Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > О расценках на расчетные работы

О расценках на расчетные работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2005, 13:08 #1
О расценках на расчетные работы
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Здравствуйте!
Просмотрел все сообщения и пришел к выводу: таковых расценок нет!
А почему?
1. Расчеты являются непременным атрибутом всей деятельности конструктора. Но от того, как он эти расчеты делает (ручками или компом) цена раздела КЖ (КМ) не меняется.
2. Сами расчеты (том расчета) не являются отдельным разделом проекта, и в стоимости проектных работ явно не выделяются. (Правда, в некоторых источниках цифра 7% от КЖ проскальзывала раньше).
БУДЕМ СПОРИТЬ.
Выполнить квалифицированно расчет прочности, устойчитвости и т.п. способен только опытный инженер, желательно практикующий конструктор. Но таких мало. В последнее время, с появлением мощных компов и приличных программ, выделилась кагорта профессиональных расчетчиков, практикующих, в основном, расчеты. Расчеты стали емкими как по размерам расчетных схем, так и по оформлению результатов расчета. На моем опыте: 20-ти этажный жилой дом (каркасно-связевой, с монолитными перекрытиями, фундамнтной плитой на свайном поле) планом 35 х 35 метров, 6 загружений, включая сейсмику и пульсации ветра. Так вот, том результатов расчета - 100 листов А3 +70 листов А4 (это по минимуму). Трудозатраты две недели (14 дней). Цена 500УЕ со скрипом.
А давайте посчитаем: Объек КЖ (подвал - гаражи, 1-й этаж магазины, типовой этаж - 3 разновидности, технический, кровля) - 7 разновидносей планов = 35х35х7=8575 м2. При минимальной расценке 2УЕ, имеем 17000уе. Доля расчетчика (см.выше п.2. 7%), как минимум, д.б. 17000х0.07=1200уе. Не дают!
ОДНАКО:
Все проверяющие органы (эксперты), проверяя прилично-сложные сооружения, без приличного расчета, печать не поставят. Зная это, нам, расчетчикам, надо становиться в позу! Воина, конечно! Надо свой труд уважать и заставлять других делать то же!
Поделитесь опытом, кто как воюет?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 5574
 
Непрочитано 02.12.2005, 07:14
#2
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Надо свой труд уважать и заставлять других делать то же!
Поделитесь опытом, кто как воюет?
Всегда договариваемся мирно.
Оценивается трудоемкость, сложность задачи, количество конкурентов, мат. возможности заказчика, собственные пожелания к сумме вознаграждения..... если сумма устраивает заказчика-работаю. Нет - не работаю. Смысл корячиться за копейки????
Как правило основной аргумент - "сотрудничество должно быть ВЗАИМОВЫГОДНО", всегда действует.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 08:31
#3
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


500 у.е. - это копейки!!!!!... хоть чистыми на руки????...
Колян вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 09:54
#4
Oktan


 
Регистрация: 28.02.2005
Сообщений: 34


У.е - это как понять? Евро ??? или $ ?
Чистый расчет и выдача таблиц за 500 евро для простейщего 16 этажн одноблочного дома - ничего.
Но. Сложную конструкц 25 эт дома с оптимальным выбором поперечных сечений, унификацией и типизацией несущ элементов,(это почти 30 % работы конструктора проектировщика, наиболее интеллектуальная часть) , расчет РСУ мин 8 загружений, расчет РСН , выдача полн пакета результатов (примерно 500 стр) - это за 500 евро не сделаю. Думаю никто не сделает. Надо уважать труд.
Oktan вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 10:40
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


По современным требованиям квалифицированный инженер должен не только делать все расчеты и принимать решения, но и быстро работать в графике, что-бы выполнять рабочку по этим принятым решениям. Времена, когда опытные инженеры расчитывали и конструировали, а чертили девочки - проходят. Теперь проект средней сложности делают обычно 1-2 человека, и берут все деньги за него, а не делят. Поэтому и нет как таковой "стоимости расчетных работ", если, конечно, речь не идет о суперсложных уникальных объектах.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2005, 14:04
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте!
Поясню, почему поднял данную тему:
В Кишиневе, как впрочем, и в других престижных городах, строительство жилья набрало бешенные обороты. Конструкторы ведут одновременно работы по нескольким (многим) объектам. Конструкторов не так много, как требует ситуация... Цены у нас на проектироовние пока не чень высокие ( до 10$(6...8) за 1м2 - все разделы). Конструкторы, работают в пределах до 2$ за метр. Здания высотные, сейсмика 8 баллов, просадочные грунты. Серьезными расчетами занимаются (потому, что умеют) считанные конструкторы. Большинство заказывает расчеты у профи-расчетчиков (КАРРА, ГАММА-2, ЭКСПРЕСС, МИРАЖ...SUPER, ЛИРА...SCAD), со стажем до 30 лет. Возможно, такие спецы, со временем сойдут с дистанции. Но, они хотят, умеют и делают...и должны за свой труд получать обоснованную (достойную) оплату.
Вопрос: кто работает по указанному сценарию, какая доля стоимости расчетов от раздела КС (КЖ,КМ)? А может кто-то использует какие-то нормативы.? Поделитесь опытом.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 17:26
#7
Single


 
Регистрация: 08.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 9


Дорого, дешево - все относительно. Наша фирма передала на расчет 31 эт жилой дом НИИЖБ. Сумма договора составила 1 мл р. Так ребята выдали в качестве результата расчета внутренние усилия в элементах и скупые рекомендации, касающиеся прогрессирующего разрушения. А армирование ?? - Мы, мол за такие скромные деньги армирование не выдаем. Берите усилия и по ним подбирайте арматуру. О как! А вы 500 баксов 500 баксов.

А шеф пришел и спрашивает можно ли по этим данным арматуру подобрать - да можно - 500 баксов.
Single вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 18:03
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


EUDGEN

Такая схема работы, (считает одна (один) фирма, чертит другая) она более затратна. Мне приходилось заниматься такого рода работой- расчетом вплоть да армирования. Так вот, если бы я сам делал и чертежи, то необходимость в оформлении расчета с детальными результатами армирования отпадает, они все равно будут показаны в проекте. А так я должен мало того расчитать, я должен сделать красивый и понятный отчет, поэтому цена такой работы возрастает. Плюс к тому, практически вся ответственность ложится на тебя... за те же деньги.

Так вот, я исходил из следующих соображений (чисто ИМХО) расчет в составе проекта оцениваю где-то 0,15 - 0,25 от стоимости конструктивного раздела (КЖ+АС+КМ или чего там еще). Расчет без проекта 0,25-0,35 может и больше (по ответственности и сложности) от стоимости конструктивного раздела. Под расчетом здесь понимать не только получение усилий и деформаций, а полный подбор сечений, арматуры с реализацией эскизов будующих конструкций.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2005, 19:42
#9
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


JEKA
Спасибо за ответ.
Попутный вопрос: Я выполнял для Одессы ряд расчетов высотных домов с соответствующим оформлением тома расчетов. Так вот, мне задали вопрос "...сертифицирован ли SCAD в Украине?" Я не нашел украинской сертификации, есть только Российские. А там нормы свои. Подскажите, что ситуация дейс-но такая? Еще: ваше предпочтение ЛИРА или СКАД? ЛИРА имеет Укр.сертификат, но мне по душе СКАД. Может, у ЛИРЫ существуют преимущества, дайте совет - начну осваивать. Извините, что пристаю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2005, 20:45
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


интересная очень тема.
Есть опыт как расчета высоток с выдачей армирования, так и экспертиза проектов.
сумма каждый раз зависела от заказчика, как правило не обижали (по Московским меркам)
отдельный разговор про уникальные объекты: некторые мачты, башни, резервуары, подземные и т.п. сооружения - тут сумма от проектных работ колеблется от 10 до 50%.
Отдельный разговор про расчеты при обследовании зданий - тут стоимость от всего заключения может составлять от 40 до 70%. все зависит от здания и желаний заказчика. некторые вещи можно посчитать 2-3 способами, а некоторые и всеми 7-ю. как пожелает заказчик.
 
