| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить "упаковку" узлов в Autocad, по принципу упаковки в SCAD?

Как выполнить "упаковку" узлов в Autocad, по принципу упаковки в SCAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2018, 06:58 #1
Как выполнить "упаковку" узлов в Autocad, по принципу упаковки в SCAD?
rain_day
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198

Здравствуйте. Имеется набор отрезков и полилиний на разных слоях, являющихся подложкой для расчетных программ (scad, lira). По сути этими линиями просто обведена архитектура - несущие стены в одном слое, перегородки - в другом, отверстия - в третьем, нагрузки.... в общей сложности около 10 слоёв. Но есть проблема в том, что в конечном виде эти линии накладываются друг на друга, но узлы не совсем точно совпадают. Глазом не видно, если не зумировать на максимум каждый узел, а при создании расчетной схемы появляются ошибки. Кроме того, такие подложки могут быть созданы для разных этажей, там тоже могут не всегда совпасть узлы из-за кривоватой архитектуры или кривоватых рук при обводке.
Вопрос в том, кто с этим сталкивался и как с этим борется? Есть ли какие-то инструменты в acad на подобии scad'овской упаковки? Или выравнивание отрезков/полилиний вдоль осей? Или лиспы, помогающие с этой бедой? Поделитесь опытом
Просмотров: 2486
 
Непрочитано 29.12.2018, 08:11
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Попробуй чертить с привязками. А так - штатных средств лично я не знаю.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2018, 08:32
#3
rain_day


 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 198


Кулик Алексей aka kpblc, так в том-то и проблема, что вместо середины стены курсор то привяжется к штриховке, то к коробке дверной, то еще к какому-то элементу или точке, расположенной рядом с целевой. Уследить за этим во время отрисовки подложки можно только приближая каждую точку до молекул, перед тем как выполнить построение. А зачищать АР подложку от всего этого мусора - то еще приключение. Кроме того АР до выполнения расчетов часто бывает "накидан" эскизно, оси могут плясать +/- несколько мм, соосность элементов, и т.п...
rain_day вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2018, 08:37
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


rain_day, ну в скаде есть инструмент "округление координат".
Строго говоря, упаковка узлов не нужна. Я было подумал что цель - изменить id объектов, упорядочить по какому то правилу.
А для расчетных схем советую создавать один план для экспорта в Скад. Да, на нем будут все этажи, несколько контуров плит, или зон нагрузок итп... Да и перекрытие делать одно, обрезав потом лишнее для разных этажей, и добавив их как подсхему на разной высоте. с инструментом "копирование схемы" предварительно создать все вертикальные элементы, не удаляя порожденные из выделенных узлов и отрезков отрезки и пластины.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2018, 05:42
#5
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Инструмент для дотягивания, сведения узлов есть в Map/Civil, в Drawing cleanup - Сводить узлы в один, Продолжать недоводы и пр. В нем нет ничего специфически маповско-цивиловского. Вообще ничего - проверки и исправления только обычной геометрии.
Почему он не в базовом Автокаде - непонятно и неоправдано. На совести фирмы.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2018, 13:58
#6
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Пользуюсь этим макросом. Нашел где-то на этом форуме. Округляет координаты отрезков. Порядок округления регулируется.
Вложения
Тип файла: lsp Округление координат.lsp (3.3 Кб, 21 просмотров)
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2018, 15:17
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Округление приведет не только к совпадениям, но и к увеличениям разрывов. 50х50.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить "упаковку" узлов в Autocad, по принципу упаковки в SCAD?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Tekla. Как правильно выполнить экспорт модели из SCAD и Лира? Dinar^^ Tekla 26 30.06.2017 13:23
Autocad 2014 как выполнить команду "ПОКАЗАТЬ" по известным координатам Ruslan88 AutoCAD 12 23.06.2016 13:14
Как сделать перенумерацию узлов в SCADе Zizik SCAD 14 15.01.2016 08:20
Как перевести 3d схему из AutoCad в Scad?? ЮлияStar SCAD 3 27.06.2014 12:42
импорт геометрии в SCAD из AutoCAD boof SCAD 38 10.05.2011 23:31