| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жесткое примыкание балок к колонне. Требуется критика узла.

Жесткое примыкание балок к колонне. Требуется критика узла.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 17:32
Жесткое примыкание балок к колонне. Требуется критика узла.
Andrey231
 
Киев
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 18

Уважаемые металлисты, нарисовал узел, который по моему мнению работать должен хорошо. Но как всегда в случае нетипичных решений хочется узнать мнение коллег и услышать конструктивную критику.

Колонна из двух швеллеров 36, балки из двух двутавров 27. Узел жесткий. Момент в балке 23,5 тм, поперечка 16,9 т.

Заранее благодарен всем кто откликнется.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Uzel.dwg (120.6 Кб, 2901 просмотров)

Просмотров: 8985
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 10:51
#21
Andrey231


 
Регистрация: 20.08.2005
Киев
Сообщений: 18
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Вариант с цельной "рыбкой" - отличное дополнение!
По работе узла мне тоже. И сначала я так и рисовал. Но если учитывать что ее надо будет засунуть в вертикальном положении и повернуть то надо ее сделать уже... миллиметров на 10 я думаю. И в рабочем положении будут зазоры что не есть гуд. Хотя с другой стороны при цельной рыбке те угловые швы уже и не очень то нужны.
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Второй вариант понятней.
Стульчик поперечку воспринимает, считем вертикальные швы.
Верхняя накладка момент воспринимает, два шва расчитываем на момент.
Всё равно теорию надо подвести под конструктив.
Во втором варианте мне не нравится пластина которая все держит. У нее будут сложные деформации и все усилия придут на швы по углам. Я конечно ее посчитаю в лире, но скорее всего будет она очень толстой и развивать ее надо будет вверх вниз что-бы швов хватило. Ну и пластина позволяет какие-то деформации... уже узел не совсем жосткий становится. Такие мои соображения по этому узлу.
Andrey231 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:29
#22
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Andrey231 Посмотреть сообщение
Во втором варианте мне не нравится пластина которая все держит. У нее будут сложные деформации и все усилия придут на швы по углам. Я конечно ее посчитаю в лире, но скорее всего будет она очень толстой и развивать ее надо будет вверх вниз что-бы швов хватило. Ну и пластина позволяет какие-то деформации... уже узел не совсем жосткий становится. Такие мои соображения по этому узлу.
Онеситесь к нему как к фланцу. Считайте и конструируйте соответствующим образом. Не забудьте еще про расслой.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 12:54
#23
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Никто не спросил о такой немаловажной вещи - двутавры в балке объединяются? и как?
Предлагаю следующий вариант узла :
Двутавры объединить планками (по типу колонны). "Рыбку" заменить на прямоугольную пластину, не соединяя ее с колонной и не передавая на колонну момент. Катет шва у вас не может быть больше 12 мм - полка двутавра №27 =9,8 мм * 1,2 будем считать 12 мм.
Получится неразрезная балка с шарнирным опиранием.
Уж если хотите рыбку сделать, так откройте любой учебник по мелаллам - узлы ферм из спаренных уголков.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2010, 13:17
#24
Andrey231


 
Регистрация: 20.08.2005
Киев
Сообщений: 18
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Никто не спросил о такой немаловажной вещи - двутавры в балке объединяются? и как?
Предлагаю следующий вариант узла :
Двутавры объединить планками (по типу колонны). "Рыбку" заменить на прямоугольную пластину, не соединяя ее с колонной и не передавая на колонну момент. Катет шва у вас не может быть больше 12 мм - полка двутавра №27 =9,8 мм * 1,2 будем считать 12 мм.
Получится неразрезная балка с шарнирным опиранием.
Уж если хотите рыбку сделать, так откройте любой учебник по мелаллам - узлы ферм из спаренных уголков.
Двутавры планирую варить по всей длинне сплошным швом в несколько заходов участками.
Рыбку заменить на прямоугольную пластину можно. Верхняя получится очень даже неплохо шириной 140 мм и толщиной 24 мм. С нижней при ширине 140 будут потолочные швы. Нижнюю думаю лучше оставить как есть.
Варить к колонне надо для общей жесткости, у меня рамный каркас.
Andrey231 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 14:24
#25
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Для начала проверь номер профиля балок.
Узел...., а если без Лиры.
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2010, 15:09
#26
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Andrey231 Посмотреть сообщение
Рыбку заменить на прямоугольную пластину можно. Верхняя получится очень даже неплохо шириной 140 мм и толщиной 24 мм.
А что в вашем варианте получается что-то другое ?( 24 мм!!! не крутовато-ли ?)
Посмотрите серию - узлы балочных клеток, соотношение профилей и т.д.
ИМХО плохой узел, надо переделывать. Не видев всей рамы, советовать не буду.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2012, 14:51
#27
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Двутавр №27 спаренный, момент 23,5 тм, тогда напряжение 310 МПа. Ого. Сталь С345?. А швеллер в колонне из чего?

А ведь узел на самом деле - лучшее, что можно тут придумать. Только обязательно стыковать полурыбки. И вообще, последовательность сварки, от нее ж тут много зависит. Варить полурыбки сначала к полкам швелеров, потом стыковать полурыбки, потом варить фланговые швы к уголкам. (Правильно?)
Но узел перенасыщенный сваркой, верхняя рыбка вот растягивается, часть усилия передает через свой талию между швелерами, часть через швы на полках швелеров, оно ж неравномерно будет нагружено, наверняка. Острые углы на рыбках, от этих углов сразу швы идут. Узел-то проработан, но такое бы делать для какой-нибудь временной опоры/рамы/эстакады, но не как проектное решение для здания. Надо что-то другое придумывать. Все из-за неудобного сечения колонны, согласитесь.

Последний раз редактировалось lexabelic, 11.04.2012 в 17:13.
lexabelic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Жесткое примыкание балок к колонне. Требуется критика узла.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел примыкания двутавровых балок к сквозной колонне из швеллеров (ПОД УГЛОМ~45) wasilij1973 Конструкции зданий и сооружений 7 11.06.2010 13:43
Примыкание кирпичной кладки к железобетонной колонне Melcom Технология и организация строительства 7 01.10.2009 15:35
Примыкание балок под углом в плане Builder's Maker Конструкции зданий и сооружений 9 03.11.2008 07:25
Как задать правильно жесткое сопряжение фермы к колонне в SCAD searcher SCAD 1 07.08.2008 17:53
Жесткое сопряжение балок с колонной Artiznov Конструкции зданий и сооружений 17 29.09.2006 12:48