| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции.

Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2009, 10:56 #1
Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции.
Hottabich
 
НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Саратов
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 167

Доброго времени.
Уважаемые товарищи конструкторы, в настоящее время меня мучают муки творчества, а так, я, вроде бы не потомок Кулибина, а инженер проектировщик ОВК и ТМ, но вот домик себе любимому (точнее жене) надумал построить. Ну жена, ясен перец, мне и говорит. Ты ж проектировщик, ну и подсчитай, сколько нам денег нужно.
И вот объясни ей...
Земли есть несколько участков на примете. Геология, со слов соседей не проблемная. Грунты - опока, под ней суглинки. С геологией буду заниматься после того как определится номер участка. Вместе с тем предлагаемая конструкция фундамента (монолитный ленточный с заглублением больше глубины промерзания - отапливаемый подвал) проходит, если не ошибаюсь, для большинства случаев. Хотя это не отменяет геологию. Но все же, априори, можно расчитать конструктив? Поможите ребята? Сильно тока не пинайте - коллеги всетаки. Просто начал я многопустотные ПП раскладывать, и понял... что это... что это надо знать. Сильно мучает подозрение что я изобретаю велосипед, притом весьма не оптимальной конструкции.
С устройством инженерных коммуникаций - тут уж я профи - и то постоянно что то новое открываешь, постоянно в поиске. Представляю, что у конструкторов так же, а тут я со своим чайником...
Короче мои конструкторские поползновения наводят на грусные мысли во мраке невежества...
Ближе к делу.
Отдельно стоящее здание инд. ж.д. с подвальным, первым и мансардным уровнями -3.000; 0.000; +3.000 соответственно. Фундамент - вязаный каркас из арматуры (какой, млять как???), опалубка-доска, бетон товарный-миксер-КАМАЗ (опять же какой бетон лучше мелкой фракции или крупной???), вибро-насадка. Толщина фундамента 300 (можно его без подошвы делать то???) Стены наружние - газосиликат автоклавный т375 х в250 х д600. Перекрытие подвала - плиты пустотки, перекрытие первого этажа - пол жилой мансарды - чем делать - прошу совета (или жб пустотки или деревянная конструкция). Кровля двускатная - оцинкованый профнастил (какой лучше? утеплять как правильно?).
Может ли быть кладка газосиликата 375мм толщиной, пусть даже с армопоясом, быть самонесущей для кладки жб пустоток? Что то страшно. А если деревянное перекрытие? Не хотелось бы заморачиваться с устройством прогонов по колоннам разгрузочным из жб (прошу прощения если не правильно назвал конструктивные элементы). Или же нужно делать такие колонны (из монолитного фундамента торчащие арматуры, опалубка - столбы 300х300 в плане по углам здания) между ними заполнение - газосиликат, а сверху связать армопоясом все это хозяйство. И уж тогда жб пустотками перекрыть первый этаж.
Вот блин. А у меня и конструкторов знакомых то нет. По работе я архитектуру получаю и в конструкции не вмешиваюсь. Ну бывает, что попрошу дверной проем устроить, а то котельную у нас не примут, или там окошко в котельной расширить. Но это с архитекторами решаем. Как правило по телефону, а то и вовсе - через заказчика. А так, несущие конструкции для нас - сантехников - святое, и трогать их немоги.
Но конструкторов знакомых нет, вот беда то. На Вас надежда вся товарищи форумчане.
__________________
Опыт - критерий истины.
Просмотров: 4035
 
Непрочитано 22.03.2009, 11:29
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,860


да ужж. такое на фруме трудно изложить...
====
1. Определитесь кто строить будет:
- Профессионалы, оснащенные техникой.
- Наемные рабочие/ умелые.
- Самострой.
это сильно повлияет на конструкцию... например деревянная балка под пролет 3,5...4м весит не более 80кг - ее можно поднять малой механизацией или руками)). пустотку в полторы...две тонны руками не потягаешь.
ну и т.д

монолит (фундамент например) можно отлить наместе, но это тоже надо уметь, еще и сконструировать.
===
признаться вопрос для меня актуальный, сам щас этим занимаюсь... вот примерное описание конструктива моего будущего проекта (может еще поменяться):
- фундамент - ж.б. лента незаглубленная/ может еще и заглубленный будет
- перекрытия деревянные
- стены пенобетон 610, воздух 20, кирпич 120. с перевязкой оцинкованой арматурой или стеклопластиком
- кровля по деревянным стропилам. уклон 45
- конструкции счтаю сам/ не все еще научился, но учусь
====
кстати вопрос если вывести канализацию из дома поверху, утеплить хорошо и поставить греющий кабель? неохото ради одной только канализации под домом рыть яму, у нас промерзание на 2,2м
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2009, 11:47
#3
Den31337

Студент, Проектировщик
 
Регистрация: 18.11.2007
Калининград
Сообщений: 18


Пару лет назад сталкивался с этим - строили на даче дом. Вот что я вынес:
Фундамент - монолитный ленточный, армированный конструктивно(ширина 60 см), из бетона В15(редко делают больше) ниже глубины промерзания грунта.
Далее газосиликатные блоки толщиной 30 см, 3 этажа и мансарда. Блоки снаружи утепляли и штукатурили.
Дешевле всего - дерево, поэтому делали перекрытие по деревянным балкам, черновой пол из досок и т.д. Балки(пролёт 6 м) клали на железобетонный пояс.
Кровля(45 град.) - стропила с затяжкой, являющейся балками пола мансарды. По стропилам обрешётка, гидроизоляционный ковёр и покрытие - андулин(точно не помню, как пишется), который на тот момент был лучшим в соотношении цена/качество(цена определяющее).
Den31337 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2009, 11:48
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


А ко мне тоже дочка с подобной темкой подкатила, так что я тоже интересуюсь...
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2009, 11:53
#5
acid


 
Сообщений: n/a


Уважаемые!!! Не стоит экономить на проекте! А второе - если хотите самострой, то 2 пути - купите популярную книгу, все там расписано подробно или найдите бригаду шабашников, которые умеют строить без проекта и стройте.
 
 
Непрочитано 22.03.2009, 12:05
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Вопрос интересен. Но я думаю на данном форуме без конткретики он может перейти в флуд. Хотя..
Книг конечно много. Но большинство переписывают те азы, которые можно применить имея СМУ. И пишут их люди, котрые сами месили бетон только в стройотрядах
Начать конечно (для оценки стоимости) надо с опроса практиков. Например с просмотра форумов Самостройщиков
http://www.forumhouse.ru
http://www.okolotok.ru/forums/
http://www.besthome.ru
ну и т.п.
Второе, что бы не вляпатся в строительство длиною в жизнь (у меня последнее время что-то знакомые построят сами дом (себе, родным) и все, конец) надо все таки иметь грамотного человека. Ни того, котрый построил несколько заводов, ГЭС и т.п., а котрый строит небольшие жилые здания (лучше практикующего архитектора). На этом можно сэкономить 30% затрат (у него будут и на примете бригады шабашников).
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2009, 12:27
#7
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Я тут нарисовал посмотрите пожалуйста. В 3D гляньте в изометрии, что бы общую картинку представить.

Ребят, какие шабашники, какой самострой, жуть..., я уж больше пятнадцати лет в строительстве, пять лет в проектировании систем жизнеобеспечения зданий и сооружений. Найду уж кого попросить построить. И средствами не совсем малой, я бы сказал, механизации. Но и небольшой.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (942.2 Кб, 741 просмотров)
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 22.03.2009 в 14:24. Причина: Пока файл прекреплял инфу пропустил.
Hottabich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Проект индивидуального ж/д в трех уровнях. Выбор конструкции.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53