| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2013, 09:28
Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

В прейскуранте нормативной, методической, типовой проектной документации и других информационных изданий по строительству (по состоянию на 1 июля 2013 г.) увидел
Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012).

Кто-нибудь себе уже прикупил данное пособие?
Если есть у кого, просьба отсканировать содержание и дать небольшую рецензию на сей труд.

Когда документ появится в общем доступе, предлагаю обсудить его положения.

Ю-Туб "Интернет-издание Пособия к СП 63 по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ"

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 19.08.2017 в 07:50.
Просмотров: 126980
 
Непрочитано 20.08.2013, 12:21
#161
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Проверить проходит/не проходит - конечно просто. Я имел в виду найти конкретные деформационные характеристики и напряжения в арматуре при заданных нагрузках.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 13:33
#162
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Geter, так это автоматом находится в процессе проверки. По крайней мере если численно решать то вообще проблем нет.
 
 
Непрочитано 20.08.2013, 14:28
#163
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Вы же оцениваете результаты расчета, значения чисел, а не рисунок. Вот и посмотрите на % несимметричного и на % симметричного армирования, и увидите, как AS3 включено в %
Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
В Легенде опечатка (перерисовались чуток).
Я действую как обычный пользователь. Получаю в результатах число. Смотрю на рисунок, как это число понимать. На этом все заканчивается.

Вы предлагаете пользователю после получения числа провести его анализ. Сравнить симметричное и несимметричное армирование. Выявить разницу. Потом догадаться что «В Легенде перерисовались чуток». А потом уже скорректировать полученный результат. Неужели Вы серьезно полагаете, что этим кто-либо будет заниматься и сделает приведенные Вами выводы? Ведь рисунок, который «перерисовали чуток» существует много лет и переписывается из одного Руководства пользователя в другое. А программа – не тест на догадливость.

Хочу еще раз обратить внимание на то, что полученное армирование AS3 в полке не размещается, и решение конструктивно осуществить нельзя. Это происходит из-за использования "размазанной" арматуры. При дискретной арматуре такое решение невозможно.

Теперь о программе NormCAD

Из поста #124 видно, что получены следующие значения неизвестных в уравнениях равновесия:

1/rx = 0.00182, 1/ry = 0.00702, Eps0 = 0.000453

Оказалось, что 1/rx < 1/ry. В расчетах по Статике и «ОМ СНиП Железобетон» ситуация обратная 1/rx > 1/ry. avrubtsov, объясните, пожалуйста, как здесь направлены оси. Какая ось параллельна высоте двутавра? И какой же получен результат – проходит сечение или нет?

По результатам в посте #101, также возникают вопросы. Там представлена система уравнений и ее решение. Однако система уравнений все время меняется, поскольку значения коэффициентов зависят от значений неизвестных. Просто сформировать систему уравнений и решить ее по формулам Крамера нельзя. Какая система уравнений представлена – начальная, окончательная? Если окончательная, то ее нужно как-то получить. Как?

Если есть желающие продолжить работу, предлагаю посчитать рассмотренный двутавр по другим программам – SCAD, Лира, ЭСПРИ и пр. Можно также проанализировать расчет на продавливание, рассмотренный в № 38.
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 16:29
#164
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Ал-й
Цитата:
автор жб модуля Статики для нормальных сечений, случайно, не ув. В.А.?
Да, он.

Цитата:
Для меня главное, что не хватает всем подобным программам - "заточенности" на большой объем вводы и вывода. Детально проверяется один элемент, а хочется "за раз" из Excel вставить данные об усилиях в сотне колонн.
Когда-то давно, больше 15-и лет назад, я сделал для немцев программу по массовому расчету однотипных ж/б перемычек с табличными вводом и выводом. Раз было задание, значит был запрос от их пользователей. Наша схема выглядит так: пользователи на семинарах или по эл. почте сообщают свои пожелания Баглаеву, а он уже вместе с руководством и, проконсультировавшись с разработчиками, составляет им план на следующую версию или обновление. Так что пишите ему, когда жедания нескольких пользователей совпадают, он наверняка будет инициировать соответствующую разработку.
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 17:19
#165
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Может это как-то поможет чтению результатов:
Opinion стесняюсь спросить: а почему у вас во вложенном примере моменты приложены попарно к верху и к низу колонны? Не будет ли это увеличивать расчетный момент в два раза?
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 17:59
#166
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
а почему у вас во вложенном примере моменты приложены попарно к верху и к низу колонны? Не будет ли это увеличивать расчетный момент в два раза?
Не будет. Это означает,что момент по всей длине колонны одинаковый.
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2013, 18:07
#167
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Так что пишите ему, когда желания нескольких пользователей совпадают, он наверняка будет инициировать соответствующую разработку.
Так в том то и дело, что я "частник" =)
Работал бы я где-нибудь там, где масса лицензий и группа единомышленников - мы бы своего рода DDoS атаку бы устроили на службу поддержки =)
Для этого, чувствую, и надо тему пользователей создавать. Но для этого нужно время, с которым пока очень тяжело...
 
