NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Нужно ли обследование зданий при их последующем демонтаже

Нужно ли обследование зданий при их последующем демонтаже

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 11.10.2017, 16:57 #1
Нужно ли обследование зданий при их последующем демонтаже
Serg_AD
 
Инженер
 
Воронеж
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 85

Serg_AD вне форума Вставить имя

Проектируем федеральную автомобильную дорогу. Сносим несколько деревянных домов. Проведена и утверждена Заказчиком оценка зданий и земельных участков.
Готовимся к экспертизе. Нужны ли в описанном случае материалы обследования технического состояния строительных конструкций демонтируемых зданий и сооружений?
Просмотров: 1323
 
Непрочитано 11.10.2017, 17:13
#2
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 852


Большие дома хоть?
Обмеры какие-то нужны, фотографии. Иначе как ведомость объемов работ по демонтажу делать.
Ежели это просто сараи - у нас прокатывало взять размеры с геодезии и по ним прикинуть объемы по демонтажу всех скопом.
486 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2017, 08:19
#3
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Большие дома хоть?
Дома одноэтажные. Максимальная площадь 65 м2. Из благ - только электричество. Износ согласно отчету оценщика - 40%.

Есть и фотографии, и обмеры.

Вопрос в другом - надо ли в соответствии с п.5.1.5 ГОСТ31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" давать оценку категории технического состояния несущих конструкций зданий? Приведу полностью указанный пункт:
5.1.5 Оценку категорий технического состояния несущих конструкций, зданий (сооружений), включая грунтовое основание, проводят на основании результатов обследования и поверочных расчетов, которые в зависимости от типа объекта осуществляют в соответствии с [1], [5] - [9]. По этой оценке конструкции, здания и сооружения, включая грунтовое основание, подразделяют на находящиеся:

- в нормативном техническом состоянии;

- в работоспособном состоянии;

- в ограниченно работоспособном состоянии;

- в аварийном состоянии.
Serg_AD вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 12.10.2017, 08:29
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 3,129


Да, должны.
1) для демонтажа. Мало ли кого завалит при демонтаже. И начнутся разборки.... и некоторые будут тыкать на то, что не сообщили об аварийном состоянии крыши, и она упала от ветра (снега, землетрясения, пролетающего самолёта далее придумайте сами), а не от отсутствия ППР и недосмотра прораба...
2) для страховщиков...
3) для заказчика. Может это никому и не надо, но бывает всплывает через год после сноса. причин масса... У каждого случая есть свои.
Поэтому лучше подстраховаться и написать эти фиговые бумажки, чем потом локти кусать. Тем более это занимает 1-2 часа.
kruz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2017, 10:52
| 1 #5
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Поэтому лучше подстраховаться и написать эти фиговые бумажки, чем потом локти кусать. Тем более это занимает 1-2 часа.
Насчет фиговых - неа, не фиговые они. Согласно п.5.1.5 Оценку категорий технического состояния несущих конструкций, зданий (сооружений), включая грунтовое основание, проводят на основании результатов обследования и поверочных расчетов.
Так вот, для проведения расчетов необходимо отобрать образцы и определить их физико-механические свойства.
Вот я и справшиваю - все равно здание же обрушается, в технологии обрушения есть раздел "Безопасность при проведении работ", так зачем же определять техническое состояние здание?
Опять же определение из ГОСТ31937-2011:
3.4 обследование технического состояния здания (сооружения): Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности.

Другие пункты:
5.1.1 Цель комплексного обследования технического состояния здания (сооружения) заключается в определении действительного технического состояния здания (сооружения) и его элементов, получении количественной оценки фактических показателей качества конструкций (прочности, сопротивления теплопередаче и др.) с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ по капитальному ремонту или реконструкции.

При комплексном обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта.


5.1.2 При обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для принятия обоснованного решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и работоспособного технического состояния).

В случае ограниченно работоспособного и аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация должна быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или усиления конструкций.

