| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревяный сруб.

Деревяный сруб.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2009, 15:50
Деревяный сруб.
Qwer4ik
 
Украина
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 15

Делаем проект, деревяный сруб. Литературы мало, норм вообще никаких не нашел, начальство подгоняет, а архитекторы порезали большыми проёмами все несущие стены.
Может ктото сталкивалса, очень нужно, принимаю любую информацию!

Последний раз редактировалось Qwer4ik, 20.03.2009 в 15:00.
Просмотров: 6706
 
Непрочитано 14.04.2009, 22:55
#21
lit01


 
Регистрация: 09.03.2005
Сообщений: 74


По-любому надо учесть разную степень усушки наружных и внутренних стен (в данном случае столбов). В случае эллементарного бревна я в нижней его части ставлю винтовые домкраты и регулирую ими разность деформаций. В данном случае следовало бы подумать о возможности регулирования высоты мауэрлатов по осям Д и 4. Кроме того хорошо подумай как увеличить жесткость продольных стен. 18 метров и для кирпича уже солидно (по-крайней мере я для таких всегда расчеты делаю).
Forrest_Gump правильно пишет о необходимости организации поперечных стен. Если же их нет, как палеотивное решение я бы ,например, сделал связи в виде 2 верхних балок по осям 5 и 8.
И балки чердачного перекрытия соеденить со стенами "ласточкиным хвостом".
Здесь уже писали о применении в Норвегии стальных вертикальных стяжек. У нас в Литве их тоже применяют. Кроме всех перечисленных достоинств и недостатков они имеют еще одно несомненное достоинство - возможность с их помощью месяцев через 9-12 после постройки выбрать образовавшиеся трещины. (Если , конечно, углы срублены правильно. Если нет - не помогут никакие стяжки.) Норвежцы, кстати, в старину для этой цели использовали массивные крыши - земляные либо каменные. Сейчас кровельный материал полегчал и уже осадить бревна не может.
lit01 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2009, 16:55
#22
Qwer4ik


 
Регистрация: 17.01.2008
Украина
Сообщений: 15


Я думаю связать стены с колонами выше потолка двумя брёвнами, в обоих направлениях (в плане). В одной части дома я отвоевал внутриние стены, в другой нет. В книгах нашел решение увеличения жерскости - установкой сжымов, но они портят всю красоту, и етот вопрос у меня ище осталса открытим.
Спасибо за ответ, я думал уже никто не отзовется
Qwer4ik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревяный сруб.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундамент "ригель по столбам" под сруб и печь &Rey Основания и фундаменты 25 27.08.2010 19:53
SOS По Компас 3D V8 Balamut Компас 2 11.09.2009 14:44
Какой фундамент под сруб? Самый умный Основания и фундаменты 24 28.03.2009 10:18
SOS Построение продольных профилей Tornado Инженерные сети 3 01.09.2008 11:44
Деревянные стропила -> SOS. gad Прочее. Архитектура и строительство 10 03.05.2007 19:07