Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Угол дилатансии для бетона

Угол дилатансии для бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2018, 22:55 1 |
Угол дилатансии для бетона
miko2009
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 2,359

Тестирую теорему Menetrey-William , как я понял угол дилатансии принимается 10 градусов ?

http://www.cervenka.cz/assets/files/...full_e-328.pdf
Просмотров: 21253
 
Непрочитано 06.03.2018, 21:50
#21
smirnovnn


 
Регистрация: 29.11.2017
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Ну так речь о дилатансии
Так ведь дилатация = дилатансия.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от smirnovnn
это про бетон?
Да.
Так то бетон изотропный только до появления первой трещины. А дальше - анизотропия.
smirnovnn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2018, 22:03
#22
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
miko2009, если вы возьмете образец грунта и испытаете его на центральное растяжение (или бетона) никакого влияния дилатансия не окажет, несмотря на то что есть площадка текучести и есть закон текучести. Механизм разрушения другой. Я это имею ввиду.
полностью с вами согласен , НО, мне кажется мы говорим о разном.
Дилатансия задает определенный закон при сжатии , но в рамках Menetrey - William при растяжении что нам даст закон текучести сжатия ? ничего ! именно поэтому в рамках растяжения в данной модели бетона работает принцип "рассеивания" напряжения по принципу нашего любимого William - Warnke за счет константы "Residual tensile relative stress". Тут конечно уже не так все "брутально" как в модели WW, но и сходимость при растяжении в десятки раз выше.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 14:44
| 2 #23
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


miko2009, я попытаюсь с другой стороны подойти, мб мы и правда об одном и том же говорим.
Если при испытаниях на сжатие проявляется эффект дилатансии (а он проявляется), то он УЖЕ сидит в диаграмме stress-strain. Поэтому если мы задаем эту диаграмму и плюс к этому добавляем еще и дилатансию отдельно, то мы учитываем его два раза. Поэтому я не вижу ЗАЧЕМ вы пытаетесь учесть дилатансию в модели Menetrey - William, когда там просто задается диаграмма деформирования?
Я понимаю, когда действительно сложное поведение бетона в массивных конструкциях. Там можно отказаться от диаграмм и перейти к физическому моделированию процессов в материале. Но в обычных конструкциях это лишнее на мой вкус. Много других острых и нерешенных вопросов.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2018, 11:04
#24
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
miko2009, я попытаюсь с другой стороны подойти, мб мы и правда об одном и том же говорим.
Offtop: как то совсем с другой стороны, говорили же про растяжение )
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Если при испытаниях на сжатие проявляется эффект дилатансии (а он проявляется), то он УЖЕ сидит в диаграмме stress-strain. Поэтому если мы задаем эту диаграмму и плюс к этому добавляем еще и дилатансию отдельно, то мы учитываем его два раза.
С этим спорить и не буду, но и тут не совсем понимаю для какого случая это описано ? Если например для случая одновременного использования с Menetrey - William еще и KINH взятого из какого либо источника(эксперимента), то там конечно же есть дилатансия и это явная ошибка учитывать и тут и там одно и то же под разным "соусом", конечно же этого нельзя делать. Мы уже с вами где то это уже обсуждали , но я считаю это точно не верным тем более в модели Menetrey - William.
Поэтому Menetrey - William должен использоваться сам по себе без наложения иных моделей упрочнения. И тут хотелось бы сделать небольшой вывод:
1. В рамках сжатия Menetrey - William нам не предлагает определенной диаграммы , он лишь предлагает корректирующий угол развития stress-strain в каждой конкретной задаче где мы не контролируем значения, мы только контролируем форму кривой, а точнее площадку текучести в зависимости от параметров материала бетона и расчетного сопротивления бетона на сжатие и растяжение , а каким образом указанно в источнике в сообщении №6. Menetrey провел много испытаний прежде чем вывел данную зависимость.
2. В рамках растяжения я уже дал пояснения, добавить мне к ним нечего.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2019, 15:36
#25
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Нашел интересную статью по теме:

https://framcos.org/FraMCoS-3/1-3-11.pdf
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2022, 14:52
1 | #26
Игорь58

расчетчик
 
Регистрация: 09.03.2022
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


приветствую! Я вообще-то не ANSYS, а Мидас с Плаксисом, но для задачи армирования буросекущихся свай пришлось немало повозиться с МС-бетоном. где-то в 06м году, задолго до того как в мидасе и плаксисе появились специализированные модели для бетона, я поиграл в разрушение бетонной балочки на изгиб. С и fi подбирал по прочности по известной формуле R=2Ccos(fi)/(1-sin(fi)). К удивлению, наилучший вариант, при котором балка сломалась строго при M=bh^2/3,5 Rbt, я получил при fi=5 градусов!!! И много лет именно так моделировал тела БСС. Году в 15м меня вынесло на ABAQUS, где описывалась модель бетонной плиты с арматурой в виде стержней, и угол дилатансии был 31 градус. С тех пор моделирую бетон при fi=36 и psi=31.
Игорь58 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 15:35
#27
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 120


Согласно той идее, которая была заложена автором, угол дилатации можно вычислять по следующей методике:

https://docs.google.com/document/d/1...f=true&sd=true

Результаты (значения компонентов тензора пластических деформаций) совпадают с расчетом в АНСИС.

PS в описании поверхности пластического потенциала материала (параметр Bg), представленного в справке программы - математические ошибки, которые перекочевали в статью КАДФЕМ о верификации материала:
формула не совпадает с оригиналом автора модели; если выводить формулу руками, получится как у автора а не как описано в справке.
В самом коде материала этой ошибки нет.
AlexBud вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Угол дилатансии для бетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение класса бетона Dronter Обследование зданий и сооружений 6 30.07.2014 00:24
Как оценить фактическую прочность бетона, по отношению к проектной Дмитррр Обследование зданий и сооружений 2 25.06.2014 17:56
Испытание бетона методом отрыва со скалыванием колонн, круглых в сечении belyakovsanek Обследование зданий и сооружений 2 16.06.2014 14:13
Определение прочности бетона неразрушающим методом AlekSay Железобетонные конструкции 6 12.05.2014 23:55
Почему отсутсвует класс бетона и тип бетона при нелинейном постоновке задач? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 9 11.03.2014 12:33