Из всего изложенного, на мой взгляд, следует такой вывод - Если нет цели продолжать эксплуатацию здания, отсутствует и необходимость ценки категорий технического состояния несущих конструкций.
Serg_AD вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 12.10.2017, 14:45
1 | 1 #6
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 100


Serg_AD, я тоже процитирую ГОСТ 31937:
п. 5.1.11 Предварительное (визуальное) обследование проводят в целях предварительной оценки технического состояния строительных конструкций... по внешним признакам, определения необходимости в проведении детального (инструментального) обследования и уточнения программы работ. ...
п. 5.1.13 Зафиксированная картина дефектов и повреждений для различных типов строительных конструкций позволяет выявить причины их происхождения и может быть достаточной для оценки технического состояния конструкций.
Таким образом, при наличии в домах дефектов, свидетельствующих об их аварийном или ограниченно работоспособном состоянии, достаточно подготовить отчет о проведении визуального обследования. Это быстрее и проще
Rustam32 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2017, 18:08
#7
Serg_AD

Инженер
 
Регистрация: 03.08.2009
Воронеж
Сообщений: 85


Rustam32 Благодарю за ответ. Помогли. но все же, область применения ГОСТ 31937:
1 Область применения
Настоящий стандарт является нормативной основой для контроля степени механической безопасности и осуществления проектных работ по повышению степени механической безопасности зданий и сооружений. Настоящий стандарт регламентирует требования к работам и их составу по получению информации, необходимой для контроля и повышения степени механической безопасности зданий и сооружений.

Настоящий стандарт распространяется на проведение работ по:

- комплексному обследованию технического состояния зданий или сооружений для проектирования их реконструкции или капитального ремонта;

- обследованию технического состояния зданий и сооружений для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости их восстановления и усиления конструкций;

- общему мониторингу технического состояния зданий и сооружений для выявления объектов, конструкции которых изменили свое напряженно-деформированное состояние и требуют обследования технического состояния;

- мониторингу технического состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строек и природно-техногенных воздействий, для обеспечения безопасной эксплуатации этих зданий и сооружений;

- мониторингу технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии, для оценки их текущего технического состояния и проведения мероприятий по устранению аварийного состояния;

- мониторингу технического состояния уникальных, в том числе высотных и большепролетных, зданий и сооружений для контроля состояния несущих конструкций и предотвращения катастроф, связанных с их обрушением.

Настоящий стандарт не устанавливает требований к проектированию мероприятий по устранению выявленных недостатков в грунтовых массивах, конструкциях, их элементах и соединениях, а также к проектированию мероприятий по восстановлению, усилению и капитальному ремонту объекта.

Требования настоящего стандарта не распространяются на другие виды обследования и мониторинга технического состояния, а также на транспортные, гидротехнические и мелиоративные сооружения, магистральные трубопроводы, подземные сооружения и объекты, на которых ведутся горные работы и работы в подземных условиях, а также на работы, связанные с судебно-строительной экспертизой.

Еще раз, эксплуатация зданий не продолжается, следовательно:

Цитата:
Сообщение от Serg_AD Посмотреть сообщение
Из всего изложенного, на мой взгляд, следует такой вывод - Если нет цели продолжать эксплуатацию здания, отсутствует и необходимость ценки категорий технического состояния несущих конструкций.

Последний раз редактировалось Serg_AD, 13.10.2017 в 08:57.
Serg_AD вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.11.2017, 22:10
#8
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 101


Обследовать выборочно фундаменты. Могут быть интересные варианты, когда две-три постройки возведены на фундаментах старого барака, заодно состояние основания установить. Но это для
Цитата:
для установления состава и объема работ по
демонтажу и/или замене грунта

Последний раз редактировалось 4teenz, 14.11.2017 в 22:28.
4teenz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Нужно ли обследование зданий при их последующем демонтаже

 VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Обследование зданий - какой раздел 87 постановления? zver9038 Организация проектирования и оформление документации 5 19.01.2015 13:10
Обследование инженерных систем зданий и сооружений, литература? Evgeny87 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 02.11.2014 10:06
обследование конструкций зданий и сооружений rodent Обследование зданий и сооружений 6 09.10.2012 08:40
Обследование зданий спроектированных по недействующиму СНиП. Makson Обследование зданий и сооружений 91 16.02.2011 09:35

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||