Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сравнение PLM/PDM систем (отзывы)

Сравнение PLM/PDM систем (отзывы)

Результаты опроса: Использую/знаком с PLM/PDM
Pilot-ICE (АСКОН) 9 56.25%
Appius-PLM (APPIUS) 1 6.25%
Teamcenter (Siemens PLM Software) 2 12.50%
Lotsia PDM PLUS (Лоция Софт) 3 18.75%
НЕОСИНТЕЗ (НЕОЛАНТ) 0 0%
Иная (напишу в сообщении) 4 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2017, 10:35 #1
Сравнение PLM/PDM систем (отзывы)
Dmitriy_A
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 15

Добрый день, коллеги!

Попробовал поиском найти информацию, нашел только кучу ссылок на Simens PLM Femap в расчётной части.

Меня руководство попросило собрать информацию, а в открытом доступе одни дифирамбы.
Предлагаю поделиться опытом применения различных PLM/PDM систем. Особенно буду благодарен за информацию о том, какие плюсы-минусы несут системы для разных уровней работников (от инженера 3 кат. до Главного инженера компании), цена внедрения, как давно пользуетесь и личное ощущение от применения.

----- добавлено через ~22 ч. -----
Забыл в опрос добавить Vault от автодеска.
Судя по накопившемуся за день арсеналу ответов, коих пока ноль, никто ПЛМ/ПДМ системами не пользуется ))
Просмотров: 21078
 
Непрочитано 20.06.2017, 14:37
1 | 1 #2
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Dmitriy_A Посмотреть сообщение
Судя по накопившемуся за день арсеналу ответов, коих пока ноль, никто ПЛМ/ПДМ системами не пользуется ))
Vault бесплатный ни о чем, архив файловый не более
остальные ТДМС, Лоцман и прочее денег стоят, а в везде кризис говорят..
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2017, 20:12
| 1 #3
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Добавьте вариант "Что такое PLM?"
Немного знаком с Лоцманом, но как то не довелось работать ни в одной организации, где бы использовался PLM. Ну и на уровне инженера от PLM никаких плюсов нет, одни заморочки.
Psyakrev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2017, 10:50
#4
Dmitriy_A


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
на уровне инженера от PLM никаких плюсов нет, одни заморочки.
да, с этим согласен.
Он нужен управленцам, чтобы в режиме реального времени видеть на каком этапе готовности проект.
Dmitriy_A вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2017, 17:17
#5
dlup

Информационные технологии
 
Регистрация: 17.11.2016
Россия, Москва
Сообщений: 1


а кто-нибудь пробовал 1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными от компании АППИУС? как впечатление? стоящий продукт?
dlup вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 23:13
#6
GSB


 
Регистрация: 31.10.2017
Сообщений: 1


добрый день!

используем Solidworks Enterprise PDM.

я работал с разными PDM.

Вывод один - идеальных нет решений.
все PDM надо затачивать не один год под свое предприятие.
изначально нужна методология, под которую надо затачивать технологию любой PDM. при этом надо учитывать возможности роста предприятия и т.д.
правильное внедрение зависит от многих факторов.
GSB вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 10:05
#7
EngSimb

Архитектор
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 9


Если сервак установить на Linux то будет 5 бесплатных лицензий Pilot-ICE. По моему это лучшее, что есть на сегодня. Быстрый, простой, регулярно апдейтится, легко самому накодить доп.функционал на C#.
EngSimb вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2017, 09:52
| 1 #8
nadoelo

BIM-менеджер
 
Регистрация: 13.12.2016
Уфа
Сообщений: 25


Добрый день.
1) PDM и PLM это абсолютно разные классы систем. Бессмысленно их сравнивать между собой.

2) Для хоть какой-нибудь экспертной оценки и PDM и PLM систем нужно сперва знать: а для чего собственно вам эти системы? Какие бизнес-процессы есть в вашей организации? Что является продукцией организации?
nadoelo вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 09:12
#9
kozintsev

сис. админ
 
Регистрация: 11.01.2018
Ульяновск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для kozintsev с помощью Skype™


Знаком с ЛОЦМАН:ПГС, когда работал в одной строительно организации. Не понравился он нашим проектировщиком из-за не решённых проблем с сетью, постоянно отваливалась лицензия, хотя сама по себе система мне понравилась, удобный интерфейс и понятная методология работы.
Я так же знаком с дальнейшим развитием этой системы, Pilot-ICE, разработанным с использованием современных технологиях, когда перешёл в другую организацию проводили её опытную эксплуатацию, но руководство не нашло денег на её приобретения, несмотря на то, что проектировщики пользовались ей несколько месяцев и нареканий к работе системы не было.
Так же мы рассматривали Vitro-CAD, но Pilot-ICE оказался дешевле и лучше, так как не нужно покупать MS SQL Server и система может работать на Linux.
К сожалению дальше разговоров дело не зашло...
Коллеги, если нужны подробности нашего опыта работы с системами пишите, с радостью поделюсь.

