| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня.

Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2009, 16:14 1 | #1
Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня.
Sergey_Semion
 
конструктор
 
Алушта
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 26

Молоток Кашкарова. Можно ли им определять не только марку бетона но и например марку природного пиленного камня. В литературе встречал что он предназначен для определения кубиковой прочности бетона. Мне нужно определить марку крупного известнякового блока из которого сложен жилой дом. Выпиливать кубик или там призьму никто не даст да и хлопотно очень. Подскажите кто сталкивался с подобной проблемой.
С уважением Сергей Семенов.
Просмотров: 4733
 
Непрочитано 09.04.2009, 20:28
#2
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Насколько я знаю, эталонный молоток Кашкарова связывает поверхностную прочность и прочность бетона на сжатие. Результаты оцениваются сравниванием выбоин на стержне молотка с показателями в специальных таблицах...
Хм, проще все-таки выпилить и проверить под прессом.
 
 
Непрочитано 10.04.2009, 06:33
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Определять марку (прочность) природного камня молотком Кашкарова, не имея данные тарировочных испытаний для конкретного материала нельзя.
Диаметр отпечатка при испытании ударным способом зависит от твердости - способности материала сопротивляться пластическим деформациям при воздействии местной нагрузки и зависит не только от его механических характеристик, но и особенностей структуры (например, соотношение твердости и прочности стекла и Ст3). Между твердостью и прочностью на одноосное сжатие для конкретного материала имеется корреляция, устанавливаемая путем параллельных испытаний. Природные камни имеют очень широкий диапазон соотношения между твердостью и прочностью на одноосное сжатие и совпадение с тарировочной кривой для бетона может иметь только случайный характер.
В аналогичных ситуациях из материала стен с помощью коронок выпливали образцы цилиндрической формы (допускается по ГОСТ 10180-90) и проводили испытания на одноосное сжатие.

Последний раз редактировалось AMS, 10.04.2009 в 06:53. Причина: Добавил ссылку на ГОСТ
AMS вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 08:41
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Sergey_Semion Посмотреть сообщение
.. Выпиливать ... призьму никто не даст ....
Раз призьму не дают выпиливать, стукните молотком и доложите: МХХХ с точностью +/- 50%
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 09:30
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Добавлю к #3. Кроме того, что необходимо иметь тарировку на матириал, для известняка нужно учитывать анизотропию камня, присущую многим слоистым известнякам. Но для дела и для известняка в качестве тарировки можно использовать кирпич (занчения получаются близкие). Берете 3 кирпича разной марки (желательно 100-150-300), стучите и сравниваете с камнем. Точность результата для расчетов достаточна
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 15:25
#6
Sergey_Semion

конструктор
 
Регистрация: 12.01.2009
Алушта
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Sergey_Semion с помощью Skype™


АМS и kruz Огромное спасибо за изчерпывающую информацию. Это как раз то что нужно
Sergey_Semion вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 16:41
#7
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


У меня есть подозрения, что если простучать кирпичи маркок М100, М150 и М300, то результат будет примено одинаковым.
Но если простучать их же в разных плоскостях (тычок, ложок, постель), то результаты могут быть очень даже разными!
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 22:50
#8
ТриНоги

Инженерище)
 
Регистрация: 07.12.2012
Спб
Сообщений: 168


Я как ученик старой школы(хотя мне и 29 лет), придерживаюсь принципа применения современных склерометров. Молоток Кашкарова, это древняя вещь, как и молоток Фитзеля.
Мне довелось поучится в ИТРЭМС(6 месяцев) в Кольском Научном Центре Российской Академии Наук. Там лично держал в руках молоток Кашкарова....Более точного результата, чем современные склерометры он не даст 100%.
__________________
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал. © Альберт Эйнштейн
ТриНоги вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Молоток Кашкарова. Можно ли им определить марку природного пиленного камня.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск