| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Крепление ступеней

Крепление ступеней

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2005, 17:52
Крепление ступеней
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Подсунули мне такую вот бяку на рабочку. Гадость самая настоящая. Ума не приложу как закрепить ступени. Дело в том, что их предполагается выполнить из гранита. На ширине марша 1500мм, в данном случае, я вижу какую-то массивную конструкцию под каждую ступеньку. Которую, навряд-ли получится скрыть под камнем, толщиной 40-50мм. (Или я ошибаюсь?). Очень импонирует крепление ступеней на больцах. Но я совершенно не представляю в таком случае сборку сей конструкции и вообще производство работы. Ведь в монолитных (да, да!) тетивах (я предполагаю) нужно сверлить соосные отверстия. Что, имхо, проблематично, учитывая что цилиндрические поверхности отстоят друг от друга на 1,5м.
Буду рад увидеть Ваши идеи. Спасибо.
[ATTACH]1129816630.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 10623
 
Непрочитано 23.10.2005, 22:20
#21
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Zombie,
Вы рисковый мужик, если без этого обследования смонтируете ступень 1500мм из красивейшего камня толщиной 40 мм и гарантируете нагрузку килограмм 300 - 400.

Более того, при нагрузках "на грани" по натуральному камню - не грех и каждую ступень проверить (не до излома, конечно). Либо коэф. по прочности закладывать не меньше 3-х, что не всегда возможно.
Ведь возможные внутренние микротрещины и пустоты ешё никто не отменял
Pool вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2005, 22:38
#22
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Перцу. По существу вопроса.
Предусмотри в косоурах закладные в виде косынок, небоьших кронштейнов - по четыре (или шесть) на каждую ступень снизу. Т.е - по две (или три) с каждого торца. А ступень - на них просто опирается.
Монтаж - проще некуда. Предупредить ступень от сдвига - легко.
Каждую ступень можно легко проверить предельной гарантированной нагрузкой.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 11:43
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Pool!
Цитата:
Предусмотри в косоурах закладные в виде косынок, небоьших кронштейнов - по четыре (или шесть) на каждую ступень снизу. Т.е - по две (или три) с каждого торца. А ступень - на них просто опирается.
Монтаж - проще некуда. Предупредить ступень от сдвига - легко.
Каждую ступень можно легко проверить предельной гарантированной нагрузкой.
мне нравится. А кронштейны можно сделать красивыми, даже художественными.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 11:55
#24
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


попробуй заказать керамогранитные армированные ступени... чем черт не шутит... :roll: правда я незнаю технологии его производства... так что не сочтите меня придурком...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2005, 23:26
#25
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Pool -> Читайте внимательнее! Несущая способность ступени обеспечивается швеллером (а он из металла).

А кронштейн надо в ванной предусмотреть, для полотенца.
Заходишь поутру, а там кронштейн... (Красивый такой, художественный)
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 02:32
#26
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zombie
Pool -> Читайте внимательнее! Несущая способность ступени обеспечивается швеллером (а он из металла)....
Прочитал все посты по ...цать раз - так ни в одном про швеллер не нашёл.
Так где же смотреть внимательно - дай хоть знать.

А если серьёзно - помоги челу, если можешь, а не ёрничай без дела.
Pool вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 07:06
#27
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


стандартное решение в нашей фирме... корыто из уголка 50х5... лист 4 мм с насечкой... прекрасно облицовывается керамогранитом со всех сторон...
[ATTACH]1130209585.jpg[/ATTACH]
v_alex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2005, 14:29
#28
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
стандартное решение в нашей фирме... корыто из уголка 50х5... лист 4 мм с насечкой... прекрасно облицовывается керамогранитом со всех сторон...
Здесь хотят гранит. Натуральный который. Камень. Что касается корыта 50х50 - оно какой длины максимально?
Гнутый швеллер не катит - пропадает идея натурального камня. Если уж у нас камень - то должен быть виден только камень. Ступень целиком из камня (внешне). А так получается обманка - камень где-то внутри. Как деньги в кошельке. Это здорово когда они есть, а когда их много, надо показывать - мерседес и всё такое Огурец - респект.
Цитата:
попробуй заказать керамогранитные армированные ступени... чем черт не шутит
есть такие и из натурального камня. Склеенные. Вроде самонесущие. Технология - секрет. Опять вопрос - 1,5м ширина и как крепить. Наверное такие и придётся заказывать. Отталкиваться от этого решения.
А я пошёл по простому пути. Сделаю монолитную часть - тетивы и площадку. Отдам конструкторам. А дальше, какая фирма возьмётся за ступени, та и будет е@#ться с ними по полной. Но меня это мало волнует. Захотел архитектор и Заказчик идиотизм? Пусть получает!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 14:50
#29
бориc


 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 4


Стандартное решение - армирование. Заказываешь армированные каменные ступени. И всё.
Армирование представляет собой стальные стержни (например, пруток арматуры), уложенные в пазы. Пазы выбираются на нижней поверхности ступени, естественно. В пазы с уложенными стержнями заливается смола. Она их фиксирует в пазах. Стержни выступают с торцов ступени на нужную тебе длину.
Без армирования камень использовать нельзя из-за его трещиноватости. Как правило, более "красивый" камень более трещиноватый.
Мы такие детали заказываем у китайцев. Делают недорого, но ждать до 2-х месяцев.
бориc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2005, 14:55
#30
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Ок. А теперь как всю эту красоту засунуть между двух цилиндрических поверхностей, если с обеих сторон торчит арматура. Наверное в процессе монтажа... :?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 15:53
#31
бориc


 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 4


у-гу. ступени я бы монтировал перед заливкой тетивы. выступающие с торцов ступени стальные штыри, я бы приварил к арматуре тетив. таким образом надёжно зафиксировал бы ступени перед заливкой. а трцы ступени пусть уйдут в бетон.
[ATTACH]1130241210.jpg[/ATTACH]
бориc вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2005, 15:57
#32
бориc


 
Регистрация: 25.10.2005
Сообщений: 4


у-гу. ступени я бы монтировал перед заливкой тетивы. выступающие с торцов ступени стальные штыри, я бы приварил к арматуре тетив. таким образом надёжно зафиксировал бы ступени перед заливкой. а трцы ступени пусть уйдут в бетон.
[ATTACH]1130241439.jpg[/ATTACH]
бориc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2005, 01:42
#33
Pool


 
Регистрация: 18.10.2005
Москва
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Pool с помощью Skype™


При таком раскладе и преднапрячь арматуру - не грех.
Pool вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Крепление ступеней

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск