| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Горизонтальные трещин в простенках

Горизонтальные трещин в простенках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2017, 12:34
Горизонтальные трещин в простенках
Alfa
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 23

Добрый день все форумчанам!
Ломаем голову уже много дней над таким вопросом:
Обследуем здание:
2-х этажное, без подвала, полный каркас, несущие констуркции - монолитные столбчатые фундаменты, сборные жб колонны двухэтажные, сборные жб ригели, сборные ребристые плиты переркрытия и покрытия. Колонны с жесткой заделкой в стаканы, ригели так же с жесткой заделкой. Наружные стены самонесущие кирпичные толщиной 670 мм, наружный слой стен выполнен из щелевого керамического облицовочного кирпича. Наружные стены опираются на фундаментные балки, уложенные по столбчатым фундаментам колонн, в кладке стен выполнены закладные детали, осуществляющие их крепление к колоннам, с шагом около 1,5 м.
Загвоздка в следующем - внутри здания в наружных стенах обнаружено большое количество трещин - горизонтальные, вертикальные, наклонные в зоне перемычек, гоизонтальные в протсенках, плюс трещины в швах между колоннами и наружными стенами на всю высоту здания. НО! с внешней стороны, на фасадах, ни одной трещины не видно в тех же местах. Трещины не локализованы на одной стороне, они по всему периметру здание, где-то больше, где-то меньше, но в целом количество трещин преобладает на 2-м этаже.
Вопрос - какова природа возникновения этих трещин и почему их нет на фасадах здания?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 440
Размер:	73.8 Кб
ID:	193319  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 395
Размер:	89.5 Кб
ID:	193320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 341
Размер:	98.8 Кб
ID:	193321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 343
Размер:	85.5 Кб
ID:	193323  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 399
Размер:	47.8 Кб
ID:	193324  



Последний раз редактировалось Alfa, 07.09.2017 в 13:15. Причина: Описка
Просмотров: 8195
 
Непрочитано 19.09.2017, 14:23
#21
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Про толщину стены автор написала
Как я понимаю, он написал толщину - габарит. А вы уверены, что там нет пустоты между наружней и внутренней верстой? вот из-за этой пустоты, как раз и не передаются деформации на облицовочный слой.
Теоретически там могут быть два ряда по 120 мм, а в середине всё на что горазда фантазия строителей.
Один раз уже обследовали здание так построенное - 3 этажа+мансарда.
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 14:29
#22
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
А вы уверены, что там нет пустоты между наружней и внутренней верстой?
Я ориентировался на фото в посте 7. Смущает конечно цифра 670 (толстовата штукатурка), но мне кажется что это все таки классическая двухслойная кладка. Я неоднократно видел, что наружный слой в хлам и даже отвалился метровыми кусками не смотря на перевязку, а внутренний слой хоть бы хны.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 14:33
#23
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Я ориентировался на фото в посте 7. Смущает конечно цифра 670 (толстовата штукатурка), но мне кажется что это все таки классическая двухслойная кладка. Я неоднократно видел, что наружный слой в хлам и даже отвалился метровыми кусками не смотря на перевязку, а внутренний слой хоть бы хны.
Штукатурки там 30 мм, плюс-минус(по фото).
670!!!! Это очень много для 2 этажного здания.
NOVICHEK вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2017, 14:51
#24
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Ну вот 640+30=670 мм. Нормально. Бывает и больше. Делали по какому-нибудь типовому проекту. Мы с Вами и район строительства не знаем
Rustam32 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2017, 15:07
#25
Alfa


 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от gogaru Посмотреть сообщение
Тоже возникло такое подозрение.
Какой район строительства? Когда последний раз трясло?
Иркутск, Владивосток?
Объект находится - Московская область, г.Сергиев Посад.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Что с глубиной заложения балки и глубиной промерзания?
Глубина заложения рандбалок от 1.1 до 1,4 м от уровня земли. Вообще интересная мысль, что она может быть подвержена подвижкам в результате промерзания и пучения грунта, но тогда по моему мнению должны быть более серьезные трещины, шириной раскрытия побольше, да и на фасадах они бы тоже были на верняка.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
Вы стену сверлили? Какая толщина несущего и облицовочного слоя кирпичной кладки?

Расположение горизонтальных трещин соответствует положению закладных с колонной? Странно, что стены соединены с каркасом (киньте фото этой связи), думаю дело как раз в этом. Каркас более подвижный - расшатал внутреннюю часть стены.
Нет, расположение трещин не соответствует расположению закладных деталей.
Фото скину чуть попозже, но суть там простая - к закладной детали колонны с помощью стержней арматуры приварен горизонтальный уголок, который уложен примерно по середине толщины стены, длина уголка около 500мм.