Последний раз редактировалось kozintsev, 15.01.2018 в 10:39.
kozintsev вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2018, 18:50 Лоцман: КБ
#10
solidworks2017ra


 
Регистрация: 16.12.2017
Россия
Сообщений: 1


Всем доброго времени суток! У меня вопрос про "Лоцман: КБ". Ищу отзывы, нигде не могу найти.
Кто-нибудь работал с этой системой? Меня вот что интересует. Я конструктор на небольшом предприятии. Нам предлагают эту штуковину. Рассказывают и показывают всё красиво. НО! Стоит денег - 23 800/рабочее место или 200 к под ключ. Деньги не маленькие. Выкидывать на ветер не хочется.

Хотелось бы узнать от реальных пользователей, как работает, глючит/не глючит, удобен/не удобен. И стоит ли вообще ставить. Может аналоги есть.
solidworks2017ra вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2018, 11:08
#11
EngSimb

Архитектор
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от solidworks2017ra Посмотреть сообщение
У меня вопрос про "Лоцман: КБ" ... Рассказывают и показывают всё красиво. НО! Стоит денег - 23 800/рабочее место или 200 к под ключ. Деньги не маленькие. Выкидывать на ветер не хочется.
Хотелось бы узнать от реальных пользователей, как работает, глючит/не глючит, удобен/не удобен. И стоит ли вообще ставить. Может аналоги есть.
Вот этот модуль https://github.com/kozintsev/Pilot.CADReader совместно с Pilot-ICE вполне будет аналогом (а может даже лучше). Во всяком случае вы можете бесплатно установить и попробовать, чтобы не выкидывать деньги.
EngSimb вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2018, 08:30
#12
kozintsev

сис. админ
 
Регистрация: 11.01.2018
Ульяновск
Сообщений: 6
Отправить сообщение для kozintsev с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от solidworks2017ra Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! У меня вопрос про "Лоцман: КБ". Ищу отзывы, нигде не могу найти.
Мне кажется судя по сайту Лоцман:КБ система для машиностроительной организации:
http://pdmkb.ru/

Каким проектированием вы занимаетесь? Если у вас строительная организация мне кажется вам подойдёт Pilot-ICE, Vitro-CAD или Lotsia PDM PLUS.
По цене исходя из моего опыта будет дешевле Pilot-ICE, можете попробовать его бесплатно или использовать 5 лицензий бесплатно на Linux.
kozintsev вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 12:15
#13
Propthtic


 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 2


Мы в качестве "PDM" использовали Dropbox Business.

Плюсы:
  • Быстро установить и начать работать
  • Доступно на всех устройствах (телефон, планшет) поэтому все файлы доступны когда ты в командировке

Минусы:
  • Необходимо платить каждый месяц. Бесплатной версии не достаточно.
  • Бардак в папках, так как нет структуры

Подписку на Dropbox перестали оплачивать, и вернулись к хранению файлов на сервере.

Пробовали Pilot-ICE, но из-за того, у нас нет администратора и по финансовым причинам не стали внедрять систему.
Propthtic вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 12:22
#14
EngSimb

Архитектор
 
Регистрация: 10.07.2016
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Propthtic Посмотреть сообщение
Пробовали Pilot-ICE, но из-за того, у нас нет администратора и по финансовым причинам не стали внедрять систему.
У нас тоже выделенного админа нет, но он как бы и не нужен. Поставили на условный сервер 2-х дисковый RAID1 и даже бэкапы не стали настраивать. Если один диск накроется, то на втором полная копия базы и файлового архива.
А вам зачем админ для Pilot-ICE понадобился?
EngSimb вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 18:14
1 | 1 #15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от solidworks2017ra Посмотреть сообщение
Я конструктор на небольшом предприятии.
на небольшом предприятии зачем вообще задумываться о PDM/PLM? Всё равно будут постоянно прерывать работу "срочными/аварийными" делами. Да даже если всё по плану - у начальства нет проблемы проверить состояние дел. Мимоходом спросил/к себе вызвал и все дела. Это же не за задачами десятков/сотен сотрудников следить "в реальном времени".
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2018, 16:43
#16
austen


 
Регистрация: 23.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от solidworks2017ra Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! У меня вопрос про "Лоцман: КБ". Ищу отзывы, нигде не могу найти.
У нас в фирме купили эту дрянь из жадности. Во первых все глючит и со скрипом работает, а во вторых эта вообще не PDM. Там даже стандартные элементы не из единого места цепляются ссылками, а создаются каждый раз новые. Поэтому эту дрянь не советую никому.
austen вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сравнение PLM/PDM систем (отзывы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение систем проектирования и строительства в разных странах Vova Организация проектирования и оформление документации 1468 02.08.2022 02:54
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Формирование перечня самых современных инженерных систем зданий ALTER_MANN Инженерные сети 7 19.02.2014 23:52
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем Valentin777 Инженерные сети 14 20.06.2013 15:13