| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Топосъемка в Автокаде

Топосъемка в Автокаде

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2007, 07:20 #1
Топосъемка в Автокаде
-=Сергей=-
 
Ташкент
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 12

Мне отсканировали топосъемку территории и я решил ее подредактировать.
Нанести инженерные коммуникации, ну и конечно подредактировать сами здания, где-то удалить несуществующие , где то добавить вновьпостроенные.

Или правильней сказать,наверное, перевести в электронный вид, т.е. вид Автокада.

Но вот тут проблема возникла:
Здания не под прямымми углами стоят то !
И когда начинаещь их обводить то линия обводки из прямой превращается в ломанную.
Ну тоесть наискось тянещь ее , а она мелкими ступеньками становиться

Попробовал повернуть копию, что бы с помощью "ОРТ"ы начертить.
Но точь в точь до градуса повернуть не получается
Все равно разбег в градусах идет, да и муторно так каждое здание по отдельности "подворачивать".


Плдскажите плиззз как быть?

Просто с автокадом не так давно знаком.. очень недавно , а сделать эту работу очень надо бобыстрее. А да , сделать для себя а не для заказчика
Просто много работ по территории и куча подрядчиков, и так муторно каждый раз вносить изменения, потом копировать, склеивать ,подчерчивать и т.д. А так думаю будет по-человечески уже .

Просто ситуация стала так что надо быстрее все сделать.
Вроде принцип понял что к чему , но некоторые моменты вот не понятны

Подскажите пожалуйста.
Просмотров: 27291
 
Непрочитано 14.04.2007, 18:16
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Не обращая внимания на ступеньки. На бумаге все будет прямым и гладким. Это автокад экономит свои рессурсы. Разворачивать изображение относительно пространства модели (команда Rotate) не надо. Взамен можно повернуть все пространство модели, вместе с объектом. Для этого создай новую систему координат, ПСК или по аглицки UCS, параллельную базовой прямой, и по ней пространство разворачивается командой Plan
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 19:26
#3
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Vova, спасибо.
А поподробнее можно как создать?
Я всего несколько дней с Автокадом общаюсь.
Не проектировщик, поэтому пока тяжело понять где именно искать о чем разговор.
Что то похожее нашел но там токо размер и цвет ярлыка ординат меняется
А переориентировать систему не нашел как .
Подскажи плизз что за чем идет .
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 20:45
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Мне отсканировали топосъемку территории и я решил ее подредактировать
-Ужас. Вот попадет ко мне такой "подредактированный" документ - и что с ним делать? Какая теперь у меня уверенность что здание не повернуто... Мы, канешна, с понятием, гайки через одну свинчиваем...
Но веры в человечество как то поубавилось после таких заяв!.
НУ НИЗЗЯ СЪЕМКУ ПРАВИТЬ!!! АЗБУКА!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 21:00
#5
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Мне отсканировали топосъемку территории и я решил ее подредактировать
-Ужас. Вот попадет ко мне такой "подредактированный" документ - и что с ним делать? Какая теперь у меня уверенность что здание не повернуто... Мы, канешна, с понятием, гайки через одну свинчиваем...
Но веры в человечество как то поубавилось после таких заяв!.
НУ НИЗЗЯ СЪЕМКУ ПРАВИТЬ!!! АЗБУКА!!!
Это почему же НЕЗЯ?!!!
А если часть и некоторые здания снесли и возвели новые?
Отопление, водопровод, каналюга изменены.
Вообще то если есть изменения в инженерных сетях до они должны наноситься на схему.
Я не прав?

ТашГИИТИ еще не вызвали , так как не все еще закончено и смысла нет сейчас пока их вызывать, а работать надо
И мне нужно наносить все эти изменения.
И я решил что будет удобнее сразу оцифровать, так сказать, и в этом виде вносить изменения.

Я не правлю съемку как съемку , а правлю ее под свои нужды, просто отталкиваюсь от топосъемки.

Теперь понятно объяснил?
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 21:25
#6
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Ох, Сергей, получается - если нельзя, но очень хочется - то можно? Это заказчеГ на вас экономит, а прокурор потом спросит, зачем на неактуальной съемке работал... Съемка, которую тебе заказчик дал- ДОКУМЕНТ. И за него ТашГИИТИ отвечает и заказчик. Съемка - официальный документ. А то, что ты сам потер или пририсовал- уже нет. И за это, не свойственное проектировщику телодвижение резинкой уже тебе отвечать! Требуй от заказчика официальной съемки и официального внесения изменений! Это дело геодезистов и подземщиков, а не проектировщиков. Конечно, заказчик возражать не будет - а затраты с кайфом спишет. На свои нужды. Своими действиями ты подводишь заказчика - он, может, малограмотный, а потом на экспертизе вылезет твоя самопальная съемка, и оставляешь честных специалистов ТашГИИТИ без честного заработка...Давеча в МСК собрались в ресторане 120 (!) бывших сотрудников ТашГипрогора. Понятно, что в Ташкенте теперь осуществлять преемственность в проектировании просто некому
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 21:50
#7
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Аshаs-ка, немного все не так.
1 я не проектировщик.
2 я эксплуатационщик
3 Мне самому нужны схемы и остальное , а кроме меня ни кто не сделает.

ТашГИИти вызовут конечно по позже , но то что я делаю, так это для внутреннего пользования т.с. , а не как официальный документ.
Конечно есть нормальная топосъемка , склеянная из нескольких частей, хорошая"пеленка". На ней и высоковольтные и остальные нанесенны.
И вся территория была перерыта и все перепроложенно.
Поэтому практически мы сами знаем где что есть. Но все же надо нанести
Не будете же вы после каждого изменения или переврезки труб или дополнительной проброске вызывать проектировщиков.
Наносятся все на схемы.
Вот я (еще раз повторюсь) и хочу от талкиваясь от топосъемки сделать такие схемы.
А то задрало по хрен знает сколько раз перекопировать и склеивать эти бумажки.
Вносишь очередные изменения , то комиссии разные приезжают просят, то по регламенту то учередители новые , то несметное число подрядчиков.
И всем дай дай дай, ну и раздаешь.
Вот что бы все это в более человеческий вид привести и хочу добить таким способом.
Внутри цеховые разводки коммуникаций сделать.
Вооот. короче вот что надо.Просто ща много чего еще надвигается потому и надо поскорее подготовить эти схемы.


А насчет приемственности...
Приезжайте тады и учите )))Хотя проектировщики все же есть
По крайней мере банки и частные особняки у нас завались строят ))
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 22:09
#8
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


1. Тагда канешна...
2. Ага. Вот образец...
[ATTACH]1176574153.jpg[/ATTACH]
3. До отцифровки отсканированную съемку вообще-то надо слегка покорежить по осям - при сканировании даже на профессиональных сканерах все равно деформация крестов происходит. Сеточку нарисовать свою - потом проще сводить будет. Все отцифровывать в отдельных слоях. Мосгеотрест делает не очень удобно - применяет свои шрифты и делает цвет не по слою, а по примитиву. Сучше цвет по слою применять. Не в масштабе! Все - или в метрах или в миллиметрах. Мосгеотрест в метрах делает. Кусочек скинуть?
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 22:15
#9
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Ну один из вариантов :0
А ты самне с Ташкента случаем?))

А по теме чем можешь помочь?

Подсказали на счет RasterDesk Pro7 , но не сказали от куда можно его скачать
У тебя нет случаем? или ссылки от куда можно скачать?
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 22:27
#10
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


1. ИЗ.
2. Растер деск на сайте демку- но она обрезанная. Ерунда, запаришься осваивать, и криво векторизует, потому как на отсканенных мусора много. Ручками, батенька, ручками... А отсканенные куски вставить в автокад блоками и поиграть коэффициентами по осям, если по горизонтали и вертикали сильно по разному. Начертить в автокаде свою сетку - и командой ALLIGN подвернуть с масштабированием. Потом тупо обводить.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2007, 22:35
#11
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Земляк


Да не )) скан сделали нормально , сразу свели все куски в единую схему.
Так что с этим попроще.

Единственно пока не понял где толщину линий менять, вроде сверху нашел , но на модели толщина не меняется .
Наверное от того что в натуральную велечину чертит и что бы заменто то надо маленькие чертежи делать
Хз не понял еще , но пока все одной толщины
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2007, 22:49
#12
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Там еще внизу кнопочка есть LWT называется. Типа, показывать толщину линии или нет.. Нажми попробуй.. А на экране она врать будет, это толщина линии при распечатке. Ну, и делать это - тощину назначать - лучше в свойствах слоя.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 09:19
#13
Игорь Богаченко

