| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Проблемный узел деревянной фермы!

Проблемный узел деревянной фермы!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2009, 21:45 #1
Проблемный узел деревянной фермы!
Neo_
 
матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401

Поможите! хочу сделать мансарду из треугольной фермы но с ломаным верхним поясом (висячей стропилиной) усилия приходящие в узел около 0,9 ~ 1 тонна в стропилине и стойка ,в худшем варианте, растянута (работает как подвеска в связи с нагрузкой на нижний пояс от пола и полезн.) в худшем варианте в ней усилие 0,25 т
Все хорошо, но как выполнить этот узел?? Один болт 16 по смятию бруса держит всего 250 кг. Либо стыковать торцами эти стропила?? но тогда как рассчитать усилие на нагели?? По сути тогда накладки с нагелями будут удерживать только в проектном положении стойка будет растянута и удержит от излома стыка вверх . Я прав? Совсем деревяшками не занимался...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125.jpg
Просмотров: 341
Размер:	22.1 Кб
ID:	19616  


Последний раз редактировалось Neo_, 28.04.2009 в 22:45. Причина: замечание модератора
Просмотров: 3261
 
Непрочитано 28.04.2009, 21:55
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


На переименование темы и задание более информативного названия - 24 часа.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 23:24
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


3 раза прочитал, но так и не понял что к чему.
Какой узел? Какие сечения у стропил и у стоек? "Болт держит 250 кг" - это в каком месте он держит?
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 08:46
#4
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Прикладываю пояснение на картинке. Болт несет по снипу Т=0,35*а*d*k
т.е. его не хватает даже без коэф наклона к волокнам к, 0,35*5*1,6 = 2,8 кН или 0,28 т,...
Поэтому, такое соединение нельзя? Если я сделаю стык, как пересчитать сколько уйдет на упор с учетом неточности торцов, а сколько на нагели с накладками?? ЛИбо при таком виде тоже все усилие пойдет на нагели?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос.jpg
Просмотров: 200
Размер:	15.2 Кб
ID:	19625  
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 08:51
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


зря Вы стропила расцентровываете, лучше ставить на одной оси, для узла неплохо применить металлические фасонки. заодно сможете поставить больше болтов.
P.S. в результатах расчета уверены?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 10:30
#6
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Да согласен что ломать ось не гоже. Но так наиболее рационально и экономично с т. зр. пространства внутри. Да и некрасиво острую вверх кровлю делать как то убого,

Усилия примерно написал и то напутал в нижней стропилине - 1,2т вместо -0,8... В лире есть расчет могу картинку сюда кинуть, как только доберусь до своего компа.

ТУт суть в том что стойки одновременно выполняют роль подвесок, т.к. нижний пояс явл лагами пола и потолка одновременно и поэтому при некоторой комбинации усилий они растянуты довольно прилично, хотя от ветра может и есть тоже растяжение но оно копеешное...

Но увы накладки не помогут это будет дороже ... Придется походу либо ригель вешать подняв все до 2 метров, либо делать прямые стропила
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 22:57
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Вы меня не поняли. я не против выполнить ломаный скат. я не понимаю, зачем Вы расцентровываете стропила - если смотреть на узел перелома сверху (у Вас показан этот фрагмент), то ось верхнего стропила (ската) не совпадает с осью нижнего стропила (ската). почему нельзя нижнее стропило выполнить из двух досок, между которых войдет верхнее стропило, а подвес выполнить из швеллера или профильной трубы с приваренными пластинами.
P.S. так понятней? эскиз не требуется?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 23:55
#8
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Еще раз убедился , что изобретать велосипед с квадратными колесами нет смысла.
Цитата:
Вы меня не поняли. я не против выполнить ломаный скат. я не понимаю, зачем Вы расцентровываете стропила - если смотреть на узел перелома сверху (у Вас показан этот фрагмент), то ось верхнего стропила (ската) не совпадает с осью нижнего стропила (ската). почему нельзя нижнее стропило выполнить из двух досок,
Это будет симметричным соединением суть все равно не измениться и 4 (!!!) по расчету болта не сунешь все равно так как из за излома нахлест стропил будет мал... Единственный вариант сделать действительно упор (как вы и говорите без смещения осей) и накладки и вернусь к вопросу сколько уйдет на упор , а сколько на нагель?.

Цитата:
а подвес выполнить из швеллера или профильной трубы с приваренными пластинами.
P.S. так понятней? эскиз не требуется?
Сварки нет (это значит искать сварщика опять платить...), трубу можно найти, пластину нужно заказывать, нее у меня нет денег столько (да и подвес не создает проблем).
я вернулся к без изломному варианту он дешевле и проще, хоть и площадь комнаты минимизируется. Усилия те же но проблемы стыковки нет а в подвесках по 2 болта 12 хватает (на 500 кг) без проблем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: треу.jpg
Просмотров: 170
Размер:	30.4 Кб
ID:	19666  
Neo_ вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 14:52
#9
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Применив симметричное соединение (например, обхватив двумя досками стойку), можно существенно (почти в три раза) увеличить несущую способность болта на смятие древесины - будет уже не один, а два расчетных среза; и условие смятия будет 0,5сdk, а не 0,35cdk.

Вдруг, передумаете еще насчет первого варианта мансарды...
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 20:37
#10
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Применив симметричное соединение (например, обхватив двумя досками стойку), можно существенно (почти в три раза) увеличить несущую способность болта на смятие древесины - будет уже не один, а два расчетных среза; и условие смятия будет 0,5сdk, а не 0,35cdk.

Вдруг, передумаете еще насчет первого варианта мансарды...
ДА я думал об этом, 50*10*1,6 = 800кг и крайние 80*5*1,6 = 600 кг, да и еще на 0,9, так как под углом к волокнам итого 1 болт 576, ну с натяжкой можно сказать что перекрываем 2 мя болтами 1,2т, но тогда покритикуйте расстановку болтов. если как на картинке то узел обретает жескость, какова вероятность что доски крайние расщепит этот момент с N в ослабленном сечении, хотя стойка (подвеска) должна снизить его, но в расчете он есть...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 180
Размер:	27.5 Кб
ID:	19709  
Neo_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Проблемный узел деревянной фермы!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Деревянная ферма. Фасонки из фанеры. Artiznov Деревянные конструкции 39 01.07.2008 12:49
Деревянная ферма ASЪ Деревянные конструкции 16 10.04.2008 21:23
деревянная ферма в коттедже? Vildar Деревянные конструкции 14 04.12.2007 19:07