| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > опирание на пояс жесткости

опирание на пояс жесткости

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2005, 10:41 #1
опирание на пояс жесткости
rakshin
 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340

суть вопроса: имеем скрытую балку в плите шириной, допустим, 2м. на нее опирается пролетная арматура плиты. если бы это была обычная балка, я бы считал точкой опоры ее грань. но тут у нас балка немного по-другому работает, ее жесткость как-то размазана в плите. можно ли считать lпр = расстоянию между скрытыми балками или лучше брать с запасом расстояние между осями поясов?
Просмотров: 4090
 
Непрочитано 28.10.2005, 14:33
#2
AM

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
 
Регистрация: 28.10.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 3


Пояс является жесткой конструкцией, т.к. рассчитывается отдельно от плиты и армируется соответственно, как пояс-балка. Не забудь про анкеровку арматуры плиты в пояс-балку. Прогиб системы -плита-пояс- берется суммарный - по серидинам рассчетных пролетов. :wink:
AM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2005, 15:13
#3
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Вот и в вашем посте выявляется противоречие. Если пояс является жесткой конструкцией, жестче плиты в Х раз, то почему пролет считается по середине пояса*
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2005, 18:35
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Расчет монолитного ребристого перекрытия в Бакове - за расчетный пролет плиты принимается расстояние в свету между ребрами
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2005, 21:01
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от рекомендации по расчету и конструированию монолитных железобетонных каркасов многоэтажных зданий системы БелНИИС с армированием плоских дисков перекрытий пространственными (объемными) арматурными каркасами

5. Арматуру нижних сеток плиты перекрытия в каждой ячейке (рис 4) выполняют с размещением их концов за крайний ряд нижней рабочей арматуры объемных каркасов на величину lan = 200±10мм. Причем, из условий производства работ в каждой ячейке размещают, как правило по 2…3 сварные сетки с перехлестом laх их рабочей арматуры в середине ячейки, определенном по величине lan согласно указаний п. 5.38, формулы 186 и табл. 37 СНиП 2.03.01-84*.
получается по грани каркасов
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2005, 21:03
#6
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Rakshin
Это не пояс жесткости, а насколько я понял – скрытая балка.
Вы совершенно верно обратили внимание на её, именно жесткостную характеристику, она незначительно превосходит в этом саму плиту. По этому, я считаю, пролет плиты по осям, как Вы и предложили.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2005, 10:36
#7
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


wjea
А если получается где-то в два раза больше?
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2005, 11:34
#8
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Rakshin
При одинаковом закреплении, такой скачёк в жесткости, процент армирования, дать никак не может, или у Вас там заложен прокат ?
Но в любом случае --- даже при таком перепаде жесткости, длину, я считаю, следует брать до оси. Ведь жесткость скрытой балки, Вы считаете исходя из пролёта, а расчётная длина примыкающей перпендикулярно, плиты, исходит из состояния несущей скрытой балки из плоскости, при том на закручивание.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2005, 12:04
#9
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


ну почему же: изгибная жесткость плиты, армированной 12-ой с шагом 200 почти в три раза меньше плиты, армированной 16-ой с шагом 100.
кручения нет, рассматриваем балку, на которую опираются плиты с обеих сторон с равными пролетами, а не крайнюю
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2005, 20:29
#10
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Rakshin

На сколько мне помнится, процент армирования умнож. на соотношение модулей, это есть показатель различия между элементами ( при равных прочих условиях) по прогибу. Но то , что при увеличении этого показателя вот так напрямую , может увеличиться жесткость конструкции, в 2-3 раза совершенно не помню. Но если Вы проделали расчёт и получили такой результат, То, прошу пардону за неверное утверждение.
Что касается примыкания к скрытой балке, то если сделать разрез по всей длине примыкания перпендикулярно к скрытой балке, то у нас будет многопролётная конструкция, на упруго - проседающих опорах( скрытых балках), где не возможно найти точку закрепления плиты. По этому считаю, что надо длину принимать в осях, уж не говоря о крайней опоре.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2005, 11:42
#11
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


в принципе согласен, стараюсь так и считать 8)
но тогда такой вопрос: наши с вами рассуждения не регламентированы никакими нормами. значит ли это, что при доказательстве в какой-то конкретной ситуации "правильного" армирования плиты, я буду считать опорой грань пояса?
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2005, 19:11
#12
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Rakshin
Нам не стоит ожидать каких бы то ни было дополнительных официальных регламентов, особенно по конструированию, наоборот, в документах регламенты всякие, всё больше сокращаются. Так что, только Ваши знания, опыт и желание анализировать теорию, смогут нам помочь. Например в данном случае если рассмотреть назначение длины плиты , то её длина в прямой зависимости от общей жесткости конструкции в которую она защемлена. По мне, так внутренняя балка, с повыщеным процентом армирования до определённой степени сокращает прогиб, но мало что, прибавляет к её общей жесткости. Балка будет просто продолжением плиты, за минусом сопротивления от разности прогибов. Вы же, чтоб уменьшить прогиб вставили в прогу, большую площадь арматуры, уменьшили прогиб и решили , что увеличили в разы жесткость балки.
Так что, будем годить, пока не убедимся в истине.
Спасибо, поболтали, привет.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2005, 19:45
#13
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


Да нет, я считал жесткость балки EI, а не "просто так решил". И она действительно в несколько раз больше. Ну да ладно, суть вопроса ясна. спасибо.
rakshin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > опирание на пояс жесткости

Размещение рекламы