 
Непрочитано 02.12.2005, 21:33
#11
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Попутный вопрос: Я выполнял для Одессы ряд расчетов высотных домов с соответствующим оформлением тома расчетов. Так вот, мне задали вопрос "...сертифицирован ли SCAD в Украине?" Я не нашел украинской сертификации, есть только Российские. А там нормы свои. Подскажите, что ситуация дейс-но такая? Еще: ваше предпочтение ЛИРА или СКАД? ЛИРА имеет Укр.сертификат, но мне по душе СКАД. Может, у ЛИРЫ существуют преимущества, дайте совет - начну осваивать. Извините, что пристаю.
Насчет сертификации Скада в Украине не знаю, знал бы ответил в вашем посте специально посвещенном этому вопросу. Знаю что многие товары пользуются правом взаимного признания сертификатов соответствия между странами. В нашей системе УкрСЕПРО четко оговорены товары, которые подлежат обязательной сертификации в Украине, если программных продуктов среди них нет (что скорее всего), то наверное вступает в силу директива о взаимном признании. Но точно не знаю, это предположение. По возможности попробую узнать.

Я использую и Лиру с Скад. С железобетоном работаю в Лире, с металлом в Скаде. Насчет преимуществ и недостатков на этом форуме было очень много споров и наверное все что могли сказать уже сказали http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=537
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 11:34
#12
Costa


 
Регистрация: 04.04.2006
Новокузнецк, фио Меляйкин К.В.
Сообщений: 63
<phrase 1=


Расчетные работы считаю так, например:
10-25% от раздела в зависимости от сейсмики, динамики, нужен ли проверочный расчет
мелочь - 1000-3000 руб/день
500 баксов - это конечно мизер, реально такой расчет не меньше 2000 тянет
Costa вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2006, 19:20
#13
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Многотомные отчеты считаю лишней тратой бумаги (лес нужно беречь=) ) и времени. Возьми CD и хоть уройся в них.
Цена сугубо договорная, есть самопальные нормативы, но по ним слишком дорого. А с заказчиками бодаться приходилось на стадии выдачи результатов, поэтому перед тем как взяться за объект всегда обсуждаю нюансы и пытаюсь дознаться что именно от меня хотят получить.
(исправлено) Я расчет не связываю с объемами АС, КЖ и т.п. Расценки на расчет считаю отдельно, да к тому же сам конструктор.
EXZet вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2006, 12:05
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


EXZet
Но все ж удобнее работать с распечатками, да и проверяющие не все волокут в электронной версии.
Цитата:
ОДНАКО:
Все проверяющие органы (эксперты), проверяя прилично-сложные сооружения, без приличного расчета, печать не поставят. Зная это, нам, расчетчикам, надо становиться в позу
В последнее время удается отцепить 10% от конструктива.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2006, 13:17
#15
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


EUDGEN
Предположим на конструктивную часть упало 200 т.р.(АС+КЖ с нулем и т.д.), тогда, рассчитав каркас, фундаменты, подобрав арматуру и выдав результаты подбора арматуры в удобоваримой (насколько это возможно) форме конструктору, Вы получаете 20 тыс. рублей? Невесело...
EXZet вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2006, 13:39
#16
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Да не весело, но 2-3 расчета в месяц удается сделать...Для Молдовы ЗП 1000 УЕ считается солидным заработком. Так что, если есть необходимость, пользуйтесь дешевой рабсилой...Я так с Одессой работаю.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > О расценках на расчетные работы

Размещение рекламы