| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57264
 
Непрочитано 08.05.2015, 16:03
#101
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну так это не курсы. А книга. Интересно живое общение, мнение по мелочам. Которое не опишешь в книге, которую вы задумали.
Я не задумывал и не задумываю никаких книг, но это не помешает ни каким образом описать мелочи, тонкости и существующие подходы - все то чего "как огня" стараются избежать современные авторы.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А кроме прочего есть Горев, Беленя, Катюшин... Мне, конечно, было бы крайне интересно, чтобы в этом ряду появился ещё и IBZ.
Я очень уважаю перечисленных авторов, но они (за исключением, может быть, Катюшина) больше все-таки теоретики , впрочем как и кандидаты/профессора из ВУЗов. Поверьте на слово - знаю о чем говорю. Поэтому в практической работе книги используются намного реже, чем руководства/инструкции/пособя, написанные практиками.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да только ведь это колоссальный труд (2-5 лет жизни), который требует проверки академиками.
Написание книги и отдача ее на рецензию академикам - увольте великодушно. А вот независимое (от других тем) и самодостаточное пособие по тем или иным видам конструкций в более-менее свободной форме - это пожалуйста. При этом исходный текст может служить для составления "личного" пособия с учетом ответов на вопросы. Кстати про вопросы - чем более подробно написан исходный текст, тем их объективно меньше.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
IBZ, возможно вы ещё не видели последствия подобных попыток. Или у вас нет опыта написания талмудов. Обычно всё заканчивается через год, когда это становится непосильной ношей.
Все более-менее большие дела делаются только потому, что человек изначально не представляет конечного объема. Я бы в свое время ни за что не стал бы писать программу расчета МК, если бы предсталял хоть наполовину объем работ . При этом, платность работы накладывает ответственность, которая для меня не пустой звук. И уж дописать одну тему можно почти всегда, ну за исключением летальных обстоятельств

P.S. Половина форумчан, написавшая мне "в личку" задает вопрос о возможности платных консультаций. Думаю, что это принципиально вполне возможно и во внезависимости от "курсов". Однако, все начинания имеют смысл, только после корректировки ошибок в СП 16.13330.2011. Да и время на создание сайта требуется.

Последний раз редактировалось IBZ, 08.05.2015 в 16:18.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 16:42
#102
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я очень уважаю перечисленных авторов, но они (за исключением, может быть, Катюшина) больше все-таки теоретики , впрочем как и кандидаты/профессора из ВУЗов. Поверьте на слово - знаю о чем говорю. Поэтому в практической работе книги используются намного реже, чем руководства/инструкции/пособя, написанные практиками.
Вот эти слова и зарождают в умах некоторых граждан мнения об игнорировании теоретических аспектов, присваивая статус "академизма".
Очень удобно игнорировать требования проекта под видом "я практик, а не теоретик" = имиджевая составляющая в момент "ценообразования".
Вы под "практиками" подразумеваете тех, кто расчёты подтверждал испытаниями в рамках соответствующих регламентов. Но Вас здесь читают и те, кто к подобной практике не имеет отношения. Практика - понятие энантиосемическое.

На мой взгляд примером "практика" может являться Троицкий с своими УНСками.
Но это в прошлом и чаще очень не дёшево.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 17:00
#103
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот эти слова и зарождают в умах некоторых граждан мнения об игнорировании теоретических аспектов, присваивая статус "академизма".
Очень удобно игнорировать требования проекта под видом "я практик, а не теоретик" = имиджевая составляющая в момент "ценообразования".
Вы под "практиками" подразумеваете тех, кто расчёты подтверждал испытаниями в рамках соответствующих регламентов. Но Вас здесь читают и те, кто к подобной практике не имеет отношения. Практика - понятие энантиосемическое.

На мой взгляд примером "практика" может являться Троицкий с своими УНСками.
Но это в прошлом и чаще очень не дёшево.
Пожалуй соглашусь.Offtop: Только описки исправь, пожалуйста.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 17:04
#104
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот эти слова и зарождают в умах некоторых граждан мнения об игнорировании теоретических аспектов, присваивая статус "академизма".
Ни в коем разе , знание теории само собою. При этом я не подразумеваю умение вывода формул, а четкое представление цепочки: предпосылки - постановка задачи - используемый математический аппарат - резальтат.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Очень удобно игнорировать требования проекта под видом "я практик, а не теоретик"
По-видимому, Вы все-таки имеете в виду требования норм? Если да, то данное заявление такого "ухаря"можно смело засунуть ... ну подальше, одним словом. Что я переодически и советую на экспертизах

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы под "практиками" подразумеваете тех, кто расчёты подтверждал испытаниями в рамках соответствующих регламентов.
Да нет же, конечно. Под практиками в расчетах я подразумеваю людей, имеющих солидную теоретическую подготовку и умеющих использовать не только "букву" норм, но и общие принципы в них заложенные. При этом они регулярно делают реальные расчеты, результаты которых идут непосредственно в проект. Например, у меня есть хороший знакомый, который может применять интегралы/дифференциалы в практических расчетах - так вот он именно практик.

P.S. С Троицким встечался (приезжал к нам в Ростов), он, безусловно, практик с большой буквы !!

Последний раз редактировалось IBZ, 08.05.2015 в 17:10.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 17:04
#105
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:38.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 17:15
#106
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


faysst, не, не соглашусь. Дело то хорошее.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 17:28
#107
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:38.
faysst вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 18:03
1 | #108
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


faysst, http://3dstroyproekt.ru/wiki/steel_constr_km_kmd

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
для бизнеса полезно
Offtop: абсолютно бесполезно. сайт, как источник заказов, не работает вообще
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 21:51
#109
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: swell{d}, спасибо я только начал. нужно еще много над этим работать. буду стараться конечно обязательно.
вот ночь, опять за математику) в июне экзамены, с С++ ничего не успел почти, неправильно пошел, надо было сначала математику и другое, для меня оно проще по примерам, потом С++, успел бы все и не сдал только плюсы, а тут похоже прилип. Конечно, отчислят если есть у меня профессия, не умру, но будет обидно немного, хоть уже полгруппы нет....


----- добавлено через ~27 мин. -----
и не потому что суперсложно все повылетали, хоть и не сказал бы что очень легко, но не очка, оно понятно, повылетали очники, которые вылетев с очки перевелись на заочку, человек 6 не стало, кто то сам ушел. Но, все равно кому надо найдут для себя интересное + еще кому вообще мало(а у нас есть один гений, аспирант 26 лет, энциклопедия, но он и пришел подкованный очень + очень увлечен именно математикой, С++ вообще до сих пор не сдано с первого курса, так вот, кому хочется вообще чтобы хватило по полной http://ium.mccme.ru/ вот ссылка, ну а так, чтобы просто быть в курсе http://www.mathprofi.ru/ - основное есть до 3 курса.

вот тут можно качнуть многие с НМУ

Последний раз редактировалось Chardash, 08.05.2015 в 22:28.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2015, 22:51
1 | #110
serg-505


 
Регистрация: 31.07.2005
Сообщений: 25


На этом форуме я больше "читатель", чем "писатель", но позволю высказать свое скромное мнение по этой теме...

1. Если каждый участник данной темы вспомнит себя совсем "зеленого" в плане профессии (точнее первые трудовые будни на реальной работе), то, думаю, на 10000% согласится с тем что в самую первую очередь необходим опытный наставник в качестве руководителя, который будет "на пальцах" объяснять и показывать как происходит реальное проектирование, и что самое главное (на мой взгляд) - как теория, которую нам преподавали в институте, применяется на практике... (Кто имеет водительские права, тот точно поймет эту мою мысль - в автошколе мы все выучивали все эти правила и теоретически были гениями... Но стОит только выехать с инструктором в город - и уже теряешься... Да, теорию ты знаешь, а вот на практике применить теорию не сразу получается... Тренировка нужна. Опыт). Поэтому считаю что любые курсы, которые будут преподаваться с учетом реального проектирования - это полезно. Сразу предвижу возражения на этот пункт: "А где найти такого наставника, чтоб он прям от души и чистого сердца со мной бы занимался?". Философский вопрос, сейчас я бы ответил: "Во-первых, должно просто повести. Во-вторых... Если лет 10 поработаю и подумаю на эту тему, то найду что написать вторым аргументом ))... Вот сейчас вспомнил свое первое задание на реальной работе: подобрать сечение металлической балки под монолитное перекрытие. Пролет балки был в районе 6 м, шаг вроде тоже 6,0 м. Я все сделал по учебникам: собрал нагрузки с точностью до килограмма, получил результат вроде двутавр 35... Но "запас" был больше 10% (а в учебниках говорилось что если больше 10% - это уже не экономически обоснованное решение... Чуть не рыдал тогда... Пошел к руководителю...Показал... Он все проверил, сказал что "теория - это круто, но давай мы в проект 40 двутавр бабахнем"... На мой вопрос что это ж будет еще "не экономичнее" он задумался и сказал: "Я-конструктор, мне 60 лет и я всякого повидал. И теория не всегда соответствует практике. Берем 40 двутавр, а лучше вообще 45... Поработаешь лет 5-10 - поймешь мою логику" Я вырос и сейчас я с ним согласен что учебник - это одно, он преподносит теорию как вообще надо считать. А вот на практике могут "внезапно" перепрофилировать помещение из квартиры в склад, и тогда полезная нагрузка вырастет и твоя балочка не пройдет....

2. Автору данной темы: Ваша идея замечательная как идея, она будет востребована (в теории). Вопрос только в том какими средствами Вы сможете донести ее полезность до потенциальных слушателей... Для этого нужно время и терпение. И самое главное - содержание и новаторство (отличие) от учебников, по которым учились эти студенты. Если Вы сможете сначала ЧЕТКО для себя сформулировать свои же мысли (поверьте, я знаю о чем говорю), расставить нужные (на Ваш взгляд) акценты в программе обучения - то уже половина дела сделано. Останется только на этот "скелет" нарастить действительно полезный и интересный материал.

3. Кто-то в теме высказывался за идею написАть книжку (точнее даже "книжечку") и продать ее издательству... На это я могу с полным правом сказать - в наше время издательству Вы не сможете продать прям так с ходу свою книжку (а книжецу - тем более). Только если Вы, конечно, не являетесь автором 1-2 очень хороших и переиздаваемых книг (т.е. имеете репутацию). Ну или если Вы имеете фамилию Дыховичный или Беленя и Вы ребенок данных людей... Если Вы просто захотите издать свой труд, то он должен быть действительно каким-то оригинальным, новаторским что ли... Короче говоря работа должна носить элемент новизны (вроде так издательство сформулировало это пожелание). Это если Вы решили издать книгу не за свой счет, а за счет издательства... За свой счет можно сейчас издать все что угодно, были бы деньги, но тут, как я понимаю, не этот аспект книгоиздания затрагивался... И еще момент: книга, которая издается за счет издательства (точнее рукопись), сначала проходит внутреннюю рецензию. Потом, согласно закона, ее надо отдать на рецензию уже независимым профильным специалистам. Этих спецов должно быть минимум двое и они должны иметь звание не ниже д.т.н...

4. Если Вы уверены в том что сможете дать слушателям будущего курса действительно полезные знания, которые будут основаны на теории, учебниках, и обязательно на личном опыте с подробными пояснениями как принималось то или иное решение и почему запас в каком- то случае был 200-300% - успех гарантирован. Но не сразу... )) Надо чтобы прошло время... Делать такие вещи (на мой взгляд) надо не с мечтой о бешеных "бабках и богатстве", а просто "по идейным соображениям"... Но трезво понимать что для выхода на запланированный уровень надо будет потратить 1-2 года, а может и 3... Тут уж только от таланта зависит.... Но попробовать обязательно стоит!!!

Последний раз редактировалось serg-505, 01.10.2015 в 15:26.
serg-505 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 12:14
#111
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Выскажу своё мнение.
Проект ради проекта - вчерашний день. Не актуально. Не актуально для заказчиков. Единственное самостоятельное существование проектной документации как таковой - только стадия "П". Собственно ПП87 об этом и говорит.
ВСЁ остальное заказчик готов покупать в пуле. В "розницу" - слишком открыто для осознания,что тебя, мягко говоря, "имеют" в процессе.

P.S. Вот за счёт "П" ГИПы и "живут". Это к недавнему обсуждению по уровню доходов в одной из тем. Скоро и это будет "прочухано" заказчиками.
А это путь к предпроектной стадии на уровне "консалтингового менеджемента".

Вот както так.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.05.2015 в 12:46.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 14:30
#112
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
Зачем вам эти видео курсы? Вы на них не заработаете. Основы маркетинга вам в помощь
Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
чего реально не хватает - так это свежих методических указаний с минипримерами по проектированию
Так я, вроде, уже писал, что никаких видеокурсов не планирую. Предполагаемый формат - ряд подробных руководств по отдельным видам конструкций (возможно и с отдельными видами расчетов строймеха и сопромата) с разобранными примерами и различными практическими нюансами, которых не найдешь в учебной литературе. Плюс к этому - возможность задавать вопросы по мере изложения и некоторое время после завершения. При этом от пиратства, конечно, никуда не деться
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 15:09
#113
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При этом от пиратства, конечно, никуда не деться
Offtop: В аниме (японские мультики) такая ситуация. Есть само аниме, которое группы лиц нагло тырят у японцев. Потом эти группы лиц занимаются своим переводом и озвучиванием, русификацией. Потом эти группы лиц выкладывают всё на своих сайтах и добавляют, что если хотите, чтобы мы работали дальше, то просим по возможности оплатить сколько сможете сюда-то. Другие группы лиц бессовестно тырят итог труда у первых групп лиц, но в итоге все пользуются именно сайтами первых групп лиц. Потому что те первые, у них всё быстрее обновляется, появляется всё новое и исправляется старое. При этом японцам на всё пофиг, ибо их Россия интересует только с точки зрения известных островов, а про то, что здесь ещё и аниме любят, они (пока) не в курсе.
Многие скачивают всё у первых групп бесплатно, кто-то что-то платит. За счёт массовости, может быть получаются и неплохие деньги. Во всяком случае они существуют много лет. Не на голом же энтузиазме...

Теперь за что платят. Платят не за то, что я что-то скачал сегодня (это же глупо, деньги на ветер, ибо бесплатно). А платят за то, чтобы такая группа существовала и дальше и можно было бы что-то скачать и завтра. То есть за труд в будущем.

Видимо, самый разумный способ борьбы с пиратством - самому обесценить товар после получения какой-то прибыли.
И письменные
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
ряд подробных руководств
для этого не самый лучший формат.
Опять же. Живое общение не стыришь. А руководство легко.
Проще тогда уж сначала собирать с форумчан Х денег на следующую статью, а уже потом её публиковать бесплатно для всех.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 09.05.2015 в 15:15.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 16:15
#114
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Проще тогда уж сначала собирать с форумчан Х денег на следующую статью, а уже потом её публиковать бесплатно для всех.
Не нужно стесняться пользоваться уже наработанным опытом в смежных сферах - в частности в моделях продаж "самиздата".
На сейчас растет популярность продажи через подписку. Выкладывается материал (в "самиздате" глава или вся книга) в открытом доступе в объеме 60-70%. Желающим получить доступ к 100% материала предлагается сделать "подписку" - в "самиздате" порядка 100 рублей от подписчика за "книжку".
Иногда подписчикам доступны определенные привилегии - доступ к каким-то сопутствующим материалам автора.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 17:59
#115
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
На сейчас растет популярность продажи через подписку. Выкладывается материал (в "самиздате" глава или вся книга) в открытом доступе в объеме 60-70%. Желающим получить доступ к 100% материала предлагается сделать "подписку
Вариант, конечно
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 18:47
#116
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Иногда подписчикам доступны определенные привилегии - доступ к каким-то сопутствующим материалам автора.
Гдето видел сайт с НТД и всякими дисертациями. Можно было за деньги, но можно было и "дашь на дашь".
Было это лет 8 тому назад.
Так вот качество "сделки" определяла администрация сайта, и устанавливала баллы выкладываемым материалам.
Чтото я давно не встречал того сайта. Точнее не самого сайта,а метода взаиморасчёта.
Сама по себе "халява" растлевает всё то что и кто под неё попадает.

Когдато мне на слова о том , что надо развивать организацию в "автономном режиме" указали в сторону проходной. При этом мне намекнули по наличию архива. Мол не боись.
Видимо время пришло. Ну это не моё дело.

Сейчас "уволенные", в очередной раз, свою роль сыграют на "фрилансах". Архивы только по документам нельзя домой уносить и множить. "Рачительные" умы на то и рачительны. Ну раз я говорил значит меня слушали.

Меня к архиву не допускали. Это была ошибка администрации. Ну кумовство - ни чего не поделаешь. Поэтому за зарплату того уровня мне не интересно стало работать. Кстати им я про следствия халявы тоже объяснял.


P.S.Вот не помню, про пожар в архиве я им говорил или нет?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 09.05.2015 в 20:09.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 19:41
#117
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Только в скоре пришел к выводу, что по многим причинам не стоит делать такой курс - найдется много тех, кто будет наводить критику.
Правильно сказали... и вообще двух конструкторов в одной комнате держать нельзя. ... я имею ввиду конструкторов , которые имеют собственное мнение, а не мнение норм, которое выдают за свое мнение...
Некоторые предпосылки IBZ я бы не пропустил, а он соответственно мои...
Существует... увы "существовало" неписанное правило : "Не лезь в чужой объект"
shifr вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 20:11
#118
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
"Не лезь в чужой объект"
А за счёт чего происходить "ценообразованию" специалиста? Как "кошмарить" заказчика без " не верного" проекта? Модель "практик-академик" именно к этому и призвана.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 20:16
#119
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: yrubinshtejn, почему бы Вам не исчезнуть вслед за Агамемноном
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2015, 20:19
#120
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Как "кошмарить" заказчика без " не верного" проекта?
Вы уверены , что Ваши проекты верны?...А если я докажу Вашему заказчику , что они не верны?
shifr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21