| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Inventor и Solid - одно и то же?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2008, 12:54
Inventor и Solid - одно и то же?
Таня.
 
Владивосток
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 50

Работаю в Автокаде и Солиде. Есть желание изучить Inventor. Вопрос: есть ли у Инвентора возможность создавать фотореалистичные изображения подобные Солиду - с сценами и редактированием материалов?
Просмотров: 34759
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:13
#81
zlojolejnik


 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 7


Извините что вмешуюсь, но не как не пойму об чем разговор и спор SW AI это аналоговые программы с одинаковыми возможностями, в отличии от них аcad простая чертилка и перетаскивать 3d модели из acad в SW или в AI глупая и не нужная затея
zlojolejnik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:13
#82
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Sven.
Все, что Вы перечислили в своем посте 56 - это не нападки, а просто высказывания, основанные на обсуждениях данной темы на разных форумах и собственные мнения. Уже давно данная тема - сравнение SW и AI проходят на разных форумах. И я поработал пару месяцев на AI 7 в прошлом году. Могу сказать, что ее даже нельзя сравнить с SW 2003. Да программы развиваются. Наверное и в AI сейчас можно работать более комфортно, чем раньше. Но какой смысл менять SW на AI если человек уже работает в SW (пример: автор данной темы - Таня)?
Это высказывания, основанные на эмоциях, и не имеют к реальности никакого отношения. Все эти HollyWar не имеют вообще никакого смысла.

А реальность такова, что Autodesk проспал появление 3D моделирования. И долго находился в позиции догоняющего. Поэтому, сравнивать AI7 c SW2003 бессмысленно. Сейчас-же ситуация меняется. См. пост 39.

И потом, Вы меня опять не поняли. Я никого не агитирую перейти на Инвентор или уйти от Солида. Просто, будьте объективны. Иначе этот форум станет помойкой.
Sven вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 14:16
#83
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Но какой смысл менять SW на AI если человек уже работает в SW (пример: автор данной темы - Таня)?
Я начиталась рекламы в журнале "САПР и графика". Почему-то решила, что созданные в Инвенторе трехмерные модели можно перевести в чертежи редактировать в той же программе, но в Автокадовском интерфейсе. Для меня это очень важно. Потому что Автокад я знаю очень давно, давнее, чем Солид. Под Автокад начерчена база данных, написаны программы на Лиспе, настроен интерфейс. Не ас, конечно, но разбираюсь в нем хорошо. Чертить в Солиде – именно чертить, а не создавать 3М – это все начинать с нуля. На данный момент такой необходимости нет.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:20
#84
zlojolejnik


 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 7


Таня солид создан для проектирования 3D моделей а не для черчения, если хотите чертить то используйте acod и не мучайтесь
zlojolejnik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 14:29
#85
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Я начиталась рекламы в журнале "САПР и графика". Почему-то решила, что созданные в Инвенторе трехмерные модели можно перевести в чертежи редактировать в той же программе, но в Автокадовском интерфейсе. Для меня это очень важно. Потому что Автокад я знаю очень давно, давнее, чем Солид. Под Автокад начерчена база данных, написаны программы на Лиспе, настроен интерфейс. Не ас, конечно, но разбираюсь в нем хорошо. Чертить в Солиде – именно чертить, а не создавать 3М – это все начинать с нуля. На данный момент такой необходимости нет.
Скорее всего там имелось ввиду, что можно сохранять чертежи в dwg формате. И редактировать их в Инвенторе.
Sven вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2008, 14:59
#86
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Все вернулось на круги своя.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 18:07
#87
balexm


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 1


Кто нибудь работал с REALVIZ?...
balexm вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 18:29
#88
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от balexm Посмотреть сообщение
Кто нибудь работал с REALVIZ?...
ImageModeler в смысле?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2008, 23:04
#89
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Vlaword Посмотреть сообщение
Интересно, если придется покупать лицензионный софт (похоже, на постсоветском пространстве к этому большие подвижки) - изменятся ли приоритеты в выборе программного обеспечения (в данном случае - Инвентор, Автокад, СолидВоркс...)?
...Но учитывать при выборе софта реальность его покупки в будущем, думаю, стоит.
Я уже писал, что 2 кафедры моего ВУЗа (это только те, про которые я знаю, на деле их может быть больше) выбрали Solid за полную стоимость, моя кафедра поскупилась, купила дешевую версию Inventor'а. При этом не стоит забывать, что российские ВУЗы - это не самые преуспевающие заведения к сожалению. Полагаю, это о чем-то говорит.

Sven, можно заставить пользователей... ну, к примеру вызывать справку нажатием F1, но обязательно левой пяткой (не знаю, зачем такое может понадобиться, но вот решат разработчики поиздеваться над пользователями и сделают такой "подарочек"). К этому можно привыкнуть, но не надо говорить, что это удобно. Кстати, в Solid'е справка не вызывается по нажатию F1 - и это воистину чертовски удобно! Не знаю, какая тут ситуация с Inventor'ом, но вот у меня стоит 2006 AutoCAD, там при нажатии F1 вылезает справка. Периодически приходится нажимать на Esc, когда промахиваешься, то очень справка раздражает, которая еще и грузится довольно долго.

А теперь, Sven, делаю конструктивное предложение. Я решил заняться чем-то вроде тестирования аналогов Solid'а. Тестирование заключается в следующем: буду делать свой проект в Inventor'е и в Компасе и сравнивать достоинства каждой из систем в приложении к своим задачам. Сравнивать буду в первую очередь для себя, чтобы решить, а стоит ли переходить на другую систему. Вот тогда, надеюсь, ты не будешь говорить, что я голословен. Я даже не исключаю того, что буду просить у тебя прощения или более того, попрошусь в вашу секту. Надеюсь у вас благожелательно относятся к заблудшим душам, погрязшим в ереси Solid'а, но прозревшим и вставшим на путь истинной веры в Inventor'а, единого и непорочного.

Тестирование систем запланировано на июль-август, когда я свои учебные прожекты закончу наконец. Первая оценка будет по легкости освоения (справка, встроенные учебники, ты говоришь, есть фильмы - это хорошо), надеюсь, с освоением проблем не будет, благо принцип создания моделей остается неизменным. Не знаю, смогу ли осилить 3 систему, но хотелось бы попробовать и еще одного кандидата Unigraphics, которая, по уверениям разработчиков "лидирующая CAD/CAM/CAE система, построенная на лучших технологиях, предназначенных для создания изделий любой сложности".

В общем это был намек на пакт о временном перемирии. Будешь помогать в освоении Inventor'а, если какие-то вопросы возникнут?
macloo вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 10:44
#90
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


macloo
Цитата:
2 кафедры моего ВУЗа (это только те, про которые я знаю, на деле их может быть больше) выбрали Solid за полную стоимость
Разве не существует Solid Educational версии? У автодеска такие существуют. Точно не уверен, но помоему, они вообще бесплатны и не урезаны по функционалу.

Нажимать F1 левой пяткой не пробовал . Не думаю, что автодеск решил поиздеваться над пользователями. Я абсолютно честен, мне удобно работать в инвенторе. ИМХО, использование клавиатуры (hotkeys, альясы) повышает производительность. Подобная тема здесь обсуждалась.

Прощения ни у кого просить не надо. Вы меня никак не задели. В секту Инвентора Вас не возьмут по причине отсутствия таковой. Также, как отсутствует ересь Солида, или любая другая программная ересь.

Вы собираетесь тестировать? С какой целью? Если, чтобы найти САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ СОФТ, то здесь я Вам не помошник. Оценить достоинства и недостатки разных программ? А что тогда считать достоинствами и что недостатками? С Вашей точки зрения, использование клавиатуры в Инвенторе - недостаток, а с моей - достоинство. И я не думаю, что мне нужно соглашаться с Вами, а Вам со мной. Потому-что это вопрос привычки и личного удобства. Поэтому сравнение Вами разных программ в принципе не может быть объективным, а выразит всего-лишь Ваше личное мнение. По этой-же причине и войны никакой нет, а потому и перемирия заключено быть не может.

Мое предложение - эту тему закрыть, как бесконечный флуд. Надеюсь, Татьяна не обидится, потому как на ее вопрос вроде-бы был дан ответ. Вновь возникающие вопросы по поводу Инвентора или Солида должны носить технический информационный характер и открываться в других топиках.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 10:58
#91
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
macloo

Разве не существует Solid Educational версии? У автодеска такие существуют. Точно не уверен, но помоему, они вообще бесплатны и не урезаны по функционалу.
.
Конечно существует SolidWorks Education Edition. Он практически не урезан, и стоит мизер, в прошлом году, если мне не изменяет память, его институтам продавали баксов за 100.
Я сам удивился, когда прочитал, что институт купил полноценную версию, возможно они планировали коммерческое использование.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 12:18
#92
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Мое предложение - эту тему закрыть, как бесконечный флуд. Надеюсь, Татьяна не обидится, потому как на ее вопрос вроде-бы был дан ответ. Вновь возникающие вопросы по поводу Инвентора или Солида должны носить технический информационный характер и открываться в других топиках.
Не вижу оснований для обид. Также, как и Swen считаю , что лучшей программы физически не существует.
На последок еще один вопрос солидвокерщикам: Есть ли в Солиде возможность сохранять документы в формате ранних версий? Например, Солид-2008, а документ сохранить в 2006.
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 12:23
#93
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
Не вижу оснований для обид. Также, как и Swen считаю , что лучшей программы физически не существует.
На последок еще один вопрос солидвокерщикам: Есть ли в Солиде возможность сохранять документы в формате ранних версий? Например, Солид-2008, а документ сохранить в 2006.
Такой возможности с полноценным переносом информации нет.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2008, 13:09
#94
GriSt

Конструктор
 
Регистрация: 11.06.2008
г. Москва
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Таня. Посмотреть сообщение
На последок еще один вопрос солидвокерщикам: Есть ли в Солиде возможность сохранять документы в формате ранних версий? Например, Солид-2008, а документ сохранить в 2006.
Здравствуйте.
Таня.
Ну зачем же так грубо.
Так и хочется спросить:......AI2009 -> AI11?
GriSt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2008, 14:34
#95
Таня.


 
Регистрация: 29.06.2007
Владивосток
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от GriSt Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Таня.
Ну зачем же так грубо.
Так и хочется спросить:......AI2009 -> AI11?
Моя не всегда правильно понимай А в чем Вы узрели грубость? Просто в Автокаде есть такая возможность. Вот я и подумала…
Жаль, что нет. Я работаю в SW-2006. Чтобы открыть файлы Macloo пришлось к соседям бегать. А они согласились открыть в обмен на лекцию «почему бы вам на Солид не перейти»
Таня. вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2008, 00:58
#96
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Swen, ясен перец, что хоткеи нужны и удобны. У меня у самого чаще всего используется Alt+F1 (линейка). Но тянуть руку через полклавиатуры, чтобы покрутить модель, неудобно. Найти "самый лучший софт в мире" невозможно. Иначе все бы его уже давно использовали, а конкуренты умерли в страшных судорогах. Хочу найти для себя среду, в которой мне будет сухо и комфортно.

Солидворкер, как мне сказали, SolidWorks Education Edition - это настолько же полноценная версия, как и обычная, единственное отличие в том, что присутствуют водяные знаки Education Edition. При этом версия 2007, а ребята хотели 2008. А другая кафедра заинтересована в коммерческом использовании. Вот такая машинка была разработана в Solid'е: http://www.z-project.ru/Default.aspx?section=vesti
macloo вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2008, 09:14
#97
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Внесу, пожалуй, свои пять копеек...
Как то так получилось, что с Солидом отношения не сложились изначально. Инвентор же (от незнания, точно) показался более предпочтительным - контора выпускающая одна - значит проблем с использованием наработок Акадовских не должно быть решил я. Был не прав.Но поскольку Солид так и не захотел со мной дружить, а по Инвентору завелась некая учебная литература (кстати, попадалась мне некая "переписка" одного чела, который вполне грамотно сравнивал Солид и Инвентор, поскольку работал и с тем и с другим профессионально и плотно. Если у кого есть желание прочитать несколько страниц - поищу у себя), я продолжал ковырять тогда ещё 7-ку. Сейчас девятку. Не скажу, что мои познания велики и безграничны - пользуюсь им лишь для получения развёрток листовых деталей, далее перевожу в DXF и после правлю полученный DXF уже в Акаде. На "освоение" и понимание у меня ушло чистого времени с месяц... вряд ли больше. Продолжая пролистывать литературку находил описание методик, инструментов и способов работы, которые уже знаю куда и как применить, но ... пока в повседневке этого не требуется. В течение этого же времени (пока треиеровался) выяснил разницу между Акад и Инвентор. Особенности идеологии работы. Пытался примерять на свои задачи - параметрика же, здорово же! - понял, что это слишком затратно по времени и результат непредсказуем. Работать продолжаю в Акаде. Но осталась одна задачка, которую не смогли решить ни я, ни "приглашённые звёзды" (ну те, кого удалось пригласить). (Причём в солиде её решить не могли тоже.)
К чему я это всё рассказал? Разница между Солидом и Инвентором есть, но в принципе они оба решают задачи одинаковые. Что-то лучше, что-то похуже (в смысле более удобно - менее удобно), но идеологически - похоже. Да, если вдаваться в подробности, частности и расматривать некие специфические задачи - разница, и существенная, найдётся. Но для того, чтобы выяснить удобоприменимость того или другого надо знать возможности обеих пакетов. И тогда вы сможете принять решение, что удобнее (заметьте - удобнее, а не лучше или хуже) для вас, для решения вашей задачи. Когда вы поймёте, что один молоток (как инструмент для решения задачи) вобщем-то очень похож на другой молоток (ну разве что ручка другая или там шильдик какой фирменный веселее смотрится) вам станет практически без разницы чем забивать гвозди...
Кстати, подчёркнутое предложение видите? Есть желание сравнить возможности пакетов при её решении? Оговорюсь сразу - речь не идёт о том, что я не смог начертить болтик и прошу это сделать вас. Нет. Речь идёт о методологии построения некой сборки которая бы управлялась изменением нескольких размеров, сохраняя при этом все взаимные положения отдельных входящих элементов... Желание есть?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2008, 18:11
#98
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
...речь не идёт о том, что я не смог начертить болтик и прошу это сделать вас. Нет. Речь идёт о методологии построения некой сборки которая бы управлялась изменением нескольких размеров, сохраняя при этом все взаимные положения отдельных входящих элементов... Желание есть?
Можно услышать подробности? В целом задачу, кажется, понял, теперь хотелось бы детали.
macloo вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2008, 16:06
#99
Hallan


 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 108


Цитата:
Но осталась одна задачка, которую не смогли решить ни я, ни "приглашённые звёзды"
Цитата:
Речь идёт о методологии построения некой сборки которая бы управлялась изменением нескольких размеров, сохраняя при этом все взаимные положения отдельных входящих элементов... Желание есть?
Ежели не гос. секрет, то и тянуть не стоит - выкладывайте. А правильнее, на мой взгляд, создать новую тему - "Сравнительные решения аналогичных задач. Inventor - SolidWorks." И пусть всяк желающий сможет выложить свои загадки, со скриншотами в которых четко видно не только результат, но и дерево конструирования. Чтобы можно было определить какие операции и какой сложности проводились. Если будут появляться такие наглядные аргументы, то новичкам будет проще определяться с выбором, а спецам пойдет для науки. Ведь не секрет, что каждому какой-то мелочи в любимом САПР-е, да не хватает. Я бы, к примеру, хоть и "старый сектант от Solida", но непременно поштудировал бы Inventor, если бы точно просчитал что какое-либо изделие мне быстрее сделать и оформить в нем. А болтологию типа - "мое лучше, - нет моё..." да ещё и на десяток страниц считаю пустой тратой времени и принципиально не участвую. Всех с полуфиналом!!!
__________________
SW2001-08
Hallan вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2008, 16:10
#100
macloo


 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Hallan Посмотреть сообщение
Ежели не гос. секрет, то и тянуть не стоит - выкладывайте. А правильнее, на мой взгляд, создать новую тему - "Сравнительные решения аналогичных задач. Inventor - SolidWorks." И пусть всяк желающий сможет выложить свои загадки, со скриншотами в которых четко видно не только результат, но и дерево конструирования. Чтобы можно было определить какие операции и какой сложности проводились.
Поддерживаю. Очень грамотная идея. +1
macloo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Inventor и Solid - одно и то же?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ruled Mesh -> 3D solid plex AutoCAD 1 14.11.2007 17:54
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36
SOLID HATCH и объекты "под ней" Rauf AutoCAD 9 17.03.2005 09:38
Разборка solid на составляющие Spake AutoCAD 4 29.04.2004 17:15