| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 05.12.2006, 22:56
#21
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


труба на 200...
и многа-многа роликов
uvp вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 01:54
#22
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


В общем это тот человек которого здесь не хватало - настоящий прораб от сохи. Алмаз неграненый, образованием...

Кстати у меня плинтусы деревянные и в двушке 50квм - метров 200 провода, розеток и выключателей 64 штуки втч под витую пару.
(Это я зря кстати, надо было вайфай ваять но пять лет назад он был безумно дорог) А под плинтусом спрятан обычный короб.

А насчет пластика он частично прав, в офисе мне поставили его - вещь неудобная и непрактичная как оказалось, но зато недорогая и быстроустанавливаемая. Но проводов туда влезло еще больше. 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 09:57
#23
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Доброго дня, уважаемые!

Процитирую ПУЭ:
Скрытая электропроводка — проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений ( в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях, а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.).

При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительной конструкции при их изготовлении.

Электропроводка должна быть сменяемой.


Изличного опыта:

Монтаж электропроводки внутри жилых помещений необходимо всегда выполнять только "скрытой". В моем случае если дома попадались кирпичные, в штробы закладывал гибкие пластиковые трубы, ессно отдельно для групповых сетей и сигнальных (охрана, связь, теле/видео и тп) При монтаже, после выполнения всех отделочных работ (перед финишной отделкой), монтажники затягивали провода и кабеля. Использование кабель каналов, лично считаю если не дурным, то экономически не целесообразным в случае полной замены электропроводки или монтажа новой (пример: одному заказчику делал проэкт на офисное помещение порядка 300 м2, точек подключения 436, не считая магистральных щитов под ПОС и систему доступа в помещения, материалы в смете потянули на 700 т.р. ,рассчет материалов велся по Легранду, когда он увидел что его любимые кабель каналы потянули на огромную сумму, он призадумался (в принципе я тоже офигел от того что несчастный уголовой поворот момоему 150х50 тянет под 1200 руб.) Переделал проэкт с условием прокладки за подвесными потолками в меттале, в стенах пластиковыми трубами, стоимость сократилась в больше чем два раза (материалы использовались: Legrand, Hensel).

Почему задал вопрос по поводу прокладки штроб в панельном доме, да потому что не разу не сталкивался с таким вопросом, единственное что делал так это знакомому метр штробы под сплит прорезали. Сейчас переделываю пролностью проводку у себя в квартире, максимально стараюсь использовать существующие замоноличенные в панели пластиковые трубы. Переношу розетки на уровень 40 см от пола и добавляю новые. Выше уже спрашивал, можно ли на одной стене прорезать коронкой под розетки не более 8шт глухих отверстий диаметром 80мм глубиной 50мм, в ряд.
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 12:01
#24
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Цитата:
Переделал проэкт с условием прокладки за подвесными потолками в меттале
в металических трубах проводка кабелей выполняется только в обоснованных случаях, в данном случае следует применять трубы из неподерживающего горение пластика.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 12:10
#25
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


ИМХО темы надо разделять - БСК отдельно, прокладка проводки - отдельно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2006, 13:19
#26
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от mitjaj
Цитата:
Переделал проэкт с условием прокладки за подвесными потолками в меттале
в металических трубах проводка кабелей выполняется только в обоснованных случаях, в данном случае следует применять трубы из неподерживающего горение пластика.
Поразительно, вы только что мне открыли глаза ), попробуйте сдать проект пожарникам, в пластиковых трубах не поддерживающих горение.
Во вторых потолки в том офисе были штукатурка-дранка-деревянные перекрытия, подвесной ГКЛ, и армстронг.

В БСК, обратился только по тому, что судя по постам здесть постились знающие предмет люди и не те кто думает что они умнее всех, а остальные до них не дотягивают.

С уважение, Алексей.
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 13:48
#27
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,261


Цитата:
Сообщение от kpblc
ИМХО темы надо разделять - БСК отдельно, прокладка проводки - отдельно.
Кстати, тема прокладки проводки дома для меня очень актуальна, т.к. летом планирую ремонт.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 14:00
#28
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Pilot
Кстати, тема прокладки проводки дома для меня очень актуальна, т.к. летом планирую ремонт.
Зачем, ты же вроде недавно делал http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=2535&highlight= :-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 15:05
#29
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,261


2 Евгений, Екатеринбург. Пришлось по ряду причин отложить.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 15:20
#30
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


в СП31-110 описаны все допускаемые способы прокладки, как и в ПУЭ, ессно
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2006, 23:02
#31
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kryaker
В общем это тот человек которого здесь не хватало - настоящий прораб от сохи. Алмаз неграненый, образованием...
Видимо это в мой адрес.
Принимаю как комплимент,как по сути,так и в контексте.
Цитата:
Сообщение от Alex_61

Электропроводка должна быть сменяемой.


Изличного опыта:

Монтаж электропроводки внутри жилых помещений необходимо всегда выполнять только "скрытой". В моем случае если дома попадались кирпичные, в штробы закладывал гибкие пластиковые трубы, ессно отдельно для групповых сетей и сигнальных (охрана, связь, теле/видео и тп) При монтаже, после выполнения всех отделочных работ (перед финишной отделкой), монтажники затягивали провода и кабеля.
Я как будто на другую планету сейчас попал.
А думал-то я ,наивный,что ко многому готов.......
Еще ни разу ни мне ни знакомым коллегам ни электрикам,к услугам которых мы прибегаем, не удавалось вынуть проводку из труб или пустот.
Столь же сомнителен для меня вариант с "затягиванием" перед отделкой.
Или я не так понял?
Скрытая проводка делается проводами типа ПУНП с цельными жилами.Эти провода практически не гнутся,чтобы можно было их"протаскивать".Большинство слаботочных цепей сделано таким сечением,что тоже ни "тянуть" ни "тащить" их не возможно.Либо повредится изоляция,либо жилы.
При прокладке новой проводки про существование старой-просто "забываем".
От "автоматов" тянем новые линии,с учетом требований времени или обстоятельств.
Цитата:
Сообщение от Alex_61
Переношу розетки на уровень 40 см от пола и добавляю новые. Выше уже спрашивал, можно ли на одной стене прорезать коронкой под розетки не более 8шт глухих отверстий диаметром 80мм глубиной 50мм, в ряд.
Дело хозяйское,но 40см от пола кажется неудобно.Ни разу не требовалась такая высота.20 и 65-чаще всего.
И еще про коронку.Я не знаю чем там работают "у Вас",но я не встречал ни одной коронки со сроком службы большим,чем до Первой Встречи с Арматурой.В панелях арматуры-предостаточно,а цена одной коронки равна гонорару за устройство и монтаж 5-ти 6-ти точек.
Коронки эффективны в кирпиче.
Все имхо
ибо
Цитата:
Сообщение от Kryaker
от сохи
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2006, 09:05
#32
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Я как будто на другую планету сейчас попал.

Почему на другую ???

А думал-то я ,наивный,что ко многому готов.......
Еще ни разу ни мне ни знакомым коллегам ни электрикам,к услугам которых мы прибегаем, не удавалось вынуть проводку из труб или пустот.

А вы попробуйте думаю что у вас должно получится обязятельно )))

Столь же сомнителен для меня вариант с "затягиванием" перед отделкой.

А смазку вы не пробывали использовать ?

Или я не так понял?

Вы все так поняли, просто походу вы не сталкивались, а все хорошие а не "шабашечные" проэкты делаюстя вот так.

Скрытая проводка делается проводами типа ПУНП с цельными жилами.

С этим тоже полностью согласен, только, если вы его попытаетесь затянуть без смазки, то есно у вас мало что получится, если есть хоть один поворот ), да еще кабеля типа ПУНП, так если они "нормальные" с соблюдением ТУ, то проблем ни каких не вызывает. А еще удобней, несколько многожильных проводов затягивать, что дает в себе еще и преимущество с соблюдением цветовой маркировки.

Эти провода практически не гнутся,чтобы можно было их"протаскивать".

ответил выше

Большинство слаботочных цепей сделано таким сечением,что тоже ни "тянуть" ни "тащить" их не возможно.Либо повредится изоляция,либо жилы.

