| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Считается ли этажом наземная парковка под зданием на сваях?

Считается ли этажом наземная парковка под зданием на сваях?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2017, 00:04 1 | #1
Считается ли этажом наземная парковка под зданием на сваях?
Defender
 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщений: 5

Здравствуйте!

Я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 3 этажа. Хочу под домом сделать наземную парковку, а над парковкой поставить три этажа (т.е. как на приложенной картинке). Скажите, пожалуйста, можно ли считать эту наземную парковку не этажом, а "пространством под зданием на опорах" (я нашел упоминание этого термина в СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ 2)? К сожалению, мне не удалось найти в нормативной документации определение этого термина, а также ограничение "пространства под зданием" по высоте (хочу сделать ее выше 1,8 м., чтобы не пригодилось пригибаться при выходе из машины)... Насколько я понимаю, "пространство под зданием" не может считаться этажом или иной частью этого здания. А знакомый кадастровый инженер говорит, что на картинке четырехэтажное здание, т.е. парковку он считает первым этажом здания.

Не знаю, имеет ли это значение применительно к моему вопросу, но на всякий случай уточню, что:
а) планируется свайно-ростверковый фундамент, и поверхностью парковки будет не бетонная плита, как на картинке, а тротуарная плитка по грунту (если это имеет значение применительно к моему вопросу).
б) регион строительства - Краснодарский край (т.е. сваи не из-за холода, а из-за сейсмики).

Всем заранее спасибо за конструктивные ответы!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: view.png
Просмотров: 479
Размер:	193.3 Кб
ID:	191169  

Просмотров: 13364
 
Непрочитано 20.07.2017, 11:26
#2
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
Я получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома в 3 этажа.
Поздравляю Только на картинке многоквартирный дом, а не индивидуальный жилой дом, разве нет?


Цитата:
Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
Отменен уже сто лет как. Смотрите http://docs.cntd.ru/document/1200084096/

По сути вопроса -

СП 54.13330.2011 СВОД ПРАВИЛ
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

Приложение Б
3.16 Подполье проветриваемое -
Открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и нижним перекрытием первого надземного этажа

Приложение В
В.1.6 ...
Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

Т.е. формально - три этажа у Вас, дорогой Частный Застройщик.

Цитата:
Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
б) регион строительства - Краснодарский край
Очередное Гетто строите?
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2017, 11:41
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Очередное Гетто строите?
Скорее всего очередная гостиница
kruz вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2017, 14:14
| 1 #4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
А знакомый кадастровый инженер говорит, что на картинке четырехэтажное здание, т.е. парковку он считает первым этажом здания.
Правильно говорит.
Если в пространство под зданием на опорах не просто проветриваемое, никак не используемое, а вполне себе встроенная в здание стоянка автомобильная открытого типа, то это вполне себе этаж.
Наличие наружных стен или отсутствие плиты в полу стоянки не является определяющим для определения понятия "этаж":
СП 55.13330.2011 "ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ":
Цитата:
Приложение Б
2.1 Этаж
Часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия
СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей":
Цитата:
3*Термины*и*определения
3.29* стоянка* автомобилей* (стоянка,* паркинг,* парковка,* гараж,* гараж*стоянка):* Здание,* сооружение* (часть* здания, сооружения)* или* специальная* открытая* площадка,* предназначенная* для* хранения* (стоянки)* легковых* автомобилей* и* других мототранспортных*средств*(мотоциклов,*мотороллеров,*мотоколясок,*мопедов,*скутеров*и*т.п.);*
стоянки*автомобилей*могут*быть: встроенными,* встроенно*пристроенными,* отдельно* стоящими,* пристроенными,* подземными;* наземными* закрытого* типа; плоскостными* открытого* типа;* открытого* типа;* модульными* быстровозводимыми;* плавучими* (дебаркадерными); механизированными;*полумеханизированными;*обвалованными;*перехватывающими.*
3.12* наземная* стоянка* автомобилей* открытого* типа:* Стоянка,* в* которой* не* менее* 50%* площади* внешней* поверхности наружных* ограждений* на* каждом* ярусе* (этаже)* составляют* проемы...*
У Вас здание с тремя жилыми этажами и одним нежилым этажом, на котором расположена встроенная стоянка автомобилей открытого типа. Всего количество этажей в здании - 4, если не будет сверху технического чердака.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2017, 23:25
#5
Defender


 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщений: 5


Наталья Хбр, благодарю Вас за ответы!

Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
на картинке многоквартирный дом, а не индивидуальный жилой дом, разве нет?
Подскажите, пожалуйста, вот такая поэтажная планировка формально выводит здание из-под определения многоквартирного (см. приложенную картинку)? Между лестничными пролетами на террасе будет перегородка, а между номерами будут межкомнатные двери. Т.е. получается, что все комнаты в здании, кроме одной на верхнем этаже (у которой дверь будет только одна - в соседнюю комнату), на момент получения техпаспорта будут проходными. Наверное, проходная комната не может считаться отдельной квартирой?

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Очередное Гетто строите?
kruz угадал - это будет мини-гостиница. Под гетто Вы имеете в виду жилье низкой комфортности? Если да, то я как раз хочу сделать номера комфортными для проживания отдыхающих. Например, мне кажется, что площадь каждого номера достаточно большая (по крайней мере, по сравнению с соседскими "клоповниками" - у одного из них есть двухместные номера 2х3 м, которые выглядят, как купе в поезде или каюта на корабле (санузел в конце коридора). И от желающих там поселиться отбоя нет - цена решает).


----- добавлено через ~31 мин. -----
DJo Frey, спасибо Вам за ответ и ссылку на актуальный СП по ИЖС (СП 55.13330.2011)!

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Если в пространство под зданием на опорах не просто проветриваемое, никак не используемое, а вполне себе встроенная в здание стоянка автомобильная открытого типа, то это вполне себе этаж.
А если вместо парковки, вымощенной тротуарной плиткой, на момент получения техпаспорта грунт под зданием будет представлять собой размокшую непролазную грязь, в которой никому не придет в голову припарковаться, то можно ли считать это пространство проветриваемым подпольем, как написала Наталья Хбр? Ведь в СП 55.13330.2011 тоже есть понятие "Проветриваемое подполье", которое отсылает к СНиП 31-01" (насколько я понял, СНиП 31-01 - это другое название СП 54.13330.2010, на который сослалась Наталья). Также в СП 55.13330.2011 написано, что "4.8 Правила подсчета площадей помещений, определения объема и этажности дома принимают по СНиП 31-01.", в котором написано: "Подполье под зданием независимо от его высоты <...> в число надземных этажей не включаются."

И по поводу определения этажа ("Этаж - часть дома между верхом перекрытия или пола по грунту и верхом расположенного над ним перекрытия") - может ли считаться "полом по грунту" сам грунт? Если нет, то и пространство не может считаться этажом, если оно не ограничено снизу перекрытием или полом по грунту? Это же как раз и будет "Открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и нижним перекрытием первого надземного этажа", т.е. определение проветриваемого подполья из СП 54.13330.2011.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: floor.png
Просмотров: 154
Размер:	10.6 Кб
ID:	191225  
Defender вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 13:27
#6
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Defender , Если у вас гостиница, то тогда ни о каком жилом доме речи нет - ни о многоквартирном, ни о одноквартирном.

А для гостиницы - СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009.

Подполье в количество этажей по прежнем не включается. Автостоянка, как DJo Frey написал - включается. При встраивании стоянки также требуется комплекс определенных мероприятий, но у вас же нет проекта?

И грязь разводить не надо, вы же разметку не будете делать и табличку "Парковка" вешать, когда БТИ придет? Вот и скажете, что это подполье у вас. Ну или просто бумажку покажете с памятником графу Муравьеву-Амурскому. Меня вот больше интересует, как вы им собираетесь объяснять, почему у вас на участке вместо ИЖС гостиница. Или вы считаете, если вы - собственник, то на собственном участке можно построить хоть что, лишь бы не выше 3-х этажей?
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 13:47
#7
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Только между парковкой и жилыми помещениями должен быть еще техэтаж
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 14:11
#8
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Имею альтернативную точку зрения, на примере опыта одного очень похожего проекта. Тут приводили термины "Этаж", "Наземная стоянка". Но в этих терминах есть нюанс - это все части понятия "здания"
этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли.
3.1 автостоянка (стоянка для автомобилей): Здание или сооружение (гараж) или их часть, либо специальная открытая площадка, предназначенные для хранения (стоянки) автомобилей.
Согласно ФЗ-384 6) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
Так вот помещения на уровне земли в такой планировки и нет по причине отсутствия ограничивающих строительных конструкций - стен. Как в прочем и пола по грунту - нет, есть благоустроенная поверхность участка.
А есть плоскостная стоянка, которая не является опять же по определению ни зданием ни сооружением (нет объемной строительной системы). Скажите другое, что нарушено расстояние от плоскостной стоянки до окон жилых зданий СП42, СП113, но это другая история. Выше правильно говорили на приемке ее (стоянки) может и не быть, может быть просто асфальтированная площадка с клумбами (а асфальт, чтобы не размыло, шеф))))
А вот с выдачей гостиницы под коттедж - не гуд. Defender, по Вашей схеме мало что понятно, дайте план целиком. По ходу нарушена ст.89 ФЗ-123. Да и в принципе придется усиленно закрывать глаза принимающего, уж больно не похоже на коттедж
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 15:19
| 3 #9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Если у вас гостиница
Я думаю, у него не ИЖС, и не гетто, и не мини-гостиница, а фавела в чистом виде. На фавелу норм в РФ нет, да и нигде на неё норм нет.
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Да и в принципе придется усиленно закрывать глаза принимающего, уж больно не похоже на коттедж
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Ну или просто бумажку покажете с памятником графу Муравьеву-Амурскому.
Коллеги, вы точно уверены, что стоит помогать этому человеку? И помогать ему на сайте, посвященном вопросам проектирования, а не таким вопросам, как, например, закрыть глаза проверяющих на возведённую фавелу?
Я вот лично горячо желаю, чтобы у него не ничего не получилось, и города нашей страны не страдали от таких застройщиков, возводящих асоциальные, градостроительно чудовищные объекты.
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А есть плоскостная стоянка, которая не является опять же по определению ни зданием ни сооружением (нет объемной строительной системы).
Даже отдельно от здания расположенная открытая плоскостная стоянка является сооружением, по определению ФЗ №384:
Цитата:
23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 17:12
#10
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Даже отдельно от здания расположенная открытая плоскостная стоянка является сооружением, по определению ФЗ №384:
Только если есть "....плоскостная...строительная система..., состоящая... из несущих... строительных конструкций" т.е наличие фундамента в этом контексте краеугольно. Просто площадка закатанная в асфальт, как и любой тротуар или детская площадка не сооружение, а вот забор, например, сооружение.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Коллеги, вы точно уверены, что стоит помогать этому человеку? И помогать ему на сайте, посвященном вопросам проектирования, а не таким вопросам, как, например, закрыть глаза проверяющих на возведённую фавелу?
Поддержу.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2017, 18:52
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
наличие фундамента в этом контексте краеугольно.
Не краеугольно, я считаю. Автодорога - линейный объект капитального строительства (по ст.1 Градкодекса РФ и ПП РФ№87), но фундамента у неё нет, а вот основание - есть:
Цитата:
10_1) линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Просто площадка закатанная в асфальт, как и любой тротуар или детская площадка не сооружение, а вот забор, например, сооружение.
Просто площадка, закатанная в асфальт - это просто потраченный зря асфальт, если под асфальт основание не подготовлено.
Тротуар - элемент поперечного профиля линейного объекта (сооружения) автодороги, которая в том числе может проходить по улицам населённых пунктов (Примечание 1 п.11.5, п.11.4 СП 42.13330.2011). Есть даже пешеходные улицы и дороги, состоящие вообще только из тротуара.
Детская площадка - конечно же, тоже сооружение, в состав которого входит всё оборудование, установленное на ней, в том числе зачастую имеющее фундаменты.
А парковочное место так вообще теперь законодательно - объект недвижимости:
https://rosreestr.ru/site/press/news...ti/?contrast=Y

----- добавлено через 17 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Поддержу.
Спасибо.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 04:16
#12
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Коллеги, вы точно уверены, что стоит помогать этому человеку?
Думаю, дискуссия имеет исключительно теоретический характер и никакого прикладного смысла. К счастью, есть и просто объективная реальность, которая и ставит крест на подобных фантазиях

Потому автору темы предлагаю обдумать затраты на реализацию столь грандиозных намерений (шутка ли три этажа на "ножки" поставить, да еще чтобы там люди жили). Сравните, во что обойдется это чудо на "ножках" и в традиционном варианте (т.е. без "ножек") - расходы на материал и работы, сроки... И это ведь совершенно разные требования к квалификации исполнителей и проекта (уже никак не обойтись) и строительных работ, это совсем другая техника и механизация стройки... И сроки окупаемости сравните без шапкозакидательства

