| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить прочность бетона Молотком Кашкарова

Как определить прочность бетона Молотком Кашкарова

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2012, 13:24
Как определить прочность бетона Молотком Кашкарова
bedjo
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 9

С измерениями отпечатков всё понятно. А как перевести эту косвенную характеристику в прочность? У кого какой опыт? Находил в нескольких книгах тарировочные кривые, но там такое всё мелкое и графическим способом определять - мне кажется очень большие промашки могут быть. Причём при использовании этих кривых прочность получается гораздо меньшая, чем по приборам ОНИКС-ОС и ИПС-МГ4 на том же участке.
Просмотров: 30081
 
Непрочитано 20.07.2012, 19:41
#21
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,605


Цитата:
Сообщение от serge0ev Посмотреть сообщение
150 мм это почти половина сечения колонны , не страшно?
В монолите, трубах ж.б. обычно. В колоннах не сверлим, ПОСом делаем (отрыв со скалыванием).
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 06:47
#22
bedjo


 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Купить или использовать разрывную машину (Ст2 и Ст3 на сжатие и растяжение работает одинаково), если она есть у Вас конечно.
Если для каждого объекта строить свою зависимость, то в принципе, без разницы какой будет стержень... просто, чтоб твёрдость была примерно как у Ст2...
Так?

pol1982

А вы как измеряете ониксом? Сколько вырывов делаете на одной конструкции? Потом их среднее арифметическое находите? Потом по приложению 1 к ГОСТ 26633 переводите в класс? Как у вас расходуются сегменты? У меня не на долго их хватает. Используете ли ОНИКС-СР?

Последний раз редактировалось bedjo, 26.07.2012 в 06:54.
bedjo вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 17:23
#23
serge0ev


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
А вы как измеряете ониксом? Сколько вырывов делаете на одной конструкции? Потом их среднее арифметическое находите? Потом по приложению 1 к ГОСТ 26633 переводите в класс?
Не разрушающий контроль прочности бетона и вообще контроль прочности бетона регламентирует ГОСТ 53231.А вообще с такими вопросами лучше совсем этим не заниматься...
serge0ev вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 19:01
#24
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
Если для каждого объекта строить свою зависимость, то в принципе, без разницы какой будет стержень... просто, чтоб твёрдость была примерно как у Ст2...
Так?
не так. Вам стержни надо все равно испытывать. Откуда Вам знать характеристики стержней которые Вы приобретете? По справочник не пойдет... Так что испытания нужны
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 06:41
#25
bedjo


 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
не так. Вам стержни надо все равно испытывать. Откуда Вам знать характеристики стержней которые Вы приобретете? По справочник не пойдет... Так что испытания нужны
Ну вот смотрите. Допустим у меня "левые" стержни. Я с помощью них создаю градуировочную зависимость. Получается, что у меня зависимость именно на эти стержни и именно на этот бетон. Теперь вопрос: почему по этой схеме у меня ничего не получится?
bedjo вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 07:38
#26
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


А на что Вы будете создавать градуировочную зависимость? На сталь с неизвестными параметрами? Как интересно? А потом возьмете другие стержни и что делать будете с Вашей градуировочной зависимостью? Новую делать на этот же объект?
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2012, 13:39
#27
bedjo


 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 9


Ну да, если стержни другие то и зависимость другая. Но один объект же не будеш постоянно контролировать. Взял партию стержней - всяко хватит. А внутри партии вряд ли будут разные. А кстати, почему стержни без сертификатов продают?
bedjo вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 17:41
#28
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
Но один объект же не будеш постоянно контролировать. Взял партию стержней - всяко хватит. А внутри партии вряд ли будут разные.
А вдруг не хватит? Или если Вы найдете другой объект, но с таким же составом бетона - новый график делать будете? Начните им испытывать и поймете все тонкости.

Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
А кстати, почему стержни без сертификатов продают?
Ну это уже вопрос к продавцам.
nikx вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 02:43
#29
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


На моей памяти не так много объектов, где была бы очень важна точность определения прочности бетона. На мой взгляд, погрешность 15-20% вполне нормальная для полевых испытаний и достаточна для большинства случаев.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2012, 10:39
#30
bedjo


 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
А вдруг не хватит? Или если Вы найдете другой объект, но с таким же составом бетона - новый график делать будете? Начните им испытывать и поймете все тонкости
я уже начал. вам когданить заказчики предостовляли исполнительную по составу применяемого бетона? В основном её вообще нет! а на глаз определить состав бетона....
Да короче, гемор - этот кашкаров. Пока я орентируюсь на показания ОНИКС-ОС, но ещё ИПСом дублирую по базовым зависимостям. ИПС стабильно ниже показывает.
bedjo вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 10:53
#31
Посетитель


 
Регистрация: 06.10.2010
Да здесь я
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
Да короче, гемор - этот кашкаров.
Молоток Физделя вот это тема
На самом деле эти молотки для продвинутых юзеров, которые без тарировочных кривых и сертификатов на эталонный стержень могут определить марку бетона. Для остальных это конечно гемор.
__________________
Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку
Посетитель вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 13:06
#32
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от bedjo Посмотреть сообщение
вам когданить заказчики предостовляли исполнительную по составу применяемого бетона? В основном её вообще нет! а на глаз определить состав бетона....
Нет. но обычно можно узнать с каких заводов ЖБИ шел бетон там для каждого класса состав редко меняют
nikx вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2012, 23:47
#33
korvin2007


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 10


Оникс фигня старьё . ИПС показывает только на гладких поверхностях .Для использования молотка нужен опыт ,а по новому госту мы должны произвезвести не менее 60 ударов им по конструкции, каждый диаметр замерить вычеслить коэфициент и по таблице определиться с классом . Кстати градуировочную таблицу тоже нужно составить (у нас она ещё с 90-х).Самый точный метод ПИБ и вырыв лучше производить большим анкером.(6-вырывов на конструкцию)
korvin2007 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 12:31
#34
serge0ev


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 27


ПИБ два раза в поле свозили - накрылся электронный манометр...
serge0ev вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 13:18
#35
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от korvin2007 Посмотреть сообщение
ИПС показывает только на гладких поверхностях
причем из-за слабого удара бойка - прочность защитного слоя бетона...
nikx вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2012, 17:31
#36
korvin2007


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
причем из-за слабого удара бойка - прочность защитного слоя бетона...
так и пиб маленьким анкером 35мм покажет тоже прочность защитного слоя ! Кашкаров рулит )))
korvin2007 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2013, 19:45
1 | 1 #37
HaStuR

Инженер
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 72
<phrase 1=


Молоток Кашкарова дает низкую точность (15-20%) и то обстоятельство, что с его помощью можно оценить прочность бетона только в поверхностном слое (до 10 мм), в котором иногда бетон подвержен карбонизации. Не учитывается возможная адгезия растворной части от зерен крупного заполнителя. Метод практически не чувствителен к изменению прочности крупного заполнителя и его зерновому составу.

Я использую метод параллельных испытаний ПОС-50МГ4 ОД и ультразвук (скорость либо время), после чего строится тарировочная кривая на базе ГОСТ Ультразвук и выводится формула перевода УЗ в прочность. Начал замечать, что на показания "отрыва" очень сильно влияют современные химические добавки, используемые в бетонах. Косвенно увеличивают сопротивление бетона на растяжение. Тем самым завышают усилие при отрыве.
HaStuR вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 12:41
#38
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Я использую таблицу к универсальной градуировочной зависимости. По ней можно весьма точно определить прочность. Но есть нюансы. Во-первых, нет возможности сделать привязку этой зависимости к конкретным материалам. Приходится рассчитывать на то, что коэффициенты совпадения, которые я видел в литературе, в основном лежат в пределах 0.95-1,05. Стало быть погрешность до 10%. Далее, не имея пресса, невозможно проверить все те рекомендации, что есть в литературе по использованию поправочных коэффициентов (например, коэффициент 0,85 если поверхность бетона не гладкая). Ну и последнее, самое главное, приходится верить тому, что мериет молоток. Проверить адекватность его показаний нет возможности.
P.S. аналогичными недостатками обладают все косвенные методы, даже скорее всего в большей степени.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 13:53
#39
Val-Nik


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 51


Женя0574 Пожалуйста вложите таблицу к универсальной градуировочной зависимости, которой вы пользуетесь.
Val-Nik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как определить прочность бетона Молотком Кашкарова

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить прочность кладки из блоков В3,5? мозголом из Самары Конструкции зданий и сооружений 12 15.02.2023 10:59
Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня. Sergey_Semion Технология и организация строительства 7 26.08.2016 22:50
Прочность бетона в массивном фундаменте oleg_81 Основания и фундаменты 18 20.07.2012 19:43
Как определить прочность методом упругого отскока если нет ничего больше? Viking-sigma88 Обследование зданий и сооружений 8 22.02.2011 11:24
Минимальная прочность бетона при монтаже колонн FRANC Технология и организация строительства 6 04.11.2007 08:18