Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Арматура, болты, вклеиваемые в бетон. HILTI или что-то другое?

Арматура, болты, вклеиваемые в бетон. HILTI или что-то другое?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2012, 08:09 #1
Арматура, болты, вклеиваемые в бетон. HILTI или что-то другое?
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго всем времени суток!
Довольно часто приходится вклеивать арматуру либо фундаментные болты в уже существующий бетон. Это связано с тем, что строим на территории действующих промпредприятий, реконструируем старые здания, ну и т.п. Обычно в таких случаях мы применяем болты HILTI (хим. анкера).
В связи с этим вопрос: есть ли какая-нибудь альтернатива Хилтевским болтам? Может быть есть какие-то советские способы (ведь вклеивали же как-то раньше эти стержни, есть такие решения в типовых альбомах по усилениям), может другие фирмы какие-то есть? И еще: принимает ли экспертиза расчеты анкерных болтов, выполненных по "Руководству по анкерному крепежу" компании Хилти?
Поделитесь пожалуйста опытом если не сложно. Спасибо.
Просмотров: 33522
 
Непрочитано 30.03.2012, 08:36
#2
Engener


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 18


Альтернатива Хилтам:
- fischer
- МКТ (анкерные технологии в строительстве)
По "старинке" это эпоксидный клей, но трудозатраты не сопоставимы с современными технологиями.
__________________
Я верю тому что вижу, но не вижу то во что верю.
Engener вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 11:08
#3
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
есть ли какая-нибудь альтернатива Хилтевским болтам?
заполнить отверстие ц.п. раствором на саморасширяющемся цементе

Цитата:
Сообщение от Engener Посмотреть сообщение
По "старинке" это эпоксидный клей,
хим анкер хилти - таже эпоксидка, только с добавками и подороже х10.

применение вклеек (любых) - путь обмана: прочность такого соединения при t=500(град.С) = 0. Т.е. огнестойкость такой конструкции не превысит REI15. Вот и делайте выводы: где можно, а где нельзя применять.
сам использую только в фундаментах, да в декоративных элементах.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 11:31
#4
Engener


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 18


Цитата:
хим анкер хилти - таже эпоксидка, только с добавками и подороже х10.
Не спорю, вот только самому ничего мешать не надо, бояться за правильность пропорций и качество получившегося состава. скорость установки готовых хим.анкеров как минимум в 10 раз превышает "дедовский" способ.
__________________
Я верю тому что вижу, но не вижу то во что верю.
Engener вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 11:33
#5
Вова, студент

студент
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 205


Из Советских видел только ГОСТ 24379.1-80 и Пособие

по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования

(к СНиП 2.09.03).
Вова, студент вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 14:59
1 | #6
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Какая эпоксидка?!!!! Какие к черту Хилти! Все это туфта. Так же, как распорные анкера , запрещаемые совершенно обоснованно.
Правильно упомянули про саморасширяющийся цемент, но это лишнее, тем более, что на самом деле этот цемент в лучшем случае имеет нулевую усадуку -- я с этими производителями сволочами имел дело. Сам провел исследования,
все измерил звоню теххнологу - она чуть не об..ралась - а кроме Вас ни кто не проверяет наш цемент...
Да, говорит, Вы все правильно меряли... Даже марка 300!!! вместо заявленной 600.
Короче, послал я ее и их завод по известному адресу.

Анкеровку можно делать и нужно обычным цементом. Сверлите отверстие на глубину анкеровки диаметром от 32 мм,
не меньше. Вставляете прут арматурный и заполняете зазор не раствором!! , а бетоном на сеяной щебенке, так, чтоб
камешки вщель проходили. Отверстие надо пропылесосить и вымыть. Я обрывал 14 - ю арматуру А3 при анкеровке в ФБСку на глубину 600 мм. А вот как заполнить зазор - сами догадайтесь. Все в это упирается.

И забудьте Вы про эти Хилти недоделанные. Хилти - это просто стрижка бабла на лохах-проектантах, тратящих не свои деньги. Обычная эпоксидка, продаваемая по космической цене.Нельзя строить на органических компонентах - они плывут, непрогнозируемы свойства, адгезия и совершенно нетермостойки.

Последний раз редактировалось Brasero, 30.03.2012 в 15:05.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 15:56
#7
Engener


 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 18


Цитата:
Какая эпоксидка?!!!! Какие к черту Хилти! Все это туфта.
Т.е. когда производитель оборудования (например GE, Siemens и др) сам регламентирует применение хим. анкеров для установки своих конструкций - это по вашему туфта?

