| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2016, 14:06
Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР
limvleo
 
Регистрация: 04.11.2016
Сообщений: 12

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение тех, кто сталкивался с подобными девайсами, на сколько применимы такие мониторы в САПР или нужен только плоский вариант.
Просмотров: 78066
 
Непрочитано 18.01.2017, 18:22
#61
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Chikua Посмотреть сообщение
Купили изогнутый монитор в отдел ( 27"), все отказались за ним работать
Дайте мне дайте мне!
 
 
Непрочитано 08.02.2017, 10:55
#62
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Дайте мне дайте мне!
Зачем? На самом деле я вижу косяки по отображению параллельных линий на изогнутом мониторе и привыкать к этому нет никакого желания. По выбору неплохая статья тут https://3dnews.ru/945778 , где чётко описано, что вогнутые панели больше маркетинговый ход, нежели необходимость. Далее, производитель ОЛЕД-телевизоров номер один LG вернулся в своих моделях к плоскому варианту, хотя в 2015 году среди них был всего лишь один вариант с плоским экраном. Так что баловство это, которое мешает точной пространственной созидательности. Имхо, конечно.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:08
#63
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Подниму.
На работе начальство озвучило аттракцион невиданной щедрости: "Инженеры! Какого компьютерного барахла вам не хватает для полного счастья?"
Большинство заказали по второму монитору (те у кого пока только один).

А я задумался об одном, но большом 32-34"

Поделитесь опытом использования, желательно с указанием моделей.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:19
1 | #64
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


два моника гораздо удобнее, имхо - большая часть приложений корректно "распахиваются" на свой текущий экран без всяких дополнительных манипуляций.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 16:23
#65
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Пользовался LG 29UM59 (29 дюймов / 21:9 / 2560х1080). По ширине отлично. Умещается Автокад+Документ (ворд, пдф или даже в браузере что-то) или 3хДокуменов на 1 экран. Больше нужды не возникало. Вот высоты по ощущениям хочется больше (хотя в целом достаточно). Желания получить второй экран ни разу не возникало.
Если взять 32-34 / 21:9 / 3440 х 1440 (или 3840 х 1600) то, думаю, будет самый раз.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 12:56
1 | #66
Electra

Инженер-антрополог
 
Регистрация: 16.02.2009
Moscow
Сообщений: 97


https://youtu.be/44jdSsATE3M?t=198
Electra вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 18:15
#67
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Electra Посмотреть сообщение
https://youtu.be/44jdSsATE3M?t=198
- «линии непараллельны» - этих слов достаточно для отказа навсегда от кривых (во всех смыслах) мониторов.

----- добавлено через ~5 мин. -----
А какие соотношение сторон монитора удобнее: вытянутые или более квадратные?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 19:33
1 | #68
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Бггг, да ерунда всё это, "линии непараллельны". То, что вы считаете прямой линией - это прямая линия, попавшая через хрусталик на изогнутую сферу сетчатки глаза, причём глаз воспринимает не всю линию, а сфокусированное пятно на участке прямой линии, если линия, например, внизу плоского монитора, то с точки зрения измерения расстояния от глаза до линии - она является "выпуклой" - меняется не только угол зрения, но и фокусировочное расстояние, расстояние от глаза до линии. Прямой линию делает мозг, а не монитор... И вопрос переадаптации мозга к изогнутому монитору - это вопрос нескольких часов, а не недель. А плюс изогнутого монитора как раз в том, что линзу глаза надо меньше растягивать при активной работе с монитором, особенно широкоформатным, глаза меньше устают чисто физически. Как раз где-то после 30 дюймов плоскостность монитора исчерпывает себя, либо два-три монитора ставишь по радиусу, либо широкоформатный изогнутый.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 19:54
#69
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
что вы считаете прямой линией - это прямая линия, попавшая через хрусталик на изогнутую сферу сетчатки глаза
- глаз и мозг под монитор будетм подстраивать? Кстати, у Вас кривой монитор?
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
линзу глаза надо меньше растягивать
- походу, высокопарная и псевдонаучная цитата с сайта от продажников кривых мониторов.
Тоже порассуждаю. Как раз, когда глаз смотрит на одно и тоже расстояние (как и в одну и ту же точку) - очень вредно. Отсюда и упражнение для глаз - смотреть то вдаль, то близко. Устают, не от движений и «растягиваний», а от однотипных операций. А неиспользуемые функции глаза (как и всего другого) атрофируются. Считаю, что главное в мониторе: полное отсутствие мерцания (в том числе при снижении яркости), цифровой вход (любой кроме VGA) (и само собой цифровой выход на машине), матрица не TN, матовый экран, достаточно высокое разрешение, возможность сильно снижать яркость. А для полного счастья нужна хорошая цветопередача (IPS-матрица).
Впрочем, тут имеется сильная субъективность. То что для одного неприемлемо, другой даже не заметит.

Последний раз редактировалось eilukha, 13.02.2021 в 22:15.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 20:01
| 1 #70
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Эм. Да, я уже давно работаю за изогнутыми мониторами. Прямыми мониторами. Многомониторными конфигурациями с различными разрешениями. Маленькими и большими мониторами. Вертикальными и наклонными, расположенными сверху и снизу, расположенными далеко и близко. Время переадаптации с плоского монитора на изогнутый и обратно, после нескольких лет работы на тех и на других - несколько секунд.
Самое крутое, что мне понравилось из последних сборок - изогнутый 31,5 монитор 4к и два монитора 24 дюйма вертикально слева и справа от него. Левый монитор для документов, правый для интернета (интернет на вертикальном мониторе - ЭТО НЕЧТО, отсеивается неимоверное количество рекламы в "ушах", плюс многие сайты имеют принципиально другую, зачастую - более удобную форму сайта для вертикальной ориентации, а некоторые вообще переключаются на мобильную форму. Впрочем, бывают и глюки, когда часть функционала пропадает - но всегда можно перебросить окно на основной моник...).
Но хочется попробовать систему из трёх изогнутых безрамочных мониторов. Но это очень сильно вне моих финансовых возможностей...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 20:16
#71
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
на вертикальном мониторе
- замечал, что в таком положении ухудшается картинка - какая-то зернистость что-ли (не понял что именно). Как будто матрица только горизонтального положения предназначена. Возможно, это у конкретной модели.
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
отсеивается неимоверное количество рекламы
- юзайте расширения AdGuard Антибанер и Adblock Plus - бесплатно и эффективно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 20:24
#72
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
юзайте расширения AdGuard Антибанер и Adblock Plus - бесплатно и эффективно.
Разумеется, всё давно поставлено и настроено... Вот только даже смесь антибаннеров не всегда способно заблочить всё, порой помогает только отключение ява-скриптов, благо в хроме это делается в несколько кликов для любых сайтов.
Ну и второе - большинство интернет-сайтов построены по форме вертикального скроллинга (да и документы тоже), когда монитор вертикально - на него банально влазит больше полезной информации и меньше - мусорной, которую обычно пихают по бокам. Даже если это не реклама, то это зачастую бесполезная информация. Можно либо настроить зум сайта так, чтобы влазило только полезное, а "уши" оставались вне зума, либо - просто пользоваться более удобным скроллом.
Третье, чем мне понравились вертикальные мониторы по бокам - тем, что монитор растёт "прямо из стола", а не на ножке, в результате информация начинается прямо от стола, а не на определённой высоте над ним. Глазу проще опускаться вниз, чем таращиться вверх, чисто биологически - мы чаще смотрим на землю, чем в небо.
Цитата:
замечал, что в таком положении ухудшается картинка - какая-то зернистость что-ли (не понял что именно). Как будто матрица только горизонтального положения предназначена. Возможно, это у конкретной модели.
Скорее, связано с углом обзора монитора, которые, в свою очередь, связаны с ммм.... тут могу начать врать и заблуждаться... с толщиной ЖК-матрицы, чем меньше толщина матрицы, тем больший угол обзора во всех направлениях она может обеспечить (тем меньше соседние пиксели перекрывают обзор друг на друга, в том числе - под разными углами не только сбоку, но и сверху/снизу).

Последний раз редактировалось Komplanar, 13.02.2021 в 20:42.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 20:25
#73
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- глаз и мозг под монитор будет подстраивать? Кстати, у Вас кривой монитор?
Мозг постоянно достраивает картинку, получаемую из глаза.
Достаточно вспомнить, что "исходник" - перевернутая картинка, цветная в центральной области и черно-белая на периферии, и здоровенное слепое пятно в центре.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2021, 20:42
#74
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Дома сижу за широким кривым 34", сбоку прямой 27", оба горизонтально. Когда смотрю на прямой, ощущение, что не хватает кривизны. Широкий взял, кажется, после совета Komplanar и считаю, что не зря: раньше было два по 24 рядом, с 34 места для черчения больше, что мне приятнее.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
юзайте расширения AdGuard Антибанер и Adblock Plus - бесплатно и эффективно.
Дело даже не в рекламе (кстати, не режу), а в том, как выглядят, например, сайты именно в "книжной" ориентации.
engngr на форуме  
 
Непрочитано 13.02.2021, 22:16
#75
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от eilukha
- глаз и мозг под монитор будет подстраивать? Кстати, у Вас кривой монитор?
Мозг постоянно достраивает картинку, получаемую из глаза.
- ошибся буквой я, должно быть: глаз и мозг под монитор будем подстраивать?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Скорее, связано с углом обзора монитора
- нет, изменения при любом угле появляются.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Ещё когда несколько мониторов, может напрягать разная величина пикселя (плотность пикселей).
eilukha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мониторы с изогнутыми дисплеями для работы в САПР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой коэффициент условия работы и надежности принимать в СТК-САПР? mbdj2 Лира / Лира-САПР 7 27.04.2012 19:22
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Ищу постоянную работу в Москве (отдел САПР и разработки ПО) Елпанов Евгений Разное 45 08.11.2007 23:36
Расценки на геодезические работы Skydog Прочее. Архитектура и строительство 1 23.01.2007 10:41