| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каком формате вы передаете чертежи заказчику?

В каком формате вы передаете чертежи заказчику?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 09:32 В каком формате вы передаете чертежи заказчику?
#1
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Кроме основной работы я работаю еще на одну фирму. Всегда передавал чертежи в формате .pdf. Но недавно фирма потребовала передать чертежи в формате .dwg, мотивируя это тем, что иногда нужно вносить изменения в чертежи. Коллеги, какая практика у вас в этом вопросе?
Могу еще добавить, что мой договор с фирмой -- это устное джентельменское соглашение, т.е. почти никаких формальностей, собственно, я подписываю нечто уже при получении денег.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 10:53
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Вроде, уже обсуждалось
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 11:17
#3
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


я в pdf и в dwg отдавал. мне не жалко.
в dwg свою фамилию удалял и всё.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 11:45
#4
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вроде, уже обсуждалось
Простите, не нашел.

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
я в pdf и в dwg отдавал. мне не жалко.
в dwg свою фамилию удалял и всё.
Спасибо за ответ. А мне немного жалко Да еще возникает, на мой взгляд, проблема несанкционированного редактирования. Я же сопровождаю изготовление ( по всем вопросам обращаются ко мне и я приезжаю ). Мне хотелось бы, чтобы оригинал был только у меня.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:29
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Единственое что имеет юридическую силу это бумага со всеми подписями. Жалко файл - не двайте, или давайте за отдельные деньги (что более правильно) или дарите - тут все от отношений зависит. Заказчика вообще не должно волновать откуда взялся чертеж, я его могу на коленке нарисовать и соответственно не иметь никаких файлов. Тут все от договора зависит. Сам файлы отдаю, но у меня нестандартка и не моя подпись на чертеже, поэтому мне совершенно не жалко. Отдаю в двух форматах - Компас и Автокад, но трехмерку увольте, это уже лично мое. Только чертежи.
P.S. Скорее всего ваш PDF при некотором желании можно вернуть назад в автокад
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:41
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Много раз обсуждалось. Вот совсем древнее обсуждение:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=211
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 12:43
#7
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Скорее всего ваш PDF при некотором желании можно вернуть назад в автокад
Согласен, но к "желанию" нужно еще приложить и время.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Единственое что имеет юридическую силу это бумага со всеми подписями.
Собственно, о юридической стороне я не говорю, вроде доверяем друг другу (я и фирма). Но меня немного беспокоит то, что мои чертежи без моего ведома могут всплыть в како-нибудь третьей фирме.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:43
#8
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=9233
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17341
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=9596
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=37719
Еще немного
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:50
1 | #9
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


извечная тема. почему-то не боялись всплытия чертежей, когда на бумаге работали. Прямо какая-то паранойя развивается
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 14:36
#10
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Еще немного
Спасибо, коллега. У меня всегда проблемы с поиском по форуму. Забиваю в поиск одно, а результат -- вообще не касающиеся вопроса темы.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 14:38
#11
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Но меня немного беспокоит то, что мои чертежи без моего ведома могут всплыть в како-нибудь третьей фирме.
Всплывет..., пойдешь предъявишь авторские права и потребуешь денег.
А если они будут лежать, только у тебя на компьютере, то больше денег точно не заработаешь.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 14:42
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Спасибо, коллега. У меня всегда проблемы с поиском по форуму. Забиваю в поиск одно, а результат -- вообще не касающиеся вопроса темы.
А просто помню многие темы и представляю, какие ключевые слова использовать
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 15:36
#13
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
почему-то не боялись всплытия чертежей, когда на бумаге работали. Прямо какая-то паранойя развивается
Так в чем проблема? Я предоставил в .pdf, распечатывайте и будет на бумаге, неправда ли? Признаки паранойи я вижу в обратном -- в требовании .dwg.

Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А просто помню многие темы и представляю, какие ключевые слова использовать
Я тоже иногда помню, но забивая ключевое слово иногда получаю весьма непригодный результат. Может когда-нибудь покажу скрин результатов поиска.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 15:55
#14
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Цитата:
Сообщение от rocker Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Я предоставил в .pdf, распечатывайте и будет на бумаге, неправда ли? Признаки паранойи я вижу в обратном -- в требовании .dwg.
Offtop: Троллим потихоньку? Ну, ну...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:03
#15
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


не хочешь передавать - не передавай. не захотят с тобой работать - не будут.
Когда смежников нанимаем, то всегда в dwg и doc результаты. Они то тут, то там, а нам возможно с ними еще работать и подгонять под заказчика. На других условияях со смежниками не работаем. Сами отдаем заказчику все в pdf.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:28
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Собственно, о юридической стороне я не говорю, вроде доверяем друг другу (я и фирма)
А здесь надо говорить именно на юридическом языке. "Вроде доверяем" - не годится. Вот тебе "вроде доверяют" работу, а ты выкобениваешься - "могут всплыть". Какое же доверие?

Всё должно быть четко оговорено в договоре, включая форматы передаваемых данных. У каждого формата может быть своя цена. "Чертежник" зарабатывает деньги именно изготовлением чертежей. Он должен стремиться как можно больше продать своих чертежей, в том числе в DWG. В том числе разным заказчикам.

Цитата:
пойдешь предъявишь авторские права и потребуешь денег
Какие такие "авторские права"? Из какого кармана эти "авторские права" он достанет? Чертежи не являются объектами авторского права.

Цитата:
Когда смежников нанимаем, то всегда в dwg и doc результаты. Они то тут, то там, а нам возможно с ними еще работать и подгонять под заказчика. На других условияях со смежниками не работаем. Сами отдаем заказчику все в pdf.
Вот это правильный подход.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каком формате вы передаете чертежи заказчику?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оптом сохранить все чертежи в формате 14-го автокада? Соня AutoCAD 26 20.03.2011 14:59
Буржуйские сборочные чертежи в формате Solidworks pl@yer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.07.2010 11:51
Ищу чертежи балконних плит в формате автокад havard Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 16.03.2009 11:16
Ищу архитектурные чертежи ТРК в формате dwg Евгенияdjesy-k Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.09.2008 14:34
В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD? Sasquatch AutoCAD 11 29.03.2007 12:58