| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > СКАД. Ж/б балка. Сечение мало по Mkr

СКАД. Ж/б балка. Сечение мало по Mkr

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2005, 12:17 #1
СКАД. Ж/б балка. Сечение мало по Mkr
che
 
Прораб
 
Osh
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 52

Ситуация такова. Здание 4-х этажное (см. картинку). Некоторые КЭ ж/б балки (на картинке обозначены красными жирными линиями), находящейся на стыке монолитных и сборных плит перекрытий, при расчете в ПВК СКАД не проходят на Mkr. Как я понимаю, там несколько проблем:

1. на стыке монолитных и сборных плит есть ступенчатый переход с двумя колоннами 400х400, что дает дисбаланс жесткости каркаса.

2. сам стык монолитных и сборных плит.

3. разность пролетов (что опять дает дисбаланс жесткости).

Пробовал увеличить сечение колонн (голубым цветом) не помогло. Увеличение сечения самой балки дает обратный результат. Коллега рекомендовал перенести стык сборных и монолитных плит выше на 4,2 м (на один шаг).

Что вы посоветуете. Кстати, сейсмика 9 баллов.
[ATTACH]1123575451.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 4099
 
Непрочитано 09.08.2005, 13:41
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Che
На сколько я понимаю, он у Вас не проходит по Mkr, именно в сочетании на сейсмику. Если это так, то всё дело в том , что в жесткостную характеристику каркаса, в его смещение в продольном направлениии, включлся, тот самый кусочек ригеля соединяющий две колонны на углу. В силу своей огромной жесткости он работает не как ригель на кручение, а как шпонка между двумя колоннами, соответственно резко завышает жёткость узла , ну и колонне ничего не остаётся делать, как заполочив большие усилия, закрутить, левую половину ригеля. Я не знаю как это зделать в программе, но Вам нужно наложить какую то фиктивную связь завершающую каркас (с узкой стороны) в продольном направлении, или для сейсмики, пощитать, какркас, без этого скачка. Будет чуть завышена сейсм. нагрузка.

ЗЫ Увеличение сечения ригеля, соответстенно повышает жесткость узла, и как следствие усилие, получается Вы идёте по кругу.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2005, 16:24
#3
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Прошу пардону, постарался пофантазировать, кто виноват, но забыл добавить, что делать.
Машина, как мне кажется, Вам дала в ответ прямоугольное сечение ригеля, но у Вас фактически, Г-образное сечение, со свесом полки(в сторону монолита) гляньте в СНиП сколько?, если оно ресчётом ручками, не проходит, то в пролёте со сборными плитами, замените на монолит, или первую плиту, которая вдоль ригеля, или первую от колонны (если плиты перпендикулярно) этого должно быть достаточно.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2005, 11:57
#4
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


>wjea

Спасибо за ответ.

Да, о том чтобы заменить сборные плиты на монолитные я думал, ведь сборная плиты примыкает к данной балке шарнирно - вращение по "y", а монолитная жестко и пролет монолитного большой 7,6м, от того балка дополнительно крутится. Но архитектор разрешил поставить дополнительные колонны и разбить 7,6м на 5,4 и 2,2м. Вместо монолитных на пролет 5,4м теперь попробую поставить сборные. Думаю должно помочь, на балку с двух сторон будут шарнирно опираться сборные плиты. Насчет Г-образной балки не совсем понял. Как его учесть в СКАДе?
che вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2005, 13:09
#5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Che
Если я только не путаю, схема, которую Вам позволил архитектор сделать заново, ничего путного не даст. Ваша промашка с старой схеме, была в том, что рама , (которая 6 м в продольном направлении) не продолжилась (на переломе) как положено, ригелем вдоль оси, жесткость которого состоит из полосы монолитного перекрытия плюс бортовая балка(ригель справа). А завершилась перпендикулярным к колонне ригелем. Ведь серьёзное закручивание ригеля, перекрытия в Вашей схеме дать не могут. Ригель закручивает смещение рамы вдоль оси.
Когда выполните и пересчитаете схему заново, если будет конечно желание, разрешите полюбопытствовать, сбросьте скин.

> Монолитный ригель с плитой, должен быть рассчитан, с учётом участка плиты назначенным в нормах, и вставить его в прогу в соответствии с его реально назначенной геометрией.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.08.2005, 13:24
#6
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


>wjea

У нас тоже возникают новые вопросы. Все же опять решили делать изменение по плану А: (как Вы тоже советовали) один шаг на 4,2м дополнить монолитными плитами вместо сборных.

А насчет геометрической формы балки, наш ГИП не согласен, так как монолитная плита будет заливаться поверх балки и отдельно от балки. Тогда как произвести опирание монолитной плиты? Шарнирно, как и в сборных?
che вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2005, 20:19
#7
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Che
Ригель, имеющий монолитную плиту с одной стороны, и сборную плиту с другой, например, в Вашем случае, выполняется в два приема. Устанавливается опалубка, вяжется арматура ригеля и плиты одновременно, после чего бетонирование ведётся в два приёма. Сначала бетонируем до уровня опор сборных плит, после установки плит, всё остальное. Получается сборно-монолитное перекрытие с обыкновенным горизонтальным рабочим швом. Так что, Ваш ГИП, совершенно напрасно сомневается, это совершенно рядовой приём.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 06:42
#8
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


>wjea
Вы правы, так и заливать проще и расчитывать. Пробовал опереть монолитную плиту шарнирно, вылетели продольные балки по 7,6м. Проведу еще несколько вариантов расчета, о результатах сообщу.
che вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > СКАД. Ж/б балка. Сечение мало по Mkr

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск