Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчетные комплексы МКЭ и металлоконструкции.

Расчетные комплексы МКЭ и металлоконструкции.

Результаты опроса: Какой расчетный комплекс МКЭ Вы используете при расчете металлоконструкций?
MicroFE 11 18.03%
Scad 22 36.07%
Lira 17 27.87%
Другие ПО. 11 18.03%
Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2006, 12:11 #1
Расчетные комплексы МКЭ и металлоконструкции.
EXZet
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177

Уважаемые посетители форума, доводилось ли кому-нибудь считать более-менее крупный объект с подбором металлопроката в MicroFE? Если кто-нибудь делал подобное, поделитесь опытом, думаю не мне одному это будет интересно. Параллельно предлагаю обсудить чего нехватает в этой сфере в Ing+ Как решать прямую задачу с подбором сечений в констр. модуле расчета? Для меня известен лишь один способ - подбор в ProfilMakere, но ИМХО обходной путь.
Просмотров: 12748
 
Непрочитано 09.04.2006, 14:00
#2
Billy


 
Регистрация: 05.03.2005
Латвия
Сообщений: 105


Анкетирование некорректно, так как в тему о MicroFe не будет заходить подавляющее большинства пользователей SCAD и Лира, а в основном это будут пользователи MicroFe.
Billy вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 14:38 Re: MicroFe и металлоконструкции.
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Мне очень нравится Robot в плане расчетов м/к по СНиП. Считаю, что там выбрано верное направление. Лиру я не знаю, а СКАДе мне нравится только Конструктор Сечений.
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2006, 17:11
#4
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


2 Billy Опрос появился как дополнение, но впринципе сделал поправку.
2 alle А как в роботе обстоят дела с динамикой (сейсмика, ветер)?
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 17:22
#5
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от EXZet
[b] А как в роботе обстоят дела с динамикой (сейсмика, ветер)?
В принципе есть.
alle вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 19:12
#6
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Так как у меня есть опыт работы и с Лирой, и со Скадом, со Старком, Космосом и Настраном, то отдаю предпочтение Скаду, ввиду того что представляю механизм расчета в данной программе, а дальше методом последовательных приближений прихожу к реальным усилиям в статически-неопределимой системе. К моему глубокому сожалению имел только шапочное знакомство с продуктом RoboBat и фирмы BauStatic - Ing+2005, поэтому ничего про них сказать сказать не могу. Могу сказать лишь то, что если Вам нужна программа для инженерных расчетов, применяемых непосредственно на практике и в очень короткий срок, то Скад и Лира несомненно лучше, а еще лучше работать с ними в связке (для перепроверки). Но если заниматся серьезным изучением работы конструкции, то лучше Настрана и Ансиса я не знаю программ. Опять таки исключая Ing+ и Robobat, так как с ними знаком только понаслышке.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 20:21
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Integer
К моему глубокому сожалению имел только шапочное знакомство с продуктом RoboBat .
В принципе согласен, что все перечисленные программы неплохи - в каждой есть что то несомненно хорошее, и в то же время в каждой - свои недоработки и неудобства.
Рекомендую Вам познакомиться с Robot. Там идейно очень удачно продуман тот же подбор сечений. Все элементы дифференцируются по расчетным случаям незаисимо от типа КЭ. Есть тип "простой стержень", "балка", "колонна". Логично - по СНиП расчет балки от расчета колонны отличается. Открываешь окно - вот оно - все знакомые параметры для корректного расчета по СНиП II-23-81*, отчеты подробные, настраиваемые - с промежуточными результатами (опять таки логично, т.к. удобно проверять - расчет без дотошной проверки рискованное дело). Плюс ко всему - есть физ нелинейность, что позволяет моделировать многие положения СНиП"СК" непосредственно (например - конструкции с разнообр. дефектами, для которых нет методик в "Пособии...".
В SCAD очень удачен конструктор сечений. Хотя в отличие от Вас я не всегда улавливаю логику этой программы. Работаю я с ней давно, а вот недавно взялся считать простую балку (показывать коллеге) - а он ее возьми да неправильно посчитай (я считал балку шарнирную - ввел соотв. связи да еще нес-ко раз проверил - а он взял да выдал эпюры как для защемленной). Может оно так и нельзя было строить модель как я пытался, но подобные случаи доверия не прибавляют (находил и другие косяки за ним до того). Тем не менее SCADом вполне успешно пользуются для расчета МК.
ANSYS, ABACUS etc - не инженерные софты, а исследовательские. Это не значит что там нельзя выполнять инженерных расчетов, тот же самый подбор сечений я запрограммировал в APDL самостоятельно - но, людям кои не собираются посвящать всю свою жизнь расчетам я бы их не советовал.
alle вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 21:13
#8
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Из лиры и Scad выбираю Scad больно он удобен.
Лира на мой взгляд вообще не удобна.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 21:20 Привет
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от favorite
Из лиры и Scad выбираю Scad больно он удобен.
Лира на мой взгляд вообще не удобна.
Зы а Я как раз то другого мнения.
Интерфейс СКАДа не очень интуитивный. : )
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2006, 22:30 Re: Привет
#10
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Зы а Я как раз то другого мнения.
Интерфейс СКАДа не очень интуитивный. : )
Полностью согласен-Лира удобней.
Со скадом слёту не разберешься.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 00:23
#11
vx

свободный художник (freelancer)
 
Регистрация: 24.04.2005
Сообщений: 58


добавлю staad.pro
есть такое мнение, что лучше та программа, с которой работаешь...
vx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2006, 04:32
#12
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Я как понимаю единственный метод подбора сечений в MicroFe - подбор через профильмейкер, т.е. кусками и поэлементно?
Лично мне симпатичен подбор металла в СКАДе.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 09:37
#13
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EXZet
Я как понимаю единственный метод подбора сечений в MicroFe - подбор через профильмейкер, т.е. кусками и поэлементно?
Лично мне симпатичен подбор металла в СКАДе.
Лучше всего статический расчет проводить в MicroFe т.к. если вспомнить знаменитый пример с "грибом" то можно увидеть , что в Скаде и в Лире крутящие момента не передаются на колонну. Тем более если это металлическая колонна, тогда это в двойне черевато.
А уже подбирать сечение можно в чем угодно - хоть руками, только вновь подобраные сечения опять задать в статику, т.к. усилия распределяются пропорционально жесткостям.
[ATTACH]1144647431.JPG[/ATTACH]
DTab вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 09:49
#14
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Я голоснул за SCAD! Robot поддерживаю также.
DTab!
Извините, но избитый пример, и думается мне, что участники этой ветки прекрасно знают, что введя в плоскости пластины 2 перекресных стержня жесткостью эквивалентной жесткости пластины и хватающих по 2-3 узла и все ОК! Причем в СКАДе в 11.1 вроде эту небольшую нестыковочку решили (реализации пока не видел)
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 09:59
#15
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Operkot
Я голоснул за SCAD! Robot поддерживаю также.
DTab!
Извините, но избитый пример, и думается мне, что участники этой ветки прекрасно знают, что введя в плоскости пластины 2 перекресных стержня жесткостью эквивалентной жесткости пластины и хватающих по 2-3 узла и все ОК! Причем в СКАДе в 11.1 вроде эту небольшую нестыковочку решили (реализации пока не видел)
Конечео - только здесь будет иметь место наложение жесткостей. Да и с самим оболочечным элементом уже не все в порядке.
DTab вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 12:25
#16
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


По MicroFe
подбор сечения производится в profilmaker. Но есть программа расчета стальной колонны в Статике. Можно работать с ней. Там реализована прямая и обратная задача. Для подбора можно использовать колонну из MicroFe (передается соответствующая колонна).

Кроме того, если говорить о металле, то в MicroFe реализован расчет балок с учетом продольных ребер, расчет сварных швов и т.д.
И выдаются промежуточные данные со ссылками на пункты СНиП и номера формул, по которым ведется расчет, что позволяет вручную проконтролировать расчет.
Николай Баглаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2006, 20:07
#17
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


2DTab Глубоко уважая изыски испытательства, позволю себе задать вопрос. Не кажется ли Вам, что имея комплекс стоимостью "немного больше" чем сотню енотов пользователь вправе рассчитывать на автоматический подбор?
2 Николай Баглаев А как быть с прикидочным расчетом (стрелка снова указывает на Скад)? С особыми сочетаниями, которые не передаются в "Статику" и по сей день?
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2006, 22:13
#18
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Считаю модель в лире, сечение подбираю в лире-стк, проверяю для сравнения в кристалле (СКАД)...
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2006, 05:25
#19
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Было бы замечательно, если б в Ing+ появился наглядный постпроцессор по металлу, продукт ведь неплохой.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2006, 09:03
#20
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от EXZet
2DTab Глубоко уважая изыски испытательства, позволю себе задать вопрос. Не кажется ли Вам, что имея комплекс стоимостью "немного больше" чем сотню енотов пользователь вправе рассчитывать на автоматический подбор?
2 Николай Баглаев А как быть с прикидочным расчетом (стрелка снова указывает на Скад)? С особыми сочетаниями, которые не передаются в "Статику" и по сей день?
Лучше считать правильно чем легко.
И как было сказано выше Ник. Баглаевым по MicroFe
подбор сечения можно производить в profilmaker по уже готовым РСУ для любой группы элементов (кстати всего несколько нажатий клавишь). Да и вообще табл. с РСУ можно передовать куда угодно ( хоть в Скад офис).
А сто енотов это много или мало?
DTab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчетные комплексы МКЭ и металлоконструкции.

Размещение рекламы