Ибо понятно, что воззвания к совести бесполезны. Как и разъяснения того факта, что сети подводимые к ИЖД никак не рассчитаны на гостиницу или многоквартирный дом, и что это ухудшает условия проживания соседей в меру предприимчивых (вряд ли есть кто-то, кто не сдает все комнаты и сараи отдыхающим, но далеко не все строят вместо дома гостиницу)

И не ясно сколько еще ждать, когда же государственные мужи Отечества нашего возьмутся за наведение порядка и придумают что-нибудь, что ограничит фантазию владельцев участков со вполне определенным назначением - ИЖД
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2017, 07:47
#13
Defender


 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщений: 5


Наталья Хбр, спасибо Вам за ответ!
[quote=Наталья Хбр;1662673]Defender, Если у вас гостиница, то тогда ни о каком жилом доме речи нет - ни о многоквартирном, ни о одноквартирном.
Меня вот больше интересует, как вы им собираетесь объяснять, почему у вас на участке вместо ИЖС гостиница.[quote]
В администрации сказали, что не-ИЖС на таком маленьком участке строить не разрешат, поэтому я не могу сказать БТИ, что это будет мини-гостиница. Мне кажется, что такую мини-гостиницу (три этажа по два номера) можно представить как ИЖС с помощью поэтажного плана, который я привел в своем предыдущем посте (сделав все комнаты проходными). Конечно, БТИ все поймет и так, но если формально они не смогут признать дом многоквартирным, то выдадут техпаспорт на ИЖС, верно?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Offtop:
DJo Frey, не очень понимаю причину Вашего негодования... Если его вызвал поэтажный план, то я его привел как ответ Наталье, как я собираюсь избежать признания его многоквартирным. После получения техпаспорта ИЖС все комнаты станут изолированными, получат выход на лестницу и отдельные санузлы. Площадь каждого номера будет около 24 кв.м. (комната+санузел). Разве этого мало, чтобы 2-3 отдыхающих комфортно переночевали? Или дело в другом? А то Наталья не ответила, почему назвала это гетто, Вы также не пояснили, почему называете строение чудовищной и асоциальной фавелой. Как я могу исправить свою ошибку, если даже не понимаю, в чем она заключается? Ответ на свой вопрос в названии темы я уже получил (еще раз спасибо Наталье), но не хочется уходить, оставив Вас с такими негативными эмоциями...


----- добавлено через ~18 мин. -----
ale1776, благодарю Вас за подробные ответы, очень интересно! Насчет ст.89 ФЗ-123 - уже читаю...

----- добавлено через ~35 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Думаю, дискуссия имеет исключительно теоретический характер и никакого прикладного смысла. К счастью, есть и просто объективная реальность, которая и ставит крест на подобных фантазиях

Потому автору темы предлагаю обдумать затраты на реализацию столь грандиозных намерений (шутка ли три этажа на "ножки" поставить, да еще чтобы там люди жили). Сравните, во что обойдется это чудо на "ножках" и в традиционном варианте (т.е. без "ножек") - расходы на материал и работы, сроки... И это ведь совершенно разные требования к квалификации исполнителей и проекта (уже никак не обойтись) и строительных работ, это совсем другая техника и механизация стройки... И сроки окупаемости сравните без шапкозакидательства
kobza, у нас сейчас многие строят именно монолитно-каркасные варианты, поэтому затраты на строительство я примерно представляю. Понятно, что нужно будет делать расчеты по несущей способности "ножек". Сейчас у меня был вопрос, считается ли пространство между "ножками" этажом, если оно не будет ограничено снизу перекрытием или полом по грунту, и я получил на него ответ.

Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Ибо понятно, что воззвания к совести бесполезны. Как и разъяснения того факта, что сети подводимые к ИЖД никак не рассчитаны на гостиницу или многоквартирный дом, и что это ухудшает условия проживания соседей в меру предприимчивых (вряд ли есть кто-то, кто не сдает все комнаты и сараи отдыхающим, но далеко не все строят вместо дома гостиницу)
Насчет сетей - водоканал и энергетики контролируют потребление воды и электричества по счетчикам, не давая превышать "гостиницам" нормы потребления для ИЖС. По моим расчетам, мои 6 номеров "впишутся" в эти нормы с применением определенных мер по энергосбережению, водонакоплению и солнечным коллекторам. Соседей мало из-за рельефа местности, поэтому никто не испытывает проблем со светом/водой из-за соседских гостиниц - в том числе благодаря усилиям водоканала и энергетиков по контролю.
Defender вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 12:47
#14
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Ндааа жесть как она есть..... Defender Скажите а сколько от вашей минигостинцы до моря метров?
ALEX_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2017, 14:23
#15
Defender


 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщений: 5


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Ндааа жесть как она есть...
Ну вот, опять - негативная оценка моих намерений без конкретных замечаний... Похоже, участники обсуждения считают, что это будет впустую, поэтому негоже метать бисер перед свиньями? Я это не к тому, что хочу получить от участников форума подробную консультацию бесплатно (у меня был конкретный вопрос, и я уже получил ответ на него) - просто в ответ на проявленный интерес к теме считаю себя обязанным удовлетворить ответное любопытство, а также конструктивно ответить на негативные замечания.

Цитата:
Сообщение от ALEX_ Посмотреть сообщение
Ндааа жесть как она есть..... Defender Скажите а сколько от вашей минигостиницы до моря метров?
ALEX_, около 100 метров.
Defender вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 15:30
| 1 #16
ALEX_


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 240


Defender
Вы же знаете, что получили участок под ижс а хотите построить минигостиницу (общественное здание) и стричь деньги с отдыхающих и спрашиваете как вам лучше обойти законодательство, т.е вы считаете это нормально и еще обижаетесь? Кстати сейчас уже взялись за самострои на ИЖС которые не ИЖС а многоквартирные дома под видом ИЖС и даже сносить начали а вдруг и до вас очередь дойдет скоро? Купите отдельный участок где можно строить гостиницу и стройте себе на здоровье по закону
ALEX_ вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2017, 15:38
| 1 #17
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
и ограниченная строительными конструкциями
В России колонны не являются строительными конструкциями? Если здание бы парило над участком то стоянка как часть благоустройства участка вполне могла бы быть, но тут минимум один столб нужен, даже если начинается за пределами пятна здания.

Offtop: Согласен про фавелу. Хотя человек решает свои мелкие финансовые проблемы только всего, сообществу от этого становится только хуже.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 24.07.2017, 12:18
#18
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В России колонны не являются строительными конструкциями?
А кто утверждал обратного? Я говорил про то что колонны в данном случае не ограничивают/выделяют площадку как часть какого-то объема здания
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2017, 16:21
| 1 #19
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от Defender Посмотреть сообщение
Наталья не ответила, почему назвала это гетто
По аналогии с Музыкальным микрорайоном Краснодара ("гетто" или "Шанхай" в народе) - где на участках, предназначенных для ИЖС вырос целый микрорайон многоквартирников без инфраструктуры. Такого количества самостроя как в Краснодарском крае, нет, наверное, больше нигде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гетто4.jpg
Просмотров: 199
Размер:	168.7 Кб
ID:	191402  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гетто2.jpg
Просмотров: 190
Размер:	133.5 Кб
ID:	191404  
Наталья Хбр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2017, 17:36
#20
Defender


 
Регистрация: 19.07.2017
Сообщений: 5


Еще раз спасибо всем ответившим - думаю, тема себя исчерпала.

Offtop: Наталья, спасибо Вам за иллюстрированное пояснение! В дальнем доме по центру уже 7-8 этажей выстроили, и сверху еще кирпичи лежат - интересно, будет ли в нем лифт? Мне не хотелось бы жить в одном из этих домов... С другой стороны, люди же видят, что и где покупают - значит, за эту цену они не нашли предложений с благоустроенной территорией и инфраструктурой...
Defender вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Считается ли этажом наземная парковка под зданием на сваях?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Считается ли пространство между перекрытием (с утеплителем) последнего этажа и кровлей ЭТАЖОМ (чердаком, или тех. этажом)? niusya Архитектура 10 07.05.2014 09:49
Считается ли этажом подвал высотой не более 1,8 м? oleg_v. Архитектура 9 02.12.2012 20:02
Считается ли мансардным этажом чердак, сделанный под мансардный этаж? bender_log Прочее. Архитектура и строительство 2 08.06.2012 08:59
Считается ли этажом пространство под зданием на колоннах? Dara Архитектура 5 03.08.2011 17:43
Считается ли мансардный этаж этажом? olegrussia Архитектура 10 17.06.2010 09:37