Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно называются должности

Как правильно называются должности

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2009, 12:49 #1
Как правильно называются должности
HITMAN...
 
Менеджер проектной группы
 
Казахстан, Костанай
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 105

Здравствуйте, дорогие коллеги. Оформляю приказы "о принятии на работу". Столкнулся с вопросом правильного написания должностей проектировщикой. Приведите пример штата проектной фирмы. Заранее благодарен!
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
Просмотров: 23230
 
Непрочитано 09.03.2009, 12:58
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от HITMAN... Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие коллеги. Оформляю приказы "о принятии на работу". Столкнулся с вопросом правильного написания должностей проектировщикой. Приведите пример штата проектной фирмы. Заранее благодарен!
Дело даже не в том как написать, а том что за каждой буковкой и запятой стоят юридические последствия.
По этому разумней открыть вот эту книжицу и дословно переписать правильные названия ваших специалистов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2009, 13:54
#3
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Дело даже не в том как написать, а том что за каждой буковкой и запятой стоят юридические последствия.
По этому разумней открыть вот эту книжицу и дословно переписать правильные названия ваших специалистов.
ну я прочитал, выкопировал оттуда положения о ГИПе, ГАПе, инженере-проектировщике и т.д., НО, мне нужно именно ПРАВИЛЬНОЕ написание следующих должностей :
1. Инженер-проектировщик раздела ВК
2. Инженер-проектировщик раздела ОВ
3. Инженер-проектировщик СС
4. Инженер-электрик (проектировщик)
5. Инженер-технолог
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 15:24
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А зачем так дробить? Разве не проще: Инженер-сантехник. Ведь иженер-электрик или технолог почему-то не дробится, хотя сфер приложения у них уйма. Зачем нужна приставка Проектировщик? Разве с данной специальностью нельзя работать не в проектной конторе?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 16:55
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Vova, "проектировщик" - это не специальность. "Инженер-проектировщик" - это должность в конкретной организации на период работы в ней. Специальность и квалификация указаны в дипломе. Например, квалификация - инженер-строитель, а специальность - теплогазоснабжение и вентиляция или промышленное и гражданское строительство.


Однако писать надо в соответствии с советом T-Yoke - именно учитывая юридические последствия. Сколько народу мается собирая справки из исчезнувших организаций о правильных наименованиях должностей!

В приказ и в трудовую книжку надо писать инженер-проектировщик, как и указано в справочнике. Загадочные для будущих поколений ОВ, ВК и т.п. писать не надо. Если указываете отдел, пишите полностью - архитектурно-строительный отдел №1, а не АСО-1.

Заодно и правильно пишите название организации в трудовой книжке - чтобы до буковки соответствовало названию организации на круглой печати, которой будут заверяться последние записи. Иначе потом будет много желающих "найти и удавить".

Последний раз редактировалось Солидворкер, 09.03.2009 в 22:30.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 17:17
#6
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Однако писать надо в соответствии с советом T-Yoke - именно учитывая юридические последствия. Сколько народу мается собирая справки из исчезнувших организаций о правильных наименованиях должностей!
...
Заодно и правильно пишите название организации в трудовой книжке - чтобы до буковки соответствовало названию организации на круглой печати, которой будут заверяться последние записи. Иначе потом будет много желающих "найти и удавить".
Подтверждаю всё выше сказанное. Был у нас случай с мастером строительно-монтажных работ.Так вот ему, при очередном переименовании организации, записали просто: принят "мастером", хотя ранее был "мастером СМР". При оформлении на пенсию выяснилось: стаж работы "мастером" на льготную пенсию не учитывается, и пойдёшь на пенсию в 60, вместо 55! Пришлось судиться, приглашать свидетелей, благо и "контора" ещё живая и была на стороне работника. Бодяга длилась месяца 3-4. Так что в трудовую надо писать без сокращений и как в печатях и в справочнике профессий.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2009, 19:33
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Далее, почему тогда нет приставки Проектировщик при электрике и технологе? Очевидно, сочетание инженер-электрик-проектировщек не смотрится. Вечером специально загляну в свою трудовую посмотретл, как в ней меня обзывали.
Кстати, (только для любопытных) здесь нет и трудовых книжек, в конторах, где трудится специалист, его могут обзывать по-разному, на пенсию это не влияет, а только его доход и уплаченные по пенсионной статье налоги. Но как со льготной пенсией на вредных производствах, я не знаю

Последний раз редактировалось Солидворкер, 09.03.2009 в 22:30.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2009, 20:49
#8
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


ага.. то есть я пишу в трудовую книгу - инженер-проектировщик... так, ок, положусь на нашу братию.... если у кого то есть замечания- то пишите!
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 02:42
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Итак, посмотрел в свою и жены трудовую книжку. Жена: зачислена на должность инженера в такой-то институт (проектный).... Зачислена на должность старшего инженера в такой-то институт (проектный)
Я: зачислен на должность инженера в такой-то институт.... Переведен на должность старшего инженера.... и еще пару должностей в одном проектном институте, в другом... Так что в посте 4 я недаром сомневался.
Нигде нет приставки инженер -проектировщик, нигде нет сылки на специальность (у меня-электрик, у жены-строитель. Эти сведения есть только на первой странице, в графе Провессия, специальность
Offtop: Солидворкер, убери пост н-р 8
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 03:20
#10
Черепанов