 
Непрочитано 20.08.2013, 18:16
#168
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Jndtnxbr Посмотреть сообщение
Когда-то давно, больше 15-и лет назад, я сделал для немцев программу по массовому расчету однотипных ж/б перемычек с табличными вводом и выводом. Раз было задание, значит был запрос от их пользователей. Наша схема выглядит так: пользователи на семинарах или по эл. почте сообщают свои пожелания Баглаеву, а он уже вместе с руководством и, проконсультировавшись с разработчиками, составляет им план на следующую версию или обновление. Так что пишите ему, когда жедания нескольких пользователей совпадают, он наверняка будет инициировать соответствующую разработку.
А может Вам сделать "голосовалку" на своём сайте, что бы продвинутые пользователи могли выдвигать предложения по усовершенствованию программы, а другие - голосовать за них? Как это сделано, например, у Autodesk для Робота: http://forums.autodesk.com/t5/Robot-...lysis/idb-p/93
Offtop: Просто не всегда формулировка новых идей совпадает, потому, может, и кажется, что запрос со стороны пользователей небольшой
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 10:24
#169
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Итоги

Сейчас можно подвести некоторые итоги. На сегодняшний день основные результаты дискуссии состоят в следующем.

1. Обнаружена и исправлена ошибка в программе «ОМ СНиП Железобетон» - см. # 114.

2. В результате проверки взятого из Пособия примера расчета двутавровой колонны на косое внецентренное сжатие найдено правильное решение задачи. Совпали результаты, полученные по двум программам («ОМ СНиП Железобетон» и Статика), – см. ## 128, 130, 131.

3. Этот же пример был просчитан по программе Арбат. Оказалось, что результаты значительно отличаются от правильных. Они не соответствуют нормам, их нельзя осуществить конструктивно, принципиальная ошибка состоит в использовании «размазанной» арматуры вместо дискретной – см. ## 99, 131, 133 – 151, 153, 163, 165, 166.

4. Рассмотренный пример с известным правильным решением может быть использован для тестирования других программ.

5. Получены и обсуждены результаты расчета на продавливание по программе Арбат – см. ## 39, 41, 54, 56. Исходные данные взяты из примера Пособия. Оказалось, что в программе Арбат получены неверные и противоречивые результаты, даны неверные ссылки на пункты норм, алгоритм неправильно реагирует на изменение исходных данных.

6. Пособие является полезным и эффективным инструментом для оценки правильности расчета железобетонных конструкций по различным программам.

Последний раз редактировалось Opinion, 22.08.2013 в 10:54.
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 10:33
#170
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Opinion Посмотреть сообщение
Пособие является полезным и эффективным инструментом для оценки правильности расчета железобетонных конструкций по различным программам.
Балабол. Который не отвечает за свои слова. Который не отвечает на прямые вопросы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 11:59
#171
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Forrest_Gump, из технических аргументов у Вас в арсенале только базарная лексика

Хочу напомнить Вам одно Ваше высказывание о себе самом. Вы, как известно из # 170, за свои слова отвечаете.


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что я - идиот
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 12:14
2 | #172
Makson


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131


Цитата:
Сообщение от Opinion Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, из технических аргументов у Вас в арсенале только базарная лексика

Хочу напомнить Вам одно Ваше высказывание о себе самом. Вы, как известно из # 170, за свои слова отвечаете.
Да лан Вам вырывать фразы из контекста. Форрест не первый день на форуме и толковых постов у его на порядок больше чем у Вас. Полностью согласен с ним...пособие хрень редкостная
Makson вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 12:16
#173
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Opinion Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, из технических аргументов у Вас в арсенале только базарная лексика
Мне в очередной раз привести перечень прямых вопросов к вам? Или у вас выборочная слепота?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 12:16
#174
acid


 
Сообщений: n/a


господа, не ругайтесь!
лучше стенка на стенку вечерочком где-нить
Offtop: админ точно удалит сообщение за оффтоп
 
 
Непрочитано 22.08.2013, 12:23
1 | #175
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
...пособие хрень редкостная
это не пособие, а лишь
Цитата:
Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
...хрень...
 
 
Непрочитано 22.08.2013, 12:38
7 | #176
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Opinion,
знаете, уважаемый разработчик пособия, я немного вступлю в дискуссию.

Я могу выступать и как пользователь программных продуктов, и как разработчик - есть успешный опыт и того, и другого. И знаете что, мне до сих пор действительно не ясно, как бы пособие могло бы мне профессионально помочь.
1) В нем не приведено действительно толковых расчетов с пояснениями и формулами, разрешающих спорные вопросы СП.
2) В нем нет ни детального, ни приблизительного описания алгоритмов программы, по которой следует верифицировать свою.
3) В нем нет ни одного пункта теоретической новизны или обоснованного применения того или иного решения, которое представляется спорным при прочтении СП.
4) Большинство расчетов выполнено с использованием нелинейной деформационной модели. Инженеру известно, что основной и единственный залог верного и быстрого решения - это правильный алгоритм действий итерационного расчета. Пособие ни помогает его получить, ни дает возможности его проверить. Проверка является сложной инженерной задачей и невозможна без всех исходных данных.
5) Верификационные задачи не могут быть названы такими, так как не удовлетворяют требованиям верификации по объему информации.

Это была позиция инженера. Теперь немного человечности.
Ваша позиция на форуме представляется странной, и хорошо соответствует по характеру не более чем вашему нику - "мнение", но никак не "position", тем более обоснованная.
Вы, как разработчик ведете себя как юный спорщик, имеющий конечную цель - рекламу своего продукта. Вы - неопытный менеджер, который не сможет здесь достигнуть своей цели. Ваше настроение по отношение к конкретной программе - "Арбат" выглядит смешно.
Более того, вызывает отвращение возможный (не подтвержденный) факт, что "пособие" финансировалось из бюджетных денег, как и остальные. Однако, является способом достижения коммерческого успеха негосударственной организации (я не юрист, так что возможно не прав). Это, пожалуй, основная причина, по которой вас не приняли тут. И вы, уверен, понимая это, не сподвигнулись дать некоторые пояснения.

Ну и апогеем является поиск с помощью пользователей ошибки (ошибок?) в вашей программе.

Дав инженерные аргументы моей позиции, вы может и придете к равноправной дискуссии. Менеджеров инженерное сообщество недолюбливает.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.

Последний раз редактировалось Geter, 22.08.2013 в 12:59.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 13:42
#177
Opinion


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 28


Хочу обратить внимание на то, что я приводил технические аргументы. Сопоставлял решения. Делал выводы. Никто результатов расчетов по программе Арбат не опроверг. Мы же инженеры. давайте разговаривать на языке чисел, а не эмоций.

Мне кажется, что нельзя допускать в программах решений, противоречащих нормам. и дающих противоречивые результаты. На это направлено Пособие. и дискуссия показала, что в какой-то мере цель достигнута. Впрочем, каждый пользователь может сделать выводы для себя.

Хочу также успокоить Geter. Пособие финансировалось не из бюджета.

Последний раз редактировалось Opinion, 22.08.2013 в 13:51.
Opinion вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 13:52
#178
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Opinion Посмотреть сообщение
давайте разговаривать на языке чисел, а не эмоций.
Единожды солгавший, кто тебе поверит? (с)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 16:46
#179
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Opinion
давайте разговаривать на языке чисел, а не эмоций.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Единожды солгавший, кто тебе поверит? (с)
Полностью согласен. Даже в дискуссию на языке чисел Оpinion не вступил, но помазал всех.
Зато обсуждение экспертизы заданного двутавра по Статике и Арбат порадовало и без участия оппонента.

Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Цитата:
и на результаты по трещинам не обращайте внимание. Сейчас сравнение идет УЧЕБНОГО ПРИМЕРА по 1му предельному состоянию из так называемого пособия, которое достаточно обсудили выше.
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2013, 13:26
1 | #180
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


https://dl.dropboxusercontent.com/u/...0%BC%D0%B0.pdf

Все проходит с 16 стержнями d40 без учета трещиностойкости, поправьте, если что не так.
Kykycuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Пособие по расчету бетонных и железобетонных конструкций на ЭВМ (к СП 63.13330.2012). Отзывы и впечатления.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
пособие по расчету фундаментных конструкций зданий и сооружений JENY Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.06.2015 12:58
Пособие по усилению железобетонных конструкций крмпозитными материалами webmanager Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 25.03.2009 18:10
Bщу пособие по расчету конструкций коллекторов sasa.od Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 22.11.2008 23:58
Ищу Пособие П 1-98 Усиление железобетонных конструкций OlegVR Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.11.2008 16:29