геодезист, генпланист
 
Регистрация: 26.09.2006
Калуш, Украина
Сообщений: 33
<phrase 1= Отправить сообщение для Игорь Богаченко с помощью Skype™


Странный разговор у вас, по существу так и ничего не сказано.
Во-первых, Rasterdesk, о котором здесь упоминали, очень легко осваивается.
Во-вторых, непонятно про сетку и команду ALLIGN, и блоки. Зачем? Существует калибровка растра, где растр приводится в соответствующий масштаб. Затем бинаризуется и векторизуется. И разные части растра можно объединить в один целый.
В-третьих, единственно с чем согласен, это то, что доделывать все придется ручками, но, если хорошо обработать растр, то получится полуавтоматическая обработка, которая намного сократит процесс векторизации.
Посмотрите описание программ здесь: http://www.rasterarts.ru/
И по поводу отрисовки зданий, есть утилита, которая позволяет рисовать полилинию под прямым углом, и нету никаких ступенек и не надо поворачивать UCS.
К оцифровке необходимо подходить основательно, имея определенный опыт. Так что для начала информация есть. А дальше, на форум, или ко мне за помощью.
Игорь Богаченко вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2007, 17:45
#14
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Игорь, Сергей за автокад только сел...
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2007, 19:22
#15
-=Сергей=-


 
Регистрация: 14.04.2007
Ташкент
Сообщений: 12


Спасибо
Да действительно я токо токо засел за автокад .

Такой еще вопрос- у кого нить есть видео уроки по автокаду или ссылки?
Которые есть в "донлоудсе " я скачал уже.
Но там не полностью.Да и некоторые кнопки почему то отличаются.Хотя у меня тоже 2006 стоит.
В видео уроке ( где женский голос ) наводя на ярлык выскакивает название "подобие", у меня же когда навожу почему то называется "смещение". Фиг его знает почему такие отличия.

И с блоками ни как не разберусь
В тех что есть примерно освещенно ккак создавать блоки.
но я пытаюсь повторить ... создать то на создавал а вот вставить почему то тоже не получается

И блоки то простейщие - вентиля (хочу внутрящки цехов и помещений расчертить), а вставить не получается по человечески.
если и получается то почему то повер линии в которую хочу вставить , но ни как не нанее.
На трубе несколько вентилейи как терь установить не пойму
Скачал все какие были книжки по автокаду , пытался отыскать конкретно эти вопросы, но толко ни чего нет.
В нескольких как то вскольз.
Зато самые азы есть, а вот дальще ни фигша
У кого есть может подробные раскладки? или ссылки ?
Подскажите плизз
-=Сергей=- вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 18:09
#16
Sasha2011


 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 4


ребята, извините за дилетантский вопрос и не по теме, НО
что делать)
почему горизонтали на топосъемке могут подписываться в одном направленииапотом резко меняться? Например три крайнихсправа горизонтали подписаны с севера на юг, а все остальные с юга на север? Или верхние подписаны нормально, а нижние, допустим, вверх ногами? Заранее спасибо.
Sasha2011 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 18:56
1 | #17
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sasha2011 Посмотреть сообщение
почему горизонтали на топосъемке могут подписываться в одном направленииапотом резко меняться? Например три крайнихсправа горизонтали подписаны с севера на юг, а все остальные с юга на север? Или верхние подписаны нормально, а нижние, допустим, вверх ногами? Заранее спасибо.
Надписи на горизонталях должны быть направлены в сторону увеличения высоты.
 
 
Непрочитано 22.08.2011, 19:58
1 | #18
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


"Надписи горизонталей следует ориентировать основанием цифр вниз по скату..."

Для черчения строений можно еще использовать режим Polar (внизу же включается, где и отображение весов==Lineweight). Естественно, без изменения ориентации системы координат.
На топосъемке я бы использовал не веса линий, а именно ширину==GlobalWidth.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2011, 22:16
#19
Sasha2011


 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 4


и еще один вопрос... почему некоторые горизонтали не подписаны и если это допускается то как часто/редко?
Sasha2011 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 00:47
1 | 1 #20
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Sasha2011 Посмотреть сообщение
и еще один вопрос... почему некоторые горизонтали не подписаны и если это допускается то как часто/редко?
Подписи горизонталей даются для удобства считывания рельефа в целом в дополнение к отметкам высот и бергштрихам. Чтобы не перегружать планы, подписываются не все горизонтали, а в среднем 1.5-2 на дм квадратный.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Топосъемка в Автокаде

Размещение рекламы