| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Размять мозги....

Размять мозги....

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.05.2015, 20:57
#4181
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Хмурый, вот и я говорил, не должно быть так, хоть и без Вашего полезного замечания. Но, сказали делать, сделали
Ljo очень интересно, был бы благодарен за любую документацию и технические решения по этому вопросу
По какому именно вопросу? На шасси авто используют такие прифланцевые гайки https://www.wuerthmarket.ru/products/35/12/13/3596/ в простонародье именуемые овальными, что чётко видно по некруглому резьбовому отверстию и никаких гроверов или пружинных шайб в соединении. Техн. литература только одна: Mercedes Benz Normalien, но её доступность под вопросом.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 06:16
#4182
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


На 99,9% авто колесы прикручены болтами или гайками БЕЗО ВСЯКОЙ КОНТРОВКИ. Поясняю: неотвинчивание гарантируется (это доказано столетиями эксплуатации миллиардов авто во всем мире) за счет сил трения в резьбе, в РАЗЫ превышающие тангециальное усилие откручивания как от осевого натяга, так и от внешних динамических воздействий в совокупности с внутренними.
В авиации контрится проволокой 101% резьбовых соединений из-за вибрации.
Короче, так: не нужно проводить аналогию между самолетом и автомобилем.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 07:24
#4183
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Поясняю: неотвинчивание гарантируется (это доказано столетиями эксплуатации миллиардов авто во всем мире)
У меня несколько раз колесо разбалтывалось после "переобувания". Так что гарантий никаких и между самолетом и авто аналогия есть)))
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 07:37
#4184
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня несколько раз колесо разбалтывалось после "переобувания".
Недокрутили... У меня на горбатом запорожце несколько раз колесо отлетало. Причём как без гроверов, так и с гроверами.
Ну на колёсах фрикционное соединение. Во фланцах несколько иные условия работы. И с чего вдруг там гайка открутится?
Не, ну открутить конечно можно, причём независимо от того стоит там контрик или нет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 08:32
#4185
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
У меня несколько раз колесо разбалтывалось после "переобувания". Так что гарантий никаких и между самолетом и авто аналогия есть)))
Всегда находится чел, которому есть чем возразить любому. Например, если бы кто-то сказал 2x2=4, то такой чел бы сказал: "а вот у мну однажды получилось 2х2=5, мамой клянусь".
Гайки надо затянуть по норме, а если не знаешь норму, то "по самые помидоры". Т.е. ногой. Если мышцы рук хилые, а в голове склероз, то доверься шиномонтажке.
Колесо у него отвалилось... Хорошо хоть голова на месте.
Цитата:
на колёсах фрикционное соединение.
Вечно чо-нить ляпнет.. Какое фрикционное??? Гайки (болты) имеют силовую шейку под углом около 50 градусов, и срезающие болт силы передаются непосредственно. Как и отрывающие. Какое фрикционное???
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 08:57
#4186
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Какое фрикционное???
Уверен? Тогда почему болты срезает при недостаточном затяге?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 09:25
#4187
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Уверен? Тогда почему болты срезает при недостаточном затяге?
Элементарно, Бахил. Болты в принципе не срезает (может в каких-то авто такое наблюдается в каких-то случаях), а они откручиваются и вылетают, иногда успевают выломаться. Я за рулем сто лет, и всяких случаев насмотрелся.
Но главное не в том, что происходит при самопроизвольном откручивании на ходу НЕЗАТЯНУТЫХ болтов, там все просто перемалывается и вдребезги разлетается в страшной динамике.
Главное - это наличие в колесе ГНЕЗДА конусного типа специально с целью СИЛОВОЙ ЦЕНТРОВКИ колеса (там есть еще центральный буртик, но он не напрягается). Эти гнезда имеет конус (наклон в одну сторону) ~50 градусов, по-разному в небольших пределах, в истоках было ровно 45. У грузовиков гнездо есть и во внутреннем колесе, колеса одинаковые, ответный конус в футорке.
Тебе все это не надо знать, просто запомнить, что диск держится на 4-х (5-и, 20-и и т.д.) гнездах. А не аки фрикцион. Как фрикцион работает сцепление.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 10:04
#4188
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Чёрт...
я могила
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Mercedes Benz Normalien
понял, у меня брат инженер-механик, но не работал им прочти, с института в мастерах и сейчас работает в приемке на техобслуживание, как раз мерседесы, уточню у него
зы там у них конечно очень тяжело консультироваться, все как будто под грифом секретно, даже войти просто посмотреть машины нельзя

Последний раз редактировалось Chardash, 19.05.2015 в 10:34.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 13:51
#4189
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На 99,9% авто колесы прикручены болтами или гайками БЕЗО ВСЯКОЙ КОНТРОВКИ. Поясняю: неотвинчивание гарантируется (это доказано столетиями эксплуатации миллиардов авто во всем мире) за счет сил трения в резьбе, в РАЗЫ превышающие тангециальное усилие откручивания как от осевого натяга, так и от внешних динамических воздействий в совокупности с внутренними.
В авиации контрится проволокой 101% резьбовых соединений из-за вибрации.
Короче, так: не нужно проводить аналогию между самолетом и автомобилем.
Про вибрацию нельзя, а про динамическую нагрузку можно... вы это... тогда к автору вопроса, а не ко мне обращайтесь за проведёнными аналогиями.
Возьмите любое западное руководство для дилеров уважаемых марок и чётко получите указания по шиномонтажу, не смотря на столетия эксплуатации миллиардов авто во всем мире. Я вам даже скажу сразу пару пунктов для "размять мозги":
1) Не использовать пневматический инструмент.
2) Схема обжатия гаек.
Можете спорить с руководствами, но тогда вы будете из тех, кто всегда против. И наверное руководства написаны лишь бы туману напустить, при этом конечно гайки только соединительную функцию выполняют. И если нельзя проводить аналогии, то оставьте автомобилестроение в покое, как и авиацию. А то опять пойдём по полю трёх витков, точности выполнения резьбы, классов и т.п. И какой-нибудь счастливый обладатель Citroen в итоге выскажется, что "всё тлен", а отбалансировать его колёса не могут в шиномонтажках.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 13:59
#4190
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
а отбалансировать его колёса не могут в шиномонтажках.
мои тоже не баллансируются
по причине того, что камешек застрявший в протекторе, даёт массу х плечё больше, чем грузик на ободе
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 14:00
#4191
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
понял, у меня брат инженер-механик, но не работал им прочти, с института в мастерах и сейчас работает в приемке на техобслуживание, как раз мерседесы, уточню у него
зы там у них конечно очень тяжело консультироваться, все как будто под грифом секретно, даже войти просто посмотреть машины нельзя
Посему и я не могу выложить. Но по работе с Мерседесом проблем нет, куда хуже любые данные у КАМАЗа выклянчить, а чтобы у них в допусках ещё и продукция оставалась... мечты, мечты. Самые беспроблемные по выдаче информации на моей памяти были Iveco, так это понятно, сброд же Industrial Vehicles Corporation из разных брендов, посему никто ни за что толком не отвечает.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop:
мои тоже не баллансируются
по причине того, что камешек застрявший в протекторе, даёт массу х плечё больше, чем грузик на ободе
Там другая песня с отсутствием нормального центрального отверстия на дисках. Балансировка - дорога к дилерам.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 14:06
#4192
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Балансировка - дорога к дилерам.
я 6 лет езжу на неотбаллансированных
ты ещё дальнобойщикам на фурах предложи их "ватрушки" баллансировать))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 14:13
#4193
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