Инженер
 
Регистрация: 29.08.2005
Иркутская обл.
Сообщений: 10


Здравствуйте всем.
С прошедшими праздниками!
А где бы скачать такую книжку?
__________________
Палыч
Черепанов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2009, 05:26
#11
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Черепанов Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем.
С прошедшими праздниками!
А где бы скачать такую книжку?
если нужно я тебе могу скинуть, пиши свой e-mail
насчет темы.... ЕПТ... я уже в список квалиф. кадров вписал всем инженер-проектировщик.... а тут читаю - "инженер".. без приставки... короче.. в справочнике есть понятие инженер-проектировщик.. и отличается он от инженера тем, что второй работает на производстве.. а первый в проектном отделе... пусть даже и на заводе.... есть даже понятие - гл. инженер, и главный инженер проекта,... так что делайте выводы... я вроде как сделал для себя... самое главное было узнать то, что как пишутся специальности, а раз они указываются в трудовой, а также в графе "квалификация" в списке квал. кадров... то я пишу просто инженер-проектировщик... вопрос еще про категории... ну и куй с ним... это дело уже будет на мне...))) я считаю, что тему можно закрыть... если есть еще замечания - пишите... )
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:

Последний раз редактировалось HITMAN..., 10.03.2009 в 05:32.
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 06:08
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Черепанов Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем.
С прошедшими праздниками!
А где бы скачать такую книжку?
http://www.rabotka.ru/spravkval/
http://www.zhurnal.ru/magister/libra...ork/okpdtr.txt
http://www.consultant.ru/online/base...9stFt5OPzV8JjQ
Вложения
Тип файла: rar Должностные обязанности.rar (163.3 Кб, 476 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 10.03.2009 в 06:15.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 09:05
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


HITMAN..., ты прочти http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=359468&postcount=5 - особенно в части, чего делать не следует
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 09:41
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Vova,
Цитата:
Нигде нет приставки инженер -проектировщик, нигде нет сылки на специальность (у меня-электрик, у жены-строитель. Эти сведения есть только на первой странице, в графе Провессия, специальность
Инженер, старший инженер и прочие "без приставок" - узаконенные наименования должностей. У меня - так же было.

"Проектировщик" добавляют при желании подчеркнуть особенности инженерного труда, так как были, например, "инженер по соцсоревнованию". Может когда-нибудь "проектировщиков" на пенсию раньше будут отправлять. А может и позже.

А вот "мастер строительно-монтажных работ" или "мастер ремонтно-строительных работ" - огромная разница - 5 лет лишней работы.

Профессия в трудовой книжке на первой странице вообще значения не имеет и нигде во внимание не принимается. У меня написано - "каменщик". Это от каких-то мрачных времен наследие, когда ещё "из какого сословия" учитывалось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 11:32
#15
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Вот этот документ еще может быть полезен:

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ДОПОЛНЕННОЕ
ОБРАЗЦЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ
МОСКВА
2002
Вложения
Тип файла: zip Должностные инструкции в строительстве.zip (354.5 Кб, 555 просмотров)
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 15:28
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Мне кажется, в двух цитатах ниже заложено противоречие
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
...что за каждой буковкой и запятой стоят юридические последствия.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Инженер, старший инженер и прочие "без приставок" - узаконенные наименования должностей. У меня - так же было.
"Проектировщик" добавляют при желании подчеркнуть особенности инженерного труда, так как были, например, "инженер по соцсоревнованию". Может когда-нибудь "проектировщиков" на пенсию раньше будут отправлять. А может и позже.

.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2009, 20:01
#17
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


послушайте! не нужно дискутировать только по этому поводу. Я создал эту тему не для флуда а для решения важного вопроса. Поэтому - если предлагаете варианты - закрепите их фактами.

Если у кого есть штатное расписание фирмы - если не трудно....
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 22:25
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если у кого есть штатное расписание фирмы - если не трудно
И ключ от квартиры, где деньги лежат? (С)



А "флуд" для того, чтобы менеджер, которому "куй с ним", проникся. Чтоб люди, которым он что-то написал, потом не поминали его лихом.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 10.03.2009 в 22:37.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2009, 01:11
#19
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Может когда-нибудь "проектировщиков" на пенсию раньше будут отправлять. А может и позже.
А вот "мастер строительно-монтажных работ" или "мастер ремонтно-строительных работ" - огромная разница - 5 лет лишней работы.
а может отменят трудовые книжки? в каких странах они существуют кроме России? (у меня вот нет трудовой книжнки здесь - может, поэтому, мне завидно). Но с , другой стороны, как это понимать что мастер ремонтных работ идет на пенсию на 5 лет раньше? Он что госслужащий, что бы государство об его пенсии волновалось? С какой стати налогоплательщики ему должны? Это же коммунизм? У нас пенсия в 67 лет, вряд ли доживем.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2009, 06:14
#20
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И ключ от квартиры, где деньги лежат? (С)



А "флуд" для того, чтобы менеджер, которому "куй с ним", проникся. Чтоб люди, которым он что-то написал, потом не поминали его лихом.
да все дело в том, что им от этого ни тепло ни холодно, они работают уже в других фирмах, и в трудовую заносится моя работа НЕ БУДЕТ, я просто хотел оформить грамотно приказ...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно называются должности

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно построить 3д гайку? skalder AutoCAD 22 24.01.2008 19:24
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как правильно рассчитать? msv_mnv Прочее. Архитектура и строительство 1 15.03.2007 20:51
Четире рисунка на одном формате - как правильно? Doommed AutoCAD 12 17.02.2006 11:44