| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование ленточного фундамента и балочного перекрытия

Моделирование ленточного фундамента и балочного перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2011, 08:30 #1
Моделирование ленточного фундамента и балочного перекрытия
arendator
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30

Уважаемые форумчане. Помогите начинающему конструктору. Вопрос в следующем, точнее два.
1) Здание опирается через колонны на ленточный фундамент, толщина которого 1800мм. Ленты перевязаны между собой монолитным диском толщиной 300мм. Вопрос: как лучше моделировать фундамент? с помощью объемных элементов или лучше задавать толщины пластинам?
2) У меня балочное перекрытие монолитное. Как тоже лучше его смоделировать. Перекрытие понятно, а как задать балки под него? опять же объемными элементами или толщинами пластин?
За ранее благодарен за помощь. И уж не ругайтесь, если эти вопросы дилетантские, просто только начинаю свой путь конструктора.
Просмотров: 3841
 
Непрочитано 20.10.2011, 08:59
#2
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


По вопросу 2) - балки больше относятся к стержневым элементам чем к элементам оболочки, так что задавать их стоит как стержни, незабудте о эксцентриситете относительно Ц.Т. плиты (смещение моделируется жесткими вставками). По поводу объемников - лично мое мнение, чем проще схема и понятнее ее работа тем лучше, поэтому для меня лучше все по старинке (пластины и стержни).
По вопросу 1) - Я бы, (мое личное мнение) моделировал пластинами, введя паука (АЖТ, жесткие встави и т.д.) в месте опирания колонны. Гаразло более сложный в Вашем случае вопрос как будет раболтать монолитный диск, и как его учесть в работе конструкции, и надо ли его учитывать?.
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2011, 13:38
#3
arendator


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30


кстати, вы правы! ведь несущие у меня ленты, которые еще и перевязаны между собой и закольцованы, а диск для того, чтобы конструкцию пола этажа сделать.
Спасибо вам большое за помощь, буду сейчас пробовать.
arendator вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 11:58
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от arendator Посмотреть сообщение
Вопрос: как лучше моделировать фундамент? с помощью объемных элементов или лучше задавать толщины пластинам?
В объемниках вы армирование не получите. Это не для ж.б. А вот пластинами замоделировать ваш фундамент вполне возможно. При этом и монолитный диск можно учесть. Как это делать при помощи АЖТ смотри тут:
http://www.scadsoft.ru/download/SCAD11news.pdf
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2011, 16:38
#5
arendator


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 30


Спасибо большущее всем за помощь. Можно еще один вопрос по поводу жестких вставок: если задавать балочное перекрытие и балки стержнями. То увязывать их надо с перекрытием жесткими вставками? если да, то смещение упругой части стержня - это толщина балки? или нет?
arendator вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2011, 18:04
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Посмотрите статью Скорук на эту тему http://scadhelp.com/downloads/article-1.pdf . Обычно делают жесткие вставки по рис.5 а) - т.е. балка "прорезает" плиту, верхняя арматура балки находится в уровне верхней арматуры плиты. И не обращают внимание на частичное наложение сечения балки на сечение плиты. Длина жесткой вставки считается от середины сечения балки до средней линии в сечении плиты.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Моделирование ленточного фундамента и балочного перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Идеальный» ремонт деревянного балочного перекрытия Brainstem Деревянные конструкции 4 07.06.2010 13:11
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21
Моделирование узла сопряжения балочного перекрытия и колонны Mäher Расчетные программы 3 05.06.2009 11:26
Моделирование монолитного ленточного фундамента 583012 Расчетные программы 18 03.12.2008 08:05