Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Хочу заменить коленвал в мотокосе-на бесколенвальное решение. Будет ли это работать? Не срежет ли зубья?

Хочу заменить коленвал в мотокосе-на бесколенвальное решение. Будет ли это работать? Не срежет ли зубья?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2017, 14:14 #1
Хочу заменить коленвал в мотокосе-на бесколенвальное решение. Будет ли это работать? Не срежет ли зубья?
SEE_K
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 2

Всем доброго. друзья!

Суть вопроса вот в чем: хочу переделать стандартную 2-х тактную мотокосу в двухцилиндровый 4-х тактный двигатель. Зачем мне это надо-не спрашивайте. Охота пуще неволи :-)
Но изготовление двухколенчатого разборного коленвала на дому(несмотря на то, что у меня есть токарный станок) - проблема еще та.

Посему: хотелось бы избежать изготовления коленвала и применить вместо него бесколенвальную систему -как на видео ниже.

САМ ВОПРОС: будет это работать или нет? Не срежет ли зубья? Нагрузка будет в районе 400кг.

На эту тему я слышал много разного. Интересует ваше мнение. Спасибо!

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=u5Wc4z3yLs8

Последний раз редактировалось SEE_K, 14.02.2017 в 14:27.
Просмотров: 7592
 
Непрочитано 14.02.2017, 16:22
#2
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Думаю самое сложное поймать работу в "мёртвых точках" ну будем считать , что инерция поможет. раз нет сильных перепадов нагрузки. Там будет какой -то удар и это повлияет на срок службы, хотя в целом должно работать, если всё правильно расчитать и с запасом взять модуль и ширину зубьев.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 05:42
| 1 #3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Во-первых я думаю что ваши "герметизаторы" вышибет при первом же движении да и непонятно для чего они нужны. Во-вторых преобразование вращательно-качательного движения во вращательное это та еще проблема (или есть идея в МТ быстренько перекидывать зубчатую рейку? Ну, это и вовсе фантастика).
Если проблема в коленвале на две шейки, то ведь делают это с "пристяжным" цилиндром - второй цилиндр не к коленвалу крепится, а к шатуну первого. В вашем случае можно вообще цилиндры меж собой связать.
Ну, и самое простое: заводской коленвал расчитан на один цилиндр и весь "жирок" с него давно снят. Новый вы изготовить не сможете дома - кроме обработки станочной, там нехилая ТО.
Короче, в качестве забавы для модели самолета за такое взяться можно, а вот для получения реального результата не стоит.
P.S. У вас там какого диаметр цилиндр? При указаных вами нагрузках это миллиметров 30 в диаметре (если чего, давление над поршнем в момент сгорания топлива под 5МПа)

Последний раз редактировалось Fogel, 15.02.2017 в 05:48.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2017, 11:59
#4
SEE_K


 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 2


Да- цилиндр 37мм диаметром.
SEE_K вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 12:03
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Предполагаю будет заклинивание зубчатого сектора и реек цилиндров в мертвой точке, надо уделить внимание передачи усилий в этих точках
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2017, 14:47
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Для начала неплохо бы сравнить прочностные возможности зуба с пальцем этого поршня.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 05:52
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Для начала неплохо бы сравнить прочностные возможности зуба с пальцем этого поршня.
Да не плохо, при этом нужно учесть. что при работе с коленвалом, скорость в мертвой точке будет снижаться до нуля, т.е. усилие будет зависит чисто от величины ускорения, а при предлагаемой схеме будет происходить банальный удар в мертвой точке... удержит ли оператор мотокосу в этом случае?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 06:10
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а при предлагаемой схеме будет происходить банальный удар в мертвой точке...
Вот удара как раз и не будет - в противоположном цилиндре в этот момент как раз заканчивается цикл сжатия и ход замедляется. А вот перескакивать с зуба на зуб это не лучшая идея - для начала надо просто попасть в зубья... Может на обгонных муфтах подобное решить? Но коленвал все же проще (коленвал можно сделать больше (снижение нагрузок) и крутить его через коромысло прикрепленное к поршням...)
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
удержит ли оператор мотокосу в этом случае?
Система замкнутая, хоть и будет дрыгаться, но далеко не улетит
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 06:20
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Система замкнутая, хоть и будет дрыгаться, но далеко не улетит

Сама будет летать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 06:27
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Хм... Это ведь мотокоса? сделать торсион от двигателя до ножа и... пусть это будет системой двух тел закрепленных упругой связью! Нож будет совершать качательное движение, но и пусть, лишь бы травку рубил, а цилиндры будут туда-сюда двигаться за счет "противовеса" ножа и упругости торсиона! Патент мне!
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 06:46
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Хм... Это ведь мотокоса? сделать торсион от двигателя до ножа и... пусть это будет системой двух тел закрепленных упругой связью! Нож будет совершать качательное движение, но и пусть, лишь бы травку рубил, а цилиндры будут туда-сюда двигаться за счет "противовеса" ножа и упругости торсиона! Патент мне!
Без патента останешься
Мотокоса не косилка в комбайне, в мотокосе нож совершает не качательное движение. а вращательное и Етот нож при вращении рубит тЯвку
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 07:03
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если за время качания он крутанется на пять оборотов (не забываем про редуктор в головке!) и таки наберет скорость, то траву срежет (если стальной нож, то вообще без вопросов). А вообще не понимаю сути проблемы - надо больше мощности? Так поставить двигатель с большим цилиндром... Или такой же, но "тандемом". Но вдь на конкретную мощность в косе расчитано всё! Добавь мощности и останешься без углового редуктора или муфты или головки...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 15:04
#13
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вот удара как раз и не будет - в противоположном цилиндре в этот момент как раз заканчивается цикл сжатия и ход замедляется.
И скорость вращения вала будет сильно переменной. Одно удовольствие от работы
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 15:54
#14
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Ого желание! Может, рассмотреть схему бесшатунного ДВС Баландина? Там, конечно, тоже еще та простота, однако ж рабочие образцы были созданы, причем весьма впечатляющих мощностей (на тыщи кобыл).
Да, если не сложно переделать головы под клапана (или новые изготовить, не знаю) - задумка ведь от 2 на 4 такта переехать - в чем проблема таки изготовить новый коленвал? Он же в таких движках не цельный обычно, а собирающийся из 3х кусков (палец + 2 кривошипа с коренными)?
И есть, кстати, книга за авторством Баландина С.С. лохматых годов (вроде 60х). Так и называется: Бесшатунные поршневые ДВС. Куча теории кроме всего прочего.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 09:51
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Тут недавно один товарищ тоже норовил внедрить двигатель без коленвала и с кольцевой камерой сгорания (а ведь штука была на вид куда как логичнее чем скачущая шестерня). Даже непростых людей катал на своем изделии (правда все же с обычным немецким двигателем о двух поршнях). Но почему же до сих пор клепают отработаную схему? Не поверю что лишь из-за привычки.
Еще раз повторюсь - в качестве настольного сувенира работающего на спирту, я бы такую идею точить взялся, а ради рабочего инструмента пошел бы и купил готовый двигатель на нужную мощность.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 12:44
#16
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Для таких устройств можно поставить пару шестерён с обгонными муфтами как у велосипеда и то лучше снаружи, ибо внутри места мало. Если кроить внутрь шестерню получиться мало зубьев, думаю вал -шестерня 7-8 зубьев , и вал будет довально миниатюрный, там сплошь расчёты, кроения....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 13:08
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Давно уже пора коленвал заменить вторым цилиндром который будет газом аль жидкостью заполняться и двигать рабочий цилиндр... Можно будет создавать многоцилиндровые двигатели с отключаемыми "горшками"
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2017, 20:40
#18
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Давно уже пора коленвал заменить вторым цилиндром который будет газом аль жидкостью заполняться и двигать рабочий цилиндр... Можно будет создавать многоцилиндровые двигатели с отключаемыми "горшками"
Мысль понятна, хотя первая фраза немного не корректна. Тоже удивлён, что не применяют схему, которая давала бы преимущество и экономию весьма приличную, только на уходе от дополнительного трения за счёт наклона шатуна, а учитывая отключение поршней ещё выгоду. Да если производить сжигание в форкамере, то не будет ещё и потерь от сжимания смеси.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 05:24
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Форкамеру еще наддувать надо... Этак мы просто к турбине придем
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:39
#20
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Да если производить сжигание в форкамере, то не будет ещё и потерь от сжимания смеси.
Вообще-то в форкамере обычно немного богатой смеси загоняют, чтобы потом факел из форкамеры поджег бедную смесь в рабочем объеме.
Как для миниатюрного движка, имхо, решение уж слишком сложное.
Все же склоняюсь к варианту изготовления нового коленвала, как наиболее простого выхода. Не так уж все и плачевно там, только поискать надо, куда на термообработку сдать детали. А уж собрать его до кучи не проблема.

Но тут уж ТС решать, что ему надо - восстановленная мотокоса или просто есть желание поиграться.
Дмитрий Юпатов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Хочу заменить коленвал в мотокосе-на бесколенвальное решение. Будет ли это работать? Не срежет ли зубья?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будет ли работать данная конструкция? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 7 11.04.2010 00:28
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Будет ли работать данная схема крепления? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 9 22.10.2009 10:16
Будет ли работать такая конструктивная схема? zxcasd2 Конструкции зданий и сооружений 3 02.04.2009 19:45
Будет ли работать крыша? kisch_ Прочее. Архитектура и строительство 28 18.09.2007 23:33