэндвич панелей Колян Конструкции зданий и сооружений 5 14.05.2008 08:03