6 лет? И как подшипники, не разлетелись?
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 14:37
#4194
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Offtop:
я 6 лет езжу на неотбаллансированных
ты ещё дальнобойщикам на фурах предложи их "ватрушки" баллансировать))
Да не в жизнь... я ж им за гарантию не отвечаю. А новая легковушка у дилеров?
Вам всё хиханьки, а ведь по ходу дела никто из вас не сидел и седел на разборах причин аварий с возможностью понести наказание за те или иные винтики, которые лопнули, поэтому всё ещё допускаются фразы а ля "миллиарды так катаются и ничего, проверено". Но это не подход, поскольку есть понятия не только гарантии, но и акцептации, уровни ответственности и т.п.
А реально попробуй прикрути к фуре подъёмник, то...
...надо составить техн.записку по местным нормам и подать в министерство нужной комиссии на рассмотрение проекта надстройки. При этом и развесовку по осям надо посчитать, а то вдруг передняя всего 20% имеет от общей нагрузки (так автомобиль становится неуправляемым), все положения по безопасности проектирования механизмов и защит, кучу наклеечек в проект завести. И при этом при согласовании эта комиссия не будет нести никакой капли ответственности за вас и ваше изделие.
...получить акцептацию производителя шасси на ваш проект надстройки с указанием что, как и куда будете варить/крепить.
...получить одобрения единичного проекта, или вообще одобрение типа в ГИБДД, если вы хотя бы несколько таких планируете налепить изделий.
...пройти испытания, если выйдите за рамки регламентируемых надстроек.
...добавить соответствующую омологацию.
...пройти ТО
а дальше не менее "весёлая" песня реализации продукта.
А у нас привыкли к безответственности в гаражах. Всё умолкаю...
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 15:04
#4195
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
6 лет? И как подшипники, не разлетелись?
нет
колёса большого диаметра вращаются со значительно МЕНЬШЕЙ скоростью, и для них дисбаланс - тьфу. Моё колесо на скорости 120км/ч делает менее 900 оборотов в минуту. Это много? Давайте "разомнём мозги", раз уж название темы такое...
камешек весом в 10 грамм (примерно 1см в диаметре) в моём протекторе даст центробежную силу в 3,3кг (на скорости 120км/ч). Много это или мало для подшипника, который везёт на себе 500кг и периодически долбится о наши "ровные" дороги?
чтобы "компенсировать" эти 3кг, нужно было бы прилепить стандартный грузик 20г на обод колеса. Это средненький такой грузик, если помните. За одну поездку на каждое колесо можно собрать десяток таких камешков, и получить биение на колесе в 10 и более кг, если они распределятся по окружности не равномерно. А если так - то зачем балансировать то, что "разбаллансируется" на первых же 100км дороги?

Вот для пузотёрок любящих погонять 160 км/ч и более - там да, там балансировка нужна. Да и протектор там не глыбокий - в нём много не застрянет
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 17:03
#4196
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


короче - танки грязи не боятся))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 20:30
#4197
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А реально попробуй прикрути к фуре подъёмник, то...
Offtop: Теперь понятно, почему наш автопром (да и не только автопром) в глубокой заднице.
Но чёт мы отвлеклись от темы. Не пора ли размяться?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 20:42
#4198
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Но чёт мы отвлеклись от темы. Не пора ли размяться?
Не, давай к нашему автопрому Бахил.
Если наша газель в закрытом кузове перевозит голубей и в один момент они взлетели. Уменьшится масса машины?

Последний раз редактировалось tankist, 19.05.2015 в 20:50.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 20:52
#4199
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Что то мне это напоминает? Ну это уже было.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Да, и лучше спрашивать не про массу, а про вес. Увеличится вес в момент взлёта?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2015, 20:54
#4200
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Что то мне это напоминает? Ну это уже было.
Может быть, недавно вроде британцы взвешивали.
http://lenta.ru/news/2015/01/15/birds/

Последний раз редактировалось tankist, 19.05.2015 в 21:18.
tankist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Размять мозги....

Размещение рекламы