Что значит каркас более подвижный?

Тоже были мысли, что каркас "гуляет" отдельно от стен, но дело в том, что стены-то опираются все на те же фундаменты каркаса (фундаменты колонн)

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Про толщину стены автор написала
Толщину облицовочного слоя видно на фото в посте 7.
Трещины описанные автором имеют разную природу. Вертикальная вдоль колонны и горизонтальная трещины под окном могут свидетельствовать о том, что элементы закрепления стен препятствуют независимым деформациям каркаса и наружных стен (как предположил NOVICHEK).
Меня смущает то, что
может там разобрали какую-нибудь стену которая играла роль диафрагмы жесткости и каркас не воспринимает должным образом горизонтальные силы, а может быть на втором этаже менее качественно выполнены узлы колонна-ригель и в результате при деформации каркаса происходит передача усилий на наружную стену с образованием "изгибных" трещин.
Проверить нужно отсутствие отклонения от вертикали стен и каркаса. Тогда можно будет точно сказать о причинах трещин.
Мы сделали пространственный расчет каркаса, который показал, что каркас устойчивый.
А вот по отклонениям есть кое-какая информация - мы недавно сделали геодезическую съемку стен и колонн, которая показала, что стены имеют отклонения от вертикали до 60 мм, как во "внутреннюю" сторону, так и во "внешнюю".
Колонны там двухэтажные, и у них так же есть крены, если брать за "0" положение колонны в уровне пола 1-го этажа, то в уровне потолка 2-го этажа отклонение от вертикали достигает 130 мм, при чем отклонения колонн направленны бессистемно, но есть практически у всех колонн. Однако, я считаю, что данные крены возникли на этапе монтажа колонн, а вот крены стен - под вопросом.
Кстати, пространственный расчет сделан с учетом кренов колонн.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от NOVICHEK Посмотреть сообщение
Как я понимаю, он написал толщину - габарит. А вы уверены, что там нет пустоты между наружней и внутренней верстой? вот из-за этой пустоты, как раз и не передаются деформации на облицовочный слой.
Теоретически там могут быть два ряда по 120 мм, а в середине всё на что горазда фантазия строителей.
Один раз уже обследовали здание так построенное - 3 этажа+мансарда.
Интересная мысль, нужно проверить вскрытием, т.к. стену "насквозь" никто не бурил, расшивали только трещины на глубину до 200 мм, возможно не наткнулись просто на утеплитель.

Последний раз редактировалось Alfa, 22.09.2017 в 15:24.
Alfa вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2017, 16:02
#26
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
Интересная мысль, нужно проверить вскрытием, т.к. стену "насквозь" никто не бурил, расшивали только трещины на глубину до 200 мм, возможно не наткнулись просто на утеплитель.
Я думаю NOVICHEK имел ввиду воздушный зазор 20 мм, но я в его наличии сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
Что значит каркас более подвижный?

Тоже были мысли, что каркас "гуляет" отдельно от стен, но дело в том, что стены-то опираются все на те же фундаменты каркаса (фундаменты колонн)
Каркас и наружные самонесущие стены и должны гулять каждый сам по себе. Их жесткое закрепление недопустимо. То что они фактически на одном фундаменте решающей роли не играет.
Сколько лет зданию и сколько лет оно находилось в бесхозном состоянии?
Помониторить бы трещины и деформации, если время позволяет. Тогда можно точно сказать об их природе.
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
отклонение от вертикали достигает 130 мм
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
стены имеют отклонения от вертикали до 60 мм, как во "внутреннюю" сторону, так и во "внешнюю".
Прямо скажем великоваты по мнению СП отклонения.
Если кладка расслаивается то скреплять наклонными стержнями в тело кладки
Rustam32 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Горизонтальные трещин в простенках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли выполнять расчёт на раскрытие трещин при учёте усилий от подработки? Akim_1989 Основания и фундаменты 5 28.01.2016 07:04
Горизонтальные трещины в простенках tutanhamon Конструкции зданий и сооружений 13 29.08.2014 15:48
Перераспределение усилий в неразрезных балках вследствие неупругой работы бетона с арматурой, а также образования трещин Нитонисе Железобетонные конструкции 22 26.05.2014 15:04
Как правильно вычислять ширину раскрытия трещин в круглых железобетонных сечениях? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.05.2011 07:53