Цитата:
Вставляете прут арматурный и заполняете зазор не раствором!! , а бетоном на сеяной щебенке, так, чтоб
камешки вщель проходили.
По поводу бетона и сита, не надо изобретать велосипед, есть безхлоридные составы для заливки анкеров (ЕМАСO S55 (MASTERFLOW 928), Pagel и д.р.).

Да это все стоит денег, но это проверено и они (официальные поставщики) гарантируют заявленные качества.

Цитата:
на самом деле этот цемент в лучшем случае имеет нулевую усадуку
Вы соблюдали технологию при работе с саморасширяющимся цементом? Увлажняли конструкцию до и после бетонирования, грамотно подобрали состав бетона в лабороторных условиях? и приготовили состав именно на тех составляющих которые зафиксированы в карте подбора?
__________________
Я верю тому что вижу, но не вижу то во что верю.
Engener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 06:26
#8
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Прошу прощения за поздние ответы - на выходных компьютер обходил за километр
Цитата:
Сообщение от Engener Посмотреть сообщение
Альтернатива Хилтам:
- fischer
- МКТ (анкерные технологии в строительстве)
Эм... Прошу прощения... А какой лучше? Рекламки у всех красивые...

Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
применение вклеек (любых) - путь обмана: прочность такого соединения при t=500(град.С) = 0. Т.е. огнестойкость такой конструкции не превысит REI15. Вот и делайте выводы: где можно, а где нельзя применять.
сам использую только в фундаментах, да в декоративных элементах.
Сейчас не готов сказать что-то конкретное, но какие-то данные по огнестойкости у них там есть (сертификаты не наши, заморские), как посмотрю отчитаюсь.

To Brasero:
Все Вы красиво говорите, с умными словами... Вы на наших стройках бывали не раз надо думать... Что они, будут сидеть и следить чтобы все хорошо пробетонилось там этим бетоном на сеянной щебенке? Про пылесосить отверстие я ваще молчу... Ладно если подрядчик нормальный, а если так себе?

Вообще, чем берут Хилти - это умением работать с "лохами-проектантами". Вся информация о них есть в интернете, тут тебе и руководство как расчитывать, и проги которые считают, и можно их вызвать они при тебе этот анкер сдернут и покажут сколько он держит...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 09:55
#9
Reliability


 
Регистрация: 30.01.2011
DV
Сообщений: 42


"...Так же, как распорные анкера , запрещаемые совершенно обоснованно..." Распорные (разжимные) анкера запрещают?
Reliability вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 10:59
#10
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Какая эпоксидка?!!!! Какие к черту Хилти! Все это туфта.
все хорошо на своих местах: "конструктив" крепим конструктивом, арх. лабуду - химией

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Анкеровку можно делать и нужно обычным цементом. ... А вот как заполнить зазор - сами догадайтесь. Все в это упирается.
1. заполнить отв. бетоном 2. забить туда стержень кувалдой?

Цитата:
Сообщение от Engener Посмотреть сообщение
Т.е. когда производитель оборудования (например GE, Siemens и др) сам регламентирует применение хим. анкеров для установки своих конструкций - это по вашему туфта?
оборудование и в советское время на химию крепили, а речь здесь идет о применимости хим анкеров для конструктивных целей (армировать конструкции, колонны ставить и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Engener Посмотреть сообщение
По поводу бетона и сита, не надо изобретать велосипед, есть безхлоридные составы для заливки анкеров (ЕМАСO S55 (MASTERFLOW 928), Pagel и д.р.).
Прошу ликбеза - особенно опыта по применению!

Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Сейчас не готов сказать что-то конкретное, но какие-то данные по огнестойкости у них там есть (сертификаты не наши, заморские), как посмотрю отчитаюсь.
Читайте темы про "гибкую арматуру" - там все уже найдено

Цитата:
Сообщение от Reliability Посмотреть сообщение
...Так же, как распорные анкера , запрещаемые совершенно обоснованно..." Распорные (разжимные) анкера запрещают?
искать неохота- где-то в СНиП 2.09.03-85 есть такой пункт.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 11:13
#11
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
искать неохота- где-то в СНиП 2.09.03-85 есть такой пункт
Там написано ограничение только при динамических и еще некоторых видах нагрузок.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 11:25
#12
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
при динамических
c 20.05.2011 ветер динамический ВСЕГДА!
У нас эксперты дотошные...
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 11:32
#13
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
c 20.05.2011 ветер динамический ВСЕГДА!
Ясно. Там ограничение только когда ветер является основной нагрузкой
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 14:43
1 | #14
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Все Вы красиво говорите, с умными словами... Вы на наших стройках бывали не раз надо думать... Что они, будут сидеть и следить чтобы все хорошо пробетонилось там этим бетоном на сеянной щебенке? Про пылесосить отверстие я ваще молчу... Ладно если подрядчик нормальный, а если так себе?

Вообще, чем берут Хилти - это умением работать с "лохами-проектантами". Вся информация о них есть в интернете, тут тебе и руководство как расчитывать, и проги которые считают, и можно их вызвать они при тебе этот анкер сдернут и покажут сколько он держит...
А представьте! Когда бетон делаете, то надо следить, чтоб рабочие цемент не стырили, а в
мешалку высыпали. И что теперь, не строить?

Какой смысл вопроса Вашего? Я Вам написал - домкратом обрывал арматуру. Какой еще
нужен аргумент? Вклейте Хилтёй прут 14-й и попробуйте оборвать.А я посмотрю.
Насчет подрядчика плохого - это просто странно читать. Нанимайте хороших, грамотных, не экономьте на строительной алкашне. И что смешного в пылесосе?

Engener, читайте щетильнее - я ж написал, заводской технолог подтвердила, что испытания я провел правильно.

di12, я специально не описываю все в деталях - заинтересовавшийся сообразит, кому не надо - пройдет мимо.. Усилий ни каких, все просто очень, заполненность 100% хоть на метр глубины - ГАРАНТИРОВАНА. Думайте.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 14:54
#15
di12


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 1,052


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
...я специально не описываю все в деталях - заинтересовавшийся сообразит, Думайте.
- сдаюсь.
__________________
Доброта спасет мир.
di12 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2012, 15:08
#16
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от di12 Посмотреть сообщение
- сдаюсь.
Понадобится - сообразите. Прут по центру.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2012, 15:10
#17
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Какой смысл вопроса Вашего? Я Вам написал - домкратом обрывал арматуру. Какой еще
нужен аргумент? Вклейте Хилтёй прут 14-й и попробуйте оборвать.А я посмотрю.
Насчет подрядчика плохого - это просто странно читать. Нанимайте хороших, грамотных, не экономьте на строительной алкашне. И что смешного в пылесосе?
Ээээээээээх, если бы заказчики спрашивали, какого подрядчика им выбирать)))) Наняли самого дешевого и все тут. А нам теперь морока с авторским(( Они ТОЧНО не будут пылесосить отверстие. Как пить дать. Скажут чтоб я шел отсюда вместе с пылесосом. Точнее нам-то они скажут что все пропылесосили, и потом когда вырвет, иди доказывай кто виноват кто нет. Докажем навероне скорее всего, но сколько времени и нервов, и положительный результат ни фига не гарантирован...
Вы не кипятитесь пожалуйста, я Ваше мнение понял, спасибо что Вы его высказали. Пожаловался только, что это сложная технология, и вполне возможны браки при производстве работ, все понятно это не моя ответственность, но все-таки частенько хочется заложить без премудростей: раз, и сделал. Кроме того я лично никакой болт домкратом не сдергивал, следовательно надо тогда иметь методику расчета... Или считать, что бетон фундамента (ну, например) и бетон, которым мы заполнили колодец с болтом - это как бы монолит?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 14:58
#18
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Пожаловался только, что это сложная технология, и вполне возможны браки при производстве работ, все понятно это не моя ответственность, но все-таки частенько хочется заложить без премудростей: раз, и сделал. Кроме того я лично никакой болт домкратом не сдергивал, следовательно надо тогда иметь методику расчета... Или считать, что бетон фундамента (ну, например) и бетон, которым мы заполнили колодец с болтом - это как бы монолит?
Во-первых, при использовании эпоксидки отверстие тоже надо тщательно подготовить.
Второе - реконструкция - это сам по себе достаточно тонкий и умный процесс. Отверстие не только пылесосить, его еще и мыть надо. Если такие технологические ""тонкости"" вызывают
сомнения в том, хватит ли умения... Может, надо заняться чем то попроще?

Бетон в отверстии прочнее материнского. Ориентировочный расчет с большим запасом -
на срез по поверхности трубки, треть от максимального напряжения на сжатие по марке.
32 мм , 600 мм, это 600 см2. умножаем на 30 = 18 тн. А если приварить коротышики...

Нилти - это когда надо вклеить гвоздики для сидений унитазных в коммунальном гальюне.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 16:38
1 | #19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Особено интересно посмотреть глубину анкеровки анкеров Хилти. Лично у меня вызывало сомнения.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 14:41
#20
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Подскажите пожалуйста, глубину анкеровки анкеров Хилти. 20d? Не могу найти
Julianna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Арматура, болты, вклеиваемые в бетон. HILTI или что-то другое?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите лиспу на примере (или как kpblc, VVA и компания пытаются обучить чайника лиспу) Red Nova LISP 4555 24.03.2024 13:44
Hilti и фундаментные болты S-Y Основания и фундаменты 54 09.11.2014 12:24