| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > где и как обучиться расчетным программам?

где и как обучиться расчетным программам?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 03:16 где и как обучиться расчетным программам?
#1
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


Здраствуйте.
Уже около 5 лет работаю в строительстве на должности инженера конструктор. Может в силу обстоятельств, да и не буду лукавить, в силу личных качеств, так сложилось, что далее, чем конструирование по чужим расчетам или проектирование по аналогам дело не пошло. Расчетами владею на уровне выпускника вуза (защитилась уже как 4,5 года) т.е. считаю что-то вроде балки на двух опорах и проч., да и то "руками". В нашем НИИ есть специалисты, владеющие расчетными программами, но по экономическим и монополистическим соображением никого подтягивать или рекомендовать начальству для обучения они не настроены. По работе гониться такой "сплошняк", что самостоятельно для общего развития осваивать нет возможности, да и проверить-то мои "пробы пера" некому, и следовательно я не могу быть уверена, что делаю так как надо и наоборот, не понимаю, например, почему Лира мне пишет про ошибку.
К своему стыду, я понимаю, что не владея Скадом и Лирой я рискую навечно остаться в рядах конструкторов-чертежников, чего мне, при моей живости ума и складу характера, очень уж не хочеться.

Господа, прошу вашего авторитетного мнения и совета. С чьей помощью (курсы, книги, консультации) наиболее эффективно освоение данного вопроса.

Жуть, как обидно от собственной несостоятельности и некомпетентности.
irrra вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 06:50
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Если вы проектируете монолитный железобетон, то обязательно заострите свое внимание на МОНОМАХ'е. На мой взгляд, это программа исключительно хороша для конструктора-строителя. И как дополнение можно освоить и Лиру (SCAD). Это в случае сложных конструкций типа куполов или металлических конструкций. А "чистые" расчетчики и не заинтересованы в обучении конструкторов. Отними у них расчеты и все, они ни на что не годны, ни одного узла сами не законструируют. Я сам из таких, 30 лет занимался исключительно расчетами, пока мне это не осточертело выше головы. Не хочу иметь вместо головы Лиру.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 07:21
#3
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Проектировать и надо, как правило, по аналогам.
Любая, какая то ни было расчетная программа, не есть настоящее знание, в отличие от математики, сопромата, конструкций и т.д., если человек не вникает в то, как она устроена.
Но для того, чтобы его (МКЭ)/ее (программу) на практике более-менее успешно использовать, нужно заниматься самостоятельно. Для начала самостоятельно решать тестовые задачи, с известным решением – просто взять какого-нибудь Уманского и решать из его. Желательно экспериментировать (строить графики сходимости решения, менять расчетные схемы, строить схемы и задавать граничные условия с учетом симметрии и т.д.) От простого (небольших тестовых примеров в демо-версии), постепенно двигаться к сложному, почитывая при этом литературу по численным методам. Лучше осваивать сразу две программы, (какие у вас есть), чтобы уметь отделять зерна от шелухи, потому что в каждой есть свои косяки и несообразности.
Очень хорошо (в смысле доступности) этот метод изложен в 1й части данного пособия:
http://cyberkolbasa.com1.ru/books/an...nsysinhand.zip
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 08:05
#4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Profan
Если вы проектируете монолитный железобетон, то обязательно заострите свое внимание на МОНОМАХ'е. На мой взгляд, это программа исключительно хороша для конструктора-строителя.
С Мономахом надо быть очень осторожным - он дает ложную уверенность в том что здание можно так просто посчитать - и ветер не пойми как считает (хотя для некоторых зданий похоже на правду) и колонны считает неправильно и стены то же. Все на что способен мономах - создание схем для экспорта в лиру.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:12
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для The_Mercy_Seat
Для Евгений, Екатеринбург.
Нечего сгущать тьму. Сами берите Уманского и считайте в рукопашную.
А лучше Ansys посоветуйте, чтоб вам лопнуть. Самое оно для конструктора, чтоб вам еще и треснуть.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:19
#6
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Profan, Евгений, Екатеринбург

Так, "девочки, не ссорьтесь" (с) )))))))))))


Цитата:
К своему стыду, я понимаю, что не владея Скадом и Лирой я рискую навечно остаться в рядах конструкторов-чертежников, чего мне, при моей живости ума и складу характера, очень уж не хочеться.
А какая у Вас цель? Не обязательно чтобы знать "как расчитывать" знать скад или лиру...

Проверить - выкладывайте, посмотрим только описывайте что не так
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:32
#7
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Profan
Сами берите Уманского и считайте в рукопашную.
.
Никакой тьмы абсолютно и не в конкретной программе дело. ИМХО - это голимое шарлатанство, говорить: возьмите "Мономах" или возьмите "ANSYS": и все проблемы решены.Программа вообще - ничто, расчетчик - все. Решать тестовые примеры я предлагаю как способ сближения с методом конечного элемента вообще и с той или иной программой в частности.
Я же не предлагаю сначала Зенкевича штудировать. Это обычный инженерный подход - решение тестовых задач. Укрепляет уверенность в своих силах и способствует получению знаний.
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:42
#8
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


Присоединяюся к The_Mercy_Seat и занимаю очередь за "лопнуть и треснуть". Для начала ОБЯЗАТЕЛЬНО тестирование на элементарных задачах. А затем, если в силу живости ума и склада характера появится потребность идти дальше, все-равно придется читать теорию
novinkov вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:48
#9
Витюн


 
Сообщений: n/a


Такой вот еще совет для начала: посчитайте вручную балку на 2-ух опорах, консольную, и П-образную раму. Нагрузка должна включать постоянную, длительную и кратковременные. Добейтесь того чтоб ЛИРА выдала вам идентичные результаты (усилия, перемещения, подобранные сечения). А вообще говоря нужно сначала научится правильно задавать расчетную схему и собирать нагрузки, что тоже очень сложно иногда и без этого расчет бессмысленен
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 09:52
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Если решили изучить Лиру, то попробуйте купить вот эти книги
http://www.lira.kiev.ua/rus/pupblish/
Особенно советую последнюю книгу: Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций.Курсовое проектирование.
В ней не только рассказывается на какие кнопки тыкать, но и даны принцыпы работы Лиры, возможные ошибки при моделировании.
И для примера описан полный расчет многоэтажного и промышленного зданий.
Данная информация прозвучала не на правах рекламы, а дружеского совета.
Уверен, что у Скада есть нечто подобное.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 10:15
#11
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


Очень рада, что нашла отклик
Согласна, достаточно сложно и не ясно для меня, как выглядит та или иная рабочая схема.
Зачем считать - по ряду причин:
1. Если ты владеешь расчетной программой, работодатель платит тебе больше :?: :!: ;
2. Если ты владеешь расчетной программой, есть возможность с наименьшими трудозатратами провести расчет (во всяком случае, я так понимаю,т.к. однажды построив расчетную схему крути-верти её, приспосабливай потом)

Из вышесказанного могу для себя резюмировать, что всёж-таки ЭТО возможно осилить самостоятельно при наличии неведомых мне "Уманского" и "Зенкевича".
Какая цель - самостоятельно обсчитывать и конструировать, не прибегая к посторонней помощи, т.к. её нет
irrra вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 10:28
#12
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от irrra
при наличии неведомых мне "Уманского" и "Зенкевича".
Насчет Уманского не скажу, но разных справочников по пластинкам оболочкам и стержням можно накачать здесь.
http://cyberkolbasa.com1.ru/
http://cyberkolbasa.com1.ru/mk.html
http://listlib.narod.ru/meh.htm
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 11:37
#13
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


Ну а как же курсы? По Лире, например? Или на них следует идти уже имея опыт работы в программе?
irrra вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 11:42
#14
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


irrra

На курсах вас научат "как задать нагрузки/как жать на кнопки", но НИКОГДА не научат как "более или менее правильно" посчитать... (заметьте я не сказал ПРАВИЛЬНО, тк если поискать тут на форуме можно найти такие баталии о правильности того или иного моделирования, что фиг знает что правильно).

Нужен "хороший учитель" - мастер Йода

Какую програму осваивать - да любую, освоите одну - все остальные, наподобие
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 11:47
#15
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


X-DeViL
а как же это:
Цитата:
Сообщение от Profan
"чистые" расчетчики и не заинтересованы в обучении конструкторов
irrra вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 11:56
#16
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от irrra
Ну а как же курсы?
Курсы как правило для тех, кто вообще в первый раз открывает программу, до того никогда кроме "Паука" ни в одной программе не работал, не имеет представления как и что программа делает для получения результата.
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 12:00
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


X-DeviL
Цитата:
Нужен "хороший учитель" - мастер Йода-Крирксунов
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 12:03
#18
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


irrra

Чудаки на букву М
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 12:05
#19
irrra


 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 40


X-DeViL
Ну и у кого учиться? Если расчетчики чудаки, курсы дают представление только о структуре программы :?:
т.е. тупик:
учиться надо самостоятельно :arrow: нужен "проверяющий-обучающий" :arrow: никто учить не хочет :arrow: надо учиться самому
irrra вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 12:09
#20
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


irrra
Есть курсы для новичков и для бывалых.
Romka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > где и как обучиться расчетным программам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск