Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > срок снятия опалубки фундамента какой?

срок снятия опалубки фундамента какой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2011, 21:46 #1
срок снятия опалубки фундамента какой?
dallaev
 
инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741

Проектирую небольшой жилой дом 2 этажа мансарда 8,7х19 м. Чертежи выдал частично и заказчик начал стройку. По ходу строительства периодический звонить и задаёт те или иные вопросы (т.е контролирует прораба) Недавно позвонил и спросил следующее Когда можно снять опалубку с фундамента (сколько суток) Я сам конструктор с технологией мало знаком. Прошу помочь кто знает Исходные данные: класс бетона В12,5. Среднесуточная температура 16-18 градусов
Просмотров: 37647
 
Непрочитано 25.05.2011, 22:01
#2
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


когда 70% прочности наберёт
Евгений Д. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 22:14
#3
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
когда 70% прочности наберёт
а 7 это я знаю, а когда (сколько суток) когда 70% набирет?
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 22:28
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
а 7 это я знаю, а когда (сколько суток) когда 70% набирет?
А это как повезет. Вот у нас тут на объекте бетон В25 взял и 110% набрал через 2 дня после бетонирования.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 22:41
#5
burdyugov

Зам. директора строительной компании.
 
Регистрация: 11.04.2010
Пермь
Сообщений: 49
Отправить сообщение для burdyugov с помощью Skype™


Обычно на коттеджах снимаем через 3 дня, а нагружаем не раньше чем через 28 суток.
__________________
Что нам стоит дом построить...
burdyugov вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2011, 22:44
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Определяют прочность по заранее вылитым кубикам и/или неразрушающим контролем.
Цитата:
Для проверки прочности незатвердевшей смеси используются камеры нормального твердения, проверка прочности готовой конструкции осуществляется с помощью Молотка Кашкарова, Молотка Физделя или Молотка Шмидта.
Обычный бетон набирает 80% прочности через 16 дней. 70% видимо через 14-15 дней. Это если все условия такие же, как у испытателя Мощанского Н. А.
Видимо это обычные температуры (ночью не ниже 0,1 градусов, средняя 5 градусов и выше), влажность (хз какая обычно, но где-то в нормах около 45-70%), ветер (относ испарений) исключён ветошью и + ведётся уход за бетоном (полив, укрытие, обогрев при необходимости).

На снятие опалубки вроде бы 70%, но не помню точно... Там ещё таблица на разные элементы...
СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

Цитата:
ВЫДЕРЖИВАНИЕ И УХОД ЗА БЕТОНОМ
2.15. В начальный период твердения бетон необходимо защищать от попадания атмосферных осадков или потерь влаги, в последующем поддерживать температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нарастание его прочности.
2.16. Мероприятия по уходу за бетоном, порядок и сроки их проведения, контроль за их выполнением и сроки распалубки конструкций должны устанавливаться ППР.
2.17. Движение людей по забетонированным конструкциям и установка опалубки вышележащих конструкций допускаются после достижения бетоном прочности не менее 1,5 МПа.
Цитата:
2.109. Установка и приемка опалубки, распалубливание монолитных конструкций, очистка и смазка производятся по ППР.
2.110. Допустимая прочность бетона при распалубке приведена в табл. 10. При установке промежуточных опор в пролете перекрытия при частичном или последовательном удалении опалубки прочность бетона может быть снижена. В этом случае прочность бетона, свободный пролет перекрытия, число, место и способ установки опор определяются ППР и согласовываются с проектной организацией. Снятие всех типов опалубки следует производить после предварительного отрыва от бетона.
8. Минимальная прочность бетона незагруженных монолитных конструкций при распалубке поверхностей:
- вертикальных из условия сохранения формы 0,2—0,3 МПа
- горизонтальных и наклонных при пролете до 6 м 70 % проектной
А не... 70% это только для балок. Получается требование 0,3 МПа.

Через 3 суток будет около 15-17%, через 10 суток около 40-50%.

Если снять опалубку раньше, то уход за бетоном будет затруднён (площадей испарения больше, полив вертикальных граней сложен, свободная вода испарится раньше, воды для реакции гидратации может не хватить и реакция может окончательно остановится на 80-90% прочности). Хотя оное и фантастика...

Форму бетон будет держать где-то через 5-7 суток точно (если нет изгиба). Как я понимаю.

У В12,5 нормативная прочность на сжатие где-то 12,5 МПа/1,1=11,4 МПа ?
Тогда надо набрать 0,3/11,4=3% прочности... Ну даже 5% с запасом. Ну да, на 2 сутки уже будет...
На 3 сутки точно.

Итого 2-3 суток с уходом и нормальными условиями. Но нагружать эти конструкции можно только через 70% прочности, т.к. фундамент вы рассчитывали как балку. Т. е. через где-то 15 суток.

Без приборов и измерений эти цифры суток незаконны.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 25.05.2011 в 23:04.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2011, 22:45
#7
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А это как повезет. Вот у нас тут на объекте бетон В25 взял и 110% набрал через 2 дня после бетонирования.
Насколько я знаю это зависит от марки цемента, от температуры. Мой вопрос заключался где это можно посмотреть.
Tyhig - СПАСИБО

Последний раз редактировалось dallaev, 25.05.2011 в 23:14.
dallaev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > срок снятия опалубки фундамента какой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой шаг преимущественн для удобства устройства опалубки. РастОК Технология и организация строительства 10 02.05.2011 16:57
Осадка свайного фундамента - выбираем метод и модуль maksimrtmo Основания и фундаменты 6 03.03.2011 15:11
Какой лучше фундамент выбрать для типового павильона? Какой тип фундамента более универсален? ольга сычикова Основания и фундаменты 8 02.02.2011 12:58
На какой день снять ополубку с ж/б фундамента и возвести металлоконструкцию башни Red Nova Основания и фундаменты 27 16.04.2010 11:09