| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18 #1
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 37725
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:43
#2
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Устроишься менеджером - появится запись в трудовой - в инженеры потом будет устроиться труднее.
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.

Последний раз редактировалось pan, 02.03.2018 в 10:06.
pan вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 08:59
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


Как выяснили в соседней теме, лучше всего сварщиком на ЗМК!
Если серьезнее, то для зарабатывания денег лучше в реальное призводство. Для стабильного ненервного заработка - в проектную фирму проектантом, не ГИПом и не в ПТО.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 09:55
#4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Инженером отдела продаж - сопровождать сделки, консультации выезды и т.п. - не напряжно; инженером в предприятие-изготовитель с ограниченным перечнем выпускаемой продукции - всевозможные строительные системы по ограждающим конструкциям - разрывать на все темы Мира не будут; калымить на общих основаниях в интернете.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 10:22
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


А по специальности "Автомобилестроение" в Питере работы нет?
Ниссан, Тойота, Катерпиллер, Форд, Huyndai и пр...
Периодически натыкаюсь на инженерные вакансии в Ниссане.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 10:55
#6
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000...
Кассиром в окее вроде 35-40 платят , так что верится с трудом.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 11:02
#7
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Кассиром в окее вроде 35-40 платят ,
Нет не платят. 18 000 на руки.да.
Можно еще просроченные продукты домой носить.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 11:19
#8
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Можно еще просроченные продукты домой носить.
Печаль однако.

----- добавлено через ~5 мин. -----
TopTen, устройтесь на стройку бетонщиком. 40-50т.р. наверное заработаете. Можно на север в какой-нибудь "Веллесстрой". У меня друзья там без опыта начинали в ПТО. Сначала за 60т.р. трудились, а потом до 100т.р. подняли (до ведущего специалиста человек дорос). При этом перелет, проживание, питание и спец. одежду предоставляли бесплатно. Правда работа не легкая. Климат всё-таки и нагрузки на работе. А в дальнейшем может и работа по душе подвернется.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 12:11
#9
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Устроишься менеджером - появится запись в трудовой - в инженеры потом будет устроиться труднее.
ГИПом возьмут.
В Москве сейчас дофига инженеров требуется даже без опыты. В Питере я думаю тоже можно устроится если побегать.
А вообще про сварщиков правду пишут. У нас в городе на какой-то базе по сварке теплиц люди без образования и корточек в 1,5 раза больше меня получают с 10 летним опытом и дипломом (не красным), плюс наварил теплиц домой идёшь - голова не болит. Тоже работал сварщиком в студен. годы на стройке - не работа а сказка. Час работаешь час ходишь чай пьёшь и с работягами шутеечки рассказываешь.
Vasisualiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2018, 17:26
#10
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А по специальности "Автомобилестроение" в Питере работы нет?
Ниссан, Тойота, Катерпиллер, Форд, Huyndai и пр...
Есть подозрение, что конструкторы на таких предприятиях сидят в америке, германии, японии. На местных производствах сидят технологи, инженеры по качеству итд.
Да и тема то не про отсутствие работы. Много инженерных вакансий. Предлагают только вот они немного))
Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Кассиром в окее вроде 35-40 платят , так что верится с трудом
Верьте. Я фразу "Кассиром в окее вроде 35-40 платят" прокручиваю в голове каждый день на протяжении 3х лет)))
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 19:13
#11
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


а заглянуть в вакансии, сколько там реально предлагают кассирам - не дано?) И еще не забыть про мат.ответственность.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 19:20
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


TopTen, а что вы хотели? Не то что 3, а и 5 лет опыта не означает, что вам будут норм платить. Я сам где-то через 8 лет после ВУЗа только начинал получать сносные (не смешные) деньги. До тех пор обычно так и есть, ваша з/п раза в полтора-два меньше, чем у "консультантов по продажам". Но зато там потом так и останется, а вы уже и в два, и в три раза выше их будете. Такова се ля ви инженера.

Советую не метаться по разным направлениям. Работу менять только приветствуется, ради опыта и повышения з/п, а вот метания инженер-менеджер-снабженец и т.д. в пользу не пойдут точно.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 02.03.2018 в 19:26.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 19:25
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Но зато там потом так и останется, а вы уже и в два, и в три раза выше их будете. Такова се ля ви инженера.
ваши слова да работодателям в уши) А не чтобы вчерашний консультант по продажам, неутомимо работая всеми внешними и даже внутренними частями тела - не стал вашим прямым или косвенным начальником)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 19:49
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не стал вашим прямым или косвенным начальником)
ну... Это тоже се ля ви. Им же тоже хотся повышать свою з/п
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:12
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У менеджеров тоже есть рост. Они держат рынок в голове. Постепенно увеличивают рынок и выходят на новые ниши. Рано или поздно так они открывают свои фирмы, становятся директорами и нанимают ещё менеджеров.
Никому сейчас, наверное, не легко.
Я бы щас в маммологи пошёл, если бы в детстве знал о чём речь. Там хоть работа приятная. :'(
Хотя, наверное, на сотой девушке всё становится рутиной. И это страшно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:17
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что конструкторы на таких предприятиях сидят в америке, германии, японии. На местных производствах сидят технологи, инженеры по качеству итд.
Никогда не говори никогда.
https://spb.hh.ru/vacancy/24297767
https://spb.hh.ru/vacancy/24082388
https://spb.hh.ru/vacancy/22683465 правда технолог
А вакансии на Ниссане и Huyndai периодически появляются, только следить надо. Ну и знание английского языка ОБЯЗАТЕЛЬНО, причём на приличном уровне. Сам в компании Sika (головной офис в Швейцарии) работал техническиv специалистом (Technical Service manager) материалам строительной химии. Года три тому назад претендовал на вакансию инженера-конструктора в одной импортной фирме (совместной предприятие с ЛОМО) так на английском мы примерно час беседовали...
Samsung в Лахте (Самсунг C&T Корпорация Рус) постоянно инженеров-строителей ищет. Но описание вакансии только на английском... из описания вакансии "Please, notice, we check CVs in English only!"
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит.
Естественно, что работодателям не нравится когда разговор начинают не со знаний, умений и навыков, а с уровня зарплаты...
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:24
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Рано или поздно так они открывают свои фирмы, становятся директорами и нанимают ещё менеджеров.
рынок и так перенасыщен.. да и продавать чужие навыки и услуги под именем фирмы, уже раскрученной кем-то.. И организовать/раскрутить свое дело - это две большие разницы)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Естественно, что работодателям не нравится когда разговор начинают не со знаний, умений и навыков, а с уровня зарплаты...
ну тут палка о двух концах - работодатели сейчас тоже взяли манеру не указывать даже нижнюю границу з/п в вакансиях, и по телефону говорят - приезжайте и мы все расскажем. Тут вполне логично одним из первых вопросов будет про з/п. Чтобы понять, стоит ли еще тратить следующие полчаса-час жизни на удовлетворение любопытства возможно неконкурентоспособного по уровню з/п на рынке работодателя.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:41
#18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работодатели сейчас тоже взяли манеру не указывать даже нижнюю границу з/п в вакансиях, и по телефону говорят - приезжайте и мы все расскажем.
Ну и соискателю тоже можно предварительные справки навести, часто от одной компании размещаются несколько вакансий и в некоторых з/плата указана. Потом, месторасположение, сайт, адрес электронной почты, внешний вид конторы на яндекс панораме, отклики о конторе и многое другое. Так что сориентироваться предварительно можно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:52
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ну и соискателю тоже можно предварительные справки навести, часто от одной компании размещаются несколько вакансий и в некоторых з/плата указана. Потом, месторасположение, сайт, адрес электронной почты, внешний вид конторы на яндекс панораме, отклики о конторе и многое другое. Так что сориентироваться предварительно можно.
ну это уже опытные в поисках работы граждане) Даже из публичных источников можно достаточно много информации о фирме найти, согласен.
Но этот совет - что про з/п спрашивать только в самом конце собеседования - далеко не догма, имхо. Да и профессионально проводимое собеседование сейчас уже тоже стало большой редкостью)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2018, 20:57
#20
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да и профессионально проводимое собеседование сейчас уже тоже стало большой редкостью)
Я с подобным вообще не сталкивался, может мне везло конечно, но разговоры на собеседовании были исключительно по теме. Да и на английском автобиографию рассказывал (где работал, что делал и т.п.)
Liukk вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите выбрать тип фундамента под коттедж из пеноблоков Андрей Федорашко Основания и фундаменты 29 27.04.2016 05:37
Помогите выбрать тип фундамента Malinsky Основания и фундаменты 12 27.01.2016 17:18
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18