с дуру можно и разбить и руки порезать )))

При прокладке новой проводки про существование старой-просто "забываем".

Логично, а вобще смотря что, прежде чем что то делать всегда желательно провести небольшое обследование обьекта.

От "автоматов" тянем новые линии,с учетом требований времени или обстоятельств.

Логично, согласен.

Дело хозяйское,но 40см от пола кажется неудобно.

Действительно, у каждого свои "приколы", только если вы зделаете 20 см от пола, монтажники, будут безумно вам благодарны, если им надо поставить точек 300 в ограниченное время ))))

Ни разу не требовалась такая высота.20 и 65-чаще всего.
И еще про коронку.

Я не знаю чем там работают "у Вас",но я не встречал ни одной коронки со сроком службы большим,чем до Первой Встречи с Арматурой.

А вот тут вы кардинально ошибаетесь, коронки по бетону использую только "Энкор", хватает их надолго, если вы неверите, могу завтра после завтра зделать фотки. А вот Бош, действительно почемуто наворачивается быстрее "Энкора".

Типа примечания: По гипсокартону и кирпичю, метталу используем Бош, есно разных типов, дорого, но поэтим материалам они себя оправдали.

В панелях арматуры-предостаточно,а цена одной коронки равна гонорару за устройство и монтаж 5-ти 6-ти точек.
Коронки эффективны в кирпиче.

Ответил выше, поверьте при грамотном использовании, не чего с ними не случается, а боятся они больше не арматуры, а осколков, которые попадают под напайки во время реза.


Удачи на монтаже !
__________________
Не ошибается тот - кто не чего не делает.
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2006, 09:12
#33
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Я как будто на другую планету сейчас попал.
Вот именно. Мой опыт показывает что для того чтобы вытянуть советскую стенку в несоветский ноль, требуется такой намет штукатурки, что туда можно похоронить любые кабелепроводы и пару дерьмовых электриков впридачу.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 06:37
#34
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex_61
А смазку вы не пробывали использовать ?
Что за смазка? с чем ее едят и где берут?

Цитата:
Сообщение от Alex_61
При прокладке новой проводки про существование старой-просто "забываем".
К предидущему вопросу... можно ли протянуть провод не трогая старую проводку... а то в связи с нехваткой времени думаю менять ее по частям, а не всю за раз...

Цитата:
Сообщение от Alex_61
И еще про коронку.
Сделал пока только одну нишу под выключатель перфоратором... насверлил по кругу дырок буром на нужную глубину и выбил зубилом... на все ушло 15-30 минут...

вопрос про люстру актуален... пару раз видел в квартирном вопросе как они переносили люстру... причем с потолком ничего не делали (не было подвесного потолка - панель и все)... так вот, чем чревата штроба в панели перекрытия на всю комнату?
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2006, 13:26
#35
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Да ничего не будет, если на пару сантиметров.

А иначе как в анекдоте бы было:
Новый дом рухнул почти прямо перед сдачей комиссии
Вокруг развалин бегает ГИП (или кто там должен бегать?)
И орет на строителей
"Сколько раз говорить вам долбо%%ам..........Пока обои не наклеите.......Леса не Убирайте!!!!!!!"

Проводку "по частям" менять проблемно.Это как в фильме "Кин-Дза-Дза" про топливо для пепелаца:
"Луц частями не продается.......10 чатлов Заряд"
А если просто протянуть что-то,от чего то,то это можно,конечно.
Но просто надо тянуть,чтоб не повредить старую.

Кстати про посулат о том что "Проводка Должна быть Сменяемой"
Значит кроме подъездных щитков эта норма нигде не выполняется?
Ни в одном типовом жилье внутриквартирная проводка не вынемается.
 
 
Непрочитано 08.12.2006, 16:11
#36
fastline

Электричество
 
Регистрация: 08.12.2006
СПб
Сообщений: 89
<phrase 1= Отправить сообщение для fastline с помощью Skype™


Там же вроде как кабель каналы должны делать !! или трубы и коробки закладывать, если дом монолитный!! ??

(я как раз этим занимаюсь, еще и пытаюсь их чертить)
[ATTACH]1165583473.jpg[/ATTACH